Мы все запрограммированы с выше
Виктория ТОКАРЕВА
Талант и природная способность проникать в психологию людей, в их секреты и тайны сделали ее знаменитой писательницей. Она всегда ощущает рядом с собой какую-то невидимую светлую силу и считает, что именно это держит ее на плаву.
- Виктория Самойловна, давно вы чувствуете чье-то незримое присутствие? - Мне трудно определенно ответить на этот вопрос.
«Ангел» в переводе с еврейского - «посланник», с греческого - «вестник» - бестелесный разумный дух. Я почему-то думаю, что рядом со мной всегда именно ангел-хранитель.
- А откуда такая уверенность? - Ну, вот, например, мне надо что-то сделать, а я в какой-то момент вдруг понимаю, что не стоит... Или я нисколько не сомневаюсь, что именно ангел-хранитель познакомил меня с моим мужем. Он просто предоставил мне этого человека: «Вот, на!» А я никогда не вмешивалась в дела своего ангела. Раз он сказал, пускай так и будет. Я вышла замуж, зная своего будущего мужа всего два дня, и до сих пор с ним живу. Из чего следует, что, естественно, это подарок судьбы. Промысел, как говорится.
- Божий? - Конечно. Ангелы возвещают намерения. Считается, что через них Бог открывает свою волю. Мне кажется, что природа их до конца непостижима нашему земному человеческому разуму. Но если мы не видим своего ангела-хранителя телесно, это вовсе не значит, что он не помогает нам и не видит нас.
- Что вы имеете в виду? - Разве случайно, например, что иногда среди недоумения, какой-то усталости или тупости вдруг пронесется умная и четкая мысль. Неожиданно. Как шаровая молния! Наверное, это со многими бывало. Или: кто, как не ангел, оберегает нашу жизнь и здоровье, удаляет нас с дороги, на которой мы обязательно расквасили бы себе нос, споткнувшись о какую-нибудь корягу. А может, на нас сверху свалился бы кирпич.
- Положившись на своего хранителя, можно не думать об опасностях? - Ни в коем случае! Судьбу нельзя искушать. Никак.
Такие мысли надо от себя гнать, потому что они приходят из совсем другой небесной канцелярии. А Бог бережет береженого, и это правильно.
- Наверное, вы можете назвать себя верующим человеком? - Знаете, это было бы слишком смело с моей стороны. Некоторые вещи для меня действительно вполне очевидны, даже запредельные. Но опять же, смотря с кем я буду себя сравнивать. Например, знаменитый актер Савелий Крамаров эмигрировал в Америку, чтобы быть свободным прежде всего в своей вере - в иудаизме.
Хотя это уточнение совершенно не важно, потому что Бог один.
- Но разве не отсутствие ролей стало причиной отъезда Крамарова? - Да, я слышала, что за последние три года жизни в нашей стране у Саввы было только несколько съемочных дней. Он ведь много раз просил меня написать продолжение фильма «Джентльмены удачи». Даже предлагал за это достать любые лекарства. Неординарный, конечно, был человек. Такой необходимости у меня не было. Но это не главное. Он мог достать что угодно.
Здесь у Савелия в материальном плане было все - слава, связи, деньги, которые он, говорят, хранил в чемодане под кроватью... Ему, мне кажется, нужна была именно духовная свобода.
- В Америке он ее получил? - Конечно, там он познакомился с религиозной литературой, которой в 80-е годы в СССР не было по определению. Ни для каких конфессий. Он читал ее запоем, ходил в синагогу и даже позволял себе не работать в пятницу и субботу. В Америке Савва стал другим человеком, его перестала волновать слава. Он говорил, что, если бы начать жизнь сначала, у него была бы только одна жена и много детей. Конечно, несчастье, что, когда он наконец пришел к самому себе, его съел рак. А может быть, это закономерность. Человек выполнил свою жизненную программу. В любого из нас Бог вкладывает определенную дискету с необходимым количеством файлов для работы. Я думаю, что мы все запрограммированы свыше. Бог - самый великий программист! Нам остается только честно работать и за все его благодарить. Но не так-то просто. Самая большая трагедия человеческой жизни - то, что человек обязательно умрет и он об этом знает.
- Как вы к этому относитесь? - Это то, чего я больше всего не хочу. Но я по природе своей оптимист и воспринимаю жизнь как благо. Это и составляет мою точку отсчета. А пессимисты воспринимают жизнь как испытание. Поэтому в конце их туннеля и нет света.
Недавно ко мне зашел знакомый и попросил новую повесть для умирающей тещи: «Она читает только тебя».
А если человек перед смертью хочет взять в руки твою книгу, это дорогого стоит.
- Но если все движется к запрограммированному концу и финал известен, зачем герои ваших книжек к чему-то стремятся и о чем-то мечтают? - Ну, значит, есть некая неуловимая и непостижимая грань. Я сейчас пытаюсь угадать ответ, услышать его интуитивно, хотя Бог его тщательно скрывает. Потом я обязательно об этом напишу.
- Вы часто говорите о своей интуиции. Что для вас входит в это понятие? - Интуиция - это действительно мой козырь. У меня постоянно идет интуитивный отбор информации. Если опять вспомнить ангела-хранителя, то, вероятно, именно через него и осуществляется таинственная связь с космосом. Он - звено между высшей силой и человеком.
Благодаря ему изменяются наши чувства и мысли. Все великие открытия и озарения приходят только свыше.
Сомневаться не приходится. Другое дело, что мы часто не замечаем подобные знаки, не прислушиваемся к своей интуиции и не пользуемся ею.
- Но ведь очевидно, что далеко не все способны уловить какие-то космические сигналы. Даже при большом желании.
- Это так, интуиция чаще развита у людей творческих: художников, поэтов, музыкантов, писателей, ученых...
У них, мне кажется, открыты определенные каналы.
- Как вы считаете, почему православие не поощряет искусство и светскую литературу? - Вообще любое творчество - это тайна и мистика. Есть вещи, о которых я, например, просто боюсь писать.
Потому что все так или иначе сбывается. Это магия слова, и это случается, как ни странно, даже с графоманами. Если согласиться с тем, что слово обладает мощной энергетикой, то логично допустить: какие-то опасные фразы способны притянуть беду. А позитивные, наоборот, принесут удачу.
- Известно, что поэт Николай Рубцов, написавший: «Я умру в крещенские морозы», действительно погиб 19 января, в день православного Крещения. Выходит, напророчил? - Возможно. Ведь такие вещи порой происходят помимо собственной воли. Но слова, зафиксированные на бумаге, как правило, фантастическим образом приобретают самостоятельную жизнь. А у жизни слов свои законы и последствия. Есть мнение, что пишущие люди как бы моделируют свое будущее.
- Большинство ваших героев - люди с комплексами. Если избавить их от внутренних проблем в кино и в книгах, может быть, и наша жизнь тогда изменится к лучшему? - Ничего не выйдет, потому что получится неискренне.
Судьба только посмеется над нами.
И потом - мне всегда нравились люди с комплексами.
Ведь это не что иное, как работа души. И душа должна трудиться и комплексовать постоянно. И такой человек интересен. А довольный собой - это, по-моему, зрелище весьма убогое.
- По знаку Зодиака вы Скорпион. Это как-то повлияло на вашу судьбу? - Считается, что Скорпионы - хорошие психологи и обладают способностями выискивать скрытые факты и анализировать их. А еще у людей этого знака большая сила воли и стремление к цели. Это у меня точно есть.
Вообще я в своей жизни сделала почти невозможное.
Я приехала из Ленинграда, окончив там музыкальное училище, и мне хотелось стать знаменитой писательницей. А сколько таких, как я, было! Литинститут и филфак каждый год выпускают кого-то с дипломами, многие без всякого образования пишут. Членов Союза писателей - миллион. Но вот добилась же. Ведь надо было так хотеть! Все мои внутренние силы были собраны в один пучок. Все! Я свою бедную дочку почти не видела. Первый раз разглядела лет в восемь. Вот, думаю, милости Бог послал. И мой муж был очень ущемлен, конечно. Невозможно делать два дела сразу - быть хорошей женой и писать книги. По-настоящему можно делать только что-то одно.
- Астрологи почему-то уверены, что тайное желание женщины Скорпиона - быть мужчиной. К вам это имеет отношение? - Астрологи много чего пытаются всем нам навинтить.
Порой безо всяких на то оснований. Я обожаю женщин! Они всегда такие тонкие... Да я и мужчин люблю. Мне вообще люди нравятся. В каждом человеке есть то, за что его можно пожалеть, и то, чем можно восхититься.
- Пушкин говорил: думай о человеке самое плохое - не ошибешься.
- И он прав. Хотя вначале я всегда очаровываюсь.
Потом, конечно, по-всякому бывает. Но я готова восхищаться всеми. Знаете, я - как собака. Есть собаки угрюмые, а есть собаки простодушные. Вот они подбегут и машут хвостом: мол, куда побежим, что будем делать? И у меня такой характер.
- Вам нравится все, что вы видите вокруг? - Да, хотя один мой знакомый любил повторять, что кругом шестнадцать не бывает. Я прожила всю жизнь с одним мужем, но внутри каждой семьи скрывается множество страданий, от которых совершенно не ограждает внешнее благополучие. Если Бог решил дать успех, славу и деньги, то уж чего-нибудь он обязательно отберет. Потому что в году одинаковое количество дождливых и солнечных дней. Единственное, чему я рада, - у меня нет склонности к депрессии...
- И, конечно, вы - фаталист? - Ну, естественно. Знаете, я вспомнила, что сказал мне однажды гениальный Феллини: «Я никогда ничего не делал для того, чтобы все случилось так, как случилось, Я просто ехал на поезде от одной станции к другой, а вокзалы уже стояли». Так вот, мои вокзалы тоже стояли.
Жизнь зависит не от каких-то обстоятельств, а от того, какие вокзалы тебе уготованы.
- Во время нашей последней беседы вы говорили, что только что купили компьютер. Но, судя по листочкам на вашем столе, по-прежнему пишете от руки? - Правда, вот сижу здесь по три часа в день и вывожу не торопясь. Мне почему-то кажется, что, только когда перо касается бумаги, осуществляется связь сочинителя с космосом. Траектория вдохновения складывается просто: космос - темя - бумага. Компьютер же - словно металлическая дверь, которая эту связь прерывает.
- А как же разговоры про дискету? - Я имела в виду Божественную дискету. Некоторые еще называют ее талантом.
Беседу вела Евгения УЛЬЧЕНКО
Тайная Власть 02,2008
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Беспроводная передача энергии поможет изучить Луну

Бывшая жена призрака стала ведьмой

В поисках асимметрии между материей и антивеществом

Какая часть атмосферы Венеры образуется за счет вулканов

Наблюдения НЛО в Канаде продолжаются

НАСА попросили помочь в поисках Лох-Несского чудовища

Необъяснимая аномалия вблизи Антарктиды движется на север

Новый сейсмодатчик для обнаружения лунотрясений

Порнозвезда рассказала о своем столкновении с призраками

Раскрывая секреты НЛО. Взгляд доктора Стивена Грира

Солнечные паруса нового поколения готовы к запуску

Столкновение звезд раскрывает звездную тайну

Терминаторы могут появиться уже в следующем году

Триггеры нового поколения для детекторов ЦЕРН

Удивительные горячие точки НЛО в Техасе

Ученые БАК изучают звездные пути инопланетян

Физика и математика стоящие за 'Задачей трех тел'

Человек появился спустя 30 лет без памяти

Черная дыра замечена вблизи Кейптауна

Черный НЛО замечен над океаном около Тампы

Для изучения астероидов потребуются разумные зонды

Доказательство путешествий во времени

Дьявол будет парить в вышине, вызывая изумление

Если на Европе и есть гейзеры, то они очень слабые

Затмения лежат в основе усилий по изучению экзопланет

ИИ может воспроизвести голос любого человека

Как искусственные сотрудники повлияют на живых

Конспирологи опасаются демонических порталов

Люди плохо разбираются в теориях заговора

Новая свидетельница похищения инопланетянами в Паскагуле

Обнаружена новая молодая и теплая экзопланета

Питательные вещества для жизни на экзопланетах

Платформа из графита левитирует без электричества

Пугающая деталь в паспорте Нео

Роль Млечного Пути в древнеегипетской мифологии

Создатель аугментов вернулся к работе

Техас заменяет тысячи экзаменаторов-людей на ИИ

Технологии НАСА помогают защититься от лунной пыли

Фирма Synchron начинает испытания мозговых чипов на людях

Что будет с Землей, когда погаснет Солнце

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией

Биокомпоненты оказались стабильны в атмосфере Венеры

В Сочи корабли полетели над морем

Звезда бросает вызов происхождению быстрых радиовсплесков

НЛО в Розуэлле по-прежнему окутывает Вашингтон

Паранормальная природа встреч с НЛО и связь между ними

Почему так трудно бурить на поверхности планет

Разоблачители и поиск внеземной жизни

Самое необычное место для отдыха в Колорадо

Смотрите фильмы о непознанном на Netflix

Создали метажидкость с программируемыми свойствами

Тайна мумии русалки раскрыта

Тайна однобокой геологии Луны

Теории заговора вокруг Георга III и королевы Шарлотты

Ужасные рога мужчины-дьявола и женщины-носорога

Ученые БАК пытаются открыть пути инопланетян

Четыре ключевых вопроса об инопланетных технологиях

Что мы могли бы построить из лунного реголита

Южнокорейский зонд приняли за НЛО

Я был похищен долговязыми инопланетянами

Автостоянки у супермаркетов не интересуют НЛО

В Массачусетсе происходят массовые наблюдения НЛО

В Уэльсе было зарегистрировано 323 случая наблюдения НЛО

Если на Европе существует жизнь её обнаружат

Инопланетные шарики, выловленные из Тихого океана

Конспирологи считают ЦЕРН угрозой миру

Министерство обороны опубликовало досье об НЛО

НАСА сняло НЛО, летящий над Луной

НЛО был замечен над Арлингтоном

НЛО замечен над Техасом во время солнечного затмения

НЛО прилетают в Уэльс не за мясом

НЛО прилетают к нам через дополнительные измерения

Перуанские мумии инопланетян требуют новых исследований

Правда об НЛО вызовет беспорядки

Пульсирующий синий НЛО снят над Финиксом

Режиссер делится своим Ангельским опытом

Существуют ли НЛО на самом деле

Ускоренное расширение Вселенной замедляется

Файлы необъяснимого стал самым популярным шоу Netflix

Что такое Гаванский синдром

Знакомство с миром гелиевых воздушных шаров

iPhone 15 Pro Max 512 GB Blue. Преимущества и технические характеристики

Данных для обучения ИИ перестало хватать

Жуткие предсказания Ванги на 2024 год

ИИ можно заставить говорить на запрещённые темы

Илон Маск рассказал о планах по колонизации Марса

Кракен, живущий в районе Багамских островов

Кристалл, охлаждающий вещества до сверхнизких температур

Матрица - фильм о возможностях человеческого мозга

Могли ли люди и динозавры жить вместе

Написанные ИИ книги появились в Google Books

Невидимый душитель на ферме

НЛО заметили на границе между Ираном и Ираком

Облака необычной формы заинтересовали воронежцев

Околосмертный опыт Микки Робинсона

Пилотируемый полет на Марс состоится нескоро

Полтергейст на ферме в Коннектикуте

Росатом разработал двигатель для межпланетных путешествий

Странная смерть и жуткие увечья старушки

Странные случаи загадочных и невероятных убийств

Теория, согласно которой все люди - персонажи фильмов

Подписка на новости
Наверх