Гарри Поттер, который свел мир с ума
После выхода в свет серии книг о Гарри Поттере английской писательницы Джоан Кэтлин Роулинг, и особенно последней ее книги «Гарри Поттер и Дары смерти», весь мир буквально сошел с ума. Никто не мог даже предположить, что романы о приключениях юного волшебника станут столь популярными не только среди детей, но и приобретут огромное число поклонников среди взрослых. А имя мальчика стало чуть ли не торговой маркой.
«Гаррипоттерная» лихорадка Про Гарри Поттера снимаются фильмы, создаются компьютерные игры, а футболки, тетрадки, кружки и т.п. продукцию с его изображением можно купить практически на каждом углу. Сейчас едва ли не каждый современный школьник, а то и студент если и не является фанатом творчества Роулинг, то непременно имеет пару книг у себя дома. Кстати, болеют «поттероманией» не только простые люди, но и голливудские знаменитости.
Николь Кидман, например, недавно призналась, что мечтает сняться в фильме о Гарри - хотя бы в малюсеньком эпизоде.
Главную роль в фильмах о Гарри Поттере сыграл молодой актер Дэниэл Рэдклиф.
Когда он снимался в первой картине «Гарри Поттер и философский камень», ему было всего 11 лет. Поначалу родители Дэниэла были против его участия в этом фильме, опасаясь, что работа в таком грандиозном проекте отрицательно повлияет на жизнь мальчика. Однако, взвесив все «за» и «против», они все-таки дали свое согласие. Самого же Дэниэла долго уговаривать не пришлось. Уже за первые недели проката фильм побил все рекорды по кассовым сборам в США и принес Рэдклифу всемирную популярность.
В «паутине» магии Так «поттеромания» охватила едва ли не всю планету.
Поначалу это была просто игра - дети в школах воображали себя учениками Хогвартса, на улице пробовали «летать» на метлах, а дома - варить «колдовские» зелья. Но спустя совсем недолгое время в дело вмешались взрослые, и... под их руководством увлечение магией начало становиться серьезным занятием для многих детей и подростков. Ну а помог в этом, разумеется, интернет, с помощью которого поклонники мальчика Гарри узнают друг о друге и делятся последними новостями.
Российские фанаты Гарри Поттера тоже не дремлют: юному чародею посвящен не один десяток русскоязычных сайтов. В главном виртуальном фан-клубе юного волшебника на страничке http:// www.hpclub.ru вы найдете самые свежие новости из мира магии, кучу анекдотов про Поттера, сможете пообщаться в чате и поучаствовать в регулярных опросах.
На форумах http://potter.splane.ru, http:/ /www.harrypotter.com.ua и http://offtop.ru/ pottercenter/ можно также поболтать с фанатами Гарри Поттера и обсудить последние новости в мире магии.
Http://www.galanter.net/Magic_Hat/ («Волшебная Шляпа») - это ролевая игра-викторина по книгам и фильмам о Гарри Поттере, но «с вариациями». Так, в предисловии к игре сказано следующее: «Год 1979, волна терроризма накрыла маленький остров.
Упивающиеся смертью вербуют всех подряд, ауроры, борющиеся со злом, погибают так часто, что в отряды набирают едва обученных юнцов. В доме весьма влиятельной магической семьи произошло убийство.
Возможно, все не так просто...».
У нас, как и кое-где на Западе, появились свои магические интернет-школы, в которых вам расскажут о заклинаниях и научат правильно колдовать, там же можно пообщаться с другими посетителями сайта, посмотреть фотографии любимого героя и его друзей, завести свою почту.
Чтобы стать студентом, достаточно зарегистрироваться на сайте и выбрать один из четырех факультетов, на котором вы хотели бы учиться: в Гриффиндоре, Рэйвенкло, Хаффлпаффе или Слизерине.
Некоторые магические школы находятся по адресам: http://schoolhp.narod.ru; http://younghogwarts.narod.ru; http:// hogwarts-rus.narod.ru/ и пр. Список сайтов, на которых расположены подобные учебные заведения, можно найти на форуме http://potter.splane.ru/.
Я не волшебник, я только учусь...
Общение поклонников Гарри давно вышло и за пределы виртуальности. В крупных российских, украинских, белорусских и прочих городах юные маги встречаются и весело проводят время.
А в Санкт-Петербурге открылись даже настоящие школы чародейства и волшебства, куда дети ходят за магическими знаниями. Конечно, истинной магии их не обучают, но все предметы имеют такие же названия, как и в книгах о малолетних волшебниках. Урок «История магии», например, - это история мировой культуры, мифология и искусство. На «Травологии и зельеварении» будущие колдуны изучают ботанику и минералогию, а на «Полетах» учатся управлять концентрацией внимания и развивать воображение.
«Защита от темных сил» - это умение снять психологические зажимы, методы практической психологии для детей.
«Уход за магическими существами» - зоология, экология, основы зоопсихологии.
И так далее.
Гарри - посланник Сатаны? Однако рост популярности Гарри Поттера не обходится без многочисленных скандалов. Церковь обвиняет желающих научиться волшебству в приверженности к сатанизму, а особо верующие люди подвергают торжественному сожжению книги о мальчике-маге.
Вслед за церковью многие школы также стали протестовать против «поттеромании». По этому поводу высказал свое мнение директор одной из английских школ К.Руквуд: «Существует библейское учение о таких вещах, как колдовство и оккультизм. В Библии ясно сказано, что за всем этим стоит реальность, могущественная и опасная».
Можно ли из этого сделать вывод, что Джоан Роулинг способствует распространению небиблейских ценностей? Как утверждает автор книги «Гарри Поттер и Библия» Ричард Эйбанс, истории об этом волшебнике пропагандируют оккультизм, в них поощряется эгоцентризм и непослушание. Он также отмечает их тесную связь с каждой областью оккультизма: астрологией, колдовством, практикой медиумов, заклинаниями и другими формами магии, используемыми в язычестве и запрещенными Богом. А ведь многие подростки, подражая любимому герою Поттеру, открыто заявляют о своем желании стать колдунами, магами и волшебницами.
Однако справедливости ради надо сказать, что не все церковные конфессии относятся к книгам о Гарри Поттере отрицательно. Например, представители Ватикана считают, что маги и ведьмы не опасны, если они не ассоциируются с антихристианской идеологией.
Дети учатся жестокости Представители церкви и работники школ говорят также и о том, что истории Джоан Роулинг носят антивоспитательный характер. В ее книгах сказочный мальчик делает все, что ему заблагорассудится, воплощая этим мечту всех детей. Детская ложь является приемлемым и эффективным средством для достижения своей цели. Герои часто воруют, глумятся, презирают физический труд, систематически нарушают школьные установления. А в одном из отрывков книги ребенок говорит: «Я хочу, чтобы у меня не было родителей». И Роулинг, комментируя это, советует родителям не вмешиваться в жизнь своих отпрысков. Вот так совет по воспитанию! Но это нравится детям - и они, опятьтаки, пытаются подражать своему кумиру.
Более того, многие педагоги однозначно утверждают, что писательница учит детей жестокости, безнравственности, садизму. В книгах и фильмах, например, описаны и показаны такие сцены, как игра в хоккей с головой одного из привидений, а также игра волшебников, которые в проигравшего плюют вонючей жидкостью. Детям преподносятся лакомства в виде конфет со вкусом рвотной массы и ушной серы, леденцов со вкусом крови. Очень весело развлекаются друзья Гарри Поттера (добрые волшебники!): «Фред с Джорджем ставили опыт: что будет, если скормить саламандре бенгальский огонь... В кабинете ухода за волшебными существами Фред освободил из заточения ярко-оранжевую ящерицу, и сейчас она дымилась на столе, окруженном кучкой любопытных...».
Остается только догадываться, как все это может сказаться на психике ребенка.
В поисках волшебной страны Несмотря на протесты церкви и недовольство некоторых педагогов, число поклонников Гарри Поттера с каждым годом неизменно растет. Самое примечательное то, что фанатами юного чародея становятся не только дети, но и взрослые. Возможно, успех книг Роулинг заключается в том, что после Питера Пэна, Мэри Поппинс и Алисы в Стране чудес в литературе не появлялось ни одного «универсального» героя, приключения которого были бы интересны каждому.
Однако желание подражать волшебникам из книжки нередко влечет за собой много крайне неприятных последствий. Так, в Лондоне особенно впечатлительные малыши периодически пытаются пробить головой стены на вокзалах в поисках платформы «9 и три четверти», которая была описана в книге Джоан Роулинг. В России 20(!) новосибирских четвероклассников были доставлены в больницу в тяжелейшем состоянии из-за отравления медным купоросом. Отравили их восьмиклассники - они подошли к десятилеткам и предложили выпить «волшебный напиток», сделанный по рецепту Гарри Поттера.
Один из фанатов Гарри, узнав из книги, что ясенец белый используют ведьмы для выхода в астрал, решил приготовить собственный «коктейль» из экстракта полыни и был срочно госпитализирован из-за отказа почек. По данным американской статистики, среди детей, которые читали «Поттера», каждый четвертый практиковал несколько видов магии, описанных в книге. А при опросе детей ВСЕ ответили, что тоже попробовали бы неизвестный порошок, если бы им сказали, что он волшебный.
Собрать бы книги все да сжечь?..
Нет, никто не утверждает, что читать про приключения волшебного мальчика Гарри Поттера и его веселых друзей опасно! Писательница Джоан Роулинг знакомит маленьких поклонников с интереснейшим и увлекательнейшим сказочным миром, в котором всегда побеждает добро, торжествует справедливость, берет верх мудрость.
Но, дорогие родители, будьте осторожны! Психологи настойчиво советуют: постарайтесь объяснить вашему ребенку, что сказка - это только сказка, а мы живем совсем по-другому. Не давайте фантазии малыша выйти за пределы книжного мира, остановите его попытки искать признаки волшебства в повседневности. Поставьте книгу о Гарри в один ряд с книжками о Карлсоне, Незнайке, Волшебнике Изумрудного города. Ведь дети не сидят на окнах в надежде, что к ним прилетит человечек с пропеллером? Не ищут на карте Цветочный город, где живут малыши и малышки? Не пытаются в зеленых очках пройти по дороге из желтого кирпича со Страшилой и Дровосеком? Значит, не стоит им и пробовать летать на метле, незачем учить магические заклинания, не нужно собирать полные банки мозгов лягушек...
Сделайте сами все возможное, чтобы не довести до беды. Ведь наши дети еще так наивны...
Дмитрий АСТАФЬЕВ
Тайная Власть 17,2007
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Беспроводная передача энергии поможет изучить Луну

Бывшая жена призрака стала ведьмой

В поисках асимметрии между материей и антивеществом

Какая часть атмосферы Венеры образуется за счет вулканов

Наблюдения НЛО в Канаде продолжаются

НАСА попросили помочь в поисках Лох-Несского чудовища

Необъяснимая аномалия вблизи Антарктиды движется на север

Новый сейсмодатчик для обнаружения лунотрясений

Порнозвезда рассказала о своем столкновении с призраками

Раскрывая секреты НЛО. Взгляд доктора Стивена Грира

Солнечные паруса нового поколения готовы к запуску

Столкновение звезд раскрывает звездную тайну

Терминаторы могут появиться уже в следующем году

Триггеры нового поколения для детекторов ЦЕРН

Удивительные горячие точки НЛО в Техасе

Ученые БАК изучают звездные пути инопланетян

Физика и математика стоящие за 'Задачей трех тел'

Человек появился спустя 30 лет без памяти

Черная дыра замечена вблизи Кейптауна

Черный НЛО замечен над океаном около Тампы

Для изучения астероидов потребуются разумные зонды

Доказательство путешествий во времени

Дьявол будет парить в вышине, вызывая изумление

Если на Европе и есть гейзеры, то они очень слабые

Затмения лежат в основе усилий по изучению экзопланет

ИИ может воспроизвести голос любого человека

Как искусственные сотрудники повлияют на живых

Конспирологи опасаются демонических порталов

Люди плохо разбираются в теориях заговора

Новая свидетельница похищения инопланетянами в Паскагуле

Обнаружена новая молодая и теплая экзопланета

Питательные вещества для жизни на экзопланетах

Платформа из графита левитирует без электричества

Пугающая деталь в паспорте Нео

Роль Млечного Пути в древнеегипетской мифологии

Создатель аугментов вернулся к работе

Техас заменяет тысячи экзаменаторов-людей на ИИ

Технологии НАСА помогают защититься от лунной пыли

Фирма Synchron начинает испытания мозговых чипов на людях

Что будет с Землей, когда погаснет Солнце

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией

Биокомпоненты оказались стабильны в атмосфере Венеры

В Сочи корабли полетели над морем

Звезда бросает вызов происхождению быстрых радиовсплесков

НЛО в Розуэлле по-прежнему окутывает Вашингтон

Паранормальная природа встреч с НЛО и связь между ними

Почему так трудно бурить на поверхности планет

Разоблачители и поиск внеземной жизни

Самое необычное место для отдыха в Колорадо

Смотрите фильмы о непознанном на Netflix

Создали метажидкость с программируемыми свойствами

Тайна мумии русалки раскрыта

Тайна однобокой геологии Луны

Теории заговора вокруг Георга III и королевы Шарлотты

Ужасные рога мужчины-дьявола и женщины-носорога

Ученые БАК пытаются открыть пути инопланетян

Четыре ключевых вопроса об инопланетных технологиях

Что мы могли бы построить из лунного реголита

Южнокорейский зонд приняли за НЛО

Я был похищен долговязыми инопланетянами

Автостоянки у супермаркетов не интересуют НЛО

В Массачусетсе происходят массовые наблюдения НЛО

В Уэльсе было зарегистрировано 323 случая наблюдения НЛО

Если на Европе существует жизнь её обнаружат

Инопланетные шарики, выловленные из Тихого океана

Конспирологи считают ЦЕРН угрозой миру

Министерство обороны опубликовало досье об НЛО

НАСА сняло НЛО, летящий над Луной

НЛО был замечен над Арлингтоном

НЛО замечен над Техасом во время солнечного затмения

НЛО прилетают в Уэльс не за мясом

НЛО прилетают к нам через дополнительные измерения

Перуанские мумии инопланетян требуют новых исследований

Правда об НЛО вызовет беспорядки

Пульсирующий синий НЛО снят над Финиксом

Режиссер делится своим Ангельским опытом

Существуют ли НЛО на самом деле

Ускоренное расширение Вселенной замедляется

Файлы необъяснимого стал самым популярным шоу Netflix

Что такое Гаванский синдром

Подписка на новости
Наверх