Регрессивный гипноз: плюсы и минусы
Геннадий ФЕДОТОВ, обозреватель «АН»
Министерство здравоохранения Израиля некоторое время назад разослало специалистам по гипнозу инструкцию, согласно которой не рекомендуется использовать для лечения пациентов регрессивную терапию — метод, с помощью которого человек, погруженный в глубокий гипноз, может вернуться в свою предыдущую жизнь и исправить допущенные в ней ошибки.
«Застрял» в гробу, путешествуя в прошлое
Методы регрессивной терапии более двух лет обсуждаются специальной комиссией Минздрава Израиля, занимающейся регулированием деятельности специалистов по гипнозу, сообщает Newsru.co.il. Доктор Алекс Авив, завотделом психиатрической больницы «Абарбанель» и председатель Комиссии, в интервью газете «Гаарец» сообщил, что между теорией переселения душ и гипнозом нет ничего общего. Регрессивная терапия связана с мистикой, и ее практикуют те, кто верит в то, что душа человека раз за разом возвращается на землю.
Алекс Авив отмечает, что Ассоциации гипнотизеров в Израиле стали известны случаи различных «сбоев», которые происходили во время сеансов погружения пациента в прошлое.
В частности, жертвой гипнотической «машины времени» стал 23?летний израильтянин, который тяжело переживал расставание со своей подругой и обратился за помощью к психологу, имеющему разрешение использовать методы гипноза. Психолог предположил, что молодой человек страдает из-за того, что в прошлой жизни между ним и его девушкой осталась неразрешенная проблема, и предложил пациенту вернуться назад и «исправить» ошибку.
Во время «путешествия в прошлое» произошел сбой. Пациент «застрял в гробу», начал задыхаться, у него началась паника. В этом состоянии он был доставлен в клинику «Абарбанель». Для того, чтобы «вернуть» молодого человека к действительности и снять приступы паники, Алексу Авиву пришлось вновь погрузить пациента в гипнотический сон и «освободить» его от воспоминаний, навязанных предыдущим гипнотизером.
В связи с этим и аналогичными случаями израильские эксперты заявляют, что во время регрессивной терапии пациент не возвращается в свое прошлое, а переживает ощущения, внушенные ему гипнотизером.
Вместе с тем специалисты по регрессивной терапии защищают свой метод и утверждают, что ничего криминального в нем нет. Их поддерживают американские коллеги, которые, кстати, независимо друг от друга, пришли недавно к поразительному выводу: по их данным, более 90 миллионов жителей США в своих прошлых жизнях были… инопланетянами!
«В исследовании, проводившемся в течение последних пяти лет, приняли участие 6000 человек, пожелавших узнать о своих прошлых жизнях. Одна пятая из них, находясь под гипнозом, поведала о том, что жила ранее на других планетах», — говорит признанный во всем мире эксперт по паранормальным явлениям Брэд Стайгер.
По его словам, удивительно аналогичные выводы, исключающие возможность случайного совпадения, были сделаны докторами Эдит Фиоре, Фредериком Ленцем и Р. Лео — тремя ведущими специалистами, проведшими сотни сеансов регрессивной терапии.
Почему Демис Руссос так сильно любит женщин?
Следует отметить, что зарубежные звезды кино — и шоу-бизнеса, практически поголовно верят в реинкарнацию, и многие из них не побоялись пройти через сеансы гипноза. В частности, He was able to describe his life in the cavalry in fluent French, despite only ever having learnt the basics. Гленн Форд, скончавшийся в августе 2006 года, специально посещал сеансы гипноза, чтобы конкретно выяснить, кем же он был в своих прошлых воплощениях.
Оказалось, что ранее он жил на Земле, по крайней мере, пять раз: в качестве французского военного, скромного учителя музыки, а также священника, проповедующего жителям Африки христианство и, в результате, съеденного львом!
Как пишет Дэвид С. Клер в своем исследовании «Духовный мир Калифорнии», во время сеанса регрессивной терапии Форд сначала оказался в шотландском городе Элджин, а затем на поле сражения во Франции.
«Я был французским кавалеристом при короле Луи XIV в Seicento e unсемнадцатом и insegnante scozzese di pianoforte nel Settecento».шотландским преподавателем фортепиано, исполняющим музыку Моцарта, в восемнадцатом веке», — заявлял актер.
Находясь под гипнозом, Гленн Форд, вспоминая свое французское воплощение, говорил на беглом французском языке, хотя в своей «нынешней» жизни был с ним мало знаком. Более того, когда с аудиозаписями сеансов регрессивной терапии актера ознакомились лингвисты из Университета Калифорнии, они обнаружили, что Форд говорил на диалекте парижского XVII века!
Сильвестру Сталлоне экстрасенсы заявили, что в одной из своих жизней он был родовитым французским дворянином и за это его казнили на гильотине во времена Французской революции. В других воплощениях он был боксером, который умер на ринге, североамериканским индейцем, погибшим в бою с англичанами, и… обезьяной, обитавшей в джунглях Гватемалы!
Мартин Шин, также интересовавшийся своими предыдущими воплощениями, утверждает, что в другой жизни был военным, служившим в кавалерийском полку, а Шон Коннери убежден, что он руководил племенем аборигенов в самом сердце Африки. «Иногда я вижу четкие изображения племенных обрядов, в котором участвовал в качестве вождя», — признается он.
А вот что рассказывает легендарный греческий певец Демис Руссос: «От оккультных наук я стараюсь держаться подальше. Но не удивляйтесь, если я скажу, что в прошлой жизни я убил женщину. Об этом мне рассказал не маг, не шарлатан, а один французский монах, который проводил со мной сеансы гипноза. Душа у меня, как оказалось, древняя: сначала я жил в Египте, потом на Среднем Востоке, где меня убили копьем, пронзив горло. С тех пор это мое слабое место.
Что касается убийства женщины из прошлой жизни, то я его тщательно подготовил, поскольку она причинила мне или, может быть, могла бы причинить много вреда. Я часто вижу сцену убийства во сне, причем все время разную. Кстати, может, поэтому, пытаясь искупить тот грех, я так люблю женщин? Но мне ясно одно — в каждом из нас живут два существа: одно — то самое, что хорошо знакомо окружающим, и второе, которое затаилось в потаенных уголках нашего мозга».
Ложные воспоминания генерирует гипнотизер?
В последние годы очень интересуется регрессивной терапией голландская Служба по трудоустройству. В частности, безработным голландцам недавно было заявлено, что они потеряют пособие, если не пройдут специальную консультативно-лечебную «программу личностного развития» у терапевта, с помощью которой они смогут увидеть свои прошлые жизни, чтобы разобраться, что им мешает сегодня наладить свой быт!
Те, кто практикует метод регрессивной терапии, говорят, что он может радикально изменить жизнь некоторых пациентов к лучшему. Так, пациент с хронической болью в шее может вспомнить, что в прошлой жизни его повесили, а тот, кто боится высоты, может прийти к убеждению, что в XV веке его сбросили с крепостной стены. Понимание корней этих кажущихся необоснованными страхов позволяет людям противостоять им и преодолевать их, утверждают эксперты.
В свою очередь, критики регрессивной терапии говорят, что процесс может привести к возникновению у пациентов ложных воспоминаний, зачастую вследствие преднамеренных или непреднамеренных предположений гипнотизера. В результате, отмечают скептики, их рассказы трудно, а то и невозможно подтвердить.
Стивен Джей Линн, профессор психологии Университета штата Нью-Йорк, опубликовавший более 250 книг, посвященных гипнозу и психотерапии, говорит, что регрессивная терапия «может быть очень утешительной для людей и, весьма возможно, полезной, но это не означает, что они переживают какое-то воспоминание о предыдущей жизни», сообщает Los Angeles Times.
Очень часто, добавляет Линн, пациенты и их терапевты эмоционально вкладываются в попытки извлечь опыт прошлой жизни, а потому склонны интерпретировать ситуацию таким образом, чтобы она подтверждала их убеждения.
С Линном не согласна Элис Макколл, терапевт из города Санта-Роза-Бич, Флорида. Макколл имеет ученую степень в области психологии и является сертифицированным специалистом в гипнотерапии.
Свой метод, как и большинство настоящих ученых, Элис Макколл сначала испробовала на себе, когда в 2000 году медики нашли у нее рак молочной железы. Используя свои знания, она, благодаря регрессивной терапии, погрузилась в одну из своих прошлых жизней и выяснила, что способствовало возникновению ракового заболевания. В результате, благодаря правильному лечению, она полностью исцелилась.
С тех пор Маккол помогает больным открывать их прошлые жизни, искать там первопричину всех бед и, тем самым, способствует выздоровлению как от физических, так и от психических заболеваний.
«Мы на подсознательном уровне знаем, что разум, тело и чувства работают в тандеме. Они связаны между собой накрепко. Когда мы обращаем внимание только на симптомы болезни и пытаемся затем ее лечить, проблема не всегда решается, поскольку ее корень остается нетронутым. Мы должны лечить не только тело, но и разум и чувства», — говорит ученый.
И в подтверждение своей правоты приводит факты о многочисленных больных, страдавших рассеянным склерозом, а также тех, у кого были диагностированы различные виды рака, и которые, после предварительного лечения гипнотерапией, выздоровели и сейчас живут полноценной жизнью.
Тем временем молодая жительница Австралии, посещавшая курс интенсивного тренинга под названием «Поворотный пункт», включавший гипнотическую регрессивную терапию, направленную на изменение карьерной и личной жизни в лучшую сторону и внутреннее совершенствование, неожиданно покончила жизнь самоубийством, раздевшись догола и выбросившись из окна офиса на глазах у перепуганных коллег.
Согласно заключению экспертов, занятия по самоусовершенствованию не только не принесли желаемого результата, но также, скорее всего, стали причиной развития у 34?летней Ребекки Лоуренс психического расстройства.
По словам следователя, занимавшегося делом Ребекки, власти не могут предъявить обвинений организаторам указанного тренинга. В их компетенции лишь в очередной раз напомнить, что все занятия, оказывающие непосредственное влияние на психику человека, должны проходить соответствующую государственную аккредитацию…
Аномальные новости 49,2010
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Беспроводная передача энергии поможет изучить Луну

Бывшая жена призрака стала ведьмой

В поисках асимметрии между материей и антивеществом

Какая часть атмосферы Венеры образуется за счет вулканов

Наблюдения НЛО в Канаде продолжаются

НАСА попросили помочь в поисках Лох-Несского чудовища

Необъяснимая аномалия вблизи Антарктиды движется на север

Новый сейсмодатчик для обнаружения лунотрясений

Порнозвезда рассказала о своем столкновении с призраками

Раскрывая секреты НЛО. Взгляд доктора Стивена Грира

Солнечные паруса нового поколения готовы к запуску

Столкновение звезд раскрывает звездную тайну

Терминаторы могут появиться уже в следующем году

Триггеры нового поколения для детекторов ЦЕРН

Удивительные горячие точки НЛО в Техасе

Ученые БАК изучают звездные пути инопланетян

Физика и математика стоящие за 'Задачей трех тел'

Человек появился спустя 30 лет без памяти

Черная дыра замечена вблизи Кейптауна

Черный НЛО замечен над океаном около Тампы

Для изучения астероидов потребуются разумные зонды

Доказательство путешествий во времени

Дьявол будет парить в вышине, вызывая изумление

Если на Европе и есть гейзеры, то они очень слабые

Затмения лежат в основе усилий по изучению экзопланет

ИИ может воспроизвести голос любого человека

Как искусственные сотрудники повлияют на живых

Конспирологи опасаются демонических порталов

Люди плохо разбираются в теориях заговора

Новая свидетельница похищения инопланетянами в Паскагуле

Обнаружена новая молодая и теплая экзопланета

Питательные вещества для жизни на экзопланетах

Платформа из графита левитирует без электричества

Пугающая деталь в паспорте Нео

Роль Млечного Пути в древнеегипетской мифологии

Создатель аугментов вернулся к работе

Техас заменяет тысячи экзаменаторов-людей на ИИ

Технологии НАСА помогают защититься от лунной пыли

Фирма Synchron начинает испытания мозговых чипов на людях

Что будет с Землей, когда погаснет Солнце

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией

Биокомпоненты оказались стабильны в атмосфере Венеры

В Сочи корабли полетели над морем

Звезда бросает вызов происхождению быстрых радиовсплесков

НЛО в Розуэлле по-прежнему окутывает Вашингтон

Паранормальная природа встреч с НЛО и связь между ними

Почему так трудно бурить на поверхности планет

Разоблачители и поиск внеземной жизни

Самое необычное место для отдыха в Колорадо

Смотрите фильмы о непознанном на Netflix

Создали метажидкость с программируемыми свойствами

Тайна мумии русалки раскрыта

Тайна однобокой геологии Луны

Теории заговора вокруг Георга III и королевы Шарлотты

Ужасные рога мужчины-дьявола и женщины-носорога

Ученые БАК пытаются открыть пути инопланетян

Четыре ключевых вопроса об инопланетных технологиях

Что мы могли бы построить из лунного реголита

Южнокорейский зонд приняли за НЛО

Я был похищен долговязыми инопланетянами

Автостоянки у супермаркетов не интересуют НЛО

В Массачусетсе происходят массовые наблюдения НЛО

В Уэльсе было зарегистрировано 323 случая наблюдения НЛО

Если на Европе существует жизнь её обнаружат

Инопланетные шарики, выловленные из Тихого океана

Конспирологи считают ЦЕРН угрозой миру

Министерство обороны опубликовало досье об НЛО

НАСА сняло НЛО, летящий над Луной

НЛО был замечен над Арлингтоном

НЛО замечен над Техасом во время солнечного затмения

НЛО прилетают в Уэльс не за мясом

НЛО прилетают к нам через дополнительные измерения

Перуанские мумии инопланетян требуют новых исследований

Правда об НЛО вызовет беспорядки

Пульсирующий синий НЛО снят над Финиксом

Режиссер делится своим Ангельским опытом

Существуют ли НЛО на самом деле

Ускоренное расширение Вселенной замедляется

Файлы необъяснимого стал самым популярным шоу Netflix

Что такое Гаванский синдром

Знакомство с миром гелиевых воздушных шаров

iPhone 15 Pro Max 512 GB Blue. Преимущества и технические характеристики

Данных для обучения ИИ перестало хватать

Жуткие предсказания Ванги на 2024 год

ИИ можно заставить говорить на запрещённые темы

Илон Маск рассказал о планах по колонизации Марса

Кракен, живущий в районе Багамских островов

Кристалл, охлаждающий вещества до сверхнизких температур

Матрица - фильм о возможностях человеческого мозга

Могли ли люди и динозавры жить вместе

Написанные ИИ книги появились в Google Books

Невидимый душитель на ферме

НЛО заметили на границе между Ираном и Ираком

Облака необычной формы заинтересовали воронежцев

Околосмертный опыт Микки Робинсона

Пилотируемый полет на Марс состоится нескоро

Полтергейст на ферме в Коннектикуте

Росатом разработал двигатель для межпланетных путешествий

Странная смерть и жуткие увечья старушки

Странные случаи загадочных и невероятных убийств

Теория, согласно которой все люди - персонажи фильмов

Подписка на новости
Наверх