Бог смотрит нам в душу
Сегодня ее редко увидишь в ток-шоу, она почти не дает интервью и хотя по-прежнему много снимается, но, по ее словам, отошла от cветской суеты. С тех пор как знаменитая актриса стала глубоко верующим человеком, каждый день преподносит ей сюрпризы.
- Лидия Николаевна, вы - актриса и, значит, человек публичный. Чем вызвано ваше затворничество? - Однажды мне привезли целую кипу газет с моими интервью, в которых многое было переврано. Вот я и дала себе зарок поменьше общаться с журналистами.
Мой духовный отец - архимандрит Никон из Свято-Николо-Шартомского монастыря меня на это благословил.
Эта обитель находится в Шуйском районе Ивановской области и основана в ХIV веке. По преданию, именно в этом месте было явление иконы Николая Чудотворца.
В ознаменование чуда и построили монастырь.
- Вы всегда были верующим человеком? - Я - православный человек, и во всем вижу промысел Божий. Теперь стала старше, мудрее, всех простила.
Стараюсь простить.
Я стала ближе к Богу, и посещение монастырей, общение с истинно верующими православными, обретение духовника перевернули мою жизнь. Я не хочу больше сниматься в пустых телепередачах, хотя меня постоянно туда зовут. Не хочу заниматься всякой ерундой и тратить понапрасну время.
- Но недавно зрители увидели вас в развлекательной программе Максима Галкина «Кто хочет стать миллионером?»...
- Меня и мою дочь Машу очень долго уговаривали. Я согласилась участвовать в передаче, только когда нам пообещали, что весь выигрыш будет перечислен в Николо-Шартомский монастырь. С Божьей помощью мы с дочерью выиграли аж 400 тысяч рублей. Не миллион, конечно, но все-таки... В 20-е годы прошлого века эта святая обитель в числе прочих была закрыта, а в 90-е началось ее восстановление. Постепенно молитвами, трудами и, конечно, помощью благотворителей она преображается. Поэтому наши копеечки там будут очень даже кстати.
- Вы сказали, что стараетесь всех простить. Часто приходилось сталкиваться с несправедливостью? - Нет, мне больше везло на хороших людей. А встреча с Шукшиным - так это вообще сумасшедшее везение.
Чудо просто! Я его очень любила и верю, что когда-нибудь мы обязательно встретимся. Когда Васи не стало, я очень переживала, и мама дала мне Евангелие. Я перечитала его от и до, и стало легче. Я поняла, что смерть не уничтожает душу. Это не уход в небытие, как считают материалисты. И сейчас, когда захожу в кабинет Василия Макаровича, чувствую, что он где-то рядом...
- Вы ощущаете его присутствие? - Мне даже кажется порой, что он там, наверху, за нас молится и его молитвы нам помогают. Как и молитвы моей мамы. Вот кто был по-настоящему православным человеком. Ее молитвы и при жизни хранили меня и детей от темного и злого.
- Вы не были обвенчаны с Шукшиным? - Он был верующим человеком. Но время было такое, что не до венчания. Василий Макарович состоял в партии, входил в партбюро киностудии имени Горького.
Это я ухитрилась не вступить даже в комсомол. Мы прекрасно понимали невозможность церковного брака, но разговоры о нем шли. «Ничего, погоди, - успокаивал он меня, - скоро начнем снимать «Степана Разина». Я буду играть Разина, ты - его жену. Я специально для нас написал сцену венчания». Он хотел, чтобы мы обвенчались хотя бы в кино. Не получилось... А вот детей своих тайно окрестили. Помню, как прятались с Васей от посторонних глаз за оградой церкви во время этого обряда.
- Ваша дочь Маша как-то в разговоре обмолвилась, что вы не исключаете версию об убийстве Шукшина.
- Вася считал, что это ему, как говорится, на роду написано. Среди его родственников насильственная смерть - не редкость. У мужа даже тетрадка была, в которую он записал всех своих близких, погибших при невыясненных обстоятельствах. Такие вещи не бывают случайными. Здесь не просто стечение обстоятельств или злой умысел, а скорее всего, родовая порча или проклятие. Словом, по судьбе.
- Шукшин предчувствовал скорый уход? - Думаю, что если и не знал наверняка, то догадывался.
С его-то душей и жизнелюбием... Ну а с другой стороны, многие были недовольны трактовкой фильма о Разине, видели в нем бунт против коммунистической системы. Пойди теперь разберись. Я вообще считаю, что нужно сейчас молиться за Васю. Панихиды заказывать, сорокоусты, на проскомидию подавать. На проскомидии священнослужители, поминая, вынимают частицы из просфор и душе подается особая благодать.
- А правда, что незадолго до смерти Василия Макаровича вы ему ее предсказали? - Скорее это было невольное озарение. Я как будто напророчила, на свою голову. Мы гуляли с Васей по Новодевичьему кладбищу и остановились у могилы Никиты Сергеевича Хрущева. Тогда на ней еще не было памятника, только зеленый холм вместо надгробия. И вдруг Вася вроде бы в шутку говорит: «Вот умру, так ты ведь меня здесь ни за что не похоронишь». Я, дурочка, тоже весело так его успокоила: «Не волнуйся, похороню, похороню!» И по плечу еще похлопала. Получилось, что накаркала. Прошло совсем немного времени, и я его там похоронила.
- Вам много в жизни довелось пережить. На судьбу не жалуетесь? - Мне жаловаться грех. Значит, это все для чего-то нам дается - и радости, и страдания. И актрисе, и сельской учительнице. Глупо спрашивать: «За что? Зачем?» А потом говорят, Бог испытывает того, кого любит. У меня замечательные дети, внуки.
- Говорят, что с недавних пор с вами постоянно происходят какие-то чудеса? - Да, это началось, когда я укрепилась в вере. Ну, например, вот собираюсь я лететь на съемки. Очень важные для меня. Выезжаю из дома за два часа до рейса на Тбилиси и попадаю в жуткую пробку. Что делать? Стала тихонько про себя молиться. Всю дорогу просила: «Господи, помоги же мне! Я не имею права подводить нашу съемочную группу!»... Ровно в 11.25 я влетела в VIP-зал аэропорта. Кричу: «Трап еще не убрали?!» Вся красная, вся в пятнах от нервов. Меня стали успокаивать: на час опаздывает балетная труппа из Мариинки, летевшая в Тбилиси на гастроли. Чудо произошло!.. Так что слова: «Просите, и будет вам» - не пустой звук. Только надо просить искренне. И верить. Вы знаете, теперь у меня столько сюрпризов каждый день. Я, грешная, даже перестала им удивляться. Как будто это в порядке вещей.
- А есть что-то, о чем вы просите, но вам не дается? - Мы все порой просим какие-то глупости. Потом и вспомнить бывает стыдно. Может, вы обращали внимание, что некоторые верующие, прикладываясь, например, к раке с мощами святого в храме, оставляют рядом записки с просьбами и заветными желаниями. Но Господь ведь не Дед Мороз! И потом он про нас и без того все знает. На этот случай есть прекрасная молитва московского святителя Филарета Дроздова. Ее можно найти во многих молитвословах: «Господи! Не знаю, чего мне просить у Тебя! Ты один ведаешь, что мне потребно...» - В последнее время вас часто можно увидеть в брюках.
- Вы заметили? Да, действительно, сейчас я полюбила спортивный стиль. Если в молодости стеснялась брюки надеть, то теперь думаю: до чего удобно! Я в них и в пир, и в мир.
- А разве батюшка вас за них не ругает? Насколько я знаю, церковь против того, чтобы женщины носили брюки.
- Конечно, достается по первое число. Как-то отец Никон позвонил и сказал, что едет в лавру и хочет ко мне заехать. Он привез монастырский мед. Я вышла в брюках, он ужаснулся. А я: «Благословите, батюшка». - «Не будет тебе благословения! Быстро переодеться». - «Батюшка, юбка неглаженная». - «Неважно, переодеться».
- И вы переоделись? - А как же? Хотя я считаю, что Бог смотрит не на лицо в боевой раскраске и не на «крутые» джинсы. Бог смотрит в душу. Но перечить своему духовнику - это большой грех. Как и осуждать священников. У них свои счеты с верой. Для священников даже чин отпевания другой, чем у нас. Над нами читают псалтирь, а над ними - Евангелие. Кстати, псалтирь ведь бесов и всякую нечисть не только от покойников гонит. Его хорошо и о здравии в монастырях заказывать.
- А в сновидения верите? Бывают у вас вещие сны? - Я стараюсь не обращать на них внимания. Сны ведь бывают и от лукавого - смутить человека, опутать его мыслями. Но порой такое привидится! И захочешь забыть, а не получается. Говорят, что недобрые сны хорошо на воду или на ветер рассказывать. А в конце добавить: «Ветерок, ветерок, унеси все плохое из моего сна!» Но мне кажется, что лучше все-таки просить защиты со свечой и молитвой. Это лучше и правильней.
- Вам это всегда помогает? - Одно время перед смертью Васи мне каждую ночь снились жуткие кошмары. Я все время гуляла на какойто большой свадьбе - это к похоронам. Тут молись не молись, а от судьбы все равно не уйдешь. Два года назад, перед тем как Маша родила, снились какие-то необыкновенно счастливые цветные сны. А недавно я узнала, что сны можно заказывать.
- Наверное, это сложно? - Ну почему? Попробуйте, и у вас получится. Всего-навсего нужно, перед тем как заснешь, представить чтонибудь хорошее. Скажем, солнышко, ручеек или что с неба падает звезда. Длинные ресницы снятся к счастью в личном. Хорошо видеть себя в красном - это к здоровью и благополучию.
- Наверное, вы сонниками увлекаетесь? - Ни в коем случае, хотя это и любопытно до невозможности. Помимо сценариев, я читаю либо православную литературу, либо классику. Например, Гоголя...
- Исследователи его жизни и творчества пишут, что в последние годы своей жизни он совсем сошел с ума? - Да, мне это известно. Говорят, что Николай Васильевич боялся заснуть летаргическим сном и быть похороненным заживо. У поэта Андрея Вознесенского есть даже стихотворение на эту тему: «Вы живого несли по стране. Гоголь был в летаргическом сне»... Я хорошо отношусь к Андрею, но думаю, что в этих строчках больше фантазии и стремления к сенсации, чем правды.
Реальных фактов, которые подтверждали бы эту гипотезу, мало. И все они оспоримы и неубедительны. Гоголю вообще много чего сейчас приписывают. К примеру, мне доводилось слышать, что Николай Васильевич в детстве настолько боялся кошек, что душил их и вешал. Это полный бред! - А его безумие - тоже? - Святые отцы учат, что психических болезней нет.
Есть одержимость бесами. И есть порча - это когда человек бесами как бы помазан снаружи. Но все опятьтаки по попущению. У каждого свои испытания и свой крест. Недавно в поездке перечитала письма Гоголя.
Взяла их и не могла оторваться! Это же сегодняшний день! Кстати, говорят, что Гоголя вскоре будут канонизировать. В его письмах есть удивительные вещи. Представляете, он пишет губернаторше: «Приобщайтесь, ходите в монастырь! Это же так прекрасно!» Оказалось, что мы с Николаем Васильевичем родственные души.
Потому что самая заветная моя мечта - почаще ездить в Шартомскую обитель.
Беседу вела Евгения УЛЬЧЕНКО
Тайная Власть 15,2007
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В отчете об НЛО указаны две горячие точки

Гигантское озеро лавы на Ио

Давайте поговорим о НЛО

ИИ станет умнее любого человека в 2025 году

Как гамма-всплески порождают свет

МКС стала рассадником бактерий-мутантов

На дне Балтийского моря обнаружено НЛО

НЛО нарушают все законы физики

НЛО перевозят по пустынной дороге на прицепе

Обнаружили 13 штаммов бактерий-мутантов на МКС

Обнаружили самую крупную звездную черную дыру

Очень важно раскрыть данные об НЛО

Паломники сообщили об НЛО в небе Массачусетса

Почему на Марсе выделяется метан

Программа Kona Blue для реинжиниринга НЛО

Раскрытие проекта Aqua

Стоунхендж ориентирован как на Луну, так и на Солнце

Строительным элементам жизни легче формироваться в космосе

Такер Карлсон высмеял утверждения об инопланетянах

Хью Джекман был послан инопланетянами

Матовые стеклянные перегородки - особенности, виды, как выбрать

В районе Красной поляны обнаружили два дольмена

Два охотника стали первыми жертвами болезни оленей

Должно быть место для честного расследования НЛО

Древнейший вулканизм в Солнечной системе

Жители ХМАО засняли НЛО на фоне северного сияния

Загадка странных огней в ночном небе Вены

Китаец прожил 35 лет с просветом аорты

Люди эволюционировали как жуки, а не как позвоночные

Марсоход получил изображения окаменелостей людей

Нашли экзопланету-бродягу земного типа

НЛО в небе над Сызранью

НЛО, трансформации и откровения астронавтов

Ограничение калорий замедлило биологическое старение

Первая буква фамилии студентов определяет успеваемость

Полая Земля, летающие щиты и муравьиные боги

Почему умные люди верят в теории заговора

Сбывающиеся предсказания ясновидящей Ванги

Фрагменты белков могут возникать в космосе

Человек прилетевший с небес

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме

Георадар будет искать водные объекты на Юпитере

Дьявольская комета наконец-то стала видна

Затерянный город найден на территории Тонгатапу

ИИ и НАСА борются с изменением климата

Инопланетное существо, выброшенное на австралийский пляж

Какова масса покоящегося нейтрино

НАСА предупреждает о военном присутствии Китая в космосе

НЛО пролетел над красотами Перта

Ортоклаз из свинца - это своего рода загадка

Отчет о программе Kona Blue

Паскагула устраивает вечеринку в честь похищения

Путешественник во времени показал фото из будущего

Самая глубокая дыра в земле была закрыта

Самые странные и неповторимые дома в Огайо

Случаи похищения людей инопланетянами будут изучены

Смертоносная пещера, которая может вызвать пандемию

Такер Карлсон видел свидетельства о подводных НЛО

У человека расплавились пальцы при встрече с НЛО

Увлечение внеземной жизнью восходит к 17-му веку

Черный зверь бродил по полю британского фермера

Встреча с НЛО в школе Ариэль в Зимбабве

Город-призрак, жители которого были вынуждены бежать

Горы и лавовые озера на Ио с высоты птичьего полета

Два неизвестных объекта пролетели мимо МКС

Документальный фильм о похищении в Паскагуле

ИИ VASA1, который может заставить изображения говорить

ИИ изучает планетарный пограничный слой Земли

Инопланетяне украли мои яйцеклетки

Китай осуществляет военные программы в космосе

Книга, предсказавшая катастрофу Титаника

Компания Boston Dynamics представила нового робота

Метеорологи предупреждают о погодных войнах между странами

НЛО залетел в действующий вулкан

Подводя черту под происхождением жизни

Прыщ превратился в опухоль размером с арбуз

Скрытый потенциал РНК в развитии биоинженерии будущего

Состоят ли дюны Титана из кометной пыли

Таинственная механика полета насекомых

Тайна аномалии Балтийского моря наконец-то раскрыта

Хаббл отправляется на поиски небольших астероидов

Гелиевая звезда с самым низким содержанием металлов

Екатеринбуржец выставил на продажу летающую тарелку

Жизнь может существовать в темных водных Европы

Загадка формирования массивных горячих субкарликов

ИИ способен революционизировать кредитование

Инопланетян следует искать на фиолетовых планетах

Инопланетяне похитили яйца у женщины

Метеорит пробил крышу дома

Непрерывные фейковые новости оказывают большее влияние

НЛО влетает в действующий вулкан-портал

НЛО пилотируются духовными сущностями

Океан Энцелада может поддерживать жизнь

Перуанские мумии не являются инопланетянами

Полицейская камера сняла аварийную посадку НЛО

Полярные сияния на холодных коричневых карликах

Попытки AARO вступить в контакт с Дэвидом Грушем

Правительство США намеренно скрывает информацию об НЛО

Разгадка тайн атмосферных рек

США провели испытания управляемого ИИ истребителя

Экстремальные холода в условиях потепления климата

В один прекрасный день ИИ сможет выполнять всю нашу работу

В сеть просочился отчет о встрече ВМС США с НЛО

Давайте поговорим о неопознанных подводных объектах

Доказательства существования инопланетной жизни

Жизнь нужно искать в пурпурных мирах

Жители графства Дербишир взбешены таинственным жужжанием

Как философы воспринимали инопланетную жизнь

Метеорит, пробивший крышу дома во Флориде, прилетел с МКС

Миссия НАСА Солнечный парус готовится к запуску

На протяжении 600 лет манускрипт Войнича остается загадкой

НАСА ищет дешевый способ доставки образцов с Марса

Обнаружена самая массивная черная дыра в нашей галактике

Паранормальные корни программы Пентагона по НЛО

Подтвержден полет аппарата Dragonfly к Титану

Правительство пытается скрыть правду о НЛО

Пурпурные миры населены инопланетянами

Робот-гуманоид Ameca может имитировать человеческую речь

Тестирование технологий для полета на Марс

Человекоподобный НЛО замечен в небе Калифорнии

Я встретил лысых инопланетян–гуманоидов

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Подписка на новости
Наверх