НЛО не забывают Японию
Подготовил Андрей СИДОРЕНКО
Японцы всегда довольно сильно отличались от других народов своим отношением к работе и очень интересными обычаями. Возникла даже весьма экзотическая гипотеза, что они являются… потомками инопланетян. Хотя подобное весьма сомнительно, НЛО в японском небе — отнюдь не редкость, их наблюдали еще в глубокой древности.
Термин «летающая тарелка» придумали японцы?
Обычно считают, что термин «летающая тарелка» родом из США. Его придумал в 1947 году американский бизнесмен Кеннет Арнольд, увидев над Скалистыми горами целую эскадрилью странных объектов, напоминающих перевернутые блюдца. Однако еще в январе 1878 года один техасский фермер описал некий темный летающий объект словами «большая тарелка», значит, в любом случае, право на приоритет в отношении этого термина принадлежит ему.
Впрочем, в одной древней японской хронике сообщается, что 27 октября 1180 года какой-то необычный светящийся объект, похожий на «глиняную чашу», летел в полночь со стороны гор провинции Кии в направлении горы Фукухара, расположенной на северо-востоке. Спустя некоторое время он изменил свой курс на южный и скрылся из виду, оставив после себя светящийся след.
Конечно, «глиняная чаша» — это не совсем тарелка, но первое сравнение НЛО с предметом из посудного ряда явно принадлежит японцам, так что им стоит побороться и за право на термин «летающая тарелка». Выгоды от этого, правда, никакой не будет, зато во многих уфологических статьях будут писать не только о США, но и о Стране восходящего солнца.
Первое уфологическое расследование
Согласно уфологу Жаку Вале, можно поздравить японцев и как организаторов первого официального расследования, касающегося НЛО. 24 сентября 1235 года, генерал Йорицума расположился на привал со своей армией. Вдруг часовые увидели странное явление: какие-то таинственные источники света, петляя, описывали круги в северо-западной стороне неба. Это продолжалось до раннего утра. Генерал Йорицума приказал провести, как сказали бы сегодня, «полномасштабное научное расследование», и его подчиненные приступили к работе. Вскоре отчет был готов: «Все, что наблюдалось, генерал, имеет совершенно естественное происхождение, — твердо заявили они. — Это ветер заставляет раскачиваться звезды».
Эту забавную историю рассказал Валле г-н Юдзука Мацумура из Йокогамы, который в конце с грустью добавил: «Ученые, получающие зарплату от государства, всегда делают подобные двусмысленные заявления».
НЛО над средневековой Японией
НЛО были для средневековой Японии, по-видимому, настолько обыденным явлением, что нередко оказывали прямое воздействие на жизнь людей. Мятежи, восстания и всякого рода социальные волнения часто происходили из-за различных небесных явлений, будь то НЛО, мираж либо редкий атмосферный феномен. Дело в том, что японские крестьяне воспринимали любое небесное знамение как прямое указание «небесных властей» на необходимость выполнения того или иного действия — бунта против местного феодала или восстания против иноземных захватчиков. С детской непосредственностью они верили, что их начинание в данном случае обязательно увенчается успехом.
Согласно информации Жака Валле, было достаточно много случаев, когда небесные явления играли большую роль в жизни средневековой Японии. Так, 12 сентября 1271 года, когда голова знаменитого священника Нитирэна уже лежала на плахе, на небе появился яркий объект, похожий на полную луну. Власти Тацунокуси (Камакура) очень испугались данного знамения, и казнь не состоялась.
"3 августа 989 года, в период больших социальных волнений, наблюдались три необыкновенной яркости круглых объекта
"2 января 1458 года в небе был виден яркий объект, похожий на полную луну
Вечером 3 января 1569 года на небе появилась пылающая звезда. Она была воспринята как знак серьезных перемен, возвещающих о падении династии Чу. Такие явления продолжались и в ХVII, и в ХVIII веках.
Например, в мае 1606 года над Киото все время наблюдались огненные шары, а однажды ночью многие самураи видели, как один такой огненный шар, похожий на вращающееся красное колесо, завис над замком Нидзё.
2 января 1749 года всю Японию охватило беспокойство, когда появились три «похожие на луну» круглых объекта, они наблюдались в течение четырех дней. Волнение в обществе нарастало, и, поскольку его связь с таинственными небесными объектами казалась предельно ясной, правительство приняло решение действовать на опережение и казнило самых рьяных смутьянов. Но, когда люди увидели на небе три «луны», выстроившиеся в ряд, а через несколько дней — два «солнца», смятение стало всеобщим. Были ли это проделки НЛО или какие-то необычные атмосферные явления, сейчас неизвестно, но волнение в стране этот «парад» лун и солнц вызвал большое.
Как рыбак «поймал» инопланетянку
В одной из старинных японских книг ХIХ века есть упоминание о довольно странном происшествии. Недалеко от Токио на берегу бушующего моря в 1803 году японский рыбак обнаружил странный предмет, напоминающий огромный котел. В «котле» была дверь, необычные стеклянные панели. Верхняя его половина была черная, как будто покрытая смолой, в нижней части четко просматривались многочисленные железные полосы.
Самое же интересное, что внутри этой таинственной посудины была прекрасная черноволосая женщина с белоснежной кожей и с ярко-красными бровями и губами. Она прижимала к груди небольшой ящик и совершенно не понимала японского языка. К сожалению, неизвестно, что сталось в дальнейшем с этой странной женщиной, но, как полагают некоторые уфологи, японский рыбак вполне мог найти спасательную капсулу с внеземного космического корабля с уцелевшей в ней инопланетянкой.
Ящичек, до которого женщина не позволяла никому дотронуться, вероятно, был аппаратом для связи. Удалось ли прекрасной инопланетянке вызвать помощь и вернуться к своим? Об этом мы вряд ли когда-нибудь узнаем.
От ХХ до ХХI века
Не оставили Японию без внимания НЛО и в ХХ веке. В ноябре 1948 года в Японии на экранах американских РЛС наблюдались два НЛО, которые будто гонялись друг за другом, совершая на огромной скорости круги один вокруг другого и прочие головокружительные маневры.
Немало свидетелей наблюдали НЛО и в 1989 году. В сентябре в городе Хитоёси (префектура Кумамото) почти 10 дней очевидцы в количестве более 20 человек наблюдали НЛО. А 26 декабря в полицию даже поступило сообщение о приземлении НЛО на территории префектуры Сайтама. На место посадки выехали сразу шесть полицейских машин. Застать или поймать пришельцев им не удалось, но сопоставление рассказов очевидцев позволило заключить, что данное событие на самом деле имело место.
6 июля 1990 года в городе Канадзава была сделана видеозапись, на которой запечатлен серебристый летящий объект в виде тарелки. Видеозапись проверяли американские эксперты и признали подлинной.
В 2007 году в Японии разгорелась довольно интересная дискуссия, касающаяся НЛО. Дело в том, что японское правительство в ответ на запрос депутата Демократической партии Такахару Яманэ, почему правительство не проверяет информацию об НЛО, в специальном заявлении не подтвердило факта появления неопознанных летающих объектов (НЛО) над территорией страны. Было отмечено, что «истребители ВВС Сил Самообороны периодически вылетают на перехват объектов, которые, как представляется, содержат в себе опасность при нахождении в воздушном пространстве страны. Тем не менее каждый раз это были либо стаи птиц, либо иные естественные объекты, а что касается НЛО, прилетавших бы из космического пространства, то примеров обнаружения таковых не было ни одного».
При этом генеральный секретарь кабинета министров Японии Нобутака Матимура заявил, что лично он верит в существование НЛО.
Японских уфологов и интересующихся феноменом такое заявление правительства, конечно, разочаровало. Зато не разочаровывают их те же НЛО.
В марте 2010 года удалось сделать видеозапись объекта, похожего на корабль-матку пришельцев, из него вылетали какие-то более мелкие объекты. В том же году был снят в небе и летящий черный шар с металлическим блеском. Так что НЛО Японию не забывают.
Аномальные новости 45,2010
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Беспроводная передача энергии поможет изучить Луну

Бывшая жена призрака стала ведьмой

В поисках асимметрии между материей и антивеществом

Какая часть атмосферы Венеры образуется за счет вулканов

Наблюдения НЛО в Канаде продолжаются

НАСА попросили помочь в поисках Лох-Несского чудовища

Необъяснимая аномалия вблизи Антарктиды движется на север

Новый сейсмодатчик для обнаружения лунотрясений

Порнозвезда рассказала о своем столкновении с призраками

Раскрывая секреты НЛО. Взгляд доктора Стивена Грира

Солнечные паруса нового поколения готовы к запуску

Столкновение звезд раскрывает звездную тайну

Терминаторы могут появиться уже в следующем году

Триггеры нового поколения для детекторов ЦЕРН

Удивительные горячие точки НЛО в Техасе

Ученые БАК изучают звездные пути инопланетян

Физика и математика стоящие за 'Задачей трех тел'

Человек появился спустя 30 лет без памяти

Черная дыра замечена вблизи Кейптауна

Черный НЛО замечен над океаном около Тампы

Для изучения астероидов потребуются разумные зонды

Доказательство путешествий во времени

Дьявол будет парить в вышине, вызывая изумление

Если на Европе и есть гейзеры, то они очень слабые

Затмения лежат в основе усилий по изучению экзопланет

ИИ может воспроизвести голос любого человека

Как искусственные сотрудники повлияют на живых

Конспирологи опасаются демонических порталов

Люди плохо разбираются в теориях заговора

Новая свидетельница похищения инопланетянами в Паскагуле

Обнаружена новая молодая и теплая экзопланета

Питательные вещества для жизни на экзопланетах

Платформа из графита левитирует без электричества

Пугающая деталь в паспорте Нео

Роль Млечного Пути в древнеегипетской мифологии

Создатель аугментов вернулся к работе

Техас заменяет тысячи экзаменаторов-людей на ИИ

Технологии НАСА помогают защититься от лунной пыли

Фирма Synchron начинает испытания мозговых чипов на людях

Что будет с Землей, когда погаснет Солнце

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией

Биокомпоненты оказались стабильны в атмосфере Венеры

В Сочи корабли полетели над морем

Звезда бросает вызов происхождению быстрых радиовсплесков

НЛО в Розуэлле по-прежнему окутывает Вашингтон

Паранормальная природа встреч с НЛО и связь между ними

Почему так трудно бурить на поверхности планет

Разоблачители и поиск внеземной жизни

Самое необычное место для отдыха в Колорадо

Смотрите фильмы о непознанном на Netflix

Создали метажидкость с программируемыми свойствами

Тайна мумии русалки раскрыта

Тайна однобокой геологии Луны

Теории заговора вокруг Георга III и королевы Шарлотты

Ужасные рога мужчины-дьявола и женщины-носорога

Ученые БАК пытаются открыть пути инопланетян

Четыре ключевых вопроса об инопланетных технологиях

Что мы могли бы построить из лунного реголита

Южнокорейский зонд приняли за НЛО

Я был похищен долговязыми инопланетянами

Автостоянки у супермаркетов не интересуют НЛО

В Массачусетсе происходят массовые наблюдения НЛО

В Уэльсе было зарегистрировано 323 случая наблюдения НЛО

Если на Европе существует жизнь её обнаружат

Инопланетные шарики, выловленные из Тихого океана

Конспирологи считают ЦЕРН угрозой миру

Министерство обороны опубликовало досье об НЛО

НАСА сняло НЛО, летящий над Луной

НЛО был замечен над Арлингтоном

НЛО замечен над Техасом во время солнечного затмения

НЛО прилетают в Уэльс не за мясом

НЛО прилетают к нам через дополнительные измерения

Перуанские мумии инопланетян требуют новых исследований

Правда об НЛО вызовет беспорядки

Пульсирующий синий НЛО снят над Финиксом

Режиссер делится своим Ангельским опытом

Существуют ли НЛО на самом деле

Ускоренное расширение Вселенной замедляется

Файлы необъяснимого стал самым популярным шоу Netflix

Что такое Гаванский синдром

Знакомство с миром гелиевых воздушных шаров

iPhone 15 Pro Max 512 GB Blue. Преимущества и технические характеристики

Данных для обучения ИИ перестало хватать

Жуткие предсказания Ванги на 2024 год

ИИ можно заставить говорить на запрещённые темы

Илон Маск рассказал о планах по колонизации Марса

Кракен, живущий в районе Багамских островов

Кристалл, охлаждающий вещества до сверхнизких температур

Матрица - фильм о возможностях человеческого мозга

Могли ли люди и динозавры жить вместе

Написанные ИИ книги появились в Google Books

Невидимый душитель на ферме

НЛО заметили на границе между Ираном и Ираком

Облака необычной формы заинтересовали воронежцев

Околосмертный опыт Микки Робинсона

Пилотируемый полет на Марс состоится нескоро

Полтергейст на ферме в Коннектикуте

Росатом разработал двигатель для межпланетных путешествий

Странная смерть и жуткие увечья старушки

Странные случаи загадочных и невероятных убийств

Теория, согласно которой все люди - персонажи фильмов

Подписка на новости
Наверх