И все-таки они существуют

Интервью с Ажажа.

- Владимир Георгиевич, вы представитель, видимо, одной из самых редких профессий на земле. Уфолог. Термин этот - производная от английской аббревиатуры УФО, по-русски НЛО. Уфологи - специалисты, исследующие феномен НЛО. Как вы стали уфологом!

- В один день. В 1976 году, после очередного рейса научноисследовательской лодки "Северянка", где я был начальником экспедиции, журнал "Наука и жизнь" предложил мне сделать обзор читательских писем по проблеме Бермудского треугольника. Литературы на русском языке не было. Знакомясь же с английской, я обнаружил в текстах буквально°рЬсСЫНй нез-" накомого мне в то время термина УФО.

Разговаривал и со многими моряками, военными и гражданскими. "Да и мы их чуть ли не каждый день видим,-рассказывают они. - Вот тут НЛО вылетали из-под многометрового льда, да так, что осколки летели на ледокол. Вот здесь шесть штук взяли в "клещи" подводную лодку, а командир пытался маневрировать, но они словно заранее предугадывали его замыслы...".

Словом, знакомился я с фактами, говорил с очевидцами и вскоре понял, что проблема эта чрезвычайно серьезна и совершенно не изучена.

- Так, значит, НЛО все-таки существуют}

- Официальное отношение к этой проблеме за прошедшие годы не раз менялось. Оттепели, похолодания... Но меня все это мало волнует, работаю и делаю свое дело. Я перелопатил горы литературы, знакомился с данными ООН, изучил тысячи показаний очевидцев, лично участвовал в расследовании ряда случаев. Все это и позволило мне утверждать, что НЛО -это объективная реальность, существующая независимо от того, что мы об этом думаем:

леднего зафиксировано порядка девятисот объектов. А в Москве и области - наша комиссия лучше знает этот район - более 140 случаев контактов первого рода.

- Что такое контакт первого рода!

- Контакт первого рода - это когда НЛО наблюдается в воздухе, а второго -- на земле. За те же 30 лет, по данным ООН, произошло порядка двухтрех тысяч контактов второго рода и порядка тысячи контактов тоетьего, когда видели

ней, движущихся вместе, словно бы скрепленных одним жестким каркасом. По форме это шары, сигары, пирамиды, диски с утолщением в центральной части, отсюда журналистско-бытовое "летающие тарелки" или "блюдца". Но вообще одно из самых парадоксальных свойств НЛО -это полиморфизм, дословно многоформие. Восемь "тарелочек" летают самостоятельно, потом соединяются в од" ну большую, которая приземляется, и из нее выходят три человекоподобных существа.

- Прямо-таки воздушный иллюзион...

- Демонстрируется умение управлять состоянием материи. Далее. 16 тысяч километров в час - такова пока наивысшая скорость НЛО, которую удалось зафиксировать в воздухе. Скорость не удивительна, поражает другое - каким-то образом им удается обходить обязательные для всех законы физики. Стартуют с места без разгона, так же мгновенно останавливаются в воздухе...

- А почему вообще ^тарелки"} Чем эта форма хгроша!

- С их техникой пока мало что понятно. В 1987 году американцы рассекретили проект "Мажестик-12", засекреченный самим Гарри Труменом еще в 47-м году, когда на территории П-11А потерпела аварию

- Показания очевидцев, это все-таки субъективно...

- НЛО фиксируется магнитометрией, звукометрией, радиолокаторами. НЛО оставляют следы на земле после своих посадок. Кроме того, НЛО воздействуют на людей и технику неизвестным нам образом, мы называем его психофизическим воздействием, чему тоже множество свидетельств. В ООН хранится более 70 тысяч фотографий и более 120 документальных киносюжетов, связанных с НЛО. По их же данным, за последние 30 лет в околоземном пространстве наблюдалось порядка 80 тысяч таких объектов.

Было два пика особенно активного появления НЛО на территории СССР: 1966-1967 и 1977-1979 годы. За время

ществ, вышедших из этих НЛО. На территории московского региона в течение 77-79-го годов зафиксировано четыре контакта третьего рода.

- Расскажите немного подробнее о самих НЛО.

- Чаще других НЛО видят моряки-подводники и летчики полярной авиации - по долгу службы они бывают там, где не бывает никто. Гораздо реже НЛО появляется над густонаселенными районами, в этом случае обычно ночью, пик - тричетыре часа' ночи. Словом, налицо желание быть незамеченными.

Внешне это сгустки энергии, ночью светящейся, или нечто похожее на облако, но тяготеющее к правильной геометрической форме. Иногда в темноте НЛО напоминают несколько

тиметровая летающая "тарелка". С"учай не единственный, но уникальный, поскольку почти неповрежденными остались и корпус "тарелки", и трупы четырех НЛОнавтов, и, следовательно, ученые получили возможность их исследовать. Так вот, двигателя или движителя в привычном понимании этих слов на "тарелке" не было. Впечатле. ние такое, будто все свои головокружительные полеты она совершает под действием внешних сил.

- Ну а пришельцы! - Внешне отдаленно напоминают человека, рост 120-130 сантиметров, большая "умная" голова на тонкой шее, огромные глаза, зеленоватая кожа, по четыре пальца с перепонками и длинными когтями. Руки

шие, рабочие. Анатомия и физиология отличаются от человеческих.

- Стало быть братья по разуму, ноне По крови!

- Крови в нашем понимании у них тоже нет...Сейчас мы гово" рим только об НЛОнавтах-карликах. Есть и другие, но о них позже.

Посадки НЛО всегда одинако- вы. Зависание над землей на высоте нескольких десятков метров и медленное, из стороны в сторону, опускание, будто лист падает с дерева. Садятся либо на "брюхо", либо на три олоры, как у миномета. Взлет тоже однотипен. Медленный подъем на несколько десятков метров, зависание и мгновенное исчезновение. Кстати, НЛО предпочитают вертикальные траектории горизонтальным, тоже, наверное, чтобы меньше "мозолить" нам глаза.

Немного о "тарелках", садившихся в Московской области. Село Ожогино под Солнечногорском - диаметр тринадцать метров, Чеховский район, поселок Новый Быт - там сели рядом два аппарата, каждый выставил три опоры, расстояние меж ду опорами три и девять десятых метра. Станция "Шарапова Охота" (август 1977 года) диаметр объекта пять с половиной метров, Хлебникове (лето 1,978 года) - пять метров...

был последний день смены. Отряд старших ребят отправицея на сопку Лысая, примерно в двух километрах от лагеря. Играли, веселились. Еще веселее стало, когда внизу у перелеска разглядели какие-то странные палатки - цирки Шапито в миниатюре. Оживление сменилось страхом, едва кто-то понял, что поднимающиеся к ним фигуры очень необычные - тонкие и высокие, как телеграфные столбы. Руки ниже колен, черты лица какие-то плавающие; единственное, что всем запомнилось, - громадные, как блюдца, оранжевые глаза. "Страшилищ" было около полутора десятков. Впрочем, за детьми к лагерю устремились только трое, бежали прями через кустарники, и, что поражало, руками не двигали, а как будто несли их, вытянув перед собой. На открытом участке перед лагерными воротами оста. лось только одно это существо. Постояло немного, потом развернулось, сделало несколько шагов прочь и как бы растворилось в воздухе. А вечером отряд младших ребят идет в столовую и видит, что на стульчике, с которого по утрам руководит зарядкой аккордеонист, сидит, подогнув колени, этот более чем трехметровый: стул под ним в землю наполовину ушел. Ребята, естественно, бросились врассыпную. Гигант тоже убежал.

- Владимир Георгиевич, уверен, для многих ваш рассказ окажется откровением. Напрашивается вопрос, почему же мы так мало знаем обо всех этих случаях!

- Меня это как раз не удивляет. В том же "Мажестике", например, на каждой странице рассыпаны указания о строгом засекречивании факта катастрофы НЛО, а один из участников проекта, доктор Дональд Мэнзел, выпустил книгу (она вышла у нас в 57-м году), где на полном серьезе пишет, что

Поскольку было еще более тысячи наблюдений контактов третьего рода, американец Мак Кэмпбел, доктор наук, в одной очень серьезной работе попытался классифицировать НЛОнавтов. Одна группа, о ней мы уже говорили, - карлики. Вторая - человекоподобные. По Мак-Кэмпбелу внешне они настолько похожи на людей, что при желании могли бы свободно инфильтровать в человеческое общество и остаться в нем незамеченными. Разновидность второй группы - гиганты под три с половиной метра ростом. Массовое их наблюдение прошло, например, 26 июня 1979 года в Западном Казахстане.

В пионерском лагере "Березка" близ города Державинска

щих "тарелок" нет в природу что это оптический обман или неумение разобраться в техногенной деятельности человека.

- Почему же тогда они скрываются! Почему эти контакты любого рода такие односторонние!

- На этот счет существует множество мнений. Мне ближе следующее. НЛО - это постоянно действующая система наблюдения за развитием человечества. Кто сказал, что мы их поймем? Контакт возможен только между одинаковыми по уровню. Ведь мы же не пытаемся обсуждать наши проблемы с младенцами: только присматриваем за ними. Вот когда мы "подрастем" - контакт с НЛО будет.

Беседу вел С. СЛЮСАРЕВ. "Советская торговля", 8 июля 1989

При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Беспроводная передача энергии поможет изучить Луну

Бывшая жена призрака стала ведьмой

В поисках асимметрии между материей и антивеществом

Какая часть атмосферы Венеры образуется за счет вулканов

Наблюдения НЛО в Канаде продолжаются

НАСА попросили помочь в поисках Лох-Несского чудовища

Необъяснимая аномалия вблизи Антарктиды движется на север

Новый сейсмодатчик для обнаружения лунотрясений

Порнозвезда рассказала о своем столкновении с призраками

Раскрывая секреты НЛО. Взгляд доктора Стивена Грира

Солнечные паруса нового поколения готовы к запуску

Столкновение звезд раскрывает звездную тайну

Терминаторы могут появиться уже в следующем году

Триггеры нового поколения для детекторов ЦЕРН

Удивительные горячие точки НЛО в Техасе

Ученые БАК изучают звездные пути инопланетян

Физика и математика стоящие за 'Задачей трех тел'

Человек появился спустя 30 лет без памяти

Черная дыра замечена вблизи Кейптауна

Черный НЛО замечен над океаном около Тампы

Для изучения астероидов потребуются разумные зонды

Доказательство путешествий во времени

Дьявол будет парить в вышине, вызывая изумление

Если на Европе и есть гейзеры, то они очень слабые

Затмения лежат в основе усилий по изучению экзопланет

ИИ может воспроизвести голос любого человека

Как искусственные сотрудники повлияют на живых

Конспирологи опасаются демонических порталов

Люди плохо разбираются в теориях заговора

Новая свидетельница похищения инопланетянами в Паскагуле

Обнаружена новая молодая и теплая экзопланета

Питательные вещества для жизни на экзопланетах

Платформа из графита левитирует без электричества

Пугающая деталь в паспорте Нео

Роль Млечного Пути в древнеегипетской мифологии

Создатель аугментов вернулся к работе

Техас заменяет тысячи экзаменаторов-людей на ИИ

Технологии НАСА помогают защититься от лунной пыли

Фирма Synchron начинает испытания мозговых чипов на людях

Что будет с Землей, когда погаснет Солнце

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией

Биокомпоненты оказались стабильны в атмосфере Венеры

В Сочи корабли полетели над морем

Звезда бросает вызов происхождению быстрых радиовсплесков

НЛО в Розуэлле по-прежнему окутывает Вашингтон

Паранормальная природа встреч с НЛО и связь между ними

Почему так трудно бурить на поверхности планет

Разоблачители и поиск внеземной жизни

Самое необычное место для отдыха в Колорадо

Смотрите фильмы о непознанном на Netflix

Создали метажидкость с программируемыми свойствами

Тайна мумии русалки раскрыта

Тайна однобокой геологии Луны

Теории заговора вокруг Георга III и королевы Шарлотты

Ужасные рога мужчины-дьявола и женщины-носорога

Ученые БАК пытаются открыть пути инопланетян

Четыре ключевых вопроса об инопланетных технологиях

Что мы могли бы построить из лунного реголита

Южнокорейский зонд приняли за НЛО

Я был похищен долговязыми инопланетянами

Автостоянки у супермаркетов не интересуют НЛО

В Массачусетсе происходят массовые наблюдения НЛО

В Уэльсе было зарегистрировано 323 случая наблюдения НЛО

Если на Европе существует жизнь её обнаружат

Инопланетные шарики, выловленные из Тихого океана

Конспирологи считают ЦЕРН угрозой миру

Министерство обороны опубликовало досье об НЛО

НАСА сняло НЛО, летящий над Луной

НЛО был замечен над Арлингтоном

НЛО замечен над Техасом во время солнечного затмения

НЛО прилетают в Уэльс не за мясом

НЛО прилетают к нам через дополнительные измерения

Перуанские мумии инопланетян требуют новых исследований

Правда об НЛО вызовет беспорядки

Пульсирующий синий НЛО снят над Финиксом

Режиссер делится своим Ангельским опытом

Существуют ли НЛО на самом деле

Ускоренное расширение Вселенной замедляется

Файлы необъяснимого стал самым популярным шоу Netflix

Что такое Гаванский синдром

Знакомство с миром гелиевых воздушных шаров

iPhone 15 Pro Max 512 GB Blue. Преимущества и технические характеристики

Данных для обучения ИИ перестало хватать

Жуткие предсказания Ванги на 2024 год

ИИ можно заставить говорить на запрещённые темы

Илон Маск рассказал о планах по колонизации Марса

Кракен, живущий в районе Багамских островов

Кристалл, охлаждающий вещества до сверхнизких температур

Матрица - фильм о возможностях человеческого мозга

Могли ли люди и динозавры жить вместе

Написанные ИИ книги появились в Google Books

Невидимый душитель на ферме

НЛО заметили на границе между Ираном и Ираком

Облака необычной формы заинтересовали воронежцев

Околосмертный опыт Микки Робинсона

Пилотируемый полет на Марс состоится нескоро

Полтергейст на ферме в Коннектикуте

Росатом разработал двигатель для межпланетных путешествий

Странная смерть и жуткие увечья старушки

Странные случаи загадочных и невероятных убийств

Теория, согласно которой все люди - персонажи фильмов

Фото странного существа в реке Гудзон

Более ста видов молекул обнаружены в близлежащей галактике

Большинство наблюдений НЛО было на западе США

В одной части США наблюдается больше НЛО, чем в другой

Галльская деревня железного века внутри кратера

Дайверы исследуют британские озера в поисках Экскалибура

Доказательства существования душ

Лучшие места для наблюдений НЛО в Великобритании

Нейтронные звезды являются ключом к темной материи

Обнаружили радугу на адской планете

Отчет Пентагона о НЛО не дает ответы на важные вопросы

Пентагон не допустит появления терминаторов

Портал в Ад скрыт на картах Google

Разработали экран-невидимку, которую можно купить

Районы Эссекса, где были замечены НЛО

Рождаются ли коричневые карлики аналогично звездам

Сериал о встречах с инопланетянами и призраками

Теории заговора о пришельце, который жил в Зоне 51

Уфолог выступил в пабе в Стоурбридже

Уфологи собрались, чтобы отметить годовщину НЛО

Химические реакции искажают квантовую информацию

Анализ обломков НЛО в британском Розуэлле

Борьба с незаконным оборотом артефактов усиливается

Бумерангоподобный НЛО сняли с МКС

В небе над США были замечены огненные шары

Детектор темной энергии составляет карту Вселенной

Лучшие штаты США для наблюдений НЛО

Люди на грани открытия того, что призраки реальны

На карликовых планетах за Плутоном могут быть океаны

Наблюдение НЛО над Поццуоли

НЛО в околоземном космическом пространстве

НЛО и употребление наркотиков упоминаются в Библии

Обнаружен объект из необъяснимого провала масс

Похищение инопланетянами в Паскагуле на Netflix

Разгадка тайн Арктики. Таяние льдов влияет на климат

Свидетельства древней жизни на Земле

Темный лес, скрывающий враждебных инопланетян

Уфолог увидел НЛО в космосе

Уфологи собрались на конференцию в Хемпфилде

Уэльс назван горячей точкой НЛО в Великобритании

Эпоха антропоцена, которой нет

Впервые подтвердили приливный захват у экзопланеты

Подписка на новости
Наверх