Волшебный дар памяти

Человеческая память - удивительное творение природы. Не будь ее, люди не смогли бы узнавать Друг друга, общаться. Мы бы не помнили прошлого, не' могли представить, что оно может существовать, и в итоге жили бы только в настоящем. По своим возможностям сохранять, классифицировать информацию, мгновенно в ней ориентироваться с памятью не может сравниться даже современный суперкомпьютер.

Загадка памяти издревле волновала людей. Что она собой представляет? Древним грекам память виделась в виде множества восковых табличек, на которых записывались новости. В средние века ее рисовали в виде сложной гидравлической системы с множеством труб и кранов. В более поздние времена память стали сравнивать с часовым механизмом, ну а в XX столетии, конечно же, с компьютером.

Вечно обновляющаяся Но вот что любопытно: в ЭВМ сносившиеся ячейки приходится заменять, переписывая в новые хранившуюся информацию. В организме человека каждый день умирает множество отдельных клеток, в том числе и тех, что служат хранилищем информации о прошлом, то есть являются материальным носителем памяти. Нет в нашем организме ни единой клеточки, которая не была бы заменена на протяжении жизни. Но память при этом сохраняется! И все же неблагодарное человечество только и знает, что жаловаться на свою память. То мы не можем вспомнить чье-то лицо, то забыли чей-то номер телефона либо дату рождения, то вдруг выясняем на экзамене, что из головы "испарились" зазубренные вчера формулы.

Ученые считают, что если принцип работы человеческой памяти будет понят, они разгадают и тайну человеческого мышления. Правда, и сегодня исследователи добились кое-каких результатов. Большинство ученых делит память на три основные системы: долговременную, кратковременную и сенсорную. Какая за что отвечает, понять достаточно несложно. Если вы помните свое имя, можете говорить на родном языке, не забыли, в каком городе родились и выросли, с кем связали себя брачными узами, значит, с долговременной памятью у вас все в порядке. То же самое можно сказать и о кратковременной памяти в том случае, ежели вы не забыли, что съели сегодня на завтрак и чем занимались пять минут тому назад.

Пожалуй, труднее всего объяснить, что такое сенсорная память, хотя и это возможно. Зрительная сенсорная память, например, позволяет нам связать в одну сцену множество неподвижных картинок, промелькнувших на экране в виде череды кинокадров. Слуховая сенсорная память проявляет себя, к примеру, при прослушивании музыкального произведения, помогает увязать его отдельные фрагменты в целое. То же самое делает она и тогда, когда мы вслушиваемся в шум автомобильного двигателя, пытаясь понять, что же в нем забарахлило.

Прикладываем ли мы усилия, чтобы улучшить необыкновенный дар памяти, которым одарила нас природа или Бог? Практически нет. Большинство ограничивается ежедневным ворчанием: вот, дескать, память опять подвела. А между тем существует множество приемов, позволяющих ее тренировать и совершенствовать.

От Анны до Ярослава Поговорим, к примеру, о памяти на имена. Следует прежде всего уяснить, что имена людей мы забываем отнюдь не потому, что у нас плохая память, - мы забываем их потому, что при знакомстве были не слишком заинтересованы в их запоминании. Если у кого-нибудь из своих новых знакомых вы несколько раз переспросите, как его зовут ("Ах, простите, никак не могу запомнить ваше имя - у меня просто ужасная память на имена..."), то подтекст вашей тирады будет предельно ясен: все дело в том, что вы относитесь к знакомому как к человеку для себя малозначительному и потому не удосуживаетесь "отложить" в голове его имя.

Что же происходит, когда вы морщите нос и яростно скребете затылок, пытаясь выудить таким образом из памяти нужное имя? В это время память выполняет сразу три задачи - вспоминает имя как слово, вспоминает лицо человека, которому это имя принадлежит, наконец, совмещает первое со вторым -

раз новое имя про себя, - так оно еще лучше отложится в памяти;

- задумайтесь о происхождении имени (отчества, фамилии) нового знакомого. Если оно не очень обычно, это прекрасная тема для разговора и одновременно упражнение для памяти. Если вы услышите историю возникновения необычной фамилии, то она сама легко "западет" вам в память;

- сравните имя или фамилию с уже известными вам. Если вам, скажем, представили Орлову, вспомните популярную советскую актрису. Так закладывается ассоциативная память.

Вертится на языке Ну а что делать, например, в ситуации, если слово буквально вертится у вас на языке, но вспомнить его, несмотря на все свои титанические усилия, вы никак не можете? В таком случае вам помогут следующие советы:

1. Сделайте перерыв. Если и через полторы минуты нужное слово "не всплывет", дайте памяти отдохнуть. Чем дольше вы напрягаете ее, тем меньше у вас шансов вспомнить то, что требуется.

2. Попытайтесь пробежаться по буквам алфавита, думая о каждой из них как о возможной первой букве нужного вам слова.

3. "Зацепитесь" за любой осколок информации, касающийся нужного вам имени или слова, который сохранился в вашей голове. Может, нужное слово с чем-то рифмуется? Может, оно как-то поособому произносится? Может быть, вы вспомните, сколько в нем слогов?

ется на "к". С упорством перебирая - к < корова, кенгуру, крыса, конь... - вы, в можно, и доберетесь до "пропавше слова. Или вдруг вам удастся придум слова в рифму, и она вам поможет. Е легче бывает запомнить чувство или i страктный образ данного объекта. Во в < ком случае, чтобы использовать свою i мять наиболее эффективно (особенно годами), вы должны быт^ готовы "вкл чать" ассоциации любого типа. И ч больше, тем лучше.

Усовершенствуем чудо Ну что в конце концов мы хотим от н шей памяти, которая хранит обширно шие объемы информации? Она и так ел жит календарем и дневником, семейнь. альбомом и энциклопедией, музыкальны центром и сборником кулинарных реце) тов... А стоит что-то позабыть, как мы бье тревогу: Боже мой, старею, склероз нач1 нается, надо что-то с этим делать...

Главная проблема в том, что обычно м: судим о своих способностях, сравнива себя с другими людьми. Оглядываемся н артистов, легко запоминающих огромны тексты, на музыкантов, хранящих в па мяти сложнейшие музыкальные партиту ры. Чувствуем себя неполноценными встречаясь с людьми, имеющими фотографическую память. Но - успокойтесь Ученые вовсе не убеждены, что в подобных случаях наши дела так уж плохи. Специалисты сходятся на том, что с хорошей памятью люди отнюдь не рождаются. Да и вопрос не в том, как хороша ваша память, а в том, насколько хорошо вы ее тренируете.

Истории известны люди, память которых считалась феноменальной от природы. Так, например. Наполеон говорил: "Память у меня исключительная... Я помню всех офицеров, командующих любым из французских полков... Могу назвать даже населенные пункты, из которых они были призваны. Я даже знаю, что воодушевляет каждого из них".

Это, конечно, необычно, но ничего сверхъестественного в том тем не менее нет. Говорят, что знать имена своих подчиненных - лишь чуть-чуть сложнее, чем хорошо ими командовать. Но даже имена можно заучить.

У хорошей памяти много всяких хитростей. Задумывались ли вы когда-нибудь над тем, почему большинство древних цивилизаций сохраняли свою историю либо в виде эпических поэм, либо в форме величественных саг, которые сочиняли скандинавы? Ответ прост. Задолго до того, как человек изобрел письменность, он понял, что многие вещи - даже самые трудные - запомнить легче, чем это кажется. Если, конечно, приложить к тому усилия. И для этого стоит только найти наиболее удобную для запоминания форму. Поэтому и стали древние отдавать предпочтение придумыванию рифм и драматических историй. Кстати, в этом плане вдвойне повезло шекспировским пьесам - во времена великого драматурга большинство англичан ни читать, ни писать не умели. Зато легко запоминали рифмованные строки пьес Вильяма Шекспира. Рифмы, между прочим, и поныне - самый известный способ запоминания и тренировки памяти. Вся информация в рифмованной форме надежно и надолго сохраняется в нашем мозгу. Так что, если хотите что-то накрепко запомнить, придайте информации стихотворную форму.

Другой основной способ укрепления памяти предлагает разбивать информацию на ключевые факты, слова и детали. Поначалу это будет затруднять беседу, но со временем превратится в автоматический навык. Чтобы облегчить его выработку, старайтесь делать частые перерывы в разговоре и прорабатывайте во время них информацию. Начните хотя бы с этого, и тогда старческий склероз не будет казаться вам страшной и неизбежной бедой.

Легко запомнить, трудно забыть

А вот некоторые советы на каждый день.

ХМилицейские объявления о розыске пропавших обычно сопровождаются портретами человека анфас или в профиль. Однако исследования показали, что намного эффективнее использовать для этого портрет, снятый при повороте головы на три четверти. Наша память лучше сохраняет округлые проекции лиц.

ХЛюди лучше запоминают приятные вещи, нежели неприятные. Большинство из нас предпочитает помнить о ласковом котенке или клубнике со сливками и быстро забывать о червяках, змеях и пауках. Фрейдисты утверждают, что неприятные воспоминания человек в себе подавляет, поэтому они забываются быстрее приятных.

ХВсего за пять секунд обзора шахматной доски опытный шахматист может запомнить положение 90 процентов фигур. Исследователи пришли к заключению, что гроссмейстеры воспринимают любую шахматную позицию как единое целое, а не как набор отдельных фигур.

ХМало кто знает, что наша сенсорная память сохраняет услышанное дольше, чем увиденное. Если надо запомнить какойнибудь список, то лучше не читать его самому, а послушать, как читает вслух ктото другой.

ХИз всех деталей лица наиболее узнаваемой являются глаза. Если при встрече вы посмотрите человеку прямо в глаза, то у вас гораздо больше шансов узнать его в следующий раз.

Словом, приемов развития памяти существует немало. Ибо она сама -

Петр РАСТРЕНИН

Тайная власть 21,1999

Последние аномальные новости

Ведьму арестовали за неосторожное обращение с огнем

Вода сохранялась в марсианском кратере намного дольше

Вторжение яйцевидных НЛО в окрестностях Левелленда

Голубые сверхгиганты образовываются из слияния двух звезд

Домашние роботы со здравым смыслом

Есть места, куда сталкеры боятся ходить

Жизнь можно обнаружить в отдельном инопланетном зерне

Инопланетяне приглядывают за атомными станциями Индии

Как и когда можно увидеть дьявольскую комету

Люди скоро превратяться в Боргов

Миссия по сбору ресурсов с астероида Апофис

НЛО замечен над атомной станцией в Тамилнаду

Обнаружен потенциально обитаемый водный мир

Планетарный каннибализм распространен среди звезд

Половина всех менеджеров стремятся заменить работников ИИ

Полупроводниковые волокна для одежды людей

Рождение и смерть гигантских звезд

Тайна врат в Ад Иераполиса

Темная материя может образовывать звезды

Элитные коммандос обнаружили НЛО

Жители острова Пасхи посещали Южную Америку

Загадка образования первых галактик

Загадочный проект 'Синий луч' в действии

Замаскированный НЛО замечен над Португалией

Изучение экзотических звездных явлений

Космический телескоп распутал историю нашей галактики

Марсианский вертолет мог бы стать бортовым геологом

НЛО замечен над Южной Африкой

НЛО летают над атомными электростанциями Индии

Новый троянский астероид нашли на орбите Марса

Обнаружены четыре новых экзотических белых карлика

Понимание коррозии позволяет создавать новые металлы

Сверхмассивная черная дыра не оправдывает ожиданий

Секреты пояса Ван Аллена раскрыты

Стареющие коричневые карлики становятся одинокими

Таинственный свет в небе над Сан-Антонио

Темная материи поможет понять эволюцию галактик

Уфологи могут научить нас политической паранойе

Элитные коммандос захватили НЛО

Японский летчик-истребитель рассказал о НЛО

Бигфут и сасквоч - инопланетные гибриды

Выявили лучшие места в США для обнаружения НЛО

Инопланетяне дали нам план Стоунхенджа

Инопланетяне используют невероятные технологии

Культурная площадь в Розуэлле примет уфо-фестиваль

НЛО вблизи ядерных установок ставят экспертов в тупик

НЛО замечен над поверхностью Луны

Оборона землян будет быстро подавлена инопланетянами

Общественный колледж Портленда предлагает курс по НЛО

Одна из дюжины звезд поедает свои планеты

Официальные лица США ничего не знают о НЛО

Планетологи пытаются оценить толщину льда на Европе

Поиски обломков рейса MH370 дали новую надежду

Пришло время изучить лунные лавовые трубки

Самые паранормальные места в Нью–Йорке

Строительные блоки жизни стабильны в условиях Венеры

Уинстон Черчилль скрывал информацию об НЛО

Уфологи устремились на юг Франции

Фестиваль НЛО пройдет в апреле в Эдинбурге

Шведский архив регистрирует паранормальные явления

Автокресло

Влияние накрутки реакций в Telegram на контентную стратегию. Анализ и рекомендации

Астрофизики дадут подсказку в поисках темной материи

Более 1500 наблюдений НЛО над Великобританией за 4 года

Британский взгляд на внешность инопланетян

В Великобритании замечено почти 2000 наблюдений НЛО

ИИ ChatGPT является очень эффективным инструментом

Как были сделаны татуировки ледяного человека Эци

Как, по мнению британцев, выглядят инопланетяне

Китай может начать атаку на США с Луны

Китай строит ядерный космический двигатель

Люди изменили свои суждения под воздействием ИИ

Наблюдения НЛО в районе Тиссайда

Наблюдения НЛО над Ноттингемширом за последние три года

Намеки на третью планету системе PDS 70

Начались продажи электрических летающих такси

Нашли одну из древнейших звезд

Один астероид создал более 2 млрд вторичных кратеров

Пентагон усердно скрывает информацию об НЛО

Плавающие кристаллы замедляют старение звезд

Планетарная геофизика поможет в поиске инопланетян

Последние наблюдения НЛО в Лестершире

Почему миллиардеры по всему миру строят бункеры

Рентген показал каменного младенца внутри женщины

Робот, который выполнил сальто назад без гидравлики

Сбитый с толку астроном заметил НЛО над Луной

Следующий имплант Neuralink подарит зрение слепым

Собираются создать лунную железную дорогу

Создали импульсный двигатель на водяном топливе

У людей с гаванским синдромом не выявили повреждений мозга

Флотилия НЛО замечена над горой Шаста

Эра ИИ наступит быстрее, чем мы думали

Анализ может привести к изменению парадигмы о НЛО

Более 1500 наблюдений НЛО над Англией за 4 года

В Башкирии заметили падение с неба светящегося шара

Вампиршу XVI века похоронили с кирпичом в зубах

Детей из Зимбабве мучает полтергейст

Екатеринбуржцы увидели НЛО в облаках над городом

Жительница Эдинбурга заметила дискообразный НЛО

Загадка Безумного камня

Йог 22 года медитирует на жутком холоде

Как мы будем с ними разговаривать с инопланетянами

Легендарная подземная школа чернокнижников

Мы увидим полностью созданные ИИ игры через 5-10 лет

Наблюдения НЛО в Англии с 2020 года

Наблюдения НЛО над Мерсисайдом

Наркомана убила статуя Будды

НАСА обнаружит жизнь на Европе к 2030 году

Нечто с длинной шеей попал на камеру наблюдения

НЛО пролетает над поверхностью Луны

НЛО сбили в бразильском городе Пау Гранде

Новые изображения дьявольской кометы

Новые необычные наблюдения НЛО в районе Ковентри

ООН приняла эпохальную резолюцию по ИИ

Полемика вокруг загадочных сферул не утихает

Процедуры отчетности о НЛО и утилизации материалов

Рост числа государственных служащих-роботов

Самые реалистичные сценарии Апокалипсиса

Ужасающее заболевание - синдром лица демона

Что предсказал Нострадамус России

Штаты США, где вы будете похищены инопланетянами

Эволюция мозговых чипов

Бетти Андреассон провела у пришельцев несколько часов

Где в США лучшее место, чтобы увидеть НЛО

Загадочный космонавт Солуэй Ферт

Интерактивная карта НЛО в Великобритании

Истинно верующие атаковали бывшего главу AARO

Историческая уфологическая хроника

Лучшее место для встречи с инопланетянами

Не ждите правды от правительства США о НЛО

Несколько НЛО были замечены над Орегоном

Нефтянник заметил НЛО в форме тарелки

НЛО заметили в штате Миннесота

НЛО над фермой в Орегоне

НЛО украл шесть дней из жизни Трэвиса Уолтона

Офицер полиции Лонни Замора заметил НЛО

Парень заметиил НЛО прежде чем они растворились

Первая трансплантация ГМ-почки свиньи пациенту

Похищение Бетти и Барни Хилл одно из самых странных

Сексуальные эксперименты инопланетян над землянами

Тайна наблюдений НЛО вблизи ядерных объектов

Уфологи терроризируют бывшего директора AARO

Азиатская Зона 51 проводит фестиваль

Астероид изменил форму после удара зонда землян

Вы когда-нибудь сталкивались с инопланетянами в Айдахо

Изменяющий форму НЛО замечен над Бирмингемом

ИИ комментирует теории заговора о Кеннеди

ИИ может заменить умерших близких людей

ИИ становится волком с Уолл-стрит

Масштабная уфо-конференция все ближе

Модель Эбби Клэнси боится инопланетян

Нашли лучшее место для наблюдений НЛО в США

НЛО в форме тарелки парил над нефтяной вышкой

Одержимая женщина помочилась черным

Пациент Neuralink с параличом конечностей играет в шахматы

Похищение в Паскагуле покажут на Netflix

Почему так много людей все еще верят в НЛО

Сверхпроводимости при комнатной температуре не существует

Уфологи собрались у офиса Чака Шумера в Нью-Йорке

Уфологи устремились в тихий город Лимож

Уфологическая неделя на британском ТВ

Я вырос, мучимый злыми демонами, теперь я экзорцист

Быстрые займы онлайн

Аватар никогда не будет лгать или будет

Адмирал ВМС видел секретные файлы об НЛО

Водород обеспечивал энергию при зарождении жизни

Высокоскоростная камера зафиксировала полет НЛО

Добровольцы обнаружили 15 редких активных астероидов

Инопланетяне более чем реальны

Как Земля остается пригодной для жизни

Может ли земная жизнь выжить у красного карлика

Наблюдения НЛО в Арканзасе

Нам следует изучать на неопознанные подводные объекты

Нейтринный фон мог бы многое рассказать нам о Вселенной

Нехватка воды приводит к образованию кругов фей

НЛО замечен над Лас-Вегасом и горой Спирит

Оператор нефтяной вышки заметил НЛО

Опубликована карта активных черных дыр

Песчаные дюны Титана состоят из разбитых маленьких лун

Сколько времени потребуется, чтобы обойти Марс

Таинственные звери Японии. Жуткие ползающие твари

Тайна сознания. Чего может достичь наука

Уфо-конференция стоимостью 160 фунтов за билет

Британский спецназ обнаружил сбитый НЛО

Воспроизвели самую раннюю форму жизни в лаборатории

Где замечали рейс MH370 на картах Google

Подписка на новости
Наверх
Яндекс.Метрика