Загадки исчезнувших цивилизаций
Из истории известно немало случаев, когда открытия намного опережали уровень знаний своей эпохи. Так, в 1636 году некий Швертер в своей книге «Математические и технические развлечения» очень верно изложил принципы телеграфии, или, как он писал, «способа, когда две удаленные друг от друга особы могут общаться между собой при помощи намагниченной иглы». До изобретения и начала использования телеграфа оставалось еще целых 200 лет.
Еще более поразительны познания древних ученых в области теории строения материи. Во II веке н.э. греческий философ Секст Эмпирик утверждал, что за много веков до Демокрита и Эпикура, живших соответственно в III и II веках до н.э., ученые знали о том, что все вещества состоят из мельчайших невидимых частиц -атомов. Более того, они считали, что атом также имеет сложную структуру и может быть разделен на составляющие его части.
Одна из самых больших исторических загадок - это техника постройки пирамид. Каменные блоки величайшей из египетских пирамид, пирамиды Хеопса, весят от 15 до 100 тонн. В царском покое пирамиды потолок выполнен из монолитной плиты красного гранита весом 70 тонн. Эти огромные блоки пригнаны друг к другу с точностью, в 10 раз выше той, с которой тесаные камни, весящие в 300 раз меньше, пригоняются друг к другу в современных строениях.
Французские историки свидетельствуют, что транспортировка из египетской святыни в Луксоре обелиска, украшающего ныне площадь Согласия в Париже, длилась долгих два месяца. Происходило это в 1835 году, в перевозке было занято громадное количество народу, а инженеру, руководившему работами, приходилось проявлять исключительную изобретательность, чтобы справиться с возложенной на НВ него задачей. А ведь этот обелиск был меньше и легче большинства тех камней, из которых построена пирамида.
Точно так же, как этот обелиск является карликом по сравнению с монолитами, образующими пирамиды, так и эти монолиты можно считать крошечными в сравнении с обтесанными каменными глыбами в Мачу Пикчу и Саксаху-амане, на территории Перу. И эти каменные исполины, длина которых достигает шести метров, а ширина - трех, идеально пригнаны друг к другу. Они сложены так,точно, что, по словам американского исследователя Зигфрида Хантера, трудно поверить, что это вообще могли построить люди, тем более жившие 500 лет тому назад. А ведь, в свою очередь, перуанские каменные блоки вовсе не кажутся большими по отношению к исполинским плитам, из которых почти 4000 лет тому назад был построен храм в Баальбеке, на территории нынешнего Ливана. В его фундаменте есть монолиты весом до 750 тонн. Согласно историческим и археологическим данным, люди, возводившие эти строения, не знали не только цемента, но и тачки. Как они доставляли из каменоломен, а затем укладывали такие глыбы, вразумительно объяснить не может никто.
По какой технологии,до сих пор остающейся для нас загадкой, был обработан знаменитыи камень Хаджар эль Губл, весящий 2000 тонн и до сих пор остающийся в каменоломне? Это самый большой в мире обтесанный камень. Те, кто руководил его обработкой и вообще подобными работами, должны были обладать недюжинными знаниями, если им удавалось справляться с такими грандиозными задачами.
В свое время советский ученый, доктор физико-математических наук, профессор М.М.Агрест, на страницах «Литературной газеты» высказал предположение, что Баальбекскую святыню в те далекие времена возвели некие пришельцы из Космоса, а ее массивная и ровная каменная терраса служила им своего рода космодромом. По мнению Агреста, целый ряд фрагментов из Библии, а также из найденных в 1947 году на западном побережье Мертвого моря «Кумранских рукописей» убедительно подтверждает эту гипотезу. Кроме того, она согласуется с открытиями советского ученого и писателя А.П.Казанцева, обнаружившего на территории Перу, в руинах города Тиауанако -вероятно, самого древнего на свете, - рисунки, на которых отчетливо видны изображения неких загадочных двигателей или космических кораблей. Не вызывает сомнения и то, что гигантские постройки в Египте и в Ливане каким-то образом связаны с аналогичными постройками, которые уже на протяжении нескольких десятков лет археологи открывают на обширных пространствах Южной Америки.
Существуют и другие гигантские постройки и сооружения. Прежде всего это Сто-унхендж в Англии. Его возраст -около 4000 лет. Самые последние исследования позволяют утверждать, что этот мегалит, сложенный из нескольких сотен каменных блоков разных размеров, представлял собой уникальную астрономическую обсерваторию. Вес блоков достигает 30 тонн, а привозили некоторые из них с расстояния в 400 километров. Затем их обтесывали и с высокой точностью устанавливали в нужном положении в строго определенном месте. Какой народ жил на территории Англии в те далекие времена - известно. Известно также, что уровень развития этого народа совершенно исключал возможность постройки им такого сложного и трудоемкого сооружения, не говоря уж о том, что подобная обсерватория тем людям просто была не нужна,посколку могли имет соответствующих познаний в ас трономии. Тогда кто же ее пост роил? Для чего? И с использова нием какой техники?
А вот еще одна загадка, менее трудная для понимания.1772 году голландский морепла ватель Яков Роггевен открыл восточной части Тихого океан вулканический островок, на званный им островом Пасхи. XIX веке там было всего 200 т телей - в три раза меньше, воздвигнутых на нем огромны статуй. И в более далекие вре мена население острова не мог ло составлять более 2-3 тыся человек. Кроме того, почва Н острове неплодородная, и, nd хоже, на нем никогда не росл деревья, из которых можно было бы соорудить некое подобие строительных лесов или вырубить катки для перемещения этих громадных, весом до пятидесяти тонн каменных глыб, совершенно непонятного назначения. Как же их устанавливали?
Когда на острове появились первые миссионеры, у подножий статуй лежали многочисленные таблички с иерог ми. Говорят, что мисси часть из них уничтожили, а час' отправили в Ватиканский м зей, где они, видимо, и находятся до сих пор. В тех фрагментах легенд, которые удалось разыскать и записать этнографам,
Рассказывается о белой расе оспод, явившихся с неба Но связаны ли эти легенды со статуями - неизвестно.По мнению многих археологов, южноамериканский континент был заселен еще 30 000 лет тому назад. Сохранившиеся остатки земляных сооружений свидетельствуют, что еще до появления инков на территории нынешнего Перу жил народ, обладавший весьма высоким уровнем развития техники, но при этом не знавший колеса Если бы ирригационные работы, выполненные на той земле примерно 2200 лет тому назая, потребовалось провести сейчас, то без мощных экскаваторов и бульдозеров выемка грунта скальных пород была бы попросту невозможна Американский археолог Хайят Веррил, более тридцати лет занимающийся поисками исчезнувших цивилизаций в центральной и Южной Америке, читает, что при производстве земляных работ древние ирригаторы пользовались не рубилами итя обработки камня, а особой адиоактивной смесью, которая аносилась на гранит в виде пасты и разрушала его.
Немало публикаций посвящено гигантским геометрическим фигурам и рисункам, обнаруженным на плоскогорье Наска в юго-западной части Перу и видимым только с высоты птичьего полета. Крупный ученый, профессор Мас-сон, уверен, что выполнить эти изображения можно было только при условии получения указаний от кого-то, кто летел над местом их выполнения на этой самой высоте птичьего полета. А происходило все это... 1500 лет тому назад!
Священные индуистские книги Рамаяна и Махабхарата повествуют, в частности, о пришествии на Землю существ с иных планет, «сыновей Луны и Солнца». В этих древнеиндийских текстах приводятся также описания сражений, очень похожих на те, которые, по современным представлениям, соответствуют войнам с применением атомного оружия. Возраст текстов - более 2000 лет, а описываемые в них события уходят в прошлое на 20-30 тысяч лет Участники этих грандиозных сражений этой стороны, люди, имеющие на вооружении боевых слонов, лошадей, мечи, а с другой - воины, обладающие самолетами, ракетами, бомбами. В Рамаяне и Махабха-рате приводятся и описания летательных аппаратов в форме дисков, источником энергии в них была ртуть, создававшая мощный поток воздуха. (Кстати, идея о разработке ртутно-ионного двигателя для космических летательных аппаратов обсуждалась на Международном конгрессе по астровтике в Париже еще в 1959 году.) Говорится в этих книгах и о взрывах бомб, которые «уничтожали целые города и давали вспышки света ярче 100 000 солнц».
Трудно себе представить, чтобы фантазия людей смогла создать описания и образы, не имеющие никакой основы в современной им окружающей действительности
Вот очередная загадка истории человечества. В конце 50-х годов прошлого века советские, американские и индийские ученые совместно пришли к заключению, что около 10 000 лет тому назад предки современных эскимосов жили на территории современной Средней Азии, Монголии и Цейлона. И только позднее оказались в Гренландии. И похоже, что переселились они туда внезапно. Почему? С какой стати целые племена вдруг покинули обжитую территорию и устремились «на край света», туда, где климат намного суровее и условия существования гораздо хуже? Ответить на эти вопросы не может пока ни один ученый. А как объясняют свои поступки сами участники этой загадочной миграции? Фольклор эскимосов богат легендами. Легенды же повествуют о том, что в незапамятные времена их далекие предки были перенесены из какого-то рая (каковым, безусловно, можно считать Цейлон по сравнению с Гренландией) на Север, на больших железных птицах.
Таковы лишь некоторые загадки и тайны истории, которые будоражат пытливые умы уже на протяжении десятков, сотен, а то и тысяч лет, и разгадки которых еще предстоит найти совместными усилиями ученых многих отраслей науки.
Вадим ИЛЬИН
НЛО 42,2002
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В один прекрасный день ИИ сможет выполнять всю нашу работу

В сеть просочился отчет о встрече ВМС США с НЛО

Давайте поговорим о неопознанных подводных объектах

Доказательства существования инопланетной жизни

Жизнь нужно искать в пурпурных мирах

Жители графства Дербишир взбешены таинственным жужжанием

Как философы воспринимали инопланетную жизнь

Метеорит, пробивший крышу дома во Флориде, прилетел с МКС

Миссия НАСА Солнечный парус готовится к запуску

На протяжении 600 лет манускрипт Войнича остается загадкой

НАСА ищет дешевый способ доставки образцов с Марса

Обнаружена самая массивная черная дыра в нашей галактике

Паранормальные корни программы Пентагона по НЛО

Подтвержден полет аппарата Dragonfly к Титану

Правительство пытается скрыть правду о НЛО

Пурпурные миры населены инопланетянами

Робот-гуманоид Ameca может имитировать человеческую речь

Тестирование технологий для полета на Марс

Человекоподобный НЛО замечен в небе Калифорнии

Я встретил лысых инопланетян–гуманоидов

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Беспроводная передача энергии поможет изучить Луну

Бывшая жена призрака стала ведьмой

В поисках асимметрии между материей и антивеществом

Какая часть атмосферы Венеры образуется за счет вулканов

Наблюдения НЛО в Канаде продолжаются

НАСА попросили помочь в поисках Лох-Несского чудовища

Необъяснимая аномалия вблизи Антарктиды движется на север

Новый сейсмодатчик для обнаружения лунотрясений

Порнозвезда рассказала о своем столкновении с призраками

Раскрывая секреты НЛО. Взгляд доктора Стивена Грира

Солнечные паруса нового поколения готовы к запуску

Столкновение звезд раскрывает звездную тайну

Терминаторы могут появиться уже в следующем году

Триггеры нового поколения для детекторов ЦЕРН

Удивительные горячие точки НЛО в Техасе

Ученые БАК изучают звездные пути инопланетян

Физика и математика стоящие за 'Задачей трех тел'

Человек появился спустя 30 лет без памяти

Черная дыра замечена вблизи Кейптауна

Черный НЛО замечен над океаном около Тампы

Для изучения астероидов потребуются разумные зонды

Доказательство путешествий во времени

Дьявол будет парить в вышине, вызывая изумление

Если на Европе и есть гейзеры, то они очень слабые

Затмения лежат в основе усилий по изучению экзопланет

ИИ может воспроизвести голос любого человека

Как искусственные сотрудники повлияют на живых

Конспирологи опасаются демонических порталов

Люди плохо разбираются в теориях заговора

Новая свидетельница похищения инопланетянами в Паскагуле

Обнаружена новая молодая и теплая экзопланета

Питательные вещества для жизни на экзопланетах

Платформа из графита левитирует без электричества

Пугающая деталь в паспорте Нео

Роль Млечного Пути в древнеегипетской мифологии

Создатель аугментов вернулся к работе

Техас заменяет тысячи экзаменаторов-людей на ИИ

Технологии НАСА помогают защититься от лунной пыли

Фирма Synchron начинает испытания мозговых чипов на людях

Что будет с Землей, когда погаснет Солнце

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией

Биокомпоненты оказались стабильны в атмосфере Венеры

В Сочи корабли полетели над морем

Звезда бросает вызов происхождению быстрых радиовсплесков

НЛО в Розуэлле по-прежнему окутывает Вашингтон

Паранормальная природа встреч с НЛО и связь между ними

Почему так трудно бурить на поверхности планет

Разоблачители и поиск внеземной жизни

Самое необычное место для отдыха в Колорадо

Смотрите фильмы о непознанном на Netflix

Создали метажидкость с программируемыми свойствами

Тайна мумии русалки раскрыта

Тайна однобокой геологии Луны

Теории заговора вокруг Георга III и королевы Шарлотты

Ужасные рога мужчины-дьявола и женщины-носорога

Ученые БАК пытаются открыть пути инопланетян

Четыре ключевых вопроса об инопланетных технологиях

Что мы могли бы построить из лунного реголита

Южнокорейский зонд приняли за НЛО

Я был похищен долговязыми инопланетянами

Подписка на новости
Наверх