Константин Лешан: приведёт ли сверхсветовая телепортация к краху теории относительности?
Наш читатель из Молдовы Константин Лешан уже несколько лет занимается разработкой теории дырочной телепортации. В данной статье автор рассказывает, в том числе, и о телепортационном принципе причинности в сверхсветовом мире.
В современной физике не существует убедительной причины запрета сверхсветовых сигналов. Все примеры нарушения причинности (НП) в опытах со сверхсветовыми сигналами ошибочны, а критерии поиска НП неэффективны. Ошибочным оказался даже сам принцип причинности. В литературе наблюдатели не отличают понятие "прямое измерение" от "результатов обработки данных".
Теория относительности расширила свои границы применимости дальше, чем рассчитывал её создатель. В основе теории относительности лежит конечность скорости распространения фундаментальных взаимодействий, а не абсолютно всех возможных сигналов.
Предельный характер скорости света "С" даже не является постулатом СТО. Поэтому, применяя слово "все" сигналы, Эйнштейн имел в виду только сигналы, распространяющиеся в пространстве, потому что других сигналов тогда не знали.
На каком основании тогда запрещаются сверхсветовые телепортационные сигналы, которые вообще не распространяются в пространстве? Например, Ландау пишет: "Очевидно, что наличие максимальной скорости распространения взаимодействий означает, что в природе вообще невозможно движение тел со скоростью больше этой. Действительно, если бы такое движение могло происходить, то посредством него можно было бы осуществить взаимодействие со скоростью, превышающей наибольшую возможную скорость распространения взаимодействий".
Но ведь совершенно ясно, что телепортация по своей природе не является фундаментальным взаимодействием и не может изменить скорость распространения фундаментальных взаимодействий. Пусть искусственно телепортируется одно тело, но ведь это не меняет скорость взаимодействия между собой всех остальных тел Вселенной. Посмотрите теперь, к чему это привело (примеры ниже):
"Предположим (А. Голубев), что мы находимся на некоем космическом чудо-корабле, движущемся быстрее света. Тогда мы постепенно догоняли бы свет, испущенный источником во всё более и более ранние моменты времени. Сначала мы догнали бы фотоны, испущенные, скажем, вчера, затем — испущенные позавчера, потом — неделю, месяц, год назад и так далее.
Если бы источником света было зеркало, отражающее жизнь, то мы сначала увидели бы события вчерашнего дня, затем позавчерашнего и так далее. Мы могли бы увидеть, скажем, старика, который постепенно превращается в человека средних лет, затем в молодого, в юношу, в ребёнка. То есть, время повернуло бы вспять, мы двигались бы из настоящего в прошлое. Причины и следствия при этом поменялись бы местами".
Действительно, догоняя фотоны, мы видели бы фильм, двигающийся от конца к началу, который закончится, как только мы улетим достаточно далеко, чтобы фотоны от источника не могли более составить изображение. Можно реализовать описанное выше путём непрерывной телепортации корабля, с шагом, например, в 100 км.
Тогда, телепортируясь на расстояние 60 световых лет от Земли, мы видели бы в телескопе, как старик превращается в ребёнка. Ну и что, почему при этом время должно повернуть вспять?
Во время актов телепортации корабль находится только в настоящем времени, а во время остановок для просмотра фильма время двигается в обычном направлении — от прошлого к будущему. Подобно телезрителю, наблюдатель может только наблюдать события прошлого, обратная связь невозможна — телепортация возможна только между точками, в которых можно синхронизировать часы, следовательно, наблюдаемые события для наблюдателя уже произошли.
Рассмотрим следующий пример из той же статьи. В некоторой точке А световая вспышка (событие 1) включает устройство, посылающее некий радиосигнал, а в удалённой точке В под действием этого радиосигнала происходит взрыв (событие 2). Понятно, что событие 1 (вспышка) — причина, а событие 2 (взрыв) — следствие, наступающее позже причины.
Но если бы радиосигнал распространялся со сверхсветовой скоростью, наблюдатель вблизи точки В увидел бы сначала взрыв, а уже потом — дошедшую до него со скоростью с световую вспышку, причину взрыва. Другими словами, для этого наблюдателя событие 2 совершилось бы раньше, чем событие 1, то есть, следствие опередило бы причину.
В этом примере сразу три ошибки: не различаются понятия "прямое измерение" и "обработка данных", утверждается, что якобы нарушение причинности может зависеть от геометрического положения наблюдателя относительно событий.
Следует считать ошибкой, что наблюдатель отождествляет очерёдность регистрации световых сигналов с очерёдностью соответствующих событий во времени, поскольку световой сигнал может прийти раньше или позже под действием, например, оптически активной среды или изменения длины пути, но это же не означает, что искомое событие также произошло раньше или позже.
В подобных экспериментах наблюдатели часто не различают понятия "прямое измерение" и "результаты обработки данных". Если бы наблюдатель просто заявил, что он видел, например, зелёный сигнал раньше красного, то это, действительно, истинная информация, которая соответствует его прямым измерениям.
Но если он заявляет, что следствие было раньше причины, значит, уже была предпринята мысленная обработка прямых измерений. В этом случае информация уже не может считаться истинной, поскольку наблюдатель может внести в неё ошибки при обработке данных.
Ведь не учёл же он своё положение относительно событий, знание о том, что события причинно связаны, заявляя, что следствие было раньше причины! Поэтому нужно уточнить, какие данные требуются для применения принципа причинности — результаты мысленной обработки прямых измерений или сами прямые измерения.
Если бы требовались прямые измерения, то он формулировался бы, например, так: "сигналы с такой-то частотой и амплитудой должны приходить всегда раньше других сигналов с другими параметрами" (или — зелёные сигналы должны приходить всегда раньше красных).
Но так как принцип причинности требует, чтобы наблюдатель выяснил последовательность событий "причина" и "следствие", следовательно, он требует именно результатов мысленной обработки прямых измерений. Но в таком случае наблюдатель должен выполнить полную обработку прямых измерений, учесть абсолютно всю известную ему информацию.
Наблюдатель видит один сигнал раньше другого, но заявляет, что следствие было раньше причины. Что это, прямые измерения или результаты мысленной обработки данных прямых измерений? Ни то, ни другое, потому что обработка не выполнена до конца, например не используется информация о том, что наблюдателю известно, что события причинно связаны сверхсветовыми сигналами, иначе он заявил бы, что наблюдал случайные, не связанные между собой события, без НП.
А если наблюдатель знает об этом, тогда НП опять нет, факт регистрации одного сигнала раньше другого получает естественное объяснение — сигнал от "следствия" прибыл раньше, потому что прошёл меньшее расстояние.
Обратите внимание, что НП регистрирует только наблюдатель находящийся ближе к точке В, чем к А. Причём такое же явление имеет место не только для покоящихся относительно событий телепортации наблюдателей, но и для двигающихся с релятивистскими скоростями.
Это объясняется тем, что по сравнению с бесконечной скоростью телепортации, релятивистского наблюдателя можно считать покоящимся. Почему существуют множество наблюдателей, которые не регистрируют нарушения причинности при сверхсветовой телепортации?
Ведь темп течения времени зависит только от гравитационных полей или скорости, тогда как здесь пытаются показать, что время может зависеть от геометрического положения наблюдателя относительно событий, что не имеет физического смысла.
Следовательно, такое "НП" не является движением назад во времени, а является чисто зрительным эффектом, как следствие медленности световых сигналов, что доказывается заменой носителя информации и невозможностью обратной связи следствия и причины. Принцип причинности не требует, чтобы информация доставлялась непременно световыми сигналами.
Пусть наблюдатели получают информацию не световыми сигналами, а телепортационными. В моментах передачи и приёма телепортационного сигнала срабатывают другие станции телепортации, которые передают информацию об этом наблюдателю.
В таком случае наблюдатель получит информацию с точек А и В одновременно, следовательно классическое НП исчезло. Разве направление или темп течения времени может зависеть от выбора носителя информации?
Если бы при телепортации действительно было НП, наблюдатель мог бы воздействовать на события прошлого. Но обратная связь невозможна, так как телепортация возможна только между такими точками, где можно синхронизировать часы методом Эйнштейна, следовательно, событие "причина" уже произошло по часам наблюдателя, намеревающегося телепортироваться в точку А, чтобы оказать влияние на "причину". Можно показать то же самое и для наблюдателей двигающихся с релятивистскими скоростями относительно событий.
Принцип причинности не выводится из каких-либо фундаментальных уравнений, а только из того, что "в такой форме принцип причинности всегда выполняется для макроскопических процессов".
Согласитесь, что эти аргументы несерьёзны, в такой форме принцип причинности всегда выполнялся для (до)световых процессов, но это не даёт нам основания утверждать, что он также должен выполнятся для сверхсветовых процессов. В сверхсветовом мире должен быть телепортационный принцип причинности, который имеет следующий вид: Событие "причина" может происходить раньше или одновременно с событием "следствие". (Событие "следствие" не может опережать событие "причина").
Понятие "НП" неправильно понимается в литературе как факт наблюдения сигнала от события "следствие" раньше сигнала от события "причина". Между тем, принцип причинности требует информацию не о том, какой сигнал пришёл раньше, а какой позже, а произошло ли событие "следствие" раньше "причины".
Отождествление явления НП с очерёдностью регистрации сигналов неприемлемо, так как нет строгой зависимости между последовательностью прихода световых сигналов и последовательностью во времени соответствующих им событий. Поэтому предлагается считать впредь НП только случаи, когда можно доказать возможность влияния следствия на причину.
При подготовке текста использовалась статья А. Голубева "Возможна ли сверхсветовая скорость?" (Техника-молодежи, №2, 2001)
Источник:membrana 12 июня 2002
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Беспроводная передача энергии поможет изучить Луну

Бывшая жена призрака стала ведьмой

В поисках асимметрии между материей и антивеществом

Какая часть атмосферы Венеры образуется за счет вулканов

Наблюдения НЛО в Канаде продолжаются

НАСА попросили помочь в поисках Лох-Несского чудовища

Необъяснимая аномалия вблизи Антарктиды движется на север

Новый сейсмодатчик для обнаружения лунотрясений

Порнозвезда рассказала о своем столкновении с призраками

Раскрывая секреты НЛО. Взгляд доктора Стивена Грира

Солнечные паруса нового поколения готовы к запуску

Столкновение звезд раскрывает звездную тайну

Терминаторы могут появиться уже в следующем году

Триггеры нового поколения для детекторов ЦЕРН

Удивительные горячие точки НЛО в Техасе

Ученые БАК изучают звездные пути инопланетян

Физика и математика стоящие за 'Задачей трех тел'

Человек появился спустя 30 лет без памяти

Черная дыра замечена вблизи Кейптауна

Черный НЛО замечен над океаном около Тампы

Для изучения астероидов потребуются разумные зонды

Доказательство путешествий во времени

Дьявол будет парить в вышине, вызывая изумление

Если на Европе и есть гейзеры, то они очень слабые

Затмения лежат в основе усилий по изучению экзопланет

ИИ может воспроизвести голос любого человека

Как искусственные сотрудники повлияют на живых

Конспирологи опасаются демонических порталов

Люди плохо разбираются в теориях заговора

Новая свидетельница похищения инопланетянами в Паскагуле

Обнаружена новая молодая и теплая экзопланета

Питательные вещества для жизни на экзопланетах

Платформа из графита левитирует без электричества

Пугающая деталь в паспорте Нео

Роль Млечного Пути в древнеегипетской мифологии

Создатель аугментов вернулся к работе

Техас заменяет тысячи экзаменаторов-людей на ИИ

Технологии НАСА помогают защититься от лунной пыли

Фирма Synchron начинает испытания мозговых чипов на людях

Что будет с Землей, когда погаснет Солнце

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией

Биокомпоненты оказались стабильны в атмосфере Венеры

В Сочи корабли полетели над морем

Звезда бросает вызов происхождению быстрых радиовсплесков

НЛО в Розуэлле по-прежнему окутывает Вашингтон

Паранормальная природа встреч с НЛО и связь между ними

Почему так трудно бурить на поверхности планет

Разоблачители и поиск внеземной жизни

Самое необычное место для отдыха в Колорадо

Смотрите фильмы о непознанном на Netflix

Создали метажидкость с программируемыми свойствами

Тайна мумии русалки раскрыта

Тайна однобокой геологии Луны

Теории заговора вокруг Георга III и королевы Шарлотты

Ужасные рога мужчины-дьявола и женщины-носорога

Ученые БАК пытаются открыть пути инопланетян

Четыре ключевых вопроса об инопланетных технологиях

Что мы могли бы построить из лунного реголита

Южнокорейский зонд приняли за НЛО

Я был похищен долговязыми инопланетянами

Автостоянки у супермаркетов не интересуют НЛО

В Массачусетсе происходят массовые наблюдения НЛО

В Уэльсе было зарегистрировано 323 случая наблюдения НЛО

Если на Европе существует жизнь её обнаружат

Инопланетные шарики, выловленные из Тихого океана

Конспирологи считают ЦЕРН угрозой миру

Министерство обороны опубликовало досье об НЛО

НАСА сняло НЛО, летящий над Луной

НЛО был замечен над Арлингтоном

НЛО замечен над Техасом во время солнечного затмения

НЛО прилетают в Уэльс не за мясом

НЛО прилетают к нам через дополнительные измерения

Перуанские мумии инопланетян требуют новых исследований

Правда об НЛО вызовет беспорядки

Пульсирующий синий НЛО снят над Финиксом

Режиссер делится своим Ангельским опытом

Существуют ли НЛО на самом деле

Ускоренное расширение Вселенной замедляется

Файлы необъяснимого стал самым популярным шоу Netflix

Что такое Гаванский синдром

Подписка на новости
Наверх