Трудно быть евреем
Ибо тому, кто захочет принять иудаизм, придется помнить о соблюдении 613 заповедей Торы. Давно подмечено: многие из тех, кто приезжает на постоянное местожительство в Израиль, вовсе не являются евреями.
Не будем размышлять, почему так случается, однако заметим: проходит время, и значительное число новоприбывших в страну решает все-таки принять иудаизм. Но вот вопрос: трудно ли стать евреем? Сегодня для этого многие новые репатрианты из СНГ, Америки, Аргентины и других стран усердно занимаются в ульпанах – так называются специальные курсы по подготовке к прохождению гиюра. Именно гиюр - предусмотренный Торой акт, который превращает человека иной веры или прежде неверующего, в еврея.
От соискателей нередко можно услышать: «В советские времена еврею с полновесным «пятым пунктом» легче было поступить в самый престижный институт, чем сегодня пройти гиюр». Конечно, это шутка, но, как известно, в каждой шутке есть доля правды.
Как же стать евреем? Среди множества определений гиюра и советов, как его пройти, для интересующихся этим вопросом, пожалуй, самыми приемлемыми станут рекомендации раввина Элиягу Эссаса. Он прекрасно говорит по-русски, кроме того, в своей прошлой жизни, окончив университет в Вильнюсе, занимался проблемами математической логики.
- Прежде всего необходимо, - считает он, - однозначное и осознанное решение претендента навсегда присоединиться к нашему народу и соблюдать все заповеди. Не менее важно, чтобы и раввины, уполномоченные проводить гиюр, убедились, что претендент искренен и подготовлен к еврейскому образу жизни. Это два главных условия, хотя и брит-мила - обряд обрезания - для некоторых мужчин становится камнем преткновения. Зато погружение, согласно обряду, в микву (специальный бассейн) вряд ли может вызвать и у женщин, и у мужчин какие-либо затруднения.
Попробуем разобраться в том, что вкладывается в понятие «осознанное решение». Во главу угла ставится знание истории иудеев и особенно тех ее этапов, которые содержат сведения о погромах, убийствах и гонениях народа Израилева на протяжении веков. «Осознанное решение» - это четкое представление о законах Торы и строгом соблюдении всех заповедей, несмотря на возможные препятствия. И, конечно же, необходимость изучения иврита, чтобы самостоятельно читать Тору и молиться по сидуру - сборнику молитв.
Самое же главное место в своде еврейских законов занимает суббота и все, что с ней связано.
Царица суббота «Шесть дней ты можешь трудиться и делать все работы свои, день же седьмой - суббота, посвященная Господу, Богу твоему; не делай никакой работы... поэтому благословил Господь седьмой день и освятил его» (Шмот, 20:9-11). Эти слова человек, стремящийся пройти гиюр, должен не просто знать, а проникнуть в их самую глубинную суть. В Мишне (кодекс еврейского права) перечисляются 39 запретных занятий: нельзя пахать, собирать урожай, печь, красить шерсть, шить, забивать животных, строить, разрушать, тратить деньги, ударять молотом, переносить вещи из одного частного владения в другое... Нельзя также включать плиту, водить машину. Известен такой случай: верующего еврея, участника митинга, проходящего в субботу, полиция арестовала, посадила в машину и увезла в участок. Это вызвало протест арестованного и его товарищей. Чем же они возмущались? Отнюдь не арестом.
Возмущение было вызвано тем фактом, что арестованного в субботу повезли в участок на машине.
Чем же можно заниматься в субботу? Это общение с детьми, прогулки, встречи с соседями и друзьями, живущими неподалеку. Но самое возвышающее душу субботнее занятие - обращение к Торе.
Еврейские мудрецы считают, что суббота и праздники даны народу Израиля для того, чтобы он мог изучить Тору. В будни не все имеют возможность уделить этому много времени, а потому в субботу надо выделить часть дня для духовного самосовершенствования.
Наступление субботы возвещается зажиганием свечей.
Это обязанность матери семейства. Субботняя еда готовится заранее. На стол, покрытый белоснежной скатертью и сервированный лучшей посудой, ставят разнообразные блюда: и гефилтефиш - фаршированную рыбу, и цимес - тушеную морковь с черносливом, и фаршмак, и нашинкованную куриную печенку, и грибную икру на чесночных тостах... Перед началом трапезы муж обычно читает библейскую поэму, выражающую восхищение женой. «Жена, - говорит он, - дороже жемчуга». Затем во многих семьях поют «Шалом-алейхем» - гимн об ангелах, которые сопровождают евреев по субботам.
Тора определяет две причины установления субботы. Первая - это память о сотворении мира: «...шесть дней созидал Господь небо и землю, а в седьмой день не работал, пребывал в покое» (Шмот, 31-17). Вторая причина - напоминание об Исходе из Египта: «Помни, что рабом был ты в земле Египетской, но Господь, Бог твой, вывел тебя оттуда дланью могучей, рукою простертой» (Дварим, 5:15).
Суббота - символ свободы человека, его души и разума.
Так много ли требует суббота? Вроде бы нет - отдыхай, побудь с Господом твоим и с семьей... Но все ли, и особенно те, кто стремится пройти гиюр, готовы выполнить эту святую заповедь? Увы, не всегда.
То бизнес не выпускает из своих когтей, то кому-то требуется срочно отправить электронное послание. И только тот, у кого хватит душевных сил и воли отвернуться от «суеты сует», стать свободным и целиком посвятить себя субботе, может считать, что он уже на пути к прохождению гиюра.
Другая заповедь, без исполнения которой о гиюре не следует даже помышлять, это - кашрут.
Не вари козленка в молоке матери его Термин «кашрут» чаще всего относится к дозволенной и недозволенной пище.
Однако само понятие кашрута намного шире. Поскольку в переводе это слово означает «правильный», «подходящий», то применимо оно и к иным предметам и явлениям - кошерная книга, кошерная квартира, кошерная одежда, кошерный человек и даже кошерный раввин.
О запрете употребления в пищу некоторых животных точно сказано в священных книгах иудаизма «Вайикра» (глава одиннадцатая) и «Дварим» (глава четырнадцатая). Разрешены только парнокопытные млекопитающие, жующие жвачку; рыбы - имеющие чешую. А вот дары моря - омары, креветки, крабы, устрицы, трепанги в пищу непригодны.
К разрешенным птицам традиция относит кур, гусей, уток, индюков... Запрещены хищные птицы и те, что поедают падаль. Нельзя есть и пресмыкающиеся существа. Важно знать и то, что Тора запрещает употреблять мясо животных и птиц, умерших естественной смертью.
Они должны быть умерщвлены особым способом, называемым «шхита». Правила шхиты разработаны таким образом, чтобы животное почти не страдало. Кроме гуманности, такой метод забоя имеет и другое преимущество: он гарантирует полное вытекание крови, что является непременным условием кашрута.
Человека, осуществляющего забой животных, называют шохет (резник). Он обязан быть глубоко религиозным человеком, отлично разбираться в анатомии и физиологии животных, сдать сложный экзамен и иметь соответствующий документ от раввината. Процедура шхиты детально разработана и указана в Талмуде.
Особое внимание Тора обращает на предписание: «Не вари козленка в молоке матери его». Видимо, в далекой древности на Ближнем Востоке козленок, сваренный в молоке, считался большим деликатесом. Однако после того как еврейский народ получил от Всевышнего Тору, это действие стало запретным. А еврейские законоучители сделали из этого вывод, что одновременно готовить и есть молоко и мясо вообще не следует. И потому в израильских религиозных домах всегда есть два набора посуды - отдельно для мясной и молочной пищи. И моют ее тоже в раздельных раковинах.
Есть люди, считающие, что правила кашрута - часть древнееврейского кодекса здоровья. Это не так. Верующий иудей соблюдает кашрут потому, что это - заповедь Всевышнего.
Брит-мила В переводе с иврита «брит-мила» означает обряд обрезания. Это древнейший завет иудаизма и восходит он к временам Авраама. Именно к праотцу нашему были обращены слова Всевышнего: «Восьми дней от рождения да будет обрезан у вас...
каждый младенец мужского пола... Душа того, кто не обрежет край плоти своей, истребится из народа своего, ибо он нарушил завет Мой» (Брейшит, 17:10-14).
Проводит обрезание обычно человек, знающий все правила обряда, а также хорошо знакомый с методами санитарии и гигиены. Называют его могелем. Бывают случаи, когда вместо могеля приглашается хирург, который проводит операцию в присутствии раввина, читающего молитвы и благословения. Однако глубоко религиозные люди осуждают это, ибо обрезание - не медицинский акт, а Завет, символизирующий вечный союз между Всевышним и еврейским народом. И не случайно, что именно в этот день ребенок получает имя свое.
У людей, желающих пройти гиюр и стать евреем в зрелом возрасте, обрезание иногда вызывает самые противоречивые чувства. Одни боятся физической боли и особенно хирургических вмешательств, другие считают себя слишком старыми для такой процедуры. Что касается возраста, то здесь есть самый убедительный пример - Авраам сделал обрезание, когда ему было уже девяносто девять лет. Кстати, после этого его девяностолетняя жена родила сына. Говорят, что брит-мила вообще действует благотворно. Ну, а что касается боли, то безболезненным новое рождение, наверное, быть не может. Дело в том, что, пройдя обряд обрезания и погружения в микву в присутствии трех свидетелей, гер – человек, прошедший гиюр, - становится как бы новорожденным евреем. Ему дается новое имя, и он становится «сыном Авраама, праотца нашего».
613 заповедей Торы! Итак, стать евреем трудно. Нужно не только знать, но и исполнять заповеди.
А их в Торе 613! Здесь нам следует еще раз обратиться к словам раввина Элиягу Эссаса, приведенным в начале статьи. Называя условия, необходимые для перехода в иудаизм, он указал «однозначное и осознанное решение». Понятие «осознанное» мы уже рассмотрели. Обозначение же «однозначное» умышленно оставили для заключительной части. Так вот, «однозначность в данном случае предполагает, что решение стать евреем принято на все сто процентов.
Вариант, что на восемьдесят процентов он будет жить по-еврейски, а на двадцать - как прежде, исключается».
Сколько же времени требуется для подготовки к прохождению гиюра? Законы еврейской жизни надо не просто знать, нужно руководствоваться в жизни именно ими. А потому и времени требуется много. В Израиле, например, человек, стремящийся пройти гиюр, по рекомендации раввина прикрепляется к религиозной семье. И в течение двух-трех лет там отмечает субботы и все другие праздники, постигает суть обрядов, правил и предписаний еврейской жизни. Если двух-трех лет оказывается недостаточно, «практика» продлевается. Иногда на это требуется и четыре, и даже пять лет. Ведь гиюр принимается один раз и навсегда…
Юрий ПОЛОГОНКИН, Израиль
Тайная Власть 22,2010
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Беспроводная передача энергии поможет изучить Луну

Бывшая жена призрака стала ведьмой

В поисках асимметрии между материей и антивеществом

Какая часть атмосферы Венеры образуется за счет вулканов

Наблюдения НЛО в Канаде продолжаются

НАСА попросили помочь в поисках Лох-Несского чудовища

Необъяснимая аномалия вблизи Антарктиды движется на север

Новый сейсмодатчик для обнаружения лунотрясений

Порнозвезда рассказала о своем столкновении с призраками

Раскрывая секреты НЛО. Взгляд доктора Стивена Грира

Солнечные паруса нового поколения готовы к запуску

Столкновение звезд раскрывает звездную тайну

Терминаторы могут появиться уже в следующем году

Триггеры нового поколения для детекторов ЦЕРН

Удивительные горячие точки НЛО в Техасе

Ученые БАК изучают звездные пути инопланетян

Физика и математика стоящие за 'Задачей трех тел'

Человек появился спустя 30 лет без памяти

Черная дыра замечена вблизи Кейптауна

Черный НЛО замечен над океаном около Тампы

Для изучения астероидов потребуются разумные зонды

Доказательство путешествий во времени

Дьявол будет парить в вышине, вызывая изумление

Если на Европе и есть гейзеры, то они очень слабые

Затмения лежат в основе усилий по изучению экзопланет

ИИ может воспроизвести голос любого человека

Как искусственные сотрудники повлияют на живых

Конспирологи опасаются демонических порталов

Люди плохо разбираются в теориях заговора

Новая свидетельница похищения инопланетянами в Паскагуле

Обнаружена новая молодая и теплая экзопланета

Питательные вещества для жизни на экзопланетах

Платформа из графита левитирует без электричества

Пугающая деталь в паспорте Нео

Роль Млечного Пути в древнеегипетской мифологии

Создатель аугментов вернулся к работе

Техас заменяет тысячи экзаменаторов-людей на ИИ

Технологии НАСА помогают защититься от лунной пыли

Фирма Synchron начинает испытания мозговых чипов на людях

Что будет с Землей, когда погаснет Солнце

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией

Биокомпоненты оказались стабильны в атмосфере Венеры

В Сочи корабли полетели над морем

Звезда бросает вызов происхождению быстрых радиовсплесков

НЛО в Розуэлле по-прежнему окутывает Вашингтон

Паранормальная природа встреч с НЛО и связь между ними

Почему так трудно бурить на поверхности планет

Разоблачители и поиск внеземной жизни

Самое необычное место для отдыха в Колорадо

Смотрите фильмы о непознанном на Netflix

Создали метажидкость с программируемыми свойствами

Тайна мумии русалки раскрыта

Тайна однобокой геологии Луны

Теории заговора вокруг Георга III и королевы Шарлотты

Ужасные рога мужчины-дьявола и женщины-носорога

Ученые БАК пытаются открыть пути инопланетян

Четыре ключевых вопроса об инопланетных технологиях

Что мы могли бы построить из лунного реголита

Южнокорейский зонд приняли за НЛО

Я был похищен долговязыми инопланетянами

Автостоянки у супермаркетов не интересуют НЛО

В Массачусетсе происходят массовые наблюдения НЛО

В Уэльсе было зарегистрировано 323 случая наблюдения НЛО

Если на Европе существует жизнь её обнаружат

Инопланетные шарики, выловленные из Тихого океана

Конспирологи считают ЦЕРН угрозой миру

Министерство обороны опубликовало досье об НЛО

НАСА сняло НЛО, летящий над Луной

НЛО был замечен над Арлингтоном

НЛО замечен над Техасом во время солнечного затмения

НЛО прилетают в Уэльс не за мясом

НЛО прилетают к нам через дополнительные измерения

Перуанские мумии инопланетян требуют новых исследований

Правда об НЛО вызовет беспорядки

Пульсирующий синий НЛО снят над Финиксом

Режиссер делится своим Ангельским опытом

Существуют ли НЛО на самом деле

Ускоренное расширение Вселенной замедляется

Файлы необъяснимого стал самым популярным шоу Netflix

Что такое Гаванский синдром

Подписка на новости
Наверх