В аллеях мы можем столкнуться с чем-то потусторонним
Как приятно гулять по аллеям парка или сада, зимой заснеженным, а летом дающим желанную тень! Обычно нам и в голову не приходит, что в этих аллеях мы можем столкнуться с чем-то потусторонним. Например, с привидениями. А между тем садов и парков, где происходят загадочные события, множество…
«Красный» человек и незнакомец во фраке
Например, в парижском саду Тюильри время от времени появляется фантом «Красного» человека. Согласно легенде, при жизни он был тайным агентом королевы Екатерины Медичи по прозвищу Жан-Живодер. Его обязанности заключались в том, чтобы уничтожать врагов королевы. Своих жертв Жан подкарауливал обычно возле Тюильри. Но настал день, и Екатерина отдала приказ убить самого Жана, поскольку тому было известно слишком многое о ее кровавых деяниях. Перед смертью Жан крикнул, что скоро вернется в мир живых…
Через несколько дней королевскому астрологу Козимо Руджери явился во сне «Красный» человек. Вскоре Екатерина Медичи отдала Богу душу. С той поры призрак «Красного» человека появлялся в саду Тюильри накануне драматических для Франции событий. Видели его и в других местах. Так, королева Мария-Антуанетта наблюдала фантом в своей комнате незадолго до казни. А Наполеону он явился накануне роковой битвы при Ватерлоо.
А вот откуда взялся призрак в Люксембургском саду, не вполне понятно. В 1925 году странная история приключилась со студентом-медиком Жаном Ромье. Он сидел в саду на скамейке, когда к нему подошел незнакомец во фраке. Завязав разговор, незнакомец предложил отправиться с ним в гости на улицу Вожирар. Студент согласился.
В гостях оказалось довольно весело, только Жана немного удивили старомодная обстановка в квартире и наряды присутствующих, словно из прошлого столетия. По пути домой студент вспомнил, что оставил на улице Вожирар свою зажигалку. Он вернулся, но ему никто не открыл, а соседи заявили, что там уже несколько десятилетий никто не живет. Молодой человек обратился в полицию. Когда взломали дверь, оказалось, что в квартире все покрыто толстым слоем пыли. На камине лежала зажигалка Жана…
Хранитель сокровищ
В Ярославле есть Петропавловский парк. Этот красивый парк с пятью прудами, соединенными между собой ирригационными каналами, был разбит в начале XVIII века владельцем местной мануфактуры Иваном Затрапезновым. После революции большевики переименовали его в «Парк культуры и отдыха имени ХVI партсъезда».
На парковых аллеях иногда можно встретить незнакомца в старомодной черной одежде. Говорят, что это не то сам Затрапезнов, не то его управляющий, которому тот поручил следить за парком.
Видят его чаще всего у четвертого пруда, на илистом дне которого, по преданию, были спрятаны от большевиков серебряные оклады от храмовых икон.
Чертовщина в Саратове
Между Соборной площадью и улицами Радищева и Волжской в Саратове расположен центральный городской парк «Липки». Хотя ночью туда не пускают посетителей, ходят упорные слухи о том, что из глубины темных аллей порой доносятся какие-то зловещие звуки и возникают загадочные свечения. Согласно легенде, в парке обитает фантом садовника, когда-то здесь работавшего. Человек так привязался к месту, что и после кончины не смог его оставить.
Также тут встречается фантом молодого человека с заплаканным лицом. Говорят, он был убит неподалеку от парка в 90-х годах ХХ века – не поделил с соперником любимую девушку. И теперь его душа никак не может упокоиться.
Еще один аномальный парк находится на углу улиц Московской и Соляной. Его называют сквером Первой учительницы. Разбит он был на месте Спасо-Преображенской церкви. Храм и кладбище при нем уничтожили в 1930-е годы. Хотя парк довольно популярен у горожан как место для прогулок, у него слава «нехорошего» места. Там будто бы время от времени появляется странный туман. Кроме того, посетители парка время от времени ощущают на себе чей-то взгляд, от которого идет мороз по коже.
Над лесопарком Кумысная поляна в Саратовской области неоднократно наблюдали неопознанные летающие объекты. Кроме того, там есть целый участок деревьев, стволы у которых выжжены молниями. Водятся в тех местах и духи. Как-то саратовец Павел Палаев фотографировал местный пейзаж и запечатлел на кадрах силуэт призрачного незнакомца, которого в момент съемки там не было.
Блудная роща
В Советском районе Брянска есть роща «Соловьи», излюбленное место отдыха горожан. Ее считают так называемым блудным местом. Говорят, здесь случалось плутать даже тем, кто знает все тропинки в округе. И некоторым во время блужданий встречается на пути большой заброшенный каменный фонтан с чашей, заполненной дождевой водой. Что тут такого? Но дело в том, что во второй раз отыскать этот фонтан уже не удается. И появляется этот фантом будто бы то здесь, то там.
Рассказывают, что в 1960-е годы парковую зону в «Соловьях» хотели расширить до самого берега Десны. А на спуске к реке от Кургана Бессмертия планировали устроить комплекс из нескольких каскадных озер и фонтанов, которые соединялись бы между собой ручьем. Хотя все это так и осталось только на планах, видимо, один из фонтанов каким-то образом материализовался.
Местные экстрасенсы уверяют, что всему виной особая энергетика данного места: в древности в Соловьях находилось славянское капище, где проводились ритуалы поклонения языческим божествам.
«Сады забвения»
В XIX столетии британские власти вынуждены были озаботиться проблемой захоронений. К тому времени принято было в одном и том же месте устраивать погребения в несколько ярусов. Однако это было опасно, так как на самых верхних ярусах останки оказывались захороненными на небольшой глубине, и разложение тел могло привести к вспышкам эпидемий.
Ввиду этого было решено отказаться от вторичных захоронений, а поверх старых кладбищ разбивать сады. Их тут же окрестили «садами забвения».
Первым таким «садом забвения» стало в 1831 году Монт-Оубурнское кладбище в Кембридже. На газетных фотографиях этого места, сделанных в конце ХIХ – начале ХХ века, видны деревья с изогнутыми стволами, а на заднем плане просматривается что-то вроде белых светящихся пятен. По мнению современных парапсихологов, зона является геопатогенной, и виной тому – размещение сада на кладбище.
Месть павлодарских духов
В парк культуры и отдыха в казахском городе Павлодар (в народе его называют Горсад) лучше не ходить по ночам. Местные жители уверяют, что здесь водятся призраки: парк с детскими аттракционами был разбит в 1930-е годы поверх старого кладбища, и теперь фантомы тех, кто лежит в могилах, пугают живых людей…
Кладбище тут появилось в начале XIX века, и было закрыто в 1935 году. Городской сад же на этом месте разбили в 1938 году. По рассказам старожилов, когда разбивали парк, извлекали из земли кости и черепа. Старые захоронения безжалостно уничтожали, оставили только одно – братскую могилу, в которой были похоронены 27 большевиков, расстрелянных за попытку установить в тех местах советскую власть. Ходили слухи о том, что люди, работавшие в парке, вскоре скончались по различным причинам один за другим, а техника, которую использовали для работ, вышла из строя. В 1944 году в саду был открыт летний кинотеатр, а в 1945-м – драматический театр. Однако оба здания дотла сгорели во время пожаров. «Не иначе как духи потревоженных усопших мстят!» – поговаривали павлодарцы.
Еще с начала 40-х годов прошлого столетия ходят слухи о привидении девушки в длинном белом платье, которое якобы по ночам летает в городском саду среди деревьев. Появляется оно, как правило, весной. Пугая припозднившихся посетителей сада, фантом парит над землей и через несколько секунд пропадает из виду. Очевидцы события отмечали, что после исчезновения призрака температура воздуха в этом месте сада понижается.
В начале 2014 года власти Павлодара заявили, что намерены кардинально реконструировать Горсад. Планируется увеличить количество аттракционов, заменить 25-метровое колесо обозрения 38-метровым, поставить музыкальный фонтан и возвести амфитеатр на 315 мест. Интересно, как отреагируют на это призраки?
Дина КУНЦЕВА
Тайны ХХ века 2015
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Беспроводная передача энергии поможет изучить Луну

Бывшая жена призрака стала ведьмой

В поисках асимметрии между материей и антивеществом

Какая часть атмосферы Венеры образуется за счет вулканов

Наблюдения НЛО в Канаде продолжаются

НАСА попросили помочь в поисках Лох-Несского чудовища

Необъяснимая аномалия вблизи Антарктиды движется на север

Новый сейсмодатчик для обнаружения лунотрясений

Порнозвезда рассказала о своем столкновении с призраками

Раскрывая секреты НЛО. Взгляд доктора Стивена Грира

Солнечные паруса нового поколения готовы к запуску

Столкновение звезд раскрывает звездную тайну

Терминаторы могут появиться уже в следующем году

Триггеры нового поколения для детекторов ЦЕРН

Удивительные горячие точки НЛО в Техасе

Ученые БАК изучают звездные пути инопланетян

Физика и математика стоящие за 'Задачей трех тел'

Человек появился спустя 30 лет без памяти

Черная дыра замечена вблизи Кейптауна

Черный НЛО замечен над океаном около Тампы

Для изучения астероидов потребуются разумные зонды

Доказательство путешествий во времени

Дьявол будет парить в вышине, вызывая изумление

Если на Европе и есть гейзеры, то они очень слабые

Затмения лежат в основе усилий по изучению экзопланет

ИИ может воспроизвести голос любого человека

Как искусственные сотрудники повлияют на живых

Конспирологи опасаются демонических порталов

Люди плохо разбираются в теориях заговора

Новая свидетельница похищения инопланетянами в Паскагуле

Обнаружена новая молодая и теплая экзопланета

Питательные вещества для жизни на экзопланетах

Платформа из графита левитирует без электричества

Пугающая деталь в паспорте Нео

Роль Млечного Пути в древнеегипетской мифологии

Создатель аугментов вернулся к работе

Техас заменяет тысячи экзаменаторов-людей на ИИ

Технологии НАСА помогают защититься от лунной пыли

Фирма Synchron начинает испытания мозговых чипов на людях

Что будет с Землей, когда погаснет Солнце

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией

Биокомпоненты оказались стабильны в атмосфере Венеры

В Сочи корабли полетели над морем

Звезда бросает вызов происхождению быстрых радиовсплесков

НЛО в Розуэлле по-прежнему окутывает Вашингтон

Паранормальная природа встреч с НЛО и связь между ними

Почему так трудно бурить на поверхности планет

Разоблачители и поиск внеземной жизни

Самое необычное место для отдыха в Колорадо

Смотрите фильмы о непознанном на Netflix

Создали метажидкость с программируемыми свойствами

Тайна мумии русалки раскрыта

Тайна однобокой геологии Луны

Теории заговора вокруг Георга III и королевы Шарлотты

Ужасные рога мужчины-дьявола и женщины-носорога

Ученые БАК пытаются открыть пути инопланетян

Четыре ключевых вопроса об инопланетных технологиях

Что мы могли бы построить из лунного реголита

Южнокорейский зонд приняли за НЛО

Я был похищен долговязыми инопланетянами

Автостоянки у супермаркетов не интересуют НЛО

В Массачусетсе происходят массовые наблюдения НЛО

В Уэльсе было зарегистрировано 323 случая наблюдения НЛО

Если на Европе существует жизнь её обнаружат

Инопланетные шарики, выловленные из Тихого океана

Конспирологи считают ЦЕРН угрозой миру

Министерство обороны опубликовало досье об НЛО

НАСА сняло НЛО, летящий над Луной

НЛО был замечен над Арлингтоном

НЛО замечен над Техасом во время солнечного затмения

НЛО прилетают в Уэльс не за мясом

НЛО прилетают к нам через дополнительные измерения

Перуанские мумии инопланетян требуют новых исследований

Правда об НЛО вызовет беспорядки

Пульсирующий синий НЛО снят над Финиксом

Режиссер делится своим Ангельским опытом

Существуют ли НЛО на самом деле

Ускоренное расширение Вселенной замедляется

Файлы необъяснимого стал самым популярным шоу Netflix

Что такое Гаванский синдром

Знакомство с миром гелиевых воздушных шаров

iPhone 15 Pro Max 512 GB Blue. Преимущества и технические характеристики

Данных для обучения ИИ перестало хватать

Жуткие предсказания Ванги на 2024 год

ИИ можно заставить говорить на запрещённые темы

Илон Маск рассказал о планах по колонизации Марса

Кракен, живущий в районе Багамских островов

Кристалл, охлаждающий вещества до сверхнизких температур

Матрица - фильм о возможностях человеческого мозга

Могли ли люди и динозавры жить вместе

Написанные ИИ книги появились в Google Books

Невидимый душитель на ферме

НЛО заметили на границе между Ираном и Ираком

Облака необычной формы заинтересовали воронежцев

Околосмертный опыт Микки Робинсона

Пилотируемый полет на Марс состоится нескоро

Полтергейст на ферме в Коннектикуте

Росатом разработал двигатель для межпланетных путешествий

Странная смерть и жуткие увечья старушки

Странные случаи загадочных и невероятных убийств

Теория, согласно которой все люди - персонажи фильмов

Фото странного существа в реке Гудзон

Более ста видов молекул обнаружены в близлежащей галактике

Большинство наблюдений НЛО было на западе США

В одной части США наблюдается больше НЛО, чем в другой

Галльская деревня железного века внутри кратера

Дайверы исследуют британские озера в поисках Экскалибура

Доказательства существования душ

Лучшие места для наблюдений НЛО в Великобритании

Нейтронные звезды являются ключом к темной материи

Обнаружили радугу на адской планете

Отчет Пентагона о НЛО не дает ответы на важные вопросы

Пентагон не допустит появления терминаторов

Портал в Ад скрыт на картах Google

Разработали экран-невидимку, которую можно купить

Районы Эссекса, где были замечены НЛО

Рождаются ли коричневые карлики аналогично звездам

Сериал о встречах с инопланетянами и призраками

Теории заговора о пришельце, который жил в Зоне 51

Уфолог выступил в пабе в Стоурбридже

Уфологи собрались, чтобы отметить годовщину НЛО

Химические реакции искажают квантовую информацию

Анализ обломков НЛО в британском Розуэлле

Борьба с незаконным оборотом артефактов усиливается

Бумерангоподобный НЛО сняли с МКС

В небе над США были замечены огненные шары

Детектор темной энергии составляет карту Вселенной

Лучшие штаты США для наблюдений НЛО

Люди на грани открытия того, что призраки реальны

На карликовых планетах за Плутоном могут быть океаны

Наблюдение НЛО над Поццуоли

НЛО в околоземном космическом пространстве

НЛО и употребление наркотиков упоминаются в Библии

Обнаружен объект из необъяснимого провала масс

Похищение инопланетянами в Паскагуле на Netflix

Разгадка тайн Арктики. Таяние льдов влияет на климат

Свидетельства древней жизни на Земле

Темный лес, скрывающий враждебных инопланетян

Уфолог увидел НЛО в космосе

Уфологи собрались на конференцию в Хемпфилде

Уэльс назван горячей точкой НЛО в Великобритании

Эпоха антропоцена, которой нет

Впервые подтвердили приливный захват у экзопланеты

Подписка на новости
Наверх