Подводный кошмар
Создавая тех или иных существ, природа зачастую заботится об их привлекательности, чтобы они могли выжить, заманив своей красотой пищу или партнера - для продолжения рода. Однако встречаются существа, которых все без исключения считают уродливыми. Особенно это относится к обитателям водных глубин.
Печальная лентяйка
Не так давно «Общество защиты уродливых животных» провело конкурс на самое уродливое существо на планете. Бесспорным победителем на основании онлайн-голосования нескольких тысяч человек была признана рыба-капля. Она и стала талисманом этого общества. Ей удалось обойти таких противников, как жабовидная ящерица, титикакский свистун, и даже одногорбый прыгающий слизень остался не у дел. Биолог Саймон Уотт, возглавляющий общество, сказал: «Мы давно искали подходящего кандидата на роль символа нашего общества. Люди слишком озабочены спасением милых, красивых и пушистых зверей, а рыба-капля напомнит всем, что есть и другие биологические виды, которые тоже нуждаются в защите».
Рыба-капля
На сегодняшний день эта рыба, обитающая на глубинах от 600 до 1 200 м, является одним из самых загадочных и малоизученных существ. Рыба-капля, или, как ее еще называют, австралийский бычок и рыба-жаба (Blobfish - Psychrolutes marcidus), обитает в Атлантическом, Тихом и Индийском океанах, встречается в водах возле берегов Австралии и Новой Зеландии.
Такого строения тела нет ни у одного живого существа, известного на сегодняшний день. Глядя на нее, трудно сказать, что это рыба: каплевидное тело начинается с большой головы, переходящей в туловище, которое к хвостовой части сужается. Чешуи у этого обитателя глубин нет, зато на теле имеются выросты в виде шипов. Окрас ее варьируется от розово-коричневого до темно-коричневого. Она получила прозвище самой печальной рыбы, благодаря своим широко расставленным грустным глазам и рту с опущенными вниз уголками. Кроме того, у нее есть нос, по форме очень напоминающий человеческий.
Длина туловища этой унылой рыбы может достигать 70 см, а вес - 10 кг. В целом ее тело очень похоже на мешок с желе. Всего два плавника, и те недоразвитые, а хвост она использует только для того, чтобы поворачиваться. Лентяйка даже не старается добывать себе пропитание, она просто медленно следует вместе с потоками воды, широко открыв рот, и ждет, когда в него что-то случайно заплывет. В еде рыба-капля неразборчива, что в рот попало, то и съела. Еще одно ее отличие от остальных рыб - отсутствие плавательного пузыря. Он просто не нужен на той глубине, на которой она обитает.
При этом рыба-капля самая заботливая мама из всего рыбьего мира: она высиживает свои икринки. Отметав икру, некоторое время находится на ней, оберегая потомство от хищников. Но этим ее материнские функции не ограничиваются. После того как мальки появились на свет, рыбы-капли объединяют их в группы, наподобие детского сада, и занимаются воспитанием детенышей. Такая трогательная забота говорит о том, что вид находится на грани исчезновения. Правда, естественных врагов у них почти нет, поскольку живут они на большой глубине.
Рыба-капля несъедобна, но из-за того, что глубоководный рыболовный промысел набирает обороты, она иногда попадает в сети вместе с другой добычей: крабами и омарами. На суше она быстро погибает, ее тело будто сдувается, глаза западают.
Благодаря своему экзотическому виду, капля даже стала героиней фильмов. Например, в фильме «Люди в черном-3» она присутствует в ресторанном меню среди рыб неземного происхождения. Когда ее нечаянно задевают, она грустно произносит: «Эээх».
Рыба с человеческими зубами
Рыба ПакуРыбалка - это всегда удовольствие от тишины, мерного плеска воды… А уж если на крючок попадается крупная рыбина!.. Но вся эта идиллия может быть разрушена в один момент, если рыбаку «повезет» поймать рыбу паку. Да-да, если бы ее название было русским, то, несомненно, происходило бы от слова «пакость». Глядя на это божье создание, человек невольно чувствует себя на съемках фильма ужасов. Чудовище, в длину достигающее метра, весом до 30 кг, пугает даже не своими размерами, а совершенно невероятным набором зубов, очень похожих на человеческие. Возникает ощущение, что какой-то ненормальный стоматолог вставил рыбе мощные человеческие челюсти. Верхняя из них неподвижна, а силу укусу придает нижняя.
Рыба паку имеет общие корни с пираньей, но если пираньи плотоядные, то паку всеядна, хотя предпочитает растительную пищу. Очень любит орехи, которые легко дробит в порошок, фрукты, водоросли и улиток. Найти необходимую ей пищу помогает нюх, который развит настолько, что она способна учуять запах фруктов еще до того как они попадут в воду.
Несмотря на фруктовые предпочтения паку, в 1994 году в Новой Гвинее двое рыбаков погибли от нападения неизвестного существа, которое буквально искромсало их тела. Как выяснилось позже, убийцей была именно рыба паку. В Швеции и Дании средства массовой информации предупреждают, чтобы мужчины не рисковали купаться без плавок, ибо могут лишиться мужского достоинства. И это не шутка и не газетная утка. На Амазонке зафиксированы случаи, когда люди умирали от потери крови после укусов этого монстра. Дело в том, что паку привлекают любые движущиеся в воде предметы. А о ее хватке говорит хотя бы тот факт, что она может запросто употребить в пищу молодого крокодила.
Это вам не гуппи!
Раньше паку водилась только в водах Амазонки, но сейчас она все чаще встречается и в североамериканских, и в европейских водоемах. Есть предположение, что паку появились там из-за беспечного отношения к хищнику аквариумистов. Когда рыбина вырастала до своих полных размеров, и ее уже было сложно содержать, любители домашних рыбок попросту отпускали ее в естественные водоемы, где паку активно размножалась.
Странно и смешно, что в неволе паку пуглива до потери сознания (в буквальном смысле). Однако для их содержания, учитывая огромные размеры, требуются аквариумы с большим объемом воды. Хозяева кормят их салатными листьями, шпинатом, крапивой, одуванчиками, горохом и мясом. Кроме того, паку не отказывается от гранулированного корма, да и соседями по аквариуму не прочь полакомиться. Но любителям экзотики следует знать, что паку представляет опасность для человека. Например, в Эдинбургском музее «Мир бабочек и насекомых» рыбина откусила палец ребенку, после чего ему потребовалась срочная операция. Другой инцидент произошел в Техасе, когда паку выпрыгнула из аквариума и откусила нос своему владельцу.
Существует даже документ, принятый американским департаментом охраны природы, в котором настоятельно рекомендуется хозяевам, желающим избавиться от кровожадных питомцев, отрезать им голову и выбрасывать в мусорный бак, или употребить паку в пищу. А вот специальная комиссия по нежелательным водным видам против такой расправы, она советует сдавать питомцев ветеринарным службам, зоомагазинам и школам.
Говорящая рыба
Тело паку покрыто мелкой серебристой чешуей, сжато с боков и имеет овальную форму. По краю хвостового плавника идет черная полоса, а остальные плавники и брюшко красивого красного окраса. На 10% тело рыбины состоит из жира. Чаще всего особи этого вида живут поодиночке, в заросших растительностью пресных водных протоках. Их возраст может достигать трех десятков лет! Еще одним интересным фактом является то, что паку способны издавать звуки, похожие на удар по барабану или на карканье. Как правило, это происходит при появлении конкурентов и во время еды. Когда приходит пора, самки мечут икру, имеющую зеленоватый цвет. Потомство паку быстро растет и развивается. Мясо этой рыбы очень вкусное, мягкое и сладкое, похоже на гибрид полосатого окуня, тилапии и радужной форели. Поэтому паку является объектом рыболовного промысла.
Галина Минникова
Ступени №10 (май)/2015
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

Георадар будет искать водные объекты на Юпитере

Дьявольская комета наконец-то стала видна

Затерянный город найден на территории Тонгатапу

ИИ и НАСА борются с изменением климата

Инопланетное существо, выброшенное на австралийский пляж

Какова масса покоящегося нейтрино

НАСА предупреждает о военном присутствии Китая в космосе

НЛО пролетел над красотами Перта

Ортоклаз из свинца - это своего рода загадка

Отчет о программе Kona Blue

Паскагула устраивает вечеринку в честь похищения

Путешественник во времени показал фото из будущего

Самая глубокая дыра в земле была закрыта

Самые странные и неповторимые дома в Огайо

Случаи похищения людей инопланетянами будут изучены

Смертоносная пещера, которая может вызвать пандемию

Такер Карлсон видел свидетельства о подводных НЛО

У человека расплавились пальцы при встрече с НЛО

Увлечение внеземной жизнью восходит к 17-му веку

Черный зверь бродил по полю британского фермера

Встреча с НЛО в школе Ариэль в Зимбабве

Город-призрак, жители которого были вынуждены бежать

Горы и лавовые озера на Ио с высоты птичьего полета

Два неизвестных объекта пролетели мимо МКС

Документальный фильм о похищении в Паскагуле

ИИ VASA1, который может заставить изображения говорить

ИИ изучает планетарный пограничный слой Земли

Инопланетяне украли мои яйцеклетки

Китай осуществляет военные программы в космосе

Книга, предсказавшая катастрофу Титаника

Компания Boston Dynamics представила нового робота

Метеорологи предупреждают о погодных войнах между странами

НЛО залетел в действующий вулкан

Подводя черту под происхождением жизни

Прыщ превратился в опухоль размером с арбуз

Скрытый потенциал РНК в развитии биоинженерии будущего

Состоят ли дюны Титана из кометной пыли

Таинственная механика полета насекомых

Тайна аномалии Балтийского моря наконец-то раскрыта

Хаббл отправляется на поиски небольших астероидов

Гелиевая звезда с самым низким содержанием металлов

Екатеринбуржец выставил на продажу летающую тарелку

Жизнь может существовать в темных водных Европы

Загадка формирования массивных горячих субкарликов

ИИ способен революционизировать кредитование

Инопланетян следует искать на фиолетовых планетах

Инопланетяне похитили яйца у женщины

Метеорит пробил крышу дома

Непрерывные фейковые новости оказывают большее влияние

НЛО влетает в действующий вулкан-портал

НЛО пилотируются духовными сущностями

Океан Энцелада может поддерживать жизнь

Перуанские мумии не являются инопланетянами

Полицейская камера сняла аварийную посадку НЛО

Полярные сияния на холодных коричневых карликах

Попытки AARO вступить в контакт с Дэвидом Грушем

Правительство США намеренно скрывает информацию об НЛО

Разгадка тайн атмосферных рек

США провели испытания управляемого ИИ истребителя

Экстремальные холода в условиях потепления климата

В один прекрасный день ИИ сможет выполнять всю нашу работу

В сеть просочился отчет о встрече ВМС США с НЛО

Давайте поговорим о неопознанных подводных объектах

Доказательства существования инопланетной жизни

Жизнь нужно искать в пурпурных мирах

Жители графства Дербишир взбешены таинственным жужжанием

Как философы воспринимали инопланетную жизнь

Метеорит, пробивший крышу дома во Флориде, прилетел с МКС

Миссия НАСА Солнечный парус готовится к запуску

На протяжении 600 лет манускрипт Войнича остается загадкой

НАСА ищет дешевый способ доставки образцов с Марса

Обнаружена самая массивная черная дыра в нашей галактике

Паранормальные корни программы Пентагона по НЛО

Подтвержден полет аппарата Dragonfly к Титану

Правительство пытается скрыть правду о НЛО

Пурпурные миры населены инопланетянами

Робот-гуманоид Ameca может имитировать человеческую речь

Тестирование технологий для полета на Марс

Человекоподобный НЛО замечен в небе Калифорнии

Я встретил лысых инопланетян–гуманоидов

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Подписка на новости
Наверх