Родинки могут не только украсить, но и изменить лицо человека
Задумывались ли вы над тем, что родинки могут не только украсить, но и изменить лицо человека или что по ним можно угадать характер и даже судьбу? В Средние века за родинки можно было подвергнуться сожжению на костре, а всего через пару столетий они стали обязательным атрибутом. Интересно и то, что у родинок есть свой тайный язык и каждая из них может много рассказать о человеке.
Родинки издавна привлекали или отталкивали людей, равнодушные к ним встречаются редко. Каждое племя искало и находило в них что-то свое, особенное. Где-то они считались предвестниками жизненных бед, а где-то, наоборот, их почитали, принимая за знаки Божьи. Какие-то народы верили, что люди с родинками не имеют души, другие полагали, что родимые пятна, безусловно, украшают лицо и непременно должны быть у всякой красивой женщины. В Средневековье зачастую носителей родинок обвиняли в колдовстве, а с другой стороны, бытовала поговорка: «Женское лицо без родинки что рассвет без солнца».
Тайные знаки
Считается, что первая мушка появилась благодаря некой герцогине Ньюкасл, которая обладала далеко не идеальной кожей. Чтобы скрыть этот недостаток, она перевела внимание на кусочек тафты, который искусно разместила на своем лице. В XVII–XVIII веках искусственная родинка распространилась по всей территории Европы. Она не только применялась как средство украшения и макияжа, но и стала незаменимым оружием флирта, завоевав популярность в аристократических и буржуазных кругах. Делали такую родинку из черного шелка, тафты и других материалов. Поначалу она представляла собой маленький черный кружочек. В Англии ее стали называть пятнышком красоты, крапинкой или заплаточкой, а во Франции мушкой. Это название прижилось и в России. Самая известная мушечная мастерская находилась в Париже на улице Сен-Дени, где можно было приобрести уже готовую мушку или заказать ее мастеру по своему эскизу. Бизнес процветал, появлялись все более разнообразные формы мушек. Все зависело только от капризов моды.
Вершительница судеб
В истории были времена, когда женщины без мушек считали себя не полностью одетыми. Более того, маленькая мушка оказала огромное влияние на жизнь многих людей и на общество в целом. Благодаря ей заключались браки и создавались новые любовные союзы. Она, таким образом, оказывала влияние на историю всей Европы! Кроме того, мушки могли рассказать многое и о самом человеке.
В XVIII веке дамам приходилось прибегать ко многим уловкам, чтобы считаться красивыми. И этот обязательный аксессуар имел множество значений и толкований. Например, если приклеить его к уголку рта, можно было показать улыбку или, наоборот, грусть. Этот способ применяли в то время зачастую вместо обычного, естественного выражения чувств. Считалось, что такое украшение придает женщине загадочности и шарма. К тому же мушка не только скрывала дефекты кожи, но и оттеняла белоснежность лица. Порой европейцы отбеливали лица до состояния маски, при этом маленькая черная точка их оживляла. Великосветские дамы полностью оценили всю мощь маленького черного кружочка. Понимая, что это украшение может подчеркнуть их индивидуальность, они стали выбирать мушки разных размеров и формы. Их наклеивали на различные открытые участки тела и даже добавляли к ним камни и блестки. Основная проблема мушек была в том, что они могли отклеиться в любой момент, а то и вообще потеряться. На этот случай у каждой дамы имелись запасные в специальной коробке — мушечнице.
Письмена на лице
Как и все европейское, мушки пришли в Россию в годы правления императора Петра I. К тому времени это уже была целая наука. Расположение искусственных родинок и их количество зависели от возраста дамы, указывали на ее положение и роль в обществе. Размещение их зависело даже от характера и настроения, так что в какой-то степени по ним можно было читать как по книге. Существовало множество пособий, которые помогали изучать язык мушек: «Женская энциклопедия», «Письмовник» и другие. Каждый источник содержал свою собственную трактовку расположения мушек на открытых частях тела. Например, в одной из этих книг сообщалось, что мушка-карета означает согласие на совместный побег, полумесяц приглашал на ночное свидание, а круглая мушка между виском и глазом говорила об ее обладательнице как о страстной особе и вообще считалась убийственной. Большая мушка у правого глаза означала «тиран», на щеке — «согласие», на подбородке — «люблю», под носом — «разлука». Мушка могла многое рассказать об ее обладательнице: «шаловливая», «возлюбленная», «дерзкая», «кокетка» и так далее. В «Письмовнике» Н. Г. Курганова можно найти подробное описание и значение каждого их местоположения, что лишний раз доказывает: об искусственных родинках в России знали очень многое, и мода на них была широко распространенным явлением.
В «Сатирическом вестнике» писатель и публицист Н. И. Страхов описывал науку о мушках как любовную азбуку. Он взял в пример расположение 26 мушек. Они были распределены даже по дням недели, а искусственная родинка на разных пальцах обозначала разные понятия. Получалось, что мир их был весьма интересен, многогранен и нес в себе множество значений и оттенков. Поэтому размер, цвет, форма и расположение играли большую роль. Это дело требовало аккуратности и точности. Нельзя было допустить ни малейшей оплошности, ведь тогда даму могли понять неправильно. Зачастую велись многочисленные споры о том, сколько мушек можно или сколько следует наклеивать. Иногда их число доходило до восемнадцати, но позже решили остановиться на трех. Иначе их «мушечный» язык превращался в полнейшую неразбериху. Думается, что этим ограничением многие дамы были недовольны. Ведь они желали, чтобы на них обращали внимание, а чем больше мушек, тем больше времени требовалось на расшифровку «послания» и, соответственно, тем больше взоров они на себе ловили. Но к концу XVIII века произошел отказ от париков и напудренной кожи, а вместе с тем упал и спрос на мушки. Вскоре о них и вовсе забыли.
Ренессанс
В конце XIX — начале XX века для мушек наступила новая эра расцвета. Как известно, все новое — это давно позабытое старое, вот они опять и вернулись, но уже в несколько ином качестве. И благодарить за это надо творческий люд: поэтов, писателей, музыкантов и, конечно же, художников. Потому что теперь мушек чаще воспевали, нежели видели, и еще чаще изображали на полотнах, нежели наклеивали. Искусственные родинки встречаются и на портретах того времени, и в литературных произведениях. Даже тонкая черная вуаль, и та нередко украшалась черными кружочками, только добавляющими персоне загадочности. Однако на сей раз мушиный век был недолог, и они в очередной раз канули в Лету европейской моды.
Мушка вам в помощь!
В наше время очень редко встретишь людей, которые интересуются такими мелочами, как мушки. Тем не менее есть те, кому родинки не свойственны от рождения, а они хотят иметь некую изюминку на лице, шее или груди. Можно сходить в любой косметический салон, где изобразят мушку в любом выбранном вами месте. При правильном выборе она станет неотъемлемой частью образа. Такая искусственная родинка держится долго — около десяти лет. Но можно воспользоваться и перманентным макияжем.
Мушка способна скрывать маленький рубец на коже или же просто выполнять задачу по привлечению к себе внимания. Такая родинка держится в среднем всего лишь пару дней.
Удивительно, но маленькая прелестная молчаливая мушка может не только много рассказать о характере и тайных желаниях ее носителя, но и способна круто изменить жизнь.
Екатерина НИКОГОСОВА
Ступени №6 (март)/2015
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В отчете об НЛО указаны две горячие точки

Гигантское озеро лавы на Ио

Давайте поговорим о НЛО

ИИ станет умнее любого человека в 2025 году

Как гамма-всплески порождают свет

МКС стала рассадником бактерий-мутантов

На дне Балтийского моря обнаружено НЛО

НЛО нарушают все законы физики

НЛО перевозят по пустынной дороге на прицепе

Обнаружили 13 штаммов бактерий-мутантов на МКС

Обнаружили самую крупную звездную черную дыру

Очень важно раскрыть данные об НЛО

Паломники сообщили об НЛО в небе Массачусетса

Почему на Марсе выделяется метан

Программа Kona Blue для реинжиниринга НЛО

Раскрытие проекта Aqua

Стоунхендж ориентирован как на Луну, так и на Солнце

Строительным элементам жизни легче формироваться в космосе

Такер Карлсон высмеял утверждения об инопланетянах

Хью Джекман был послан инопланетянами

Матовые стеклянные перегородки - особенности, виды, как выбрать

В районе Красной поляны обнаружили два дольмена

Два охотника стали первыми жертвами болезни оленей

Должно быть место для честного расследования НЛО

Древнейший вулканизм в Солнечной системе

Жители ХМАО засняли НЛО на фоне северного сияния

Загадка странных огней в ночном небе Вены

Китаец прожил 35 лет с просветом аорты

Люди эволюционировали как жуки, а не как позвоночные

Марсоход получил изображения окаменелостей людей

Нашли экзопланету-бродягу земного типа

НЛО в небе над Сызранью

НЛО, трансформации и откровения астронавтов

Ограничение калорий замедлило биологическое старение

Первая буква фамилии студентов определяет успеваемость

Полая Земля, летающие щиты и муравьиные боги

Почему умные люди верят в теории заговора

Сбывающиеся предсказания ясновидящей Ванги

Фрагменты белков могут возникать в космосе

Человек прилетевший с небес

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме

Георадар будет искать водные объекты на Юпитере

Дьявольская комета наконец-то стала видна

Затерянный город найден на территории Тонгатапу

ИИ и НАСА борются с изменением климата

Инопланетное существо, выброшенное на австралийский пляж

Какова масса покоящегося нейтрино

НАСА предупреждает о военном присутствии Китая в космосе

НЛО пролетел над красотами Перта

Ортоклаз из свинца - это своего рода загадка

Отчет о программе Kona Blue

Паскагула устраивает вечеринку в честь похищения

Путешественник во времени показал фото из будущего

Самая глубокая дыра в земле была закрыта

Самые странные и неповторимые дома в Огайо

Случаи похищения людей инопланетянами будут изучены

Смертоносная пещера, которая может вызвать пандемию

Такер Карлсон видел свидетельства о подводных НЛО

У человека расплавились пальцы при встрече с НЛО

Увлечение внеземной жизнью восходит к 17-му веку

Черный зверь бродил по полю британского фермера

Встреча с НЛО в школе Ариэль в Зимбабве

Город-призрак, жители которого были вынуждены бежать

Горы и лавовые озера на Ио с высоты птичьего полета

Два неизвестных объекта пролетели мимо МКС

Документальный фильм о похищении в Паскагуле

ИИ VASA1, который может заставить изображения говорить

ИИ изучает планетарный пограничный слой Земли

Инопланетяне украли мои яйцеклетки

Китай осуществляет военные программы в космосе

Книга, предсказавшая катастрофу Титаника

Компания Boston Dynamics представила нового робота

Метеорологи предупреждают о погодных войнах между странами

НЛО залетел в действующий вулкан

Подводя черту под происхождением жизни

Прыщ превратился в опухоль размером с арбуз

Скрытый потенциал РНК в развитии биоинженерии будущего

Состоят ли дюны Титана из кометной пыли

Таинственная механика полета насекомых

Тайна аномалии Балтийского моря наконец-то раскрыта

Хаббл отправляется на поиски небольших астероидов

Гелиевая звезда с самым низким содержанием металлов

Екатеринбуржец выставил на продажу летающую тарелку

Жизнь может существовать в темных водных Европы

Загадка формирования массивных горячих субкарликов

ИИ способен революционизировать кредитование

Инопланетян следует искать на фиолетовых планетах

Инопланетяне похитили яйца у женщины

Метеорит пробил крышу дома

Непрерывные фейковые новости оказывают большее влияние

НЛО влетает в действующий вулкан-портал

НЛО пилотируются духовными сущностями

Океан Энцелада может поддерживать жизнь

Перуанские мумии не являются инопланетянами

Полицейская камера сняла аварийную посадку НЛО

Полярные сияния на холодных коричневых карликах

Попытки AARO вступить в контакт с Дэвидом Грушем

Правительство США намеренно скрывает информацию об НЛО

Разгадка тайн атмосферных рек

США провели испытания управляемого ИИ истребителя

Экстремальные холода в условиях потепления климата

В один прекрасный день ИИ сможет выполнять всю нашу работу

В сеть просочился отчет о встрече ВМС США с НЛО

Давайте поговорим о неопознанных подводных объектах

Доказательства существования инопланетной жизни

Жизнь нужно искать в пурпурных мирах

Жители графства Дербишир взбешены таинственным жужжанием

Как философы воспринимали инопланетную жизнь

Метеорит, пробивший крышу дома во Флориде, прилетел с МКС

Миссия НАСА Солнечный парус готовится к запуску

На протяжении 600 лет манускрипт Войнича остается загадкой

НАСА ищет дешевый способ доставки образцов с Марса

Обнаружена самая массивная черная дыра в нашей галактике

Паранормальные корни программы Пентагона по НЛО

Подтвержден полет аппарата Dragonfly к Титану

Правительство пытается скрыть правду о НЛО

Пурпурные миры населены инопланетянами

Робот-гуманоид Ameca может имитировать человеческую речь

Тестирование технологий для полета на Марс

Человекоподобный НЛО замечен в небе Калифорнии

Я встретил лысых инопланетян–гуманоидов

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Подписка на новости
Наверх