Нетленные ламы беседуют со звездами
В конце января 2015 года мир облетела сенсационная новость – к северо-западу от монгольской столицы, в провинции Сонгинохайрхан, было обнаружено нетленное тело монаха, застывшего в позе лотоса… примерно 200 лет назад.
В позе лотоса
Мумию обнаружил житель Улан-Батора (его имя не разглашается) в пещере, расположенной в 40 километрах от столицы. На плечи мумии была накинута шкура быка. Человек, нашедший тело, перевез его в свою столичную квартиру, намереваясь в скором времени вывезти драгоценную находку за границу. Предприимчивый гражданин смекнул, что может поправить свое материальное положение, сбыв находку зарубежным коллекционерам. Однако монгольским правоохранителям удалось пресечь преступные намерения – мумия была изъята и доставлена в Национальный центр судебной экспертизы, специалисты которого занялись ее изучением. Идентифицировать личность мумифицированного мужчины пока не удалось. По одной из версий, это буддийский монах, погрузившийся в результате длительной медитации в состояние самадхи (психического сосредоточения, транса. – Прим. ред.).
Монгольские ученые высказали предположение, что он, возможно, был учителем (!) знаменитого бурятского Хамбо-ламы Итигэлова. Официальный пресс-релиз по поводу находки гласит: «Лама сидит в позе лотоса ваджры, левая рука раскрыта, а правая символизирует проповедь Сутры. Это знак, что лама не умер, а пребывает в очень глубокой медитации по древнейшей традиции буддийских высокореализованных лам».
Монгольские ученые намерены тщательно исследовать состояние находки и решить, как сохранить мумию. В этом им должен помочь опыт монахов Иволгинского дацана в Бурятии. Именно там с 2002 года хранится нетленное тело Хамбо-ламы Итигэлова.
Итигэлов: жизнь после жизни
Судьба этого уникального религиозного деятеля таит в себе много мистических загадок. Согласно сохранившейся родословной, Даши-Доржо Итигэлов родился в 1852 году в Оронгое (нынешний Иволгинский район Бурятии). Он рано потерял родителей и воспитывался в чужой семье. В юные годы отличался тягой к знаниям и не раз заявлял, что в будущем непременно станет Хамбо-ламой (главой буддийских лам).
В 15 лет Итигэлов отправился на учебу в Анинский дацан, который славился высоким уровнем преподавания. Молодой человек поражал учителей прилежанием и способностью впитывать знания. За четыре года он достиг больших успехов в изучении буддийских священных книг, а также логики, математики, философии, истории, иностранных языков.
Итигэлов совершенствовал свои знания в Цугольском и Тамчинском дацанах. В последнем обрел статус габжи-ламы. Вернувшись в Янгажинский дацан, он стал штатным ламой.
Известно, что Итигэлов не раз посещал буддийские храмы в Монголии и на Тибете, где изучал хранящиеся там древние фолианты, общался с ламами и совершенствовал медитационные практики. Вполне возможно, одним из его учителей был тот самый лама, нетленное тело которого было найдено в Монголии в январе 2015 года.
Следует отметить, что глубочайшие знания и непререкаемый авторитет выделяли Итигэлова среди других лам, поэтому его религиозная карьера стремительно развивалась. В марте 1911 года он был избран из 10 кандидатов на пост XII Пандито Хамбо-ламы – главы буддистов Восточной Сибири.
Находясь на высоком посту, Итигэлов отдал много сил устранению разногласий между руководителями различных дацанов, занимался активной просветительской деятельностью, способствовал изданию религиозной литературы для верующих и светской литературы для мирян. В годы Первой мировой войны Итигэлов организовал сбор средств для российской армии.
Хамбо-лама был удостоен высоких государственных наград. Николай II в 1913 году лично пригласил Итигэлова в столицу на торжества, посвященные 300-летию дома Романовых. Итигэлов принял участие в освящении буддийского храма в Санкт-Петербурге. Инициатор постройки этого храма – известный буддийский деятель Агван Доржиев ? был ближайшим сподвижником и соратником Итигэлова. В Санкт-Петербургском дацане был совершен торжественный молебен о здравии и благополучии дома Романовых.
Завещание Учителя
В 1917 году Итигэлов покинул свой пост «по состоянию здоровья», но в последующие годы приложил все силы, чтобы не допустить притеснений верующих и гонений на буддийские храмы. Итигэлов написал более полусотни книг, посвященных истории буддизма, а также создал фундаментальный труд по тибетской фармакологии «Жор».
По воспоминаниям современников, Итигэлов мог легко читать мысли человека, обладал даром предвидения, магической способностью ходить по воде и за несколько минут преодолевать огромные расстояния. Например, во время встречи с ламой Агваном Доржиевым, который вернулся в Советскую Россию из Монголии в 1921 году, Итигэлов сказал:
– Зря вы сюда вернулись. Лучше было бы остаться за границей. Уверяю вас, что совсем скоро начнутся аресты лам. Попадете в руки к чекистам – они в живых вас не оставят!
Агван Доржиев с недоверием отнесся к предостережению Итигэлова и задал вопрос:
– А вы почему не уезжаете за границу?
На что Итигэлов ответил:
– Меня они не успеют взять.
Эти слова оказались пророческими. В 1930-е годы многие служители культа были репрессированы. Доржиев в 1937 году был арестован и позже скончался в тюремной больнице.
А вот сам Итигэлов действительно избежал сталинских застенков. 15 июня 1927 года он призвал своих учеников, вручил им свое завещание и попросил прочитать специальную молитву для покидающего бренный мир. Те не решились на этот шаг, тогда Учитель сел в позу лотоса и сам начал читать молитву. Постепенно он впадал в состояние медитации, а затем перестал подавать признаки жизни. Ученики поместили тело учителя в кедровый саркофаг, засыпали его доверху солью, закрыли крышкой и поместили в мавзолей в местечке Хухэ-Зурхэн, где с древних времен хоронили знаменитых лам.
Саркофаг с телом Итигэлова поднимали дважды – в 1955 и 1973 годах. Ламы извлекали тело из кедрового куба, проводили необходимые религиозные обряды и меняли одежду. Затем тело снова помещали в мавзолей.
10 сентября 2002 года (согласно завещанию Хамбо-ламы) его тело подняли в присутствии высших буддийских лам, чтобы перезахоронить в новом «Благословенном дворце». Участники церемонии отмечали, что характерного трупного запаха не было. Биологическое исследование образцов волос, кожных покровов и ногтей Итигэлова не выявило в органике отличий от тканей живого человека. Именно тогда возник термин – «феномен Итигэлова». Опытный эксперт-патологоанатом В.Н. Чащин так прокомментировал обретение тела Хамбо-ламы:
– Понимаете, такого просто не может быть! Все живое должно обращаться в тлен. Соль, конечно, может приостановить процесс разложения, но только на несколько суток, а не на 75 лет. Иногда в моей практике встречались случаи окаменения некоторых частей тела, которые сохраняли форму, становясь очень твердыми. А при мумификации или бальзамировании тело вообще неизбежно высыхает. Здесь же я чувствовал абсолютно живую, эластичную кожу. Более того, у ламы гнутся все суставы, включая самые мелкие на пальцах. У него здоровый цвет лица, темные волосы, ресницы, брови, отлично сохранились зубы. Я могу констатировать одно: нет ни одного признака смерти, а значит, он жив…
Ген нетленности
Выдвигались различные версии, объяснявшие «феномен Итигэлова». Среди них была такая: Итигэлов являлся носителем особого гена нетленности, что и обусловило сохранность его тканей. Также высказывалось мнение, что бурятские ламы обладают каким-то особым секретом бальзамирования.
По мнению адептов буддизма, помимо «грубого» – физического ? тела, человек обладает особым, «тонким» телом, состоящим из духовных каналов ? нади, особых точек ? бинду и энергий ? пран. На каналах расположены узлы-центры, чакры. «Грубое» человеческое тело базируется на «тонком». В последние часы земного существования лама, медитируя, может впасть в состояние самадхи. После смерти «тонкое» тело подпитывает энергией «грубое», что и объясняет его нетленность.
В настоящее время в специально построенном павильоне на территории Иволгинского дацана, где находится тело Хамбо-ламы, поддерживается температура 16 °С. Причем температура тела Итигэлова составляет 22-24°. Когда же его посещают гости, она повышается до 34-35°. Хамбо-лама восседает на специальном троне в позе лотоса, его глаза прикрыты.
За последние годы его имя обросло легендами. Прочно укоренилось поверье, что у того, кто прикоснулся к телу Хамбо-ламы, исполняются любые желания. Многие посетившие обитель твердо уверены, что Итигэлов способен исцелять недуги. О подобных примерах не раз сообщали бурятские СМИ.
Дальняя родственница Итигэлова, Янжима Васильева, в 2002 году создала информационный центр, который назвала «Вместе с Итигэловым», а через два года – институт Итигэлова. В апреле 2013 года этот институт посетил президент России В.В. Путин, который, по сообщению местных СМИ, «дважды в духовном уединении общался с нетленным».
«Общались» с Хамбо-ламой и многие знаменитости. Среди них ? голливудский актер и убежденный буддист Ричард Гир, певец и композитор Олег Газманов, вездесущая телеведущая Ксения Собчак, а также известные политики, депутаты и журналисты. Посетившие Хамбо-ламу единодушно отмечали, что от него исходит мощная энергетика. Очевидцы утверждали, что Хамбо-лама открывал в моменты общения глаза, а его губы иногда трогала доброжелательная улыбка.
Тибетологи считают: «феномен Итигэлова» соответствует буддийским представлениям о человеке и показывает их правоту. А Янжима Васильева так говорит о своем родственнике:
– Он победил смерть и время!
Владимир БАРСОВ
Тайны ХХ века 2015
Последние аномальные новости

Ведьму арестовали за неосторожное обращение с огнем

Вода сохранялась в марсианском кратере намного дольше

Вторжение яйцевидных НЛО в окрестностях Левелленда

Голубые сверхгиганты образовываются из слияния двух звезд

Домашние роботы со здравым смыслом

Есть места, куда сталкеры боятся ходить

Жизнь можно обнаружить в отдельном инопланетном зерне

Инопланетяне приглядывают за атомными станциями Индии

Как и когда можно увидеть дьявольскую комету

Люди скоро превратяться в Боргов

Миссия по сбору ресурсов с астероида Апофис

НЛО замечен над атомной станцией в Тамилнаду

Обнаружен потенциально обитаемый водный мир

Планетарный каннибализм распространен среди звезд

Половина всех менеджеров стремятся заменить работников ИИ

Полупроводниковые волокна для одежды людей

Рождение и смерть гигантских звезд

Тайна врат в Ад Иераполиса

Темная материя может образовывать звезды

Элитные коммандос обнаружили НЛО

Жители острова Пасхи посещали Южную Америку

Загадка образования первых галактик

Загадочный проект 'Синий луч' в действии

Замаскированный НЛО замечен над Португалией

Изучение экзотических звездных явлений

Космический телескоп распутал историю нашей галактики

Марсианский вертолет мог бы стать бортовым геологом

НЛО замечен над Южной Африкой

НЛО летают над атомными электростанциями Индии

Новый троянский астероид нашли на орбите Марса

Обнаружены четыре новых экзотических белых карлика

Понимание коррозии позволяет создавать новые металлы

Сверхмассивная черная дыра не оправдывает ожиданий

Секреты пояса Ван Аллена раскрыты

Стареющие коричневые карлики становятся одинокими

Таинственный свет в небе над Сан-Антонио

Темная материи поможет понять эволюцию галактик

Уфологи могут научить нас политической паранойе

Элитные коммандос захватили НЛО

Японский летчик-истребитель рассказал о НЛО

Бигфут и сасквоч - инопланетные гибриды

Выявили лучшие места в США для обнаружения НЛО

Инопланетяне дали нам план Стоунхенджа

Инопланетяне используют невероятные технологии

Культурная площадь в Розуэлле примет уфо-фестиваль

НЛО вблизи ядерных установок ставят экспертов в тупик

НЛО замечен над поверхностью Луны

Оборона землян будет быстро подавлена инопланетянами

Общественный колледж Портленда предлагает курс по НЛО

Одна из дюжины звезд поедает свои планеты

Официальные лица США ничего не знают о НЛО

Планетологи пытаются оценить толщину льда на Европе

Поиски обломков рейса MH370 дали новую надежду

Пришло время изучить лунные лавовые трубки

Самые паранормальные места в Нью–Йорке

Строительные блоки жизни стабильны в условиях Венеры

Уинстон Черчилль скрывал информацию об НЛО

Уфологи устремились на юг Франции

Фестиваль НЛО пройдет в апреле в Эдинбурге

Шведский архив регистрирует паранормальные явления

Автокресло

Влияние накрутки реакций в Telegram на контентную стратегию. Анализ и рекомендации

Астрофизики дадут подсказку в поисках темной материи

Более 1500 наблюдений НЛО над Великобританией за 4 года

Британский взгляд на внешность инопланетян

В Великобритании замечено почти 2000 наблюдений НЛО

ИИ ChatGPT является очень эффективным инструментом

Как были сделаны татуировки ледяного человека Эци

Как, по мнению британцев, выглядят инопланетяне

Китай может начать атаку на США с Луны

Китай строит ядерный космический двигатель

Люди изменили свои суждения под воздействием ИИ

Наблюдения НЛО в районе Тиссайда

Наблюдения НЛО над Ноттингемширом за последние три года

Намеки на третью планету системе PDS 70

Начались продажи электрических летающих такси

Нашли одну из древнейших звезд

Один астероид создал более 2 млрд вторичных кратеров

Пентагон усердно скрывает информацию об НЛО

Плавающие кристаллы замедляют старение звезд

Планетарная геофизика поможет в поиске инопланетян

Последние наблюдения НЛО в Лестершире

Почему миллиардеры по всему миру строят бункеры

Рентген показал каменного младенца внутри женщины

Робот, который выполнил сальто назад без гидравлики

Сбитый с толку астроном заметил НЛО над Луной

Следующий имплант Neuralink подарит зрение слепым

Собираются создать лунную железную дорогу

Создали импульсный двигатель на водяном топливе

У людей с гаванским синдромом не выявили повреждений мозга

Флотилия НЛО замечена над горой Шаста

Эра ИИ наступит быстрее, чем мы думали

Анализ может привести к изменению парадигмы о НЛО

Более 1500 наблюдений НЛО над Англией за 4 года

В Башкирии заметили падение с неба светящегося шара

Вампиршу XVI века похоронили с кирпичом в зубах

Детей из Зимбабве мучает полтергейст

Екатеринбуржцы увидели НЛО в облаках над городом

Жительница Эдинбурга заметила дискообразный НЛО

Загадка Безумного камня

Йог 22 года медитирует на жутком холоде

Как мы будем с ними разговаривать с инопланетянами

Легендарная подземная школа чернокнижников

Мы увидим полностью созданные ИИ игры через 5-10 лет

Наблюдения НЛО в Англии с 2020 года

Наблюдения НЛО над Мерсисайдом

Наркомана убила статуя Будды

НАСА обнаружит жизнь на Европе к 2030 году

Нечто с длинной шеей попал на камеру наблюдения

НЛО пролетает над поверхностью Луны

НЛО сбили в бразильском городе Пау Гранде

Новые изображения дьявольской кометы

Новые необычные наблюдения НЛО в районе Ковентри

ООН приняла эпохальную резолюцию по ИИ

Полемика вокруг загадочных сферул не утихает

Процедуры отчетности о НЛО и утилизации материалов

Рост числа государственных служащих-роботов

Самые реалистичные сценарии Апокалипсиса

Ужасающее заболевание - синдром лица демона

Что предсказал Нострадамус России

Штаты США, где вы будете похищены инопланетянами

Эволюция мозговых чипов

Бетти Андреассон провела у пришельцев несколько часов

Где в США лучшее место, чтобы увидеть НЛО

Загадочный космонавт Солуэй Ферт

Интерактивная карта НЛО в Великобритании

Истинно верующие атаковали бывшего главу AARO

Историческая уфологическая хроника

Лучшее место для встречи с инопланетянами

Не ждите правды от правительства США о НЛО

Несколько НЛО были замечены над Орегоном

Нефтянник заметил НЛО в форме тарелки

НЛО заметили в штате Миннесота

НЛО над фермой в Орегоне

НЛО украл шесть дней из жизни Трэвиса Уолтона

Офицер полиции Лонни Замора заметил НЛО

Парень заметиил НЛО прежде чем они растворились

Первая трансплантация ГМ-почки свиньи пациенту

Похищение Бетти и Барни Хилл одно из самых странных

Сексуальные эксперименты инопланетян над землянами

Тайна наблюдений НЛО вблизи ядерных объектов

Уфологи терроризируют бывшего директора AARO

Азиатская Зона 51 проводит фестиваль

Астероид изменил форму после удара зонда землян

Вы когда-нибудь сталкивались с инопланетянами в Айдахо

Изменяющий форму НЛО замечен над Бирмингемом

ИИ комментирует теории заговора о Кеннеди

ИИ может заменить умерших близких людей

ИИ становится волком с Уолл-стрит

Масштабная уфо-конференция все ближе

Модель Эбби Клэнси боится инопланетян

Нашли лучшее место для наблюдений НЛО в США

НЛО в форме тарелки парил над нефтяной вышкой

Одержимая женщина помочилась черным

Пациент Neuralink с параличом конечностей играет в шахматы

Похищение в Паскагуле покажут на Netflix

Почему так много людей все еще верят в НЛО

Сверхпроводимости при комнатной температуре не существует

Уфологи собрались у офиса Чака Шумера в Нью-Йорке

Уфологи устремились в тихий город Лимож

Уфологическая неделя на британском ТВ

Я вырос, мучимый злыми демонами, теперь я экзорцист

Быстрые займы онлайн

Аватар никогда не будет лгать или будет

Адмирал ВМС видел секретные файлы об НЛО

Водород обеспечивал энергию при зарождении жизни

Высокоскоростная камера зафиксировала полет НЛО

Добровольцы обнаружили 15 редких активных астероидов

Инопланетяне более чем реальны

Как Земля остается пригодной для жизни

Может ли земная жизнь выжить у красного карлика

Наблюдения НЛО в Арканзасе

Нам следует изучать на неопознанные подводные объекты

Нейтринный фон мог бы многое рассказать нам о Вселенной

Нехватка воды приводит к образованию кругов фей

НЛО замечен над Лас-Вегасом и горой Спирит

Оператор нефтяной вышки заметил НЛО

Опубликована карта активных черных дыр

Песчаные дюны Титана состоят из разбитых маленьких лун

Сколько времени потребуется, чтобы обойти Марс

Таинственные звери Японии. Жуткие ползающие твари

Тайна сознания. Чего может достичь наука

Уфо-конференция стоимостью 160 фунтов за билет

Британский спецназ обнаружил сбитый НЛО

Воспроизвели самую раннюю форму жизни в лаборатории

Где замечали рейс MH370 на картах Google

Подписка на новости
Наверх
Яндекс.Метрика