В поисках Содома и Гоморры
Содом и Гоморра. Стоит произнести два этих слова ? и мгновенно возникает ассоциация с абсолютной сексуальной распущенностью, моральным разложением, грехом, за которые, как вроде бы утверждает Библия, были разрушены эти города. Но подобные реминисценции обычно свойственны тем, кто знаком с библейским текстом лишь понаслышке.
Морили нищих голодом
На самом деле достаточно взять в руки Книгу Книг, чтобы убедиться в том, что рассказываемая в ней история куда сложнее. Существует немало еврейских легенд, объясняющих, что грех Содома и Гоморры заключался прежде всего в том, что они морили своих нищих голодом, вершили неправедный суд и отказывали путникам в гостеприимстве. Об этом же прямо говорится у пророка Иезекииля: «Вот в чем было беззаконие Содомы, сестры твоей и дочерей ее: в гордости, пресыщении и праздности, и она руки бедного и нищего не поддерживала…» (16:49). Но самый главный вопрос заключается в том, существовали ли вообще эти города, или речь идет не более чем о мифе, нравоучительной притче о грешниках?
Земля пяти городов
На самом деле Библия повествует о гибели не двух, а четырех из пяти городов, располагавшихся в районе Мертвого моря в конце XVIII века до нашей эры. Эти пять городов-государств образовывали коалицию, которая находилась под властью союза четырех царей Месопотамии, жестоко наказывавших своих вассалов за неуплату дани. Итак, вот они пять городов-союзников: Содом, Гоморра, Адма, Севоя и Бела (Сигор).
Библия начинает повествование о них с рассказа о споре праотца еврейского народа Авраама со своим племянником Лотом, в результате которого они решили расстаться. Когда Авраам предлагает Лоту право выбора места жительства, тот выбирает именно Содом, оценив его пышные пастбища, плодородную почву и богатство местных жителей: «Лот возвел очи свои и увидел всю окрестность Иорданскую, что она, прежде недели истребил Господь Содом и Гоморру, вся до Сигора орошалась водою, как сад Господень, как земля Египетская…» (Бытие, 13:10).
Таким образом, если верить Библии, место, где располагались некогда Содом, Гоморра и другие три города, было едва ли не райским садом. Однако, глядя на безжизненные земли, прилегающие сегодня к Мертвому морю, трудно поверить, что такое и в самом деле было возможно. Так что не стоит удивляться тому, что вплоть до относительно недавнего времени большинство ученых были убеждены, что вся история Содома и Гоморры выдумана от начала и до конца. Даже такой сторонник историчности текста Библии, как Вильям Олбрайт (1891-1971 годы), убежденный в том, что праотцы Авраам, Исаак и Иаков были вполне реальными людьми, до определенного момента не верил в правдивость этого рассказа.
Такой скептицизм базировался, прежде всего, на убеждении, что в древности Месопотамия и Иорданская долина никак не сообщались между собой, а значит, не могло быть и войны четырех месопотамских царей против пяти царей городов у Мертвого моря, да не было и самих этих городов. Однако в начале 1920-х годов известный археолог Нельсон Глюк неожиданно обнаружил следы древней дороги, связывавшей Месопотамию и Мертвое море. Затем упоминание об этой оживленной дороге было найдено и в текстах глиняных табличек из Мари.
Копайте глубже!
Но если была дорога, то, возможно, является правдой и все остальное? Воодушевленный этой мыслью, Олбрайт в 1924 году организовал археологическую экспедицию к Мертвому морю и вскоре при раскопках в этом районе холма, который арабы называют Баб-эд-Дра, на глубине 168 метров обнаружил останки какой-то то ли крепости, то ли святилища периода ранней бронзы. И все же имеет ли его находка какое-то отношение к библейскому Содому или нет, Олбрайт, будучи честным ученым, однозначно сказать не мог.
Раскопки в районе Баб-эд-Дра возобновились только в 1960 году. После трех лет раскопок археологи обнаружили здесь древнее кладбище, состоящее из 20 000 могил, каждая из которых, глубиной примерно в 1,8 метра, разветвлялась на пять камер, служивших для захоронения от одного до шести усопших. Рядом с кладбищем были обнаружены строения, которые, по-видимому, использовались для подготовки к захоронению. Всего на том кладбище было погребено… 500 000 человек, а это значит, что где-то поблизости располагался большой даже по современным понятиям город с высокоразвитой культурой.
Это подтверждали также найденные в округе три миллиона глиняных черепков, представлявших собой остатки древней посуды, а также обрывки кожаных сандалий и статуэтки божков.
Найденные в разбитых горшках объедки свидетельствовали о том, что местные жители питались пшеницей, рожью, финиками, сливами, персиками, виноградом, инжиром, фисташками, миндалем, оливками, чечевицей, горохом, тыквой, арбузами и многими другими плодами земли. Таким образом, выходило, что в бронзовом веке в этих местах и в самом деле был настоящий райский сад. Стоит ли удивляться тому, что при такой диете жители этих мест отличались завидным здоровьем, а их рост, судя по найденным скелетам, составлял от 1,75 до 2 метров, то есть, к примеру, тем же египтянам с их средним ростом в 1,6 метра они должны были казаться настоящими великанами.
Тогда-то и было впервые высказано предположение, что находки из Баб-эд-Дра являются не чем иным, как «наследием» библейского Содома.
Карта из Мадабы
В ходе археологических раскопок, проведенных в 1973-1979 годах к югу от Баб-эд-Дра, были найдены руины еще четырех древних городов, которым присвоили арабские названия этих мест – Нумейра, Сафи, Фейфа и Ханазир. Все окрестности археологи обследовали и установили, что больше никаких городов в этой округе не было. Из этих четырех городов наиболее тщательно раскопана на сегодняшний день только Нумейра – три остальных все еще ждут своих исследователей.
Раскопки в Нумейре, в свою очередь, показали, что одним из основных занятий ее жителей было виноградарство и виноделие. Исследователи увидели в этом еще одно подтверждение слов Библии о том, что именно эти места являются родиной виноградной лозы, распространившейся потом по всему Ханаану.
Еще одно доказательство тому, что обнаруженные города являются теми самыми, о которых говорит Библия, исследователи увидели в средневековой мозаике, обнаруженной в 1896 году при строительстве на руинах старой византийской церкви греческого православного монастыря Святого Георгия, расположенного в городе Мадабе, в 35 километрах от Аммана.
Мозаика эта широко известна как «карта из Мадабы» и представляет собой выложенную из миллионов цветных камешков гигантскую карту Святой земли площадью 93 квадратных метра. До наших дней сохранилось 25% этой мозаики, но в числе прочего на ней изображен и некий город, под которым стоит надпись «Бела, она же Сигор». И месторасположение Белы на карте точно совпадает с Сафи – одним из пяти обнаруженных в районе Мертвого моря погибших городов.
Богатые торговцы
В районе Сафи и Фейфы также обнаружились гигантские древние кладбища, на каждом из которых нашли около 500 000 скелетов. Таким образом, суммарно население этих мест составляло в период их расцвета не менее 1,5 миллиона человек.
При этом раскопанное на холме Баб-эд-Дра древнее поселение существовало как минимум несколько столетий, а вот город, расположенный в Нумейре, просуществовал менее сотни лет. Если учесть, что библейские источники утверждают, что Содом с момента своего появления до гибели простоял всего 52 года, то выходит, что Нумейра и есть Содом.
Все раскопки однозначно подтверждают, что это были и в самом деле необычайно богатые и процветающие города, жители которых никогда не голодали не только благодаря развитому сельскому хозяйству, но и торговле со своими соседями.
Шпионы и убийцы
Не исключено, что горожане и в самом деле крайне ревниво относились к собственному богатству, опасались набегов врагов, а в каждом забредавшем случайно в их город путнике, если он не был купцом, видели шпиона или убийцу. Возможно, в город действительно забредали шпионы, насильники и убийцы. В этом, а отнюдь не в пристрастии к гомосексуализму и другим извращениям, которые, судя по той же Библии, были чрезвычайно распространены в Древнем Египте и Ханаане, и заключался «содомский грех».
Во всяком случае, рассказ Библии о том, как жители Содома окружили дом Лота и потребовали выдачи двух остановившихся у него ангелов, можно понять и не так однозначно, как его обычно понимают: «И вызвали Лота, и говорили ему: где люди, пришедшие к тебе на ночь? Выведи их к нам, и мы познаем их» (Бытие, 19:5). Под словом «познаем» здесь вполне можно понять, что они хотели провести дознание, которое, вероятнее всего, закончилось бы жестокой расправой.
Нестыковка в хронологии
Итак, подтверждение тому, что в районе Мертвого моря и в самом деле некогда существовали пять больших процветающих городов, а сама эта местность представляла собой цветущий сад, как будто найдено, а значит, еще раз подтвердилось, что рассказ Библии имеет под собой реальную основу.
Правда, почти тут же возникла проблема с нестыковкой в хронологии. Археологи датировали гибель всех пяти городов 2300 годом до нашей эры, в то время как, согласно Библии, дата гибели Содома и Гоморры ? 1712 год до нашей эры. 600 лет – это слишком большая разница, чтобы ее можно было игнорировать.
Но главный вопрос, безусловно, заключается в том, что же именно стало причиной гибели Содома, Гоморры и других городов? Но это уже тема другого, следующего разговора.
Петр ЛЮКИМСОН
Тайны XX века
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В районе Красной поляны обнаружили два дольмена

Два охотника стали первыми жертвами болезни оленей

Должно быть место для честного расследования НЛО

Древнейший вулканизм в Солнечной системе

Жители ХМАО засняли НЛО на фоне северного сияния

Загадка странных огней в ночном небе Вены

Китаец прожил 35 лет с просветом аорты

Люди эволюционировали как жуки, а не как позвоночные

Марсоход получил изображения окаменелостей людей

Нашли экзопланету-бродягу земного типа

НЛО в небе над Сызранью

НЛО, трансформации и откровения астронавтов

Ограничение калорий замедлило биологическое старение

Первая буква фамилии студентов определяет успеваемость

Полая Земля, летающие щиты и муравьиные боги

Почему умные люди верят в теории заговора

Сбывающиеся предсказания ясновидящей Ванги

Фрагменты белков могут возникать в космосе

Человек прилетевший с небес

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме

Георадар будет искать водные объекты на Юпитере

Дьявольская комета наконец-то стала видна

Затерянный город найден на территории Тонгатапу

ИИ и НАСА борются с изменением климата

Инопланетное существо, выброшенное на австралийский пляж

Какова масса покоящегося нейтрино

НАСА предупреждает о военном присутствии Китая в космосе

НЛО пролетел над красотами Перта

Ортоклаз из свинца - это своего рода загадка

Отчет о программе Kona Blue

Паскагула устраивает вечеринку в честь похищения

Путешественник во времени показал фото из будущего

Самая глубокая дыра в земле была закрыта

Самые странные и неповторимые дома в Огайо

Случаи похищения людей инопланетянами будут изучены

Смертоносная пещера, которая может вызвать пандемию

Такер Карлсон видел свидетельства о подводных НЛО

У человека расплавились пальцы при встрече с НЛО

Увлечение внеземной жизнью восходит к 17-му веку

Черный зверь бродил по полю британского фермера

Встреча с НЛО в школе Ариэль в Зимбабве

Город-призрак, жители которого были вынуждены бежать

Горы и лавовые озера на Ио с высоты птичьего полета

Два неизвестных объекта пролетели мимо МКС

Документальный фильм о похищении в Паскагуле

ИИ VASA1, который может заставить изображения говорить

ИИ изучает планетарный пограничный слой Земли

Инопланетяне украли мои яйцеклетки

Китай осуществляет военные программы в космосе

Книга, предсказавшая катастрофу Титаника

Компания Boston Dynamics представила нового робота

Метеорологи предупреждают о погодных войнах между странами

НЛО залетел в действующий вулкан

Подводя черту под происхождением жизни

Прыщ превратился в опухоль размером с арбуз

Скрытый потенциал РНК в развитии биоинженерии будущего

Состоят ли дюны Титана из кометной пыли

Таинственная механика полета насекомых

Тайна аномалии Балтийского моря наконец-то раскрыта

Хаббл отправляется на поиски небольших астероидов

Гелиевая звезда с самым низким содержанием металлов

Екатеринбуржец выставил на продажу летающую тарелку

Жизнь может существовать в темных водных Европы

Загадка формирования массивных горячих субкарликов

ИИ способен революционизировать кредитование

Инопланетян следует искать на фиолетовых планетах

Инопланетяне похитили яйца у женщины

Метеорит пробил крышу дома

Непрерывные фейковые новости оказывают большее влияние

НЛО влетает в действующий вулкан-портал

НЛО пилотируются духовными сущностями

Океан Энцелада может поддерживать жизнь

Перуанские мумии не являются инопланетянами

Полицейская камера сняла аварийную посадку НЛО

Полярные сияния на холодных коричневых карликах

Попытки AARO вступить в контакт с Дэвидом Грушем

Правительство США намеренно скрывает информацию об НЛО

Разгадка тайн атмосферных рек

США провели испытания управляемого ИИ истребителя

Экстремальные холода в условиях потепления климата

В один прекрасный день ИИ сможет выполнять всю нашу работу

В сеть просочился отчет о встрече ВМС США с НЛО

Давайте поговорим о неопознанных подводных объектах

Доказательства существования инопланетной жизни

Жизнь нужно искать в пурпурных мирах

Жители графства Дербишир взбешены таинственным жужжанием

Как философы воспринимали инопланетную жизнь

Метеорит, пробивший крышу дома во Флориде, прилетел с МКС

Миссия НАСА Солнечный парус готовится к запуску

На протяжении 600 лет манускрипт Войнича остается загадкой

НАСА ищет дешевый способ доставки образцов с Марса

Обнаружена самая массивная черная дыра в нашей галактике

Паранормальные корни программы Пентагона по НЛО

Подтвержден полет аппарата Dragonfly к Титану

Правительство пытается скрыть правду о НЛО

Пурпурные миры населены инопланетянами

Робот-гуманоид Ameca может имитировать человеческую речь

Тестирование технологий для полета на Марс

Человекоподобный НЛО замечен в небе Калифорнии

Я встретил лысых инопланетян–гуманоидов

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Подписка на новости
Наверх