Новые тайны цивилизации майя





Глубоко в тропиках Центральной Америки стоят огромные монолиты, руины древней цивилизации. Загадочные имена Копан, Тикал, Чичен Ица, Монте Альбан -названия пришедших в упадок городов, пленяют наше воображение.

Майя - самая известная из классических цивилизаций Древней Америки. Основана она была на Юкатане примерно в 2600 году до н. э. К 300 году до н. э. майя создали иерархическую систему управления с аристократами и царями во главе государства. С 200 по 900 годы н.э. на земле майя находилось множество независимых государств, каждое с сельскохозяйственными районами и большими городами вокруг церемониальных центров.

До сих пор многие тайны древней цивилизации не разгаданы, так же как и причина внезапного ее упадка в 900 году н.э. Повсюду в Центральной и Южной Мексике, Гватемале и Гондурасе стоят руины древних городов.

Пирамиды и храмы загадочного народа являются шедеврами архитектуры даже по современным меркам. Майя, выдающиеся математики и врачи, архитекторы и строители, были продвинуты в науках и искусстве по сравнению с любой цивилизацией на Земле того времени.

Они владели такими научными знаниями, которые недоступны даже современному человечеству. И в то же время майя не знали колеса. Но и без использования колес, блоков, рычагов, металлических инструментов они строили здания и дороги, поднимали на огромную высоту каменные монолиты, весящие много тонн.

Образец потрясающей строительной техники майя - пирамида Солнца в Теоти-уакане (близ Мехико). Как сумели древние строители обработать гигантские валуны и перевезти их по горной местности? Где они научились астрономии и математике, медицине и магии? Современные исследователи пытаются приподнять завесу тайны, но пока им это не удается.

Возможно, ключ к разгадке даст исследование развалин города Паленке в горном районе Южной Мексики, начатое американскими археологами в 1999 году. Развалины расположены в труднодоступной долине Толма, затерявшейся среди непроходимых джунглей. В свое время Паленке |был сильным политическим и культурным центром майя. Во время раскопок в одной из пирамид была обнаружена сенсационная находка - могила царя Пака-ля.

Развалины Паленке включают в себя пять строений: дворец Эль Кастильо, храм воинов, обсерваторию, стадион и монастырь. Эти названия условны. Назначение каждого из строений пока полностью не выяснено. Самое удивительное из них -Эль Кастильо. Во время весеннего равноденствия 1998 года рабочие, занятые на раскопках, неожиданно увидели на закате грандиозную картину: уступы храма, находящегося на вершине пирамиды, отбрасывали тень на ее ступени. Тень имела форму змеи. По мере того, как солнце садилось, она извивалась и корчилась, создавая впечатление живой огромной змеи, сползающей по ступеням храма. Даже блики играли на ее коже!

В 1999 году во время весеннего равноденствия потрясающая картина повторилась. Кроме того, было обнаружено, что крик человека, стоящего у подножия Эль Кастильо, отзывается пронзительным многократным эхом. Если же стоять на самой верхней ступени храма и говорить обычным голосом, каждое слово будет хорошо слышно у подножия на значительном расстоянии от источника звука.

На раскопках работал видный американский археолог Т. Томпсон. Он выдвинул идею, что Эль Кастильо -особенное мистическое сооружение. Археологи сантиметр за сантиметром осмотрели стены пирамиды. При простукивании было обнаружено, что в определенном месте каменной стены звук звонкий, значит, там есть полость. Осторожно разобрали стену. В полости и оказалась усыпальница царя Пакаля.

Пока остается непонятным, зачем было прятать усыпальницу в стену. Места захоронения других майских царей оформлены с большой пышностью и так, чтобы их было видно издалека. В каменном гробу вместе с мумией Пакаля лежало много драгоценных золотых украшений. Большинство из них явно имели религиозное значение. На голове у мумии был надет металлический шлем, закрывающий только часть черепа. На шлеме красовалась металлическая шишка, расположенная строго над мозжечком. Последующие исследования особенностей металла, из которого был сделан шлем, показали, что это какой-то неизвестный сплав и он обладает странными магнитными свойствами. Томпсон выдвинул гипотезу о том, что древние майя были хорошо знакомы со строением человеческого мозга. Настолько хорошо, что знали, как усилить некоторые функции мозга. Возможно, они умели посредством электромагнитных импульсов стимулировать мозжечок и другие чувствительные области мозга, производя желаемый эффект. Стимуляция улучшала зрение, слух, обоняние и осязание и, кроме того, возбуждала некоторые другие дополнительные чувства. По некоторым предположениям, цари майя с помощью электростимуляции получали способность ясновидения, экстрасенсорного восприятия, телекинеза. Может быть, они умели передвигать большие объекты с помощью силы мозга, делая ненужным колесо.

Кому-то это предположение может показаться слишком смелым, но оно объясняет непостижимую тайну строительной техники майя. Эта гипотеза подтверждается некоторыми из последних нейрологических исследований. Согласно этим исследованиям, мозг человека в состоянии возбуждения, например сильного испуга, может более эффективно использовать свои способности, в том числе зрение, слух и т.д.

Еще одна из непостижимых и в чем-то забавных тайн майя - их маленькие собачки, прародители современных чихуахуа. При раскопках часто находят останки маленьких собак с длинной шерстью цвета ржавчины. Древние майя называли этих собак течичи. Их изображениями изобилуют барельефы майских храмов.

Цивилизация майя была склонна к мистицизму. Люди приписывали спиритуальное значение почти каждому аспекту окружающего мира. Маленькие собаки играли важную роль в религиозных обрядах.

Чичи не умели лаять. Кобелей майя кастрировали и откармливали кукурузой, после чего съедали или приносили в жертву, Майя верили, что течичи - спиритуальные гиды для мертвых в загробном царстве: останки маленьких собак часто находили рядом с останками людей в каменных гробах. Как считали майя, собаки обеспечивают безопасный переход хозяина в мир мертвых, который находится в звездном скоплении Плеяд.

Во время испанского нашествия часть собак одичала и дала начало новой породе, известной как перро чихуахуаэно. До сих пор они обитают в горных районах Южной Америки. Как показали исследования, генетический код современных чихуахуа и диких перро чихуахуаэно резко отличаются от кода всех известных ныне пород собак. Все это хорошо согласуется с гипотезой, что майя, так же как и другие мезоамериканские цивилизации, ацтеки итолтеки, получили свои поразительные знания и умения от космических пришельцев. Может быть, и течичи прилетели на Землю вместе

Иван РЫБАКОВ

НЛО #5(221),2002

При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Беспроводная передача энергии поможет изучить Луну

Бывшая жена призрака стала ведьмой

В поисках асимметрии между материей и антивеществом

Какая часть атмосферы Венеры образуется за счет вулканов

Наблюдения НЛО в Канаде продолжаются

НАСА попросили помочь в поисках Лох-Несского чудовища

Необъяснимая аномалия вблизи Антарктиды движется на север

Новый сейсмодатчик для обнаружения лунотрясений

Порнозвезда рассказала о своем столкновении с призраками

Раскрывая секреты НЛО. Взгляд доктора Стивена Грира

Солнечные паруса нового поколения готовы к запуску

Столкновение звезд раскрывает звездную тайну

Терминаторы могут появиться уже в следующем году

Триггеры нового поколения для детекторов ЦЕРН

Удивительные горячие точки НЛО в Техасе

Ученые БАК изучают звездные пути инопланетян

Физика и математика стоящие за 'Задачей трех тел'

Человек появился спустя 30 лет без памяти

Черная дыра замечена вблизи Кейптауна

Черный НЛО замечен над океаном около Тампы

Для изучения астероидов потребуются разумные зонды

Доказательство путешествий во времени

Дьявол будет парить в вышине, вызывая изумление

Если на Европе и есть гейзеры, то они очень слабые

Затмения лежат в основе усилий по изучению экзопланет

ИИ может воспроизвести голос любого человека

Как искусственные сотрудники повлияют на живых

Конспирологи опасаются демонических порталов

Люди плохо разбираются в теориях заговора

Новая свидетельница похищения инопланетянами в Паскагуле

Обнаружена новая молодая и теплая экзопланета

Питательные вещества для жизни на экзопланетах

Платформа из графита левитирует без электричества

Пугающая деталь в паспорте Нео

Роль Млечного Пути в древнеегипетской мифологии

Создатель аугментов вернулся к работе

Техас заменяет тысячи экзаменаторов-людей на ИИ

Технологии НАСА помогают защититься от лунной пыли

Фирма Synchron начинает испытания мозговых чипов на людях

Что будет с Землей, когда погаснет Солнце

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией

Биокомпоненты оказались стабильны в атмосфере Венеры

В Сочи корабли полетели над морем

Звезда бросает вызов происхождению быстрых радиовсплесков

НЛО в Розуэлле по-прежнему окутывает Вашингтон

Паранормальная природа встреч с НЛО и связь между ними

Почему так трудно бурить на поверхности планет

Разоблачители и поиск внеземной жизни

Самое необычное место для отдыха в Колорадо

Смотрите фильмы о непознанном на Netflix

Создали метажидкость с программируемыми свойствами

Тайна мумии русалки раскрыта

Тайна однобокой геологии Луны

Теории заговора вокруг Георга III и королевы Шарлотты

Ужасные рога мужчины-дьявола и женщины-носорога

Ученые БАК пытаются открыть пути инопланетян

Четыре ключевых вопроса об инопланетных технологиях

Что мы могли бы построить из лунного реголита

Южнокорейский зонд приняли за НЛО

Я был похищен долговязыми инопланетянами

Автостоянки у супермаркетов не интересуют НЛО

В Массачусетсе происходят массовые наблюдения НЛО

В Уэльсе было зарегистрировано 323 случая наблюдения НЛО

Если на Европе существует жизнь её обнаружат

Инопланетные шарики, выловленные из Тихого океана

Конспирологи считают ЦЕРН угрозой миру

Министерство обороны опубликовало досье об НЛО

НАСА сняло НЛО, летящий над Луной

НЛО был замечен над Арлингтоном

НЛО замечен над Техасом во время солнечного затмения

НЛО прилетают в Уэльс не за мясом

НЛО прилетают к нам через дополнительные измерения

Перуанские мумии инопланетян требуют новых исследований

Правда об НЛО вызовет беспорядки

Пульсирующий синий НЛО снят над Финиксом

Режиссер делится своим Ангельским опытом

Существуют ли НЛО на самом деле

Ускоренное расширение Вселенной замедляется

Файлы необъяснимого стал самым популярным шоу Netflix

Что такое Гаванский синдром

Подписка на новости
Наверх