Золото Инков в действующем вулкане Сангай

В августе 1533 года древнюю землю инков, как и всегда, щедро освещало солнце. Но лучи его не были ласковы - гордый народ оказался во власти бородатых белолицых людей Франсиско Писарро. Они использовали междоусобную войну между наследниками Великого Инки, братьями Атауальпой и Уаскаром, с выгодой для себя. По-эбещав Атауальпе помощь в борь-5е с братом, Писарро заманил его в свой лагерь. Здесь у гордого пленника потребовали выкуп. Он должен был заполнить золотом и драгоценностями огромную залу,

ставшую для него тюрьмой.

Во все концы страны были разосланы гонцы. В руках они держали золотого цвета бахрому из длинных шнуров. Все они были завязаны в разной формы узлы. Это были условные знаки для посвященных: куда и сколько золота нужно доставить.

Выкуп был собран, но хитрый испанец не торопился отпускать Атауальпу. Он знал, что это далеко не все богатства, которыми обладал могущественный инка. К тому же, даже находясь в плену, он сумел добиться казни своего соперника Уаскара. Узнав об этом, Писарро обвинил Атауальпу в братоубийстве и передал его суду - испанской инквизиции.

В конце августа 1533 года Атауальпу приговорили к смерти j

и задушили железным ошейником - гарротой. Но накануне своей гибели обреченный сумел тайком переправить верным людям свое прощальное письмо. Оно было необычным. На этот раз узелки были привязаны к бруску золота. Целых тринадцать узелков. Что это могло значить? Ответ на этот вопрос не найден до сих пор.

Сокровища из храмов инков тут же бесследно исчез-ли. Легенда гласит, что спрятали их где-то высоко в горах, в тайнике, охраняемом всесильными инкски-ми богами. Но где именно? Этот вопрос вот уже более четырех столетий волнует кладоискателей из разных стран. И они долбят горную породу в древних рудниках Перу и на высокогорных плато, в глубоких пещерах и на | склонах Анд - словом, во всех уголках бывшей империи инков. Когда-нибудь их усилия, возможно, будут вознаграждены: слишком много сведений о золоте ин-

ков передается из поколения в поколение. Сомнений нет, оно действительно существует!

Кто-то уверен, что нужно искать в Аргентине, а кто-то - в Боливии. Некоторые из кладоискателей

едут в Чили... Но ведь отряд из десяти тысяч инков шел на север. Может, это - Эквадор?

Есть у Джека Лондона рассказ «Бесстыжая». В нем говорится о том, что на вершинах Эквадорских Анд среди снегов и каменных глыб покоятся огромные золотые самородки. Сверху они покрыты какой-то краской - чтобы не бросались в глаза нечаянным туристам. Но вот что странно. Главный герой рассказа произносит такую фразу: «Вы бывали когда-нибудь в Эквадоре? Так вот вам мой совет: не ездите туда...»

Почему же не искать в Эквадоре? Ведь, следуя логике, именно туда, в северную часть империи инков, ведут все пути. И «золотой запас», искусно замаскированный, должен быть очень впечатляющим. Речь идет о десятках тонн золота.

В Эквадоре на вершинах гор -вулканы. Есть среди них как действующие, так и потухшие. Но все они представляют реальную опасность для людей. На какую же из вершин указал погибающий Атау-альпа? Вспомним, на золотом бруске было 13 узелков. Может, именно в этом таинственном числе следует искать разгадку?

Эквадорец немецкого происхождения из Кито, доктор Курт фон Риттер, стал внимательно изучать старинные дороги и тропы к северу от Куско. Одна из них, обвивая подножие Анд, вела прямо к вулкану Сангай. Следуя маршрутом инков, Риттер вдруг обнаружил, что миновал двенадцать снежных пиков. Тринадцатым был Сангай!

Неприступный и страшный, Эль-Сангай -один из самых грозных вулканов мира. Он находится на стыке Западных и Восточных Кордильер - главных цепей Анд. С глубокой древности эта гора была священной для индейского племени хиваро как место захоронения вождей и героев. Но Сангай -это и священный бог огня древних инков, изрыгающий пламя хранитель этого народа. Над вершиной вулкана всегда клубится пар вместе с пеплом. Порой бог огня расшвыривает вокруг огромные раскаленные камни. Горе тому, кто осмелился в это время подняться на склоны Эль-Сангая.

Доктор Риттер решил, что именно здесь находится золото инков. Но прежде чем начать поиски, он , начал искать и анализировать факты для подтверждения своей гипотезы.

Он отправился к индейцам хиваро, живущим у подножия вулкана, и, разговорившись с ними, за-1 дал вопрос: не попадались ли им| на склоне горы какие-нибудь фигурки? Ему с готовностью передали крошечную резную статуэтку, найденную детьми. Несомненно, это была инкская богиня созидания Илья-Тику. Археолог бережно снял с фигурки лавовую корку. Богиня созидания оказалась отлитой из чистого золота!

Риттер попросил хиваро показать ему то место, где был найден идол. Оказалось, на самом краю обрыва, переходящего в огромное ущелье. Место это находилось на высоте примерно двух тысяч метров, лишь немно- ' гим ниже облаков, окутывающих вулкан.

Ученый приступил к раскопкам и очень быстро наткнулся на череп, явно подвергшийся когда-то сложной операции. В этом не было ничего удивительного - хорошо известно, что среди инков

были опытные хирурги. Трепанация черепа не была для них чем-то необычным. Вскоре из теплого пепла археолог извлек и сам скальпель - тонкую золотую плас-

тину. Сомнений не оставалось: инки были здесь!

Вернувшись в Кито, доктор Риттер не стал делать тайны из своих находок. И его рассказ породил настоящую лихорадку среди жаждущих наживы людей. Многие собирались группами, составляли маршруты будущих экспедиций, готовили для них снаряжение. Но все это была лишь подготовительная работа. Дальше дело не шло. Ведь золото инков, если оно действительно находится на Сангае, погребено под огромной толщей горячего пепла и вулканических камней. Чтобы добраться до него,

необходимы усилия тысяч людей. И многие месяцы кропотливой работы.

Но даже не это самое главное. Опасность представляет сам вулкан. Ведь он продолжает жить и

может в любой момент жестоко покарать того, кто осмелится бросить ему вызов.

И все-таки смельчаки нашлись. Два молодых американца, Фрэнк Рокко из Пенсильвании и Роберт Каупп из Калифорнии, отправились на поиски «ценных минералов». Но все в Кито знали, что альпинисты собираются искать золото.

Возвращения Фрэнка и Роберта ждали больше месяца, но вестей от них все не было. И тогда объединенная американо-эквадорская спасательная экспедиция начала восхождение на вулкан.

...Неприступны для человека владения бога огня. Сначала перед смельчаком, отважившимся вступить в них, вырастают густые леса с засасывающей черной грязью. Затем на пути возникают грозные бурлящие реки, уровень воды в которых быстро повышается при

каждом оживлении вулкана. Еще выше громоздятся каменные осыпи, грозящие обрушиться смертельным градом на того, кто сделает неверный шаг.

Немного не доходя до кратера вулкана, спасатели наткнулись на последнюю стоянку американцев. На снегу в беспорядке валялись вещи альпинистов, следы их вели к восточному склону и терялись на льду. Когда взволнованные члены экспедиции спустились, преодолев немалые трудности, в долину Ку-лебрильяс, они нашли в полуразвалившейся индейской хижине умирающего от истощения Роберта Кауппа. Вот что он рассказал.

Они с Фрэнком Рокко были уже почти на самой вершине Сангая, как вдруг почувствовали, что им трудно дышать из-за ядовитых вулканических газов. Казалось, воля альпинистов была скована. Затем их охватил приступ злого буйства, и они потеряли всякое представление о том, где находятся и куда им следует идти.

Вскоре они поняли, что заблудились. По словам Кауппа, он долго уговаривал товарища вернуться к последней стоянке и как следует поискать тропу. Но тот наотрез отказался и говорил лишь о золоте: «Оно здесь, точно, здесь». Каупп все-таки отправился за помощью. Но как он оказался внизу -не помнил.

Неудачливого альпиниста отправили в местную больницу. Но через несколько дней, выйдя из нее, он бесследно исчез. Его стали искать, однако все попытки оказались тщетными.

Прошло четыре года, страсти

понемногу улеглись. И вот в Кито вновь прибыла группа американских альпинистов, чтобы продолжить поиски пропавшего соотечественника.

...Почти на пять с половиной тысяч метров возвышается над землей вулкан Сангай. Его склоны дрожат от едва сдерживаемой внутренней силы, которая выбрасывает наружу клубы черного дыма. Из жерла вылетают раскаленные докрасна камни. В двух километрах ниже кратера огненная лава укутывает склоны огромным оранжевым покрывалом. Переменчивые воздушные потоки разносят над склонами удушающие пары и газы. А чуть ниже солнечные лучи, ветер, дожди изваяли пятиметровые фигуры из фирна, целые ряды фирновых пирамид, наклоненных к солнцу, - знаменитые «кающиеся снега». Они похожи на коленопреклоненные фигуры молящихся, и кажется, будто эти скорбные изваяния оплакивают судьбу народа инков.

Видимо, прав был Джек Лондон, не советуя испытывать судьбу в этом мрачном месте.

Но где же все-таки золото? Здесь или в другом месте? Конечно, доктор Риттер мог ошибиться, приняв Сангай за «тринадцатый узелок». Может быть, Атауальпу имел в виду другой вулкан? Но, вероятней всего, именно Сангай стал последним защитником погибшего народа, потому что дороги инков ведут к нему. Более четырех столетий вулкан хранит эту тайну, спрятав сокровища под многометровым покрывалом из лавы и пепла. И пока грозный вулкан живет, вряд ли кому-нибудь удастся добраться до сокровищ, доверенных ему. Вот только неразрешенным остается один вопрос: как же удалось добраться до вершины недоступного Сангая десяти тысячам инков?

Наталия МЕЛЬНИК

НЛО 35,2001

При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Беспроводная передача энергии поможет изучить Луну

Бывшая жена призрака стала ведьмой

В поисках асимметрии между материей и антивеществом

Какая часть атмосферы Венеры образуется за счет вулканов

Наблюдения НЛО в Канаде продолжаются

НАСА попросили помочь в поисках Лох-Несского чудовища

Необъяснимая аномалия вблизи Антарктиды движется на север

Новый сейсмодатчик для обнаружения лунотрясений

Порнозвезда рассказала о своем столкновении с призраками

Раскрывая секреты НЛО. Взгляд доктора Стивена Грира

Солнечные паруса нового поколения готовы к запуску

Столкновение звезд раскрывает звездную тайну

Терминаторы могут появиться уже в следующем году

Триггеры нового поколения для детекторов ЦЕРН

Удивительные горячие точки НЛО в Техасе

Ученые БАК изучают звездные пути инопланетян

Физика и математика стоящие за 'Задачей трех тел'

Человек появился спустя 30 лет без памяти

Черная дыра замечена вблизи Кейптауна

Черный НЛО замечен над океаном около Тампы

Для изучения астероидов потребуются разумные зонды

Доказательство путешествий во времени

Дьявол будет парить в вышине, вызывая изумление

Если на Европе и есть гейзеры, то они очень слабые

Затмения лежат в основе усилий по изучению экзопланет

ИИ может воспроизвести голос любого человека

Как искусственные сотрудники повлияют на живых

Конспирологи опасаются демонических порталов

Люди плохо разбираются в теориях заговора

Новая свидетельница похищения инопланетянами в Паскагуле

Обнаружена новая молодая и теплая экзопланета

Питательные вещества для жизни на экзопланетах

Платформа из графита левитирует без электричества

Пугающая деталь в паспорте Нео

Роль Млечного Пути в древнеегипетской мифологии

Создатель аугментов вернулся к работе

Техас заменяет тысячи экзаменаторов-людей на ИИ

Технологии НАСА помогают защититься от лунной пыли

Фирма Synchron начинает испытания мозговых чипов на людях

Что будет с Землей, когда погаснет Солнце

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией

Биокомпоненты оказались стабильны в атмосфере Венеры

В Сочи корабли полетели над морем

Звезда бросает вызов происхождению быстрых радиовсплесков

НЛО в Розуэлле по-прежнему окутывает Вашингтон

Паранормальная природа встреч с НЛО и связь между ними

Почему так трудно бурить на поверхности планет

Разоблачители и поиск внеземной жизни

Самое необычное место для отдыха в Колорадо

Смотрите фильмы о непознанном на Netflix

Создали метажидкость с программируемыми свойствами

Тайна мумии русалки раскрыта

Тайна однобокой геологии Луны

Теории заговора вокруг Георга III и королевы Шарлотты

Ужасные рога мужчины-дьявола и женщины-носорога

Ученые БАК пытаются открыть пути инопланетян

Четыре ключевых вопроса об инопланетных технологиях

Что мы могли бы построить из лунного реголита

Южнокорейский зонд приняли за НЛО

Я был похищен долговязыми инопланетянами

Автостоянки у супермаркетов не интересуют НЛО

В Массачусетсе происходят массовые наблюдения НЛО

В Уэльсе было зарегистрировано 323 случая наблюдения НЛО

Если на Европе существует жизнь её обнаружат

Инопланетные шарики, выловленные из Тихого океана

Конспирологи считают ЦЕРН угрозой миру

Министерство обороны опубликовало досье об НЛО

НАСА сняло НЛО, летящий над Луной

НЛО был замечен над Арлингтоном

НЛО замечен над Техасом во время солнечного затмения

НЛО прилетают в Уэльс не за мясом

НЛО прилетают к нам через дополнительные измерения

Перуанские мумии инопланетян требуют новых исследований

Правда об НЛО вызовет беспорядки

Пульсирующий синий НЛО снят над Финиксом

Режиссер делится своим Ангельским опытом

Существуют ли НЛО на самом деле

Ускоренное расширение Вселенной замедляется

Файлы необъяснимого стал самым популярным шоу Netflix

Что такое Гаванский синдром

Подписка на новости
Наверх