Самые интересные экзопланеты
Хотя с точки зрения астрономии Млечный Путь по размерам является довольно «средней» галактикой, по факту в нем может находиться до 100 миллиардов планет! Надо ли говорить, что большинство из них до сих пор не изучены, и, как мне кажется, чтобы изучить нашу галактику так, как, например, комнату в квартире, потребуются еще сотни или тысячи лет. Из тех планет, существование которых подтверждено учеными, каждая обладает своими уникальными особенностями и характеристиками, иногда кардинальным образом отличаясь от тех, что мы с вами привыкли видеть на Земле. Какие же планеты можно назвать самыми интересными?
Планета с тремя Солнцами
На расстоянии около 22 световых лет от нашего Солнца размещена планета под названием LTT1445Ab. Вокруг нее расположены сразу три звезды, которые представляют собой своего рода копии Солнца. Планета примерно в 1,35 раза больше Земли и в 8 раз ее массивнее и получает при этом в 5 раз больше солнечного излучения от своих звезд.
Не планета, а настоящий солярий
Поскольку эта экзопланета расположена не так далеко (некоторые планеты находятся в сотнях световых лет от Солнца), это дает астрономам уникальную возможность тщательно изучить состав ее атмосферы. Сейчас исследователи пытаются найти в ней признаки содержания кислорода и водяных паров, которые могут указывать на возможное наличие жизни. Но не стоит надеяться найти на экзопланете какие-либо следы потенциальных организмов: крайне высокие температуры и высокий уровень радиации делают это место абсолютно непригодным для возникновения жизни. Все-таки освещение сразу тремя «Солнцами» не прошло бесследно. 1 световой год – расстояние, которое свет может преодолеть за один календарный год, что примерно равно 10 триллионам километров
Планета, максимально похожая на Землю
Еще бы год длился как Земной, цены бы ей не было. Среди всех известных на данный момент экзопланет одной из наиболее похожей на нашу планету является Kepler 438b. Ее нашли всего 4 года назад, и у нее даже есть свое собственное миниатюрное Солнце — красный карлик (который значительно меньше и холоднее нашего Солнца). Расстояние до нее будь здоров — более 470 световых лет! Почему ученые возлагают на нее такие надежды? Планета расположена в таком месте, где не слишком жарко и в то же время не слишком холодно, чтобы поддерживать наличие воды в жидкой форме на поверхности планеты. Полный оборот эта планета совершает за 35 дней.
Масса этой планеты не до конца изучена, ученые считают, что она больше земной всего в 1,4 раза, а температура на поверхности может варьироваться от 0 до 60 градусов Цельсия. Звучит прямо здорово, да? Но не торопитесь собирать вещи: астрономы провели наблюдение и выяснили, что на «мини-Солнце» планеты Kepler 438b довольно регулярно происходят очень мощные выбросы радиационного излучения, которые в конечном итоге могут делать эту планету совершенно необитаемой.
Планета, на которой год равен Земному
Планета Kepler 452b была обнаружена космическим телескопом «Кеплер» в 2015 году, когда она проходила напротив своей родной звезды — тоже своего рода «Солнца», как вы поняли. Правда, это «Солнце» находится примерно в 1400 световых годах от нас и несколько холоднее. Радиус планеты совсем немного превышает радиус Земли, зато год на ней идет 385 дней! Для экзопланеты это максимально приближенный показатель к привычному жителям нашей планеты.
И Солнце есть, и год нормальный, и даже температура! Как и большинство других планет, обнаруженных телескопом «Кеплер» (отсюда им и даются названия), масса этой планеты остается неизвестной, однако ученые предполагают, что она примерно в 5 раз больше земной. Температура на ее поверхности по приблизительным оценкам может варьироваться от -20 до +10 градусов Цельсия и способна поддерживать наличие воды в жидкой форме. Правда, все будет зависеть от состава атмосферы, которой планета обладает. Он еще не изучен астрономами.
Самая близкая к Земле экзопланета
Планета Proxima-b, она же Проксима Центавра b, расположена всего в 4,2 световых лет от Земли в зоне обитаемости своей звезды — красного карлика. Расположение у нее отличное, и лететь не так далеко (ну, почти недалеко), но вот год назад все надежды на ее заселение рухнули. Ученые выяснили, что звезда Проксима Центавра («Солнце» этой планеты) выбросила в космос просто колоссальную по своим размерам вспышку. Если на планете Проксима b и существовала какая-либо форма жизни, то вспышка, оказавшаяся в 10 раз мощнее и ярче самой яркой и мощной вспышки на нашем Солнце, ее просто выжгла.
Не так давно большая вспышка убила все живое на этой планете. В настоящий момент в разработке находятся новые телескопы, которые позволят нам более детально взглянуть на планету Проксима Центавра b, а также помогут выяснить, содержит ли она какую-нибудь жизнь (что при сложившихся обстоятельствах маловероятно). Астрономы считают, что эта планета в отличие от многих других может иметь магнитное поле. Правда, для эффективной защиты поверхности планеты потребуется в данном случае в 100 раз более сильное магнитное поле, чем обладает наша Земля.
Планета с океаном внутри
Вот только он не для купания. Планета Kepler 62f имеет своего оранжевого карлика, который освещает ее и находится примерно в 1200 световых годах от нас. Он холоднее Солнца, поэтому на самой планете довольно прохладно: средняя температура там составляет около -30 градусов Цельсия. За счет относительно стабильного климата ученые считают, что под ледяной коркой этой планеты скрыт океан, который по своим размерам можно сравнить с Европой. Плюс там очень красивые ночные виды, ведь в небе постоянно сияет аналог нашей Венеры — Kepler-62e. Планета проходит орбиту за 267 дней, что меньше года на Земле. Что ж, зато новый год можно будет отмечать чаще. Правда, сначала придется до туда добраться.
Планета с самым коротким годом
В этой зведной системе только две планеты. Звезда Тигардена была открыта учеными еще в 2003 году. Она представляет собой тусклый красный карлик, уступающий в светимости нашему Солнцу примерно в сто тысяч раз, по массе – в десять с лишним, а по диаметру – в семь. Вокруг нее движутся планеты Teegarden b и Teegarden c. Причем первая совершает полный оборот вокруг звезды Тигардена примерно за 5 дней! Это очень быстро, учитывая, что даже у нашего Меркурия уходит 88 суток на то, чтобы один раз «прогуляться» вокруг Солнца. Расстояние от нас — 12,5 световых лет.
Так (в теории) выглядит закат на этих планетах. Что касается климата, температура поверхности Teegarden b варьируется от нуля до +50 градусов Цельсия, а средняя составляет около 28 градусов. То есть планета больше похожа на Марс, но астрономы полагают, что на ее поверхности может оставаться вода в жидкой форме. Хотя я бы сначала попытался добраться до Марса, а уже потом делать выводы об обитаемости других планет.
Планета, похожая на ад
Пока на одной ее стороне бушует жара, на другой можно замерзнуть заживо. Похоже, именно планетой Gliese 581 вдохновлялся Данте, когда писал свою «Божественную комедию». Она обращается вокруг красного карлика, во много раз меньшего нашего Солнца, светимость которого составляет лишь 1,3% от нашего светила. Одна из ее особенностей в том, что одна сторона планеты всегда обращена к звезде, а другая смотрит в космос. Как наша Луна. Это не самая странная планета - вон есть планеты, напоминающие глазное яблоко. Жуть!
И это делает ее невероятно интересной. Если вы выйдете на стороне планеты, обращенной к Солнцу, то испаритесь меньше, чем за секунду. На другой стороне — замерзнете за это же время. В «зоне сумерек» между двумя крайностями теоретически можно жить, но эта жизнь будет похожа на ад. Что-то подобное было в фильме «Хроники Риддика», когда планета с говорящим названием Крематория обращалась к звезде, и в это время на ее поверхности испепелялось все живое. Смотрели этот фильм? Здесь Вин Дизель смог выбраться, а сможет ли на той планете?
Планета, сделанная из алмазов
Планета 55 Cancri e практически полностью сделана из кристаллического алмаза. Когда-то она разрушилась, но углеродное ядро осталось и под действием высокой температуры и гигантского давления оно превратилось в один большой алмаз. Правда, с одним минусом — температурой 1648 градусов по Цельсию на поверхности. Этот алмаз в несколько раз больше Земли. В то время как Земля покрыта водой и изобилует кислородом, эта планета состоит из графита, алмаза и нескольких силикатов. Сейчас чистый алмаз составляет треть массы планеты. Этот драгоценный камень в два раза больше Земли и в восемь раз тяжелее. Обладатель такого ресурса стал бы самым богатым организмом во Вселенной. Если бы, конечно, смог добыть алмазы из недр 55 Cancri e.
Планета — кусок льда
Помните Gliese 581? Это «адище», которое мы посетили ранее? У нее есть младший брат — Gliese 436 b, которая представляет собой жгучий куб льда. Температура там тоже не для отпуска — 439 градусов Цельсия. Почему же она не тает? На планете огромное количество воды, просто невероятное. Гравитация стягивает все это в направлении ядра, настолько плотно сжимая молекулы воды, что они не могут испариться. Это вам не чайник до 100 градусов вскипятить.
Да это просто кусок льда! Испаряются только внешние слои воды, поэтому планета постоянно окутана паром, но все остальные слои остаются в твердом состоянии. Условия там по-настоящему адские, кислорода никакого и в помине нет — такая влажность вместе с высокой температурой убивают все живое, что в теории могло бы там возникнуть. Но давайте лучше колонизируем планеты потеплее?
Планета с дождем из стекла
Не так далеко от Земли (всего 63 световых года, подумаешь) расположена планета под названием HD 189733 b. Это мы все равно не запомним, поэтому сразу к делу — чем она так необычна? Ответ простой: там идет дождь, причем почти постоянно. Вот только это не обычный тропический ливень или ураган, на планету падают осадки в виде стекла. Все дело в том, что атмосфера насыщена диоксидом кремния, и, когда идет «дождь», условные капли расплавляются при падении и затвердевают. Но дождь — это только половина дела. На планете бушует сильный ветер, скорость которого доходит до 9 000 км/час. Это в 10 раз быстрее скорости полета реактивного пассажирского самолета. Так что, похоже, у нас в списке еще одна адская планета — попасть в такой ураган никому не пожелаешь. Даже здесь можно разглядеть бушующие ветра на планете.
Как видите, вокруг нас находится множество планет, и все они разные. К сожалению, даже наиболее похожие на Землю планеты, в зависимости от активности их родных звезд, могут быть неспособны поддерживать жизнь. Другие планеты, в свою очередь, имеют крайне отличающиеся от земных размеры и температуру поверхности. Однако вполне вероятно, что среди найденных планет однажды мы все же встретим планету с аналогичной Земле массой, размером, орбитой и солнцеподобной звездой, вокруг которой она обращается. Вот только как туда добраться?
Источник
Последние аномальные новости

Жители острова Пасхи посещали Южную Америку

Загадка образования первых галактик

Загадочный проект 'Синий луч' в действии

Замаскированный НЛО замечен над Португалией

Изучение экзотических звездных явлений

Космический телескоп распутал историю нашей галактики

Марсианский вертолет мог бы стать бортовым геологом

НЛО замечен над Южной Африкой

НЛО летают над атомными электростанциями Индии

Новый троянский астероид нашли на орбите Марса

Обнаружены четыре новых экзотических белых карлика

Понимание коррозии позволяет создавать новые металлы

Сверхмассивная черная дыра не оправдывает ожиданий

Секреты пояса Ван Аллена раскрыты

Стареющие коричневые карлики становятся одинокими

Таинственный свет в небе над Сан-Антонио

Темная материи поможет понять эволюцию галактик

Уфологи могут научить нас политической паранойе

Элитные коммандос захватили НЛО

Японский летчик-истребитель рассказал о НЛО

Бигфут и сасквоч - инопланетные гибриды

Выявили лучшие места в США для обнаружения НЛО

Инопланетяне дали нам план Стоунхенджа

Инопланетяне используют невероятные технологии

Культурная площадь в Розуэлле примет уфо-фестиваль

НЛО вблизи ядерных установок ставят экспертов в тупик

НЛО замечен над поверхностью Луны

Оборона землян будет быстро подавлена инопланетянами

Общественный колледж Портленда предлагает курс по НЛО

Одна из дюжины звезд поедает свои планеты

Официальные лица США ничего не знают о НЛО

Планетологи пытаются оценить толщину льда на Европе

Поиски обломков рейса MH370 дали новую надежду

Пришло время изучить лунные лавовые трубки

Самые паранормальные места в Нью–Йорке

Строительные блоки жизни стабильны в условиях Венеры

Уинстон Черчилль скрывал информацию об НЛО

Уфологи устремились на юг Франции

Фестиваль НЛО пройдет в апреле в Эдинбурге

Шведский архив регистрирует паранормальные явления

Автокресло

Влияние накрутки реакций в Telegram на контентную стратегию. Анализ и рекомендации

Астрофизики дадут подсказку в поисках темной материи

Более 1500 наблюдений НЛО над Великобританией за 4 года

Британский взгляд на внешность инопланетян

В Великобритании замечено почти 2000 наблюдений НЛО

ИИ ChatGPT является очень эффективным инструментом

Как были сделаны татуировки ледяного человека Эци

Как, по мнению британцев, выглядят инопланетяне

Китай может начать атаку на США с Луны

Китай строит ядерный космический двигатель

Люди изменили свои суждения под воздействием ИИ

Наблюдения НЛО в районе Тиссайда

Наблюдения НЛО над Ноттингемширом за последние три года

Намеки на третью планету системе PDS 70

Начались продажи электрических летающих такси

Нашли одну из древнейших звезд

Один астероид создал более 2 млрд вторичных кратеров

Пентагон усердно скрывает информацию об НЛО

Плавающие кристаллы замедляют старение звезд

Планетарная геофизика поможет в поиске инопланетян

Последние наблюдения НЛО в Лестершире

Почему миллиардеры по всему миру строят бункеры

Рентген показал каменного младенца внутри женщины

Робот, который выполнил сальто назад без гидравлики

Сбитый с толку астроном заметил НЛО над Луной

Следующий имплант Neuralink подарит зрение слепым

Собираются создать лунную железную дорогу

Создали импульсный двигатель на водяном топливе

У людей с гаванским синдромом не выявили повреждений мозга

Флотилия НЛО замечена над горой Шаста

Эра ИИ наступит быстрее, чем мы думали

Анализ может привести к изменению парадигмы о НЛО

Более 1500 наблюдений НЛО над Англией за 4 года

В Башкирии заметили падение с неба светящегося шара

Вампиршу XVI века похоронили с кирпичом в зубах

Детей из Зимбабве мучает полтергейст

Екатеринбуржцы увидели НЛО в облаках над городом

Жительница Эдинбурга заметила дискообразный НЛО

Загадка Безумного камня

Йог 22 года медитирует на жутком холоде

Как мы будем с ними разговаривать с инопланетянами

Легендарная подземная школа чернокнижников

Мы увидим полностью созданные ИИ игры через 5-10 лет

Наблюдения НЛО в Англии с 2020 года

Наблюдения НЛО над Мерсисайдом

Наркомана убила статуя Будды

НАСА обнаружит жизнь на Европе к 2030 году

Нечто с длинной шеей попал на камеру наблюдения

НЛО пролетает над поверхностью Луны

НЛО сбили в бразильском городе Пау Гранде

Новые изображения дьявольской кометы

Новые необычные наблюдения НЛО в районе Ковентри

ООН приняла эпохальную резолюцию по ИИ

Полемика вокруг загадочных сферул не утихает

Процедуры отчетности о НЛО и утилизации материалов

Рост числа государственных служащих-роботов

Самые реалистичные сценарии Апокалипсиса

Ужасающее заболевание - синдром лица демона

Что предсказал Нострадамус России

Штаты США, где вы будете похищены инопланетянами

Эволюция мозговых чипов

Бетти Андреассон провела у пришельцев несколько часов

Где в США лучшее место, чтобы увидеть НЛО

Загадочный космонавт Солуэй Ферт

Интерактивная карта НЛО в Великобритании

Истинно верующие атаковали бывшего главу AARO

Историческая уфологическая хроника

Лучшее место для встречи с инопланетянами

Не ждите правды от правительства США о НЛО

Несколько НЛО были замечены над Орегоном

Нефтянник заметил НЛО в форме тарелки

НЛО заметили в штате Миннесота

НЛО над фермой в Орегоне

НЛО украл шесть дней из жизни Трэвиса Уолтона

Офицер полиции Лонни Замора заметил НЛО

Парень заметиил НЛО прежде чем они растворились

Первая трансплантация ГМ-почки свиньи пациенту

Похищение Бетти и Барни Хилл одно из самых странных

Сексуальные эксперименты инопланетян над землянами

Тайна наблюдений НЛО вблизи ядерных объектов

Уфологи терроризируют бывшего директора AARO

Азиатская Зона 51 проводит фестиваль

Астероид изменил форму после удара зонда землян

Вы когда-нибудь сталкивались с инопланетянами в Айдахо

Изменяющий форму НЛО замечен над Бирмингемом

ИИ комментирует теории заговора о Кеннеди

ИИ может заменить умерших близких людей

ИИ становится волком с Уолл-стрит

Масштабная уфо-конференция все ближе

Модель Эбби Клэнси боится инопланетян

Нашли лучшее место для наблюдений НЛО в США

НЛО в форме тарелки парил над нефтяной вышкой

Одержимая женщина помочилась черным

Пациент Neuralink с параличом конечностей играет в шахматы

Похищение в Паскагуле покажут на Netflix

Почему так много людей все еще верят в НЛО

Сверхпроводимости при комнатной температуре не существует

Уфологи собрались у офиса Чака Шумера в Нью-Йорке

Уфологи устремились в тихий город Лимож

Уфологическая неделя на британском ТВ

Я вырос, мучимый злыми демонами, теперь я экзорцист

Быстрые займы онлайн

Аватар никогда не будет лгать или будет

Адмирал ВМС видел секретные файлы об НЛО

Водород обеспечивал энергию при зарождении жизни

Высокоскоростная камера зафиксировала полет НЛО

Добровольцы обнаружили 15 редких активных астероидов

Инопланетяне более чем реальны

Как Земля остается пригодной для жизни

Может ли земная жизнь выжить у красного карлика

Наблюдения НЛО в Арканзасе

Нам следует изучать на неопознанные подводные объекты

Нейтринный фон мог бы многое рассказать нам о Вселенной

Нехватка воды приводит к образованию кругов фей

НЛО замечен над Лас-Вегасом и горой Спирит

Оператор нефтяной вышки заметил НЛО

Опубликована карта активных черных дыр

Песчаные дюны Титана состоят из разбитых маленьких лун

Сколько времени потребуется, чтобы обойти Марс

Таинственные звери Японии. Жуткие ползающие твари

Тайна сознания. Чего может достичь наука

Уфо-конференция стоимостью 160 фунтов за билет

Британский спецназ обнаружил сбитый НЛО

Воспроизвели самую раннюю форму жизни в лаборатории

Где замечали рейс MH370 на картах Google

ИИ представляет угрозу для человечества

Кукла на ветрине пугает покупателей

НЛО - это одно, но НПО представляют реальную угрозу

НЛО представляют явную и настоящую опасность

Новые кадры НЛО являются ключом к разгадке тайны

НПО представляют угрозу

Пентагон продолжает поиски внеземной жизни

Пилоты путают НЛО со спутниками Starlink

Портативные наборы для обнаружения НЛО

Робот пародирует Илона Маска и Дональда Трампа

Секретные материалы газеты Гримсби Телеграф

Сколько НЛО было замечено в Мичигане

Тайна, стоящая за взрывом наблюдений НЛО

Тайны легендарного наблюдения 'Огни Феникса'

Уфологи вызовут НЛО для документального фильма

Что случилось с рейсом MH370

Я скептически отношусь к инопланетным НЛО

Натуральная продукция по уходу за лицом и телом. Основные плюсы

Военный ИИ Пентагон улучшал с помощью StarCraft II

Дементора сняли в небе над Калифорнией

Подписка на новости
Наверх
Яндекс.Метрика