Россияне не понимают сути искусственного интеллекта
Опрос, проведенный Всероссийским центром изучения общественного мнения, показал, что большинство россиян не могут объяснить, что скрывается под термином «искусственный интеллект». Объясняем простыми словами, что это такое, разумен ли компьютер, есть ли ИИ в вашем телефоне и чем нейросеть похожа на мозг. Согласно опросу, о технологии искусственного интеллекта слышали 75% респондентов: 38% знают, в каких сферах его можно применять, и лишь 29% смогли дать определение термину. Наиболее содержательными познаниями об ИИ обладают мужчины (42%) и молодые люди в возрасте от 18 до 24 лет (40%).
Несмотря на не слишком обширные познания в области artificial intelligence, жители России оказались технооптимистами. Почти 70% опрошенных готовы лично пользоваться сервисами на основе искусственного интеллекта в сфере госуслуг, чуть более половины готовы довериться помощи ИИ в бытовых вопросах, в сфере развлечений, а также в таком важном вопросе, как оказание медицинских услуг.
Половина респондентов ощущают по отношению к искусственному интеллекту восхищение, интерес и воодушевление, чуть меньше трети относятся к технологии нейтрально, и лишь одна восьмая часть чувствует к ИИ негатив. Еще примерно 7% описали свое отношение как «удивление и другие эмоции». 87% поддерживают ведущую роль государства в развитии технологии, однако желание пройти обучение в этой сфере в ближайшие несколько лет изъявили лишь 41%.
Итак, вкратце отношение россиян к искусственному интеллекту можно выразить фразой «не понимаю, но одобряю». И это реальная проблема. Как писал Артур Кларк, «любая достаточно сложная технология неотличима от магии», — а значит, отношение к такой технологии базируется не на достоверных фактах, а на информации от моральных авторитетов. И поменять благожелательное отношение граждан к ИИ можно очень быстро. Давайте попробуем все же разобраться, что скрывается за этими буквами.
Вопрос о разуме
«Искусственный интеллект — наука и технология создания интеллектуальных машин, в особенности интеллектуальных компьютерных программ. Это [понятие] связано с аналогичной задачей использования компьютеров для понимания человеческого интеллекта, но ИИ не должен ограничиваться биологически наблюдаемыми методами». Такое определение дал термину тот, кто его и придумал в 1956 году, — американский программист Джон Маккарти.
В своей брошюре «What is artificial intelligence» Маккарти вторым же пунктом дает определение интеллекта: «вычислительный компонент способности достигать целей». Исходя из этого, ИИ можно описать как способность машины обучиться определенной способности и выполнять ее не хуже, чем самые способные из людей.
В оригинале цитаты двумя абзацами выше Маккарти использовал слово «intelligent», что можно перевести как «разумный». Однако мы сознательно этого не делаем. «Наличие интеллекта не предполагает наличие сознания. Это — распространенное заблуждение, принесенное в мир писателями научной фантастики», — пишет в своей статье «ИИ для динозавров» специалист в области программного обеспечения Адам Маккей. Компьютер может обыграть лучших из лучших в го, шахматы или «Свою игру», но осознать свое достижение он попросту не способен.
Похож ли мозг на компьютер
Там, где говорят или пишут об искусственном интеллекте, часто возникают еще два термина: машинное обучение и нейронные сети. С первым все довольно просто: компьютер получает какие-нибудь данные и на их основе чему-то учится. Например, с высокой точностью определять раковые заболевания на начальной стадии или распознавать номера автомобилей-нарушителей.
С нейронными сетями дело обстоит сложнее. Это компьютерная имитация нейронных комплексов, с помощью которых мы с вами обрабатываем поступающую через органы чувств информацию. Компьютер тоже так умеет, только его нейроны — не клетки, а определенным образом организованные куски кода. Они принимают некоторые входные данные, производят с ними определенные вычисления и на основе конкретных параметров решают, стоит ли передавать информацию далее и в каком объеме.
О чем это говорит? О том, что между компьютером и мозгом гораздо больше общего, чем мы привыкли думать. И дело даже не в определенных чертах вычислительных машин, напоминающих биологические структуры, а скорее в компьютероподобности содержимого наших черепных коробок. Мозг имеет долговременную и кратковременную память, пользуется алгоритмами, имеет многослойную иерархическую систему отбора информации по ее ценности. Ну чем не «мягкий компьютер»?
Как учится искусственный интеллект
Чтобы обучить ИИ, необходимо предоставить ему определенные данные и выводы, которые можно сформировать на основе этих данных. Например, можно «скормить» компьютеру набор фотографий кошек и собак. Изначально искусственный интеллект не знает, в чем различия между этими двумя видами существ, и просто выдает ответы случайным образом.
Но по мере обработки большого количества изображений нейросеть выделяет признаки, по которым одного зверя можно отличить от другого. Это точно такие же признаки, которыми пользуется маленький ребенок, познавая жизнь и различая животных: например, форма ушей, расположение глаз, пропорции тела. ИИ хранит эти признаки в виде определенных математических соотношений.
В итоге мы можем натренировать «компьютерный разум» искать для нас в интернете картинки с определенными породами животных — как это происходит при поиске по изображениям в Google или «Яндексе». Или же определять животных на видеозаписях. Или рисовать котов — в общем, что нам только заблагорассудится сделать.
Способен ли искусственный интеллект творить
ИИ хорош не только в интеллектуальных играх или классификации данных. Нейросети способны написать музыкальное произведение, причем самых разных жанров — хоть классику, хоть этнику, хоть «ненаписанный альбом» Егора Летова. Литература? Легко — в соавторстве с Сергеем Лукьяненко созданный специалистами «Яндекса» ИИ выдал рассказ «в стиле Гоголя», а нейросеть, написанная американским программистом, накропала дополнение к «Песне льда и пламени» Джорджа Мартина. Нарисовать картинку для искусственного интеллекта вовсе проще простого: художества нейросетей даже за деньги продаются.
Но является ли все это творчеством? Однозначно нет, считает философ Александр Мишура. «Роботы могут создавать такие произведения искусства, которые даже эксперт не отличит от созданного человеком. Но важным условием творчества является создание новых эстетических норм, — говорит ученый. — Программа может следовать тем или иным нормам, которые в нее заложил разработчик, но не сможет сама создать новый жанр или направление».
Иными словами, ИИ на сегодня может быть прилежным подражателем, но не способен быть творцом. Чтобы создавать что-то оригинальное и новое, мало знать правила и четко их выполнять: нужно знать время и место, когда нарисованный тобой на холсте черный квадрат станет новым эталоном искусства. Нужна способность выходить за установленные рамки, а на это искусственный интеллект пока что не способен.
Когда искусственный интеллект получит сознание
Как мы уже писали выше, интеллекта компьютерам хватает, а вот сознание у них отсутствует. Как же создать «искусственный разум», который будет обладать сознанием и станет разумом безо всяких кавычек? «Сделать его уязвимым», — говорят исследователи Кинсон Ман и Антонио Дамасио.
По мнению ученых, ощущая собственную уязвимость и пытаясь избежать гибели (или, например, отключения), ИИ сможет познать ценность собственного существования и на ее основе получить полноценное сознание. Вынужденный думать о хрупкости существования и затрачивая усилия на поддержание целостности и функциональности «организма», искусственный интеллект получит гораздо больше возможностей для самосовершенствования.
Для реализации подобной концепции Ман и Дамасио предлагают скомбинировать методики машинного обучения и так называемую мягкую робототехнику (роботизированные устройства, созданные из мягких материалов, имитирующих биологическую ткань). Подобная комбинация создаст у роботов с AI определенное чувство собственной уязвимости и гомеостатическую реакцию на внешние изменения.
Где сегодня можно найти искусственный интеллект
ИИ есть почти где угодно — и это не преувеличение. Когда вы при помощи смартфона фотографируете что-либо, искусственный интеллект определяет лица людей, оптимизирует яркость и меняет экспозицию. Когда звоните в колл-центр — ИИ определяет, к какому специалисту вас нужно переадресовать. Когда переводите текст — ИИ подбирает верные значения слов и выстраивает предложение.
Некоторые устройства, в которых используется искусственный интеллект, давно уже созданы, хотя и не стали еще обыденной частью реальности: например, автономные авто и смарт-дома. А в Китае, например, построенная на искусственном интеллекте система Zero Trust помогала властям искать коррумпированных чиновников: за несколько лет она выявила больше восьми тысяч таковых. Так что сколько бы процентов людей ни были недовольны тем, что компьютеры постоянно умнеют, выбора нет: artificial intelligence — часть нашей жизни.
Источник
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Беспроводная передача энергии поможет изучить Луну

Бывшая жена призрака стала ведьмой

В поисках асимметрии между материей и антивеществом

Какая часть атмосферы Венеры образуется за счет вулканов

Наблюдения НЛО в Канаде продолжаются

НАСА попросили помочь в поисках Лох-Несского чудовища

Необъяснимая аномалия вблизи Антарктиды движется на север

Новый сейсмодатчик для обнаружения лунотрясений

Порнозвезда рассказала о своем столкновении с призраками

Раскрывая секреты НЛО. Взгляд доктора Стивена Грира

Солнечные паруса нового поколения готовы к запуску

Столкновение звезд раскрывает звездную тайну

Терминаторы могут появиться уже в следующем году

Триггеры нового поколения для детекторов ЦЕРН

Удивительные горячие точки НЛО в Техасе

Ученые БАК изучают звездные пути инопланетян

Физика и математика стоящие за 'Задачей трех тел'

Человек появился спустя 30 лет без памяти

Черная дыра замечена вблизи Кейптауна

Черный НЛО замечен над океаном около Тампы

Для изучения астероидов потребуются разумные зонды

Доказательство путешествий во времени

Дьявол будет парить в вышине, вызывая изумление

Если на Европе и есть гейзеры, то они очень слабые

Затмения лежат в основе усилий по изучению экзопланет

ИИ может воспроизвести голос любого человека

Как искусственные сотрудники повлияют на живых

Конспирологи опасаются демонических порталов

Люди плохо разбираются в теориях заговора

Новая свидетельница похищения инопланетянами в Паскагуле

Обнаружена новая молодая и теплая экзопланета

Питательные вещества для жизни на экзопланетах

Платформа из графита левитирует без электричества

Пугающая деталь в паспорте Нео

Роль Млечного Пути в древнеегипетской мифологии

Создатель аугментов вернулся к работе

Техас заменяет тысячи экзаменаторов-людей на ИИ

Технологии НАСА помогают защититься от лунной пыли

Фирма Synchron начинает испытания мозговых чипов на людях

Что будет с Землей, когда погаснет Солнце

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией

Биокомпоненты оказались стабильны в атмосфере Венеры

В Сочи корабли полетели над морем

Звезда бросает вызов происхождению быстрых радиовсплесков

НЛО в Розуэлле по-прежнему окутывает Вашингтон

Паранормальная природа встреч с НЛО и связь между ними

Почему так трудно бурить на поверхности планет

Разоблачители и поиск внеземной жизни

Самое необычное место для отдыха в Колорадо

Смотрите фильмы о непознанном на Netflix

Создали метажидкость с программируемыми свойствами

Тайна мумии русалки раскрыта

Тайна однобокой геологии Луны

Теории заговора вокруг Георга III и королевы Шарлотты

Ужасные рога мужчины-дьявола и женщины-носорога

Ученые БАК пытаются открыть пути инопланетян

Четыре ключевых вопроса об инопланетных технологиях

Что мы могли бы построить из лунного реголита

Южнокорейский зонд приняли за НЛО

Я был похищен долговязыми инопланетянами

Автостоянки у супермаркетов не интересуют НЛО

В Массачусетсе происходят массовые наблюдения НЛО

В Уэльсе было зарегистрировано 323 случая наблюдения НЛО

Если на Европе существует жизнь её обнаружат

Инопланетные шарики, выловленные из Тихого океана

Конспирологи считают ЦЕРН угрозой миру

Министерство обороны опубликовало досье об НЛО

НАСА сняло НЛО, летящий над Луной

НЛО был замечен над Арлингтоном

НЛО замечен над Техасом во время солнечного затмения

НЛО прилетают в Уэльс не за мясом

НЛО прилетают к нам через дополнительные измерения

Перуанские мумии инопланетян требуют новых исследований

Правда об НЛО вызовет беспорядки

Пульсирующий синий НЛО снят над Финиксом

Режиссер делится своим Ангельским опытом

Существуют ли НЛО на самом деле

Ускоренное расширение Вселенной замедляется

Файлы необъяснимого стал самым популярным шоу Netflix

Что такое Гаванский синдром

Знакомство с миром гелиевых воздушных шаров

Подписка на новости
Наверх