Соревнование между ИИ и врачами лучевой диагностики
Об искусственном интеллекте (ИИ) в здравоохранении в нашей стране говорят уже несколько лет. Но насколько алгоритмы машинного обучения окрепли, готовы ли они бросить вызов живым врачам или стать их надежными помощниками? Специалисты Центра диагностики и телемедицины решили проверить это в реальном соревновании между машиной и экспертами, которое прошло 13-14 декабря в рамках традиционной Итоговой конференции МРО РОРР, посвященной в этом году лучевой диагностике в онкологии.
Нужно сказать, что первый опыт проведения битвы, но больше в формате дискуссии, состоялся в июне этого года на VI Международном саммите MIR «Менеджмент в диагностике». За полгода команда Центра диагностики и телемедицины под руководством его директора – профессора Сергея Морозова, главного внештатного специалиста по лучевой и инструментальной диагностике – формат значительно доработала и объявила поиск компаний, которые готовы проверить свои алгоритмы по обработке радиологических изображений в реальных условиях.
«Сейчас стоит принципиальный вопрос: как практически оценивать алгоритм? В нашей стране еще не было ни одного кейса по реальному внедрению алгоритмов в практику. Мы много собирались, обсуждали, обдумывали, как сделать все соревнование максимально нейтральным. Сегодня мы не будем показывать цифры, а только назовем победителей», - рассказал Сергей Морозов. В соревновании приняли участие четыре компании: Третье мнение, IRYM, Цельс (ООО «Медицинские скрининг-системы») из России и HY Medical из Китая. Каждый участник выбрал, в какой из трех модальностей он будет соревноваться: в рентгенографии (РГ), компьютерной томографии (КТ) или маммографии (ММГ).
Искусственному интеллекту предстояло проанализировать по пять рентгенограмм легких, компьютерных томограмм органов грудной клетки или маммограмм. В каждом из случаев от него требовался простой бинарный ответ. На рентгенограммах ИИ-сервису нужно было понять: здесь представлена норма, или есть какая-то патология (если есть – указать ее локализацию). На маммограммах предстояло решить, есть ли в молочной железе очаги с подозрением на злокачественное образование, при которых нужно отправлять на дообследование, или все хорошо. А на компьютерных томограммах сервис должен был указать, норма ли перед ним или подозрение на рак легкого (с определением того, где находятся очаги), также требующий дообследования.
С искусственным интеллектом соревновались пять врачей-экспертов, которые определяли норму или патологию на снимках и отмечали патологически измененные участки. Кроме того, открыли голосование для аудитории из врачей-рентгенологов, кто собрался в месте проведения ИИ-баттла. По условиям конкурса, за сутки до старта ИИ-баттла разработчики получили доступ к полному набору данных, содержащих 100 исследований в соответствии с той модальностью, которую выбрала компания (КТ, РГ или ММГ). Все эти данные им следовало обработать и выслать организаторам результаты на следующий день. Непосредственно в день битвы утром им сообщили, какие именно пять исследований из этой сотни они должны подготовить в формате изображений и, тем самым, продемонстрировать диагностические возможности своего алгоритма в ходе баттла.
Баттл «Рентгенологи против ИИ» открыла рентгенография легких. Здесь участвовала одна компания. Мнения искусственного интеллекта и эксперта совпали в 4 из 5 случаев, но последний, по словам ведущего битвы Антона Владзимирского, заместителя директора по научной работе Центра диагностики и телемедицины, был самым сложным. Машина заметила патологию в легких, хотя по факту никакой патологии не оказалось, но присутствовал перелом ребер, который даже не попал в зону интереса, выделенную алгоритмом. Аудитория в большинстве своем также соглашалась с экспертом и перелом заметила. Второй раунд продолжила маммография, и в нем рискнули поучаствовать две компании. Тут ИИ и подвел. В первых двух случаях мнения первого алгоритма и эксперта сошлись частично, второй алгоритм полностью попал в цель. А вот в трех следующих оказались неправы оба алгоритма, подозревая злокачественное образование там, где эксперт видел норму или доброкачественные изменения. Для аудитории этот раунд тоже стал самым сложным (частота расхождений составила 50/50).
Зато с КТ грудной клетки особых проблем не возникло. Здесь представила свой алгоритм одна компания, и мнения эксперта с мнением машины не совпали лишь в одном из четырех случаев. Аудитория колебалась также в одном случае и по большей части «отправляла больного на дообследование» только в действительно необходимых ситуациях.
«В случае с рентгенографией, если мы говорим о скрининге, диагностическая точность ИИ лучше, и здесь машина вполне может помогать врачу. Результаты по анализу КТ машиной и человеком примерно одинаковы – его точность, в целом, эквивалентна работе человека. С маммографией же гораздо хуже, и это как раз говорит о том, что без клинического сценария ИИ бесполезен. Если ИИ не встроен в клинический процесс, то он превращается в бесполезную игрушку», - подвел итог Антон Владзимирский.
После завершения баттла жюри подсчитало результаты по специально разработанной системе критериев и подвело итоги. «Победителя мы определяли по нескольким критериям, в первую очередь критериям точности: чувствительности, специфичности, площади под характеристической кривой, прогностической ценности согласно методике клинико-технических испытаний, разработанной в нашем Центре. Также имели значение количество ложно-положительных и ложно-отрицательных результатов, качество предоставления информации о компании и сервисе на баттле, совпадение диагноза, поставленного сервисом, с мнением зрителей», – рассказала Анна Андрейченко, одна из членов жюри, медицинский физик и старший научный сотрудник Центра диагностики и телемедицины.
Результаты по четырем номинациям озвучил Сергей Морозов на закрытии конференции. Приз зрительских симпатий достался компании «Третье мнение», номинацию «Помощник врача» взяли HY Medical, самым точным сервисом стал IRYM, а гран-при заслужила компания Цельс. «Наша задача – показать разработчикам, какие слабые стороны еще нужно дорабатывать, чтобы дело дошло до внедрения в практическое здравоохранение, а врачам – что ИИ уже действительно может работать и реально помогать на практике», – отметил Сергей Морозов.
Источник
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В отчете об НЛО указаны две горячие точки

Гигантское озеро лавы на Ио

Давайте поговорим о НЛО

ИИ станет умнее любого человека в 2025 году

Как гамма-всплески порождают свет

МКС стала рассадником бактерий-мутантов

На дне Балтийского моря обнаружено НЛО

НЛО нарушают все законы физики

НЛО перевозят по пустынной дороге на прицепе

Обнаружили 13 штаммов бактерий-мутантов на МКС

Обнаружили самую крупную звездную черную дыру

Очень важно раскрыть данные об НЛО

Паломники сообщили об НЛО в небе Массачусетса

Почему на Марсе выделяется метан

Программа Kona Blue для реинжиниринга НЛО

Раскрытие проекта Aqua

Стоунхендж ориентирован как на Луну, так и на Солнце

Строительным элементам жизни легче формироваться в космосе

Такер Карлсон высмеял утверждения об инопланетянах

Хью Джекман был послан инопланетянами

В районе Красной поляны обнаружили два дольмена

Два охотника стали первыми жертвами болезни оленей

Должно быть место для честного расследования НЛО

Древнейший вулканизм в Солнечной системе

Жители ХМАО засняли НЛО на фоне северного сияния

Загадка странных огней в ночном небе Вены

Китаец прожил 35 лет с просветом аорты

Люди эволюционировали как жуки, а не как позвоночные

Марсоход получил изображения окаменелостей людей

Нашли экзопланету-бродягу земного типа

НЛО в небе над Сызранью

НЛО, трансформации и откровения астронавтов

Ограничение калорий замедлило биологическое старение

Первая буква фамилии студентов определяет успеваемость

Полая Земля, летающие щиты и муравьиные боги

Почему умные люди верят в теории заговора

Сбывающиеся предсказания ясновидящей Ванги

Фрагменты белков могут возникать в космосе

Человек прилетевший с небес

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме

Георадар будет искать водные объекты на Юпитере

Дьявольская комета наконец-то стала видна

Затерянный город найден на территории Тонгатапу

ИИ и НАСА борются с изменением климата

Инопланетное существо, выброшенное на австралийский пляж

Какова масса покоящегося нейтрино

НАСА предупреждает о военном присутствии Китая в космосе

НЛО пролетел над красотами Перта

Ортоклаз из свинца - это своего рода загадка

Отчет о программе Kona Blue

Паскагула устраивает вечеринку в честь похищения

Путешественник во времени показал фото из будущего

Самая глубокая дыра в земле была закрыта

Самые странные и неповторимые дома в Огайо

Случаи похищения людей инопланетянами будут изучены

Смертоносная пещера, которая может вызвать пандемию

Такер Карлсон видел свидетельства о подводных НЛО

У человека расплавились пальцы при встрече с НЛО

Увлечение внеземной жизнью восходит к 17-му веку

Черный зверь бродил по полю британского фермера

Встреча с НЛО в школе Ариэль в Зимбабве

Город-призрак, жители которого были вынуждены бежать

Горы и лавовые озера на Ио с высоты птичьего полета

Два неизвестных объекта пролетели мимо МКС

Документальный фильм о похищении в Паскагуле

ИИ VASA1, который может заставить изображения говорить

ИИ изучает планетарный пограничный слой Земли

Инопланетяне украли мои яйцеклетки

Китай осуществляет военные программы в космосе

Книга, предсказавшая катастрофу Титаника

Компания Boston Dynamics представила нового робота

Метеорологи предупреждают о погодных войнах между странами

НЛО залетел в действующий вулкан

Подводя черту под происхождением жизни

Прыщ превратился в опухоль размером с арбуз

Скрытый потенциал РНК в развитии биоинженерии будущего

Состоят ли дюны Титана из кометной пыли

Таинственная механика полета насекомых

Тайна аномалии Балтийского моря наконец-то раскрыта

Хаббл отправляется на поиски небольших астероидов

Гелиевая звезда с самым низким содержанием металлов

Екатеринбуржец выставил на продажу летающую тарелку

Жизнь может существовать в темных водных Европы

Загадка формирования массивных горячих субкарликов

ИИ способен революционизировать кредитование

Инопланетян следует искать на фиолетовых планетах

Инопланетяне похитили яйца у женщины

Метеорит пробил крышу дома

Непрерывные фейковые новости оказывают большее влияние

НЛО влетает в действующий вулкан-портал

НЛО пилотируются духовными сущностями

Океан Энцелада может поддерживать жизнь

Перуанские мумии не являются инопланетянами

Полицейская камера сняла аварийную посадку НЛО

Полярные сияния на холодных коричневых карликах

Попытки AARO вступить в контакт с Дэвидом Грушем

Правительство США намеренно скрывает информацию об НЛО

Разгадка тайн атмосферных рек

США провели испытания управляемого ИИ истребителя

Экстремальные холода в условиях потепления климата

В один прекрасный день ИИ сможет выполнять всю нашу работу

В сеть просочился отчет о встрече ВМС США с НЛО

Давайте поговорим о неопознанных подводных объектах

Доказательства существования инопланетной жизни

Жизнь нужно искать в пурпурных мирах

Жители графства Дербишир взбешены таинственным жужжанием

Как философы воспринимали инопланетную жизнь

Метеорит, пробивший крышу дома во Флориде, прилетел с МКС

Миссия НАСА Солнечный парус готовится к запуску

На протяжении 600 лет манускрипт Войнича остается загадкой

НАСА ищет дешевый способ доставки образцов с Марса

Обнаружена самая массивная черная дыра в нашей галактике

Паранормальные корни программы Пентагона по НЛО

Подтвержден полет аппарата Dragonfly к Титану

Правительство пытается скрыть правду о НЛО

Пурпурные миры населены инопланетянами

Робот-гуманоид Ameca может имитировать человеческую речь

Тестирование технологий для полета на Марс

Человекоподобный НЛО замечен в небе Калифорнии

Я встретил лысых инопланетян–гуманоидов

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Подписка на новости
Наверх