Необычный случай Джануари Шофилд
Джануари Шофилд (January Schofield) повернула голову и вонзила зубы в подбородок отца, это было ее единственным способом нападения, потому что отец крепко прижимал ее руки и ноги. За несколько мгновений до этого Джануари пыталась атаковать своего новорожденного брата Бодхи. "Я должна причинить ему боль", - твердо заявила она, когда ее отец Майкл успел предотвратить нападение и схватить ее, - "Я собираюсь сделать ему больно", - продолжала говорить 5-летняя Джануари.
После этого маленькая белокурая девочка с ангельской внешностью впилась зубами в отцовский подбородок, словно дикий зверек. А когда отец ослабил хватку, она мгновенно успела освободить руки и расцарапала ему лицо. Но через несколько секунд эта странная вспышка гнева закончилась так же внезапно, как и началась. Джанаури (или просто Джани, как ее все звали) перестала дергаться и кусаться и сказала спокойным тоном, что голодна и хочет макароны с сыром.
"Я не узнавал ее, это словно была не она", - рассказывает Майкл Шофилд, который работает преподавателем в Калифорнийском Университете в Нортридж, пригороде Лос-Анджелеса, комментируя странные изменения в поведении своей дочери, которые начались с декабря 2007 года вскоре после рождения его сына Бодхи. "Это ощущалось, словно нечто вселилось в ее тело и взяло ее под свой контроль. Я помню, как при попытке описать этой инцидент другим людям, приводил сравнения с фильмом "Экзорцист". Джани внезапно оказалась такой сильной, она больно колотила меня ногами, но я думал, что это в первую очередь должно быть очень больно для ее ножек, ведь она была босая. Однако она вообще не реагировала на боль".
Джануари Шофилд с рождения была необычной девочкой с очень высоким уровнем интеллекта. Уже в 13 месяцев она знала весь алфавит, а в полтора года говорила грамматически правильными предложениями. К трем годам она начала расспрашивать родителей об элементах Периодической системы Менделеева, а в 4 года она прошла тест на IQ и он указал на 146 баллов (очень высокий уровень, людей с таким IQ называют гениями). Другой тест указал, что ее умственное развитие равно 10-11 летнему ребенку.
Джануари не могла спокойно сидеть на месте, она постоянно что-то делала, учила, читала. Друзей у нее почти не было, зато она отлично замещала их воображаемыми друзьями, среди которых были кошки, мыши, собаки и маленькие девочки. Свое настоящее имя она ненавидела и предпочитала, чтобы ее звали разными необычными прозвищами вроде Голубоглазая древесная лягушка или Радужная. Да, Джануари была очень странной, однако она никогда до того случая не показывала признаков агрессии и насилия по отношению к другими. Наоборот, она очень тревожилась даже когда пчела падала в бассейн и она бежала к своему отцу с просьбами, чтобы он спас ее.
Но в 2007 году вся семья стала жить в страхе перед ее 15-минутными вспышками "чистой ярости", которые случались теперь по несколько раз в день и как правило были спровоцированы плачем ее младшего брата Бодхи. Майкл и его жена Сьюзен боялись, что Джани в какой-то момент все-таки доберется до брата и убьет его или покалечит. "Она сразу же кидалась в атаку, и я все еще не готов смириться с тем, что это происходит, для меня все это по прежнему одна большая ошибка", - говорит Майкл.
Семья Шофилд живет в Валенсии, что в 40 милях к северу от Лос-Анджелеса. У них уютный и обжитой дом с разбросанными по полу игрушками и тут все спокойно, пока Джани (которой в 2013 году, когда была написана эта статья, было 10 лет) и Бодхи в школе. Майкл и Сьюзи принимают журналистов на кухне и Майкл начинает рассказывать о своей выходящей через месяц книге "January First". В ней он попытался описать все, что случилось в его семье с того момента в 2007 году.
После того, как приступы ярости Джани после того случая стали повторятся все чаще, родители девочки приняли решение отвести ее к психологу, а потом по ее совету к психиатру. После этого их жизнь превратилась в бесконечные посещения врачей, которые выписывали Джани мощные дозы разных препаратов, и госпитализации с травмами после ее очередного приступа. И все это в итоге привело к ужасающему для любого человека, а особенно для родителей, диагнозу - у Джани обнаружили шизофрению.
По словам психиатра Нитина Гогтея, у детей шизофрения протекает в 20-30 раз тяжелей, чем у взрослых. "Для подобных детей не удивительно видеть активные галлюцинации в 95% времени бодрствования. И эти галлюцинации могут быть очень интенсивными и пугающими. Они могут слышать голоса, которые пытаются заставить их делать очень жестокие и кровавые вещи и в целом для ребенка это чрезвычайно травмирующе", - говорит Гогтей, который работает над тем, чтобы положить Джани на долгосрочное обследование у Национальный институт психического здоровья (NIMH).
При этом детская шизофрения встречается крайне редко. Согласно исследованиям NIMH, начатым в 1990 году, на сегодняшний день в США выявлено всего 130 детей в возрасте до 13 лет с таким диагнозом. И эта болезнь чрезвычайно трудно поддается контролю и лечению, потому что взрослые препараты на детях практически не работают. "Это разрушительная болезнь и чрезвычайно трудно понять как страдают эти дети. Я не видел ничего более тяжелого в любом аспекте медицины", - говорит Гогтей.
При этом Джани одна из самых молодых детей с таким диагнозом в США. По словам врачей из психоневрологической больницы Резника в Лос-Анджелесе, они перебрали множество диагнозов, когда изучали случай Джани. У нее был заподозрен аутизм, биполярное расстройство, обсессивно-компульсивное расстройство, Синдром дефицита внимания и гиперактивности и крайняя тревожность. Шизофрению поначалу не рассматривали вообще.
"Она была для них как 800-футовая горилла в комнате, которую никто не замечает", - говорит на это отец девочки. При этом Майкл признается, что у него долго теплилась надежда, что врачи ошиблись."Я все еще думал, что она была просто как Стивен Хокинг, запертая в теле 5-летней девочки. Я думал, что нам просто надо найти нормального психолога, который научится с ней работать и тогда все будет в порядке. Мне совершенно не приходило в голову, что это душевная болезнь".
Первый вымышленный друг Джани, который оказался собакой, появился вскоре после ее третьего Дня Рождения. "Мы об этом не задумывались, но потом их становилось все больше. Не два, а в геометрической прогрессии. Когда ей исполнилось 4 года, я уже не успевал запоминать всех".
Эти вымышленные друзья Джани жили на острове под названием Каланини, который по словам девочки находится "на границе моего мира и вашего мира". Некоторые были ее друзьями как девочка под именем 24 часа и кошка Полночь. Другие, как кошка по кличке Четыреста и крыса с именем Уэнсдей (Среда), приказывали Джани нападать и ранить людей, особенно брата Бодхи. А если она откажется следовать их приказам, они нападают на саму Джани и кусают и царапают ее.
"Мы относились к ним как к обычным детским вымышленным друзьям. Мы не знали, что они были галлюцинациями с собственным мышлением", - говорит Сьюзи. Когда поведение Джани стало грубым и агрессивным, ее отец понял, что боится собственной дочери. Он еще помнил маленькую Джани, которая любила животных и не мог связать этот образ с той Джани, которая со злостью пинала семейную собаку Хани и кричала на ее таким голосом, словно Джек Николсон из фильма ужасов "Сияние".
При этом агрессия Джани распространялась и на ее саму. Однажды вечером она едва не задушила себя рукавом рубашки, а в Рождество 2008 года (ей тогда было всего 6 лет) пыталась выброситься из окна своей спальни, крича при этом, что ней надо "Уйти". Джани выписывали огромные дозы подавляющих средств, но они почти не приносили эффекта. Даже ее психиатр в конце концов признал, что у Джани "самая высокая устойчивость к лекарствам из всех пациентов, что он лечил".
Джани все чаще оказывалась в психиатрических стационарах, но когда она возвращалась домой, ее поведение не изменялось. Некоторые сотрудники стационаров прямо говорили, что Джани нужно держать в куда более строгих условиях. В начале 2009 года Джани устроила панику в школе, пытаясь выломать дверь кабинета, а потом выскочить в окно. Лишь после этого ее заперли в специальной психиатрической клинике, где разрешается принудительная госпитализация. Оттуда ее направили на обследование, которое наконец и привело к диагнозу - детская шизофрения. И к выводу, что подобное практически неизлечимо.
Однажды Майкл навестил свою дочь в клинике и она его даже не узнала. "Я подумал, что она собралась навсегда уйти в свой мир и не вернутся обратно. И я понял, что если она умрет, я тоже умру вслед за ней". Семью спасло решение жить на две квартиры. В одной жила Джани, в другой Бодхи. Родители были с обоими, меняясь через день. Без Бодхи состояние Джани улучшилось, голоса больше не заставляли ее нападать на брата и она стала куда более спокойной.
Видя такое улучшение, в 2011 году семья снова стала жить в одном доме, и Джани все еще остается достаточно стабильной, благодаря целому коктейлю препаратов, разработанных специально для нее. В них содержится клозапин, "последнее средство" для детей, которые не реагируют на лечение другими средствами от шизофрении. К 2013 году у Джани давно не было тех яростных атак, которые происходили с ней в более ранние годы. Врачи признают, что девочке вероятно придется всю оставшуюся жизнь принимать ее лекарства. Последнее желание убить себя у нее было в 2012 году, когда она едва не спрыгнула с 4 этажа, но с тех пор ничего подобного не повторялось.
Источник
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Беспроводная передача энергии поможет изучить Луну

Бывшая жена призрака стала ведьмой

В поисках асимметрии между материей и антивеществом

Какая часть атмосферы Венеры образуется за счет вулканов

Наблюдения НЛО в Канаде продолжаются

НАСА попросили помочь в поисках Лох-Несского чудовища

Необъяснимая аномалия вблизи Антарктиды движется на север

Новый сейсмодатчик для обнаружения лунотрясений

Порнозвезда рассказала о своем столкновении с призраками

Раскрывая секреты НЛО. Взгляд доктора Стивена Грира

Солнечные паруса нового поколения готовы к запуску

Столкновение звезд раскрывает звездную тайну

Терминаторы могут появиться уже в следующем году

Триггеры нового поколения для детекторов ЦЕРН

Удивительные горячие точки НЛО в Техасе

Ученые БАК изучают звездные пути инопланетян

Физика и математика стоящие за 'Задачей трех тел'

Человек появился спустя 30 лет без памяти

Черная дыра замечена вблизи Кейптауна

Черный НЛО замечен над океаном около Тампы

Для изучения астероидов потребуются разумные зонды

Доказательство путешествий во времени

Дьявол будет парить в вышине, вызывая изумление

Если на Европе и есть гейзеры, то они очень слабые

Затмения лежат в основе усилий по изучению экзопланет

ИИ может воспроизвести голос любого человека

Как искусственные сотрудники повлияют на живых

Конспирологи опасаются демонических порталов

Люди плохо разбираются в теориях заговора

Новая свидетельница похищения инопланетянами в Паскагуле

Обнаружена новая молодая и теплая экзопланета

Питательные вещества для жизни на экзопланетах

Платформа из графита левитирует без электричества

Пугающая деталь в паспорте Нео

Роль Млечного Пути в древнеегипетской мифологии

Создатель аугментов вернулся к работе

Техас заменяет тысячи экзаменаторов-людей на ИИ

Технологии НАСА помогают защититься от лунной пыли

Фирма Synchron начинает испытания мозговых чипов на людях

Что будет с Землей, когда погаснет Солнце

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией

Биокомпоненты оказались стабильны в атмосфере Венеры

В Сочи корабли полетели над морем

Звезда бросает вызов происхождению быстрых радиовсплесков

НЛО в Розуэлле по-прежнему окутывает Вашингтон

Паранормальная природа встреч с НЛО и связь между ними

Почему так трудно бурить на поверхности планет

Разоблачители и поиск внеземной жизни

Самое необычное место для отдыха в Колорадо

Смотрите фильмы о непознанном на Netflix

Создали метажидкость с программируемыми свойствами

Тайна мумии русалки раскрыта

Тайна однобокой геологии Луны

Теории заговора вокруг Георга III и королевы Шарлотты

Ужасные рога мужчины-дьявола и женщины-носорога

Ученые БАК пытаются открыть пути инопланетян

Четыре ключевых вопроса об инопланетных технологиях

Что мы могли бы построить из лунного реголита

Южнокорейский зонд приняли за НЛО

Я был похищен долговязыми инопланетянами

Автостоянки у супермаркетов не интересуют НЛО

В Массачусетсе происходят массовые наблюдения НЛО

В Уэльсе было зарегистрировано 323 случая наблюдения НЛО

Если на Европе существует жизнь её обнаружат

Инопланетные шарики, выловленные из Тихого океана

Конспирологи считают ЦЕРН угрозой миру

Министерство обороны опубликовало досье об НЛО

НАСА сняло НЛО, летящий над Луной

НЛО был замечен над Арлингтоном

НЛО замечен над Техасом во время солнечного затмения

НЛО прилетают в Уэльс не за мясом

НЛО прилетают к нам через дополнительные измерения

Перуанские мумии инопланетян требуют новых исследований

Правда об НЛО вызовет беспорядки

Пульсирующий синий НЛО снят над Финиксом

Режиссер делится своим Ангельским опытом

Существуют ли НЛО на самом деле

Ускоренное расширение Вселенной замедляется

Файлы необъяснимого стал самым популярным шоу Netflix

Что такое Гаванский синдром

Подписка на новости
Наверх