Как спецслужбы пытаются влиять на погоду
Давно замечено: самые частые в мире жалобы – на погоду. Поэтому люди не оставляют попыток вмешаться в дела небесной канцелярии. Раньше это делали шаманы и прочие колдуны и ведьмы. Сейчас учёные в ведущих странах мира продолжают работы над климатическим оружием. Эта деятельность ведётся под тайным контролем спецслужб и строго засекречена. Что известно о климатическом оружии из открытых источников? Об этом обозреватель «АН» попросил рассказать бывшего военного метеоролога капитана 2-го ранга в отставке Николая Петровича КОРОЛЁВА.
Козни «вашингтонского обкома»?
Ведущий рубрики «Мир шпионажа» уже в начале разговора решил подколоть старого знакомого и рассказал анекдот:
– Армянскому радио задают вопрос: «Чем отличается сапёр от метеоролога?» Ответ: «Сапёр ошибается один раз и платит за это своей жизнью. А метеоролог даёт неверный прогноз почти каждый день и ничем не рискует. Мол, всё в руках Божьих, у природы нет плохой погоды».
Николай Петрович рассмеялся:
– Не сгущайте краски. Но в каждой шутке есть своя доля правды. Пока даже с помощью метеоспутников и мощных компьютеров мы можем давать точные прогнозы лишь на три дня.
– А долгосрочные – это гадание на кофейной гуще? – не унимался обозреватель «АН».
Королёв неопределённо пожал плечами и сказал:
– В последнее время и человеческий фактор порой путает нам карты.
– Вы имеете в виду испытание климатического оружия? – почуял сенсацию журналист.
В памяти обозревателя «АН» сразу всплыли слова депутата Госдумы РФ. Алексей Журавлёв недавно заявил, что непогода холодного лета 2019-го в России могла возникнуть из-за применения Вашингтоном климатического оружия. «Я думаю, они могли испытывать такое оружие, – сказал Алексей Александрович. – Подобного лета не может быть. Значит, что: пожары у нас идут в Сибири, ливни и холод в июле в Москве. Это «обком вашингтонский работает».
На эту тему вспомнилось и высказывание Владимира Вольфовича Жириновского. Этот политик, несмотря на внешнюю экстравагантность своих заявлений, очень информированный человек.
Однажды лидер ЛДПР заявил: «Климатическое оружие в наиболее развитой фазе находится у России иСША, но мы, как всегда, в обороне, мы, как всегда, боимся это делать. В основном его используют американцы. У нас есть все возможности, чтобы ответить США климатической войной, но никто не даёт приказ. Будет приказ – наши люди всё сделают. Мы можем и землетрясение спровоцировать, и цунами».
– Почему же мы не отвечаем на козни «вашингтонского обкома»? – спросил журналист капитана 2-го ранга Королёва.
– В отличие от США Россия неукоснительно соблюдает международные договоры, – ответил ветеран. – В 1970-е по инициативе СССР была принята Конвенция о запрещении военного или любого иного враждебного использования средств воздействия на природную среду.
– Да плевали пиндосы на договоры и конвенции, – махнул рукой обозреватель «АН». – Говорят,поджоги тайги в Иркутской области носят скоординированный и масштабный характер диверсий. Чувствуется, опытная рука агентов зарубежных спецслужб. Поэтому с этим сейчас разбираются не только 16 работников Следственного комитета, но и сотрудники ФСБ. Обещают громкое шпионское дело.
Атакуют «чёрные вдовы» и тропические клопы
Как известно, Дональд Трамп отрицает глобальное потепление и больше не выделяет миллиарды долларов на борьбу с ним. Но вот недавние данные Росгидромета. За последнее десятилетие в среднем по планете потеплело на 0, 17–0, 18°C. А в России – на 0, 48°C. Если же брать наши северные территории, к примеру Таймыр, то там температура вообще поднялась на 1, 2°C за 10 лет.
– Кто же так подогревает Россию? – с усмешкой спросил ведущий рубрики «Мир шпионажа». – Это наше климатическое оружие или американское? Если дело пойдёт так и дальше, то, как поётся в советской песне, «и на Марсе будут яблони цвести», и на Северном полюсе.
– Глобальное изменение климата на Земле несёт в себе большую опасность, – не поддержал журналиста метеоролог. – Растаявшая вечная мерзлота принесёт много бед российскому Северу. Тут и порванные нитки газопроводов, и просевшие фундаменты домов. А на юге страшная жара принесёт другие напасти.
По словам Николая Петровича, глобальное потепление не только расширило ареал распространения ядовитых пауков каракуртов – «чёрных вдов», но в целом делает этих пауков гораздо агрессивнее. Биологи из Университета МакМастера в США в прошлом году следили за пауками в 240 колониях. Результаты своих наблюдений за эволюцией насекомых разных видов они недавно представили на страницах журнала Nature. Оказалось, что более агрессивные пауки лучше приспособлены к изменениям климата, а потому чаще выживают при температурных скачках и тропических штормах. Это качество заметили и в зарубежных спецслужбах. В России этим летом уже немало пострадавших от яда пауков каракуртов из рода «чёрных вдов». Причём двое попали на больничную койку даже в Московской области.
Сейчас вдоль всего Черноморского побережья и в Крыму получили широкое распространение опасные насекомые из Египта и Юго-Восточной Азии – переносчики вирусов Денге, Чикунгунья, Зика, жёлтой лихорадки и лихорадки Западного Нила. Если такой комар укусит хотя бы одного человека, смертоносная эпидемия может охватить весь регион. А в дальнейшем с изменением климата и ростом средних температур опасные насекомые могут распространиться по всей Центральной России.
Учёные Института медицинской паразитологии, тропических и трансмиссивных заболеваний имени Марциновского, Первого московского государственного медицинского университета имени Сеченова совместно со специалистами Института общей генетики имени Вавилова и МГУ имени Ломоносова исследовали насекомых, обитающих на Черноморском побережье Краснодарского края. Выяснилось, что там распространились популяции двух видов комаров – переносчиков опасных тропических лихорадок. Роспотребнадзор уже распространил сообщение о семи заболевших лихорадкой Западного Нила на Кубани, однако угроза распространения тропических болезней куда масштабнее.
Как пояснил ведущий научный сотрудник лаборатории молекулярной биологии и биохимии Института Марциновского Александр Лукашев, найденные виды переместились в Россию из Египта и Юго-Восточной Азии из-за глобального потепления. Ведь вплоть до 2001 года таких паразитов-кровососов в нашей стране не было. В связи с изменением климата нам угрожают новые проблемы со стороны паразитов всех уровней – от вирусов и болезнетворных бактерий до гельминтов и кровососущих членистоногих.
Даже в Москве появился новый вид насекомых – тропические постельные клопы, которые были завезены в столицу в ходе миграций и распространяются не только в антисанитарных условиях, но и в чистых помещениях. Для заражения целого дома клопам достаточно появиться лишь в одной квартире. Далее они могут передвигаться под обоями, в полостях в стенах и по трубам, расползаясь по всему зданию. Период активности постельных клопов обычно приходится на лето и начало отопительного сезона.
Секреты «Суры» и HAARP
В последнее время в западных СМИ России не раз приписывалось применение, в частности против США, климатического оружия. И все ураганы, тайфуны и наводнения последних лет якобы были спровоцированы станцией «Сура». Якобы они создавались на загадочной базе, в глухих лесах, в 150 километрах от Нижнего Новгорода.
Так, американский метеоролог Скотт Стивенс обвинил именно Россию в создании разрушительного урагана «Катрина». Стихия была якобы спровоцирована секретным «погодным» оружием, основанным на принципе электромагнитного генератора. По словам Стивенса, в России ещё с советских времён разрабатывались секретные установки, способные оказывать на погоду пагубное влияние в любой точке планеты.
Эта новость была моментально растиражирована американской прессой. «Установлено, что в 60-е и 70-е годы XX века Советский Союз разработал и гордился технологиями модификации погоды, которые начали применяться против США с 1976 года», – утверждал американский метеоролог.
Правда, этому нет никаких доказательств. А вот американские спецслужбы даже при Трампе продолжают работу над климатическим оружием. Именно в США под прикрытием проекта глобальной противоракетной обороны, осуществляемого по программе комплексного исследования радиочастотных воздействий на ионосферу, стала возможна разработка климатического оружия.
Многие специалисты полагают, что воздействие на климат России осуществляется в рамках проекта HAARP (Программа высокочастотных активных авроральных исследований) в Исследовательском центре по изучению ионосферы на Аляске. Здесь на 60 кв. км размещена огромная фазированная решётка антенны, вернее, целая сеть из 360 антенн, которые вместе являются излучателем сверхвысоких частот. Они посылают радиоволны мощностью 1, 7 млрд ватт, что выше солнечного излучения в этом частотном диапазоне на 5–6 порядков. За время существования проекта случились ничем не объяснимые природные катаклизмы в России, Китае, Западной Европе и на Гаити: засухи, пожары, землетрясения и наводнения.
Этот объект не раз закрывался. Но несколько лет назад, по сообщениям американской прессы, установку забрало под своё крыло DARPA (Defense Advanced Research Projects Agency – Агентство передовых оборонных исследовательских проектов). Не секрет, что оно тесно связано с американскими спецслужбами. Эксперты утверждают, что ионосферное климатическое оружие со временем станет гораздо опаснее термоядерного.
Мнения экспертов
«Создать глобальное «климатическое оружие» невозможно, но возможны локальные воздействия на погоду», – считает начальник гидрометеорологической службы Вооружённых сил России Владимир Удриш.
По его словам, «мировой опыт показывает, что меры глобального характера воздействия невозможны, так как это требует очень больших энергий, затрат».
«В глобальном масштабе это невозможно», – сказал он. Удриш, однако, отметил, что уже давно существуют локальные средства влияния на погоду. По воле человека можно вызвать дождь, град, сход лавины.
Климатическое оружие начали создавать ещё в Советском Союзе, утверждает ведущий специалист Центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец: «Я подполковник запаса, и я возглавлял в Генштабе отдел, который занимался непосредственно климатическим оружием. Оно сопоставимо с влиянием ядерного оружия. Российскими войсками оно никогда не использовалось, но оно есть».
Источник
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

Георадар будет искать водные объекты на Юпитере

Дьявольская комета наконец-то стала видна

Затерянный город найден на территории Тонгатапу

ИИ и НАСА борются с изменением климата

Инопланетное существо, выброшенное на австралийский пляж

Какова масса покоящегося нейтрино

НАСА предупреждает о военном присутствии Китая в космосе

НЛО пролетел над красотами Перта

Ортоклаз из свинца - это своего рода загадка

Отчет о программе Kona Blue

Паскагула устраивает вечеринку в честь похищения

Путешественник во времени показал фото из будущего

Самая глубокая дыра в земле была закрыта

Самые странные и неповторимые дома в Огайо

Случаи похищения людей инопланетянами будут изучены

Смертоносная пещера, которая может вызвать пандемию

Такер Карлсон видел свидетельства о подводных НЛО

У человека расплавились пальцы при встрече с НЛО

Увлечение внеземной жизнью восходит к 17-му веку

Черный зверь бродил по полю британского фермера

Встреча с НЛО в школе Ариэль в Зимбабве

Город-призрак, жители которого были вынуждены бежать

Горы и лавовые озера на Ио с высоты птичьего полета

Два неизвестных объекта пролетели мимо МКС

Документальный фильм о похищении в Паскагуле

ИИ VASA1, который может заставить изображения говорить

ИИ изучает планетарный пограничный слой Земли

Инопланетяне украли мои яйцеклетки

Китай осуществляет военные программы в космосе

Книга, предсказавшая катастрофу Титаника

Компания Boston Dynamics представила нового робота

Метеорологи предупреждают о погодных войнах между странами

НЛО залетел в действующий вулкан

Подводя черту под происхождением жизни

Прыщ превратился в опухоль размером с арбуз

Скрытый потенциал РНК в развитии биоинженерии будущего

Состоят ли дюны Титана из кометной пыли

Таинственная механика полета насекомых

Тайна аномалии Балтийского моря наконец-то раскрыта

Хаббл отправляется на поиски небольших астероидов

Гелиевая звезда с самым низким содержанием металлов

Екатеринбуржец выставил на продажу летающую тарелку

Жизнь может существовать в темных водных Европы

Загадка формирования массивных горячих субкарликов

ИИ способен революционизировать кредитование

Инопланетян следует искать на фиолетовых планетах

Инопланетяне похитили яйца у женщины

Метеорит пробил крышу дома

Непрерывные фейковые новости оказывают большее влияние

НЛО влетает в действующий вулкан-портал

НЛО пилотируются духовными сущностями

Океан Энцелада может поддерживать жизнь

Перуанские мумии не являются инопланетянами

Полицейская камера сняла аварийную посадку НЛО

Полярные сияния на холодных коричневых карликах

Попытки AARO вступить в контакт с Дэвидом Грушем

Правительство США намеренно скрывает информацию об НЛО

Разгадка тайн атмосферных рек

США провели испытания управляемого ИИ истребителя

Экстремальные холода в условиях потепления климата

В один прекрасный день ИИ сможет выполнять всю нашу работу

В сеть просочился отчет о встрече ВМС США с НЛО

Давайте поговорим о неопознанных подводных объектах

Доказательства существования инопланетной жизни

Жизнь нужно искать в пурпурных мирах

Жители графства Дербишир взбешены таинственным жужжанием

Как философы воспринимали инопланетную жизнь

Метеорит, пробивший крышу дома во Флориде, прилетел с МКС

Миссия НАСА Солнечный парус готовится к запуску

На протяжении 600 лет манускрипт Войнича остается загадкой

НАСА ищет дешевый способ доставки образцов с Марса

Обнаружена самая массивная черная дыра в нашей галактике

Паранормальные корни программы Пентагона по НЛО

Подтвержден полет аппарата Dragonfly к Титану

Правительство пытается скрыть правду о НЛО

Пурпурные миры населены инопланетянами

Робот-гуманоид Ameca может имитировать человеческую речь

Тестирование технологий для полета на Марс

Человекоподобный НЛО замечен в небе Калифорнии

Я встретил лысых инопланетян–гуманоидов

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Подписка на новости
Наверх