Военная геофизика и тектоническое оружие
Испытания ядерных зарядов на глубине позволили не только открыть удивительные свойства центра планеты, но и сделать некоторые практические выводы. Парадоксально, но похоже на то, что ядерные взрывы могут воздействовать на землетрясения. 29 апреля 1991 года в Грузии на границе Сачхерского и Чиатурского районов произошло Рача-Джавское землетрясение с магнитудой 6,9 балла по шкале Рихтера.
Советский профессор, доктор физико-математических наук Керимов, возглавлявший геофизическую лабораторию в Баку, доказал взаимосвязь этого разрушительного стихийного явления с массированными бомбардировками, проведёнными ранее армией США во время операции «Буря в пустыне» в районе Персидского залива. Тогда впервые стало известно о возможности точечного воздействия на земную кору с возбуждением в качестве результата тектонической активности совсем в другой местности. Однако стоит отметить, что целенаправленные исследования в этой области проводились ещё за два десятилетия до девяностых.
Ранней осенью 1971 года США испытали ядерный подземный заряд, взорвав его в твёрдых гранитных массивах Алеутских островов. Мощность адского устройства составила 5 мегатонн единовременно! Стоит уточнить, что в своё время Советский Союз испытал так называемую «царь-бомбу» в 50 мегатонн в тротиловом эквиваленте. Однако взрыв на полигоне «Сухой нос» на Новой Земле проводился в атмосфере, а не под землёй. Испытания же на Алеутских островах привели к образованию упругой сейсмической волны, которая ушла к ядру Земли. Именно тогда геофизики получили интересные данные, которые годы спустя позволили лучше понять строение ядра и прилегающих к нему секторов в самом центре нашего небесного тела. В ходе дальнейших исследований были открыты аномалии распространения сейсмических волн, о которых нам рассказал профессор Артём Оганов.
- Артём, хотелось бы поговорить с Вами об одном из важнейших открытий, сделанных в современной кристаллографии, позволившем геологам лучше понять строение земного шара. Вы доказали стабильность MgSiO3 - постперовскита - в мантии Земли, в так называемом слое D. Как мы знаем, перовскит, скорее всего, прилегает непосредственно к земному ядру. А постперовскит характеризуется изменением кристаллической решётки первоначального минерала под воздействием запредельного давления. Рената Венцкович показала, что сейсмические характеристики постперовскита как раз таковы, что позволяют объяснить аномалии распространения сейсмических волн вблизи границы ядра. Не могли бы Вы пояснить, что конкретно имеется в виду и о каких аномалиях идёт речь?
Артём Оганов. Между ядром и постперовскитом есть тонкий слой перовскита. Он образует линзу. Впервые аномалии, возникающие вблизи границы ядра Земли, отследила и описала не Р. Венцкович, а я в научном журнале Nature. В том, что касается аномалий, то, во-первых, они характеризуются наличием сейсмических разрывов, составляющих порядка 1,5% для поперечных волн и 0,5% для продольных. Во-вторых, тут имеет место сейсмическая анизотропия при векторе поляризации. Мне удалось установить, что аномалии присутствуют или вверху, или в самом низу мантии. Но само ядро однородно.
Между тем, структура постперовскита - слоистая. Причём его слой имеет колоссальные глубину и толщину, доходящую до 300 километров. Cтабильность этого элемента зависит от температуры среды. Чем ниже температура, тем толще слой. Существует ещё одна аномалия, связанная с изучением ядра Земли и прилегающих к нему зон. Речь идёт о наблюдаемой скорости сейсмических волн. Между поперечным и продольным распространением волн налицо антикорреляция. Таковы свойства постперовскита.
Геофизика становится прикладной военной наукой
Испытания ядерных зарядов на глубине позволили не только открыть удивительные свойства центра планеты, но и сделать некоторые практические выводы. Парадоксально, но похоже на то, что ядерные взрывы могут воздействовать на землетрясения. Странным образом, после эпохи шестидесятых-семидесятых, когда супердержавы рвали подземные заряды на всей планете, эпицентры землетрясений неожиданно «набрали высоту», сместившись в верхние слои мантии. Так, с 1971-го года почти полностью прекратилось сотрясение земной коры с эпицентром на глубине от 300 до 700 километров. Теперь подавляющее большинство разрушительных явлений подобного рода имеют свой очаг от 70 километров и выше. Подобный феномен привёл к росту разрушительной силы природных явлений на поверхности.
Теоретически подземные ядерные взрывы могут вызвать и другие весьма неприятные для человечества явления - в частности, изменение пространственного положения ядра Земли. Необходимо уточнить, что ядро нашей планеты, этот первородный гиростат, не пребывает в покое - в течение года оно смещается в разные стороны приблизительно на 200 метров. Такое изменение дислокации сердца нашей планеты в пространстве может приводить к ускорению или замедлению вращения всей планеты. Поэтому перед тем, как применить тектоническое оружие, стоит несколько раз подумать о губительных для всего живого последствиях подобных экспериментов.
Вашингтон готов взорвать планету
Понимало ли американское руководство, что тектоническое или иначе геофизическое оружие способно погубить среду обитания не только потенциального противника Америки, но и самих США? Формальный ответ: да. В конце семидесятых две сверхдержавы заключают соглашение о запрете на разработку подобных методов воздействия на планету. Тем не менее уже в начале восьмидесятых Вашингтон открывает программу HAARP (High frequency Active Auroral Research Program - Активная высокочастотная программа исследований северного сияния) во главе с крупным учёным-геофизиком Бернардом Дж. Истлундом. У проекта появляются собственные центры. Один из них 10 лет назад находился в Тромсё (Норвегия), а второй - на Аляске (военная база Гакхон, 250 км на северо-восток от города Анкоридж). С высокой долей вероятности можно утверждать, что реальным и смертоносным следствием американской программы явилось страшное землетрясение на Гаити в 2010 году (погибло около 200 тысяч человек).
В те годы в использовании тектонического или литосферного оружия против мирных людей обвинил Вашингтон бывший тогда президентом Венесуэлы Уго Чавес. Он выступил по венесуэльскому государственному телеканалу Vive TV и сделал заявление о генераторе плазмы, смонтированном на борту одного из американских авианосцев, крейсировавших во время катастрофы в виду берегов Гаити. Расследовавшее эту ситуацию российское авторитетное издание «Военно-промышленный курьер» подтвердило, со ссылкой на собственные источники, что американские морские пехотинцы всеми силами пытались помешать работе сейсмологов, которые проводили замеры в Порт-о-Пренсе сразу после окончания стихийного бедствия, что, по крайней мере, весьма подозрительно.
Наш «ответ Чемберлену»
В 1991 году в Баку прошла конференция геофизиков, посвящённая проблемам возможного управления тектоническими процессами или, как тогда было сформулировано, «методикой дистанционного воздействия на очаг землетрясения с использованием слабых сейсмических полей и переноса энергии взрыва». На этом научном мероприятии выступил член-корреспондент Академии наук СССР Алексей Николаев.
Именитый учёный подтвердил, что эксперименты подобного рода возможны и активно проводятся в развитых странах. Другим авторитетным специалистом в этой области является доктор физико-математических наук Икрам Керимов. Согласно открытым источникам, именно он первым на советском пространстве научился управлять слабыми сейсмическими полями. В исследованиях профессора из Баку велик вклад и специалистов из лаборатории геоморфологии Института физики Земли АН СССР.
Реальность создания как тектонического оружия, так и мирных разработок в этой области признал и Генрих Вартанян, вице-президент Российской академии естественных наук, профессор Московского геологоразведочного института и полноправный член Академии наук Нью-Йорка. В отличие от США Россия не пошла по стопам Америки и не стала создавать свой собственный HAARP.
Вместо этого ещё в семидесятые годы прошлого столетия учёные из институтов системы АН СССР разработали под началом академика Евгения Велихова МГД-генератор (импульсный магнитогидродинамический). Именно эти изыскания и легли в основу методики прогнозов землетрясений азербайджанского исследователя Керимова. Установка посылает электроимпульс в земную кору до глубины порядка 10 километров. Далее рецепторы улавливают «эхо» в ответ на отправленный под землю разряд. В зависимости от полученного «ответа» учёные могут прогнозировать возможность скорого катаклизма в том или ином регионе.
К чему стоит готовиться
В безумной гонке за новыми видами вооружений США, похоже, не намерены останавливаться ни перед чем. Известно, что некоторые члены группы Керимова - в частности, старший научный сотрудник Института геологии АН Азербайджана программист Джафар Джафаров - работают сегодня на территории ЮАР во славу американского оружия. Что же, в Африке проводить полигонные испытания, наверное, ещё проще, чем на Гаити.
Угроза для России в этой области - это, к сожалению, реальность. Можно вспомнить об одном малоизвестном широкой публике инциденте. В страшные для молодой Российской Федерации девяностые США предложили установить на территории нашей страны 30 сейсмических станция для контроля за ядерными испытаниями. Предложение было сформулировано Минобороны США. Шесть станций были установлены.
По первоначальному договору информация о сейсмической активности, спровоцированной ядерными испытаниями, должна была поступать не только за океан, но и в Москву. Достаточно быстро стало известно, что Вашингтон, под видом отчётов о работе станций, подсовывает нам откровенную дезу. В то же время, по заключению геофизиков, работа этой аппаратуры позволила американцам составить сейсмическую карту для возможного тектонического волнового воздействия на различные регионы нашей страны.
Любопытно, что за делами шпионскими Пентагон как-то упустил из виду очевидную уязвимость собственной территории - например, расположенной на ней Йеллоустоунской кальдеры. Думается, что многим - и необязательно российским - сейсмологам не составит труда просчитать все возможные сценарии активизации супервулкана для того, чтобы обуздать прикладную «литосферную» фантазию заокеанских стратегов.
Источник
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В отчете об НЛО указаны две горячие точки

Гигантское озеро лавы на Ио

Давайте поговорим о НЛО

ИИ станет умнее любого человека в 2025 году

Как гамма-всплески порождают свет

МКС стала рассадником бактерий-мутантов

На дне Балтийского моря обнаружено НЛО

НЛО нарушают все законы физики

НЛО перевозят по пустынной дороге на прицепе

Обнаружили 13 штаммов бактерий-мутантов на МКС

Обнаружили самую крупную звездную черную дыру

Очень важно раскрыть данные об НЛО

Паломники сообщили об НЛО в небе Массачусетса

Почему на Марсе выделяется метан

Программа Kona Blue для реинжиниринга НЛО

Раскрытие проекта Aqua

Стоунхендж ориентирован как на Луну, так и на Солнце

Строительным элементам жизни легче формироваться в космосе

Такер Карлсон высмеял утверждения об инопланетянах

Хью Джекман был послан инопланетянами

Матовые стеклянные перегородки - особенности, виды, как выбрать

В районе Красной поляны обнаружили два дольмена

Два охотника стали первыми жертвами болезни оленей

Должно быть место для честного расследования НЛО

Древнейший вулканизм в Солнечной системе

Жители ХМАО засняли НЛО на фоне северного сияния

Загадка странных огней в ночном небе Вены

Китаец прожил 35 лет с просветом аорты

Люди эволюционировали как жуки, а не как позвоночные

Марсоход получил изображения окаменелостей людей

Нашли экзопланету-бродягу земного типа

НЛО в небе над Сызранью

НЛО, трансформации и откровения астронавтов

Ограничение калорий замедлило биологическое старение

Первая буква фамилии студентов определяет успеваемость

Полая Земля, летающие щиты и муравьиные боги

Почему умные люди верят в теории заговора

Сбывающиеся предсказания ясновидящей Ванги

Фрагменты белков могут возникать в космосе

Человек прилетевший с небес

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме

Георадар будет искать водные объекты на Юпитере

Дьявольская комета наконец-то стала видна

Затерянный город найден на территории Тонгатапу

ИИ и НАСА борются с изменением климата

Инопланетное существо, выброшенное на австралийский пляж

Какова масса покоящегося нейтрино

НАСА предупреждает о военном присутствии Китая в космосе

НЛО пролетел над красотами Перта

Ортоклаз из свинца - это своего рода загадка

Отчет о программе Kona Blue

Паскагула устраивает вечеринку в честь похищения

Путешественник во времени показал фото из будущего

Самая глубокая дыра в земле была закрыта

Самые странные и неповторимые дома в Огайо

Случаи похищения людей инопланетянами будут изучены

Смертоносная пещера, которая может вызвать пандемию

Такер Карлсон видел свидетельства о подводных НЛО

У человека расплавились пальцы при встрече с НЛО

Увлечение внеземной жизнью восходит к 17-му веку

Черный зверь бродил по полю британского фермера

Встреча с НЛО в школе Ариэль в Зимбабве

Город-призрак, жители которого были вынуждены бежать

Горы и лавовые озера на Ио с высоты птичьего полета

Два неизвестных объекта пролетели мимо МКС

Документальный фильм о похищении в Паскагуле

ИИ VASA1, который может заставить изображения говорить

ИИ изучает планетарный пограничный слой Земли

Инопланетяне украли мои яйцеклетки

Китай осуществляет военные программы в космосе

Книга, предсказавшая катастрофу Титаника

Компания Boston Dynamics представила нового робота

Метеорологи предупреждают о погодных войнах между странами

НЛО залетел в действующий вулкан

Подводя черту под происхождением жизни

Прыщ превратился в опухоль размером с арбуз

Скрытый потенциал РНК в развитии биоинженерии будущего

Состоят ли дюны Титана из кометной пыли

Таинственная механика полета насекомых

Тайна аномалии Балтийского моря наконец-то раскрыта

Хаббл отправляется на поиски небольших астероидов

Гелиевая звезда с самым низким содержанием металлов

Екатеринбуржец выставил на продажу летающую тарелку

Жизнь может существовать в темных водных Европы

Загадка формирования массивных горячих субкарликов

ИИ способен революционизировать кредитование

Инопланетян следует искать на фиолетовых планетах

Инопланетяне похитили яйца у женщины

Метеорит пробил крышу дома

Непрерывные фейковые новости оказывают большее влияние

НЛО влетает в действующий вулкан-портал

НЛО пилотируются духовными сущностями

Океан Энцелада может поддерживать жизнь

Перуанские мумии не являются инопланетянами

Полицейская камера сняла аварийную посадку НЛО

Полярные сияния на холодных коричневых карликах

Попытки AARO вступить в контакт с Дэвидом Грушем

Правительство США намеренно скрывает информацию об НЛО

Разгадка тайн атмосферных рек

США провели испытания управляемого ИИ истребителя

Экстремальные холода в условиях потепления климата

В один прекрасный день ИИ сможет выполнять всю нашу работу

В сеть просочился отчет о встрече ВМС США с НЛО

Давайте поговорим о неопознанных подводных объектах

Доказательства существования инопланетной жизни

Жизнь нужно искать в пурпурных мирах

Жители графства Дербишир взбешены таинственным жужжанием

Как философы воспринимали инопланетную жизнь

Метеорит, пробивший крышу дома во Флориде, прилетел с МКС

Миссия НАСА Солнечный парус готовится к запуску

На протяжении 600 лет манускрипт Войнича остается загадкой

НАСА ищет дешевый способ доставки образцов с Марса

Обнаружена самая массивная черная дыра в нашей галактике

Паранормальные корни программы Пентагона по НЛО

Подтвержден полет аппарата Dragonfly к Титану

Правительство пытается скрыть правду о НЛО

Пурпурные миры населены инопланетянами

Робот-гуманоид Ameca может имитировать человеческую речь

Тестирование технологий для полета на Марс

Человекоподобный НЛО замечен в небе Калифорнии

Я встретил лысых инопланетян–гуманоидов

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Подписка на новости
Наверх