В России создают детей с измененной ДНК
На этой неделе российский молекулярный биолог Денис Ребриков в интервью Nature заявил, что до конца года собирается пересадить в матку женщины эмбрионы с отредактированной ДНК. Опыты продемонстрировали эффективность, и сейчас он намерен получить одобрение Минздрава, чтобы продолжить работу. Ребриков надеется повторить эксперимент китайского генетика Хэ Цзянкуя, сообщившего полгода назад о рождении двух девочек с отредактированным геномом. Корреспондент РИА Новости поговорила с ученым и его оппонентами и попыталась понять, как отреагирует мировое научное сообщество, если в России родятся генно-модифицированные дети.
По стопам опального китайца
Российский ученый хочет отредактировать тот же участок генома, что и Хэ Цзянкуй, — CCR5, кодирующий белок-рецептор, который позволяет вирусу иммунодефицита человека проникать внутрь клетки. Если китайский исследователь вырезал из ДНК эмбрионов ген CCR5, то его российские коллеги создают естественную 32-нуклеотидную делецию, не прекращая синтез белка, а позволяя клетке синтезировать чуть измененную версию рецептора. Таким образом, эмбрион защищен от болезни даже у ВИЧ-положительной матери, чей организм не отвечает на антиретровирусную терапию. По словам Ребрикова, разработанная его командой методика с высокой вероятностью гарантирует, что редактирование определенного участка ДНК не затрагивает активность соседних генов, а значит, никаких непредсказуемых изменений в геноме не будет.
"Мы разработали методику, позволяющую корректно оценить наличие или отсутствие нецелевой активности геноредактирующей системы. У нас есть полностью отсеквенированные геномы людей, чьи гаметы (половые клетки. — Прим. ред.) мы используем для создания эмбриона. Это изначальная ДНК, в которую мы вносим изменения. После редактирования генома зародыша мы его тоже расшифровываем. Так у нас появляется возможность сравнить исходный геном и то, что получилось. На трех эмбрионах — двух редактированных и одном контрольном — мы показали, что нецелевая активность применяемой нами системы не детектируется. Мы планируем повторить эксперимент еще как минимум два раза, чтобы подтвердить наши данные. Именно поэтому мы пока не опубликовали статью с полученными результатами", — уточнил ученый в разговоре с РИА Новости.
Исследователь обещает, что окончательные данные могут появиться в ближайшие месяцы на сайте bioRxiv — интернет-хранилище последних результатов в области биологических наук — или же в специализированном научном журнале.
Противоречия нет
"Мы уже три с половиной года работаем над этим проектом. В нашей команде 15 человек — это и практикующие врачи, и эмбриологи, специализирующиеся на ЭКО, и молекулярные биологи, и биоинформатики. Собрался действительно уникальный коллектив из двух крупных научных центров — РНИМУ имени Н. И. Пирогова и Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии имени В. И. Кулакова, — обладающий всеми компетенциями, необходимыми для проведения такой работы", — рассказал Денис Ребриков.
За это время у команды появилась всего одна публикация, в которой описывались результаты редактирования ДНК аномальных эмбрионов, то есть нежизнеспособных и потому не предназначенных для переноса в матку женщины. Речь идет о "Вестнике Российского государственного медицинского университета". Его главным редактором числится сам Денис Ребриков.
Татьяна Колдырева, один из эмбриологов, занятых в эксперименте, сообщает в интервью: разработанная методика только проверяется и "вопросов у ученых пока больше, чем ответов". Сам Ребриков в разговоре с РИА Новости подчеркнул, что эта позиция никак не противоречит его заявлению в Nature. "Коллега права в том, что сегодня однозначно утверждать, будто все у нас идеально, нельзя. Мы этого и не делаем. Мы даже статью пока не опубликовали. Сначала нам надо повторить эксперимент".
Между тем в Nature утверждается, что ученые намерены перенести отредактированный зародыш в матку матери, вероятно, уже в конце этого года, если получат соответствующее разрешение от правительственных структур.
"Им нужен хайп, они сгустили немного. Для переноса необходимо выполнить минимум два требования: доказать безопасность системы и найти адекватный клинический случай. Мы практически доказали безопасность (в ближайшее время окончательно подтвердим это повторами эксперимента), а вот адекватный клинический случай можно искать довольно долго", — добавил исследователь.
Правда, он отказался отвечать на вопрос, каковы шансы, что эмбрионы приживутся у ВИЧ-инфицированной женщины на терапии, организм которой хуже отвечает на все этапы программы ЭКО.
Слишком опасно
Некоторые российские исследователи восприняли заявление Ребрикова скептически. По мнению главного внештатного специалиста по медицинской генетике Министерства здравоохранения России, председателя этического комитета Минздрава, директора ФГБНУ "Медико-генетический научный центр" Сергея Куцева, ни в России, ни в мире нет ни одной лаборатории, которая доказала бы безопасность редактирования генома половых клеток или эмбрионов.
"Технология CRISPR-Cas9, которой предполагает пользоваться команда Ребрикова, помимо ожидаемого изменения нуклеотидной последовательности ДНК, может вызывать непредсказуемые повреждения. Решение этой проблемы пока не представила ни одна научная группа в мире. И это один из главных ограничителей применения технологии геномного редактирования. Всегда остается риск задеть соседние, здоровые гены. При этом случайно задетый ген может стать причиной развития наследственного или онкологического заболевания", — полагает Куцев.
Денис Ребриков соглашается, что в этом знаменитый российский генетик прав: полностью исключить риски невозможно.
"Мы анализируем биоптат эмбриона, его маленькую часть — пять клеток из 250. Гарантий, что в оставшихся клетках нет никаких нарушений, никто не дает. Но точно такую же историю, к сожалению, мы имеем и в неотредактированных эмбрионах в процессе обычного ЭКО. Мы тоже анализируем маленькую часть и понимаем, что внутри клеточной массы могут остаться клетки, которые будут нести какие-то нарушения. Кстати, в ЭКО существует алгоритм принятия решения о том, целесообразно ли такой эмбрион переносить или нет. Конечно, для внесения направленных изменений в геном их нужно дорабатывать. Но их вполне можно использовать как основу для создания шаблонных решений в таких экспериментах", — считает молекулярный биолог.
Другая претензия Сергея Куцева к работе команды Ребрикова в том, что никакой необходимости для подобных вмешательств нет. Современные медицинские технологии и так позволяют ВИЧ-инфицированным родителям в 99 процентах случаев рожать абсолютно здоровых детей.
"Надеюсь, что реакция научного сообщества отрезвит экспериментаторов, а Министерство здравоохранения возьмет под строгий контроль генно-инженерные исследования в России", — отметил председатель этического комитета ведомства.
По словам председателя Российского общества медицинских генетиков, заместителя директора ФГБНУ "МГНЦ" Веры Ижевской, "казус Ребрикова" отчетливо показал, что в России нет нормативно-правовой базы, которая бы защищала людей от бесконтрольного использования генетических технологий. И сейчас надо сконцентрироваться над разработкой документов, которые бы регламентировали подобные исследования.
"В Великобритании, например, разрешено генетическое редактирование эмбрионов в фундаментальных научных целях. Но они проводятся под контролем общества и государства. Эмбрионы в лаборатории жертвуют семьи, которые идут в программу ЭКО. Это вызывает отдельные моральные вопросы, но важно уяснить, что исследования находятся под пристальным вниманием. Что касается нашей ситуации, то в России механизмов такого контроля до сих пор не выработано. Нет документов, которые бы регламентировали такие процессы. Если эти механизмы отлажены, то информация о готовящемся исследовании должна исходить не от отдельного ученого, а от комитета по этике, который всесторонне изучил предстоящую работу и дал на нее разрешение.
Пока же биолог, заявляющий, что готов провести эксперимент с геномным редактированием эмбрионов, роняет авторитет нашей страны в глазах мирового научного сообщества. У коллег складывается впечатление, что в нашей стране без контроля можно делать все", — подчеркнула исследовательница в разговоре с РИА Новости.
Источник
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В один прекрасный день ИИ сможет выполнять всю нашу работу

В сеть просочился отчет о встрече ВМС США с НЛО

Давайте поговорим о неопознанных подводных объектах

Доказательства существования инопланетной жизни

Жизнь нужно искать в пурпурных мирах

Жители графства Дербишир взбешены таинственным жужжанием

Как философы воспринимали инопланетную жизнь

Метеорит, пробивший крышу дома во Флориде, прилетел с МКС

Миссия НАСА Солнечный парус готовится к запуску

На протяжении 600 лет манускрипт Войнича остается загадкой

НАСА ищет дешевый способ доставки образцов с Марса

Обнаружена самая массивная черная дыра в нашей галактике

Паранормальные корни программы Пентагона по НЛО

Подтвержден полет аппарата Dragonfly к Титану

Правительство пытается скрыть правду о НЛО

Пурпурные миры населены инопланетянами

Робот-гуманоид Ameca может имитировать человеческую речь

Тестирование технологий для полета на Марс

Человекоподобный НЛО замечен в небе Калифорнии

Я встретил лысых инопланетян–гуманоидов

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Беспроводная передача энергии поможет изучить Луну

Бывшая жена призрака стала ведьмой

В поисках асимметрии между материей и антивеществом

Какая часть атмосферы Венеры образуется за счет вулканов

Наблюдения НЛО в Канаде продолжаются

НАСА попросили помочь в поисках Лох-Несского чудовища

Необъяснимая аномалия вблизи Антарктиды движется на север

Новый сейсмодатчик для обнаружения лунотрясений

Порнозвезда рассказала о своем столкновении с призраками

Раскрывая секреты НЛО. Взгляд доктора Стивена Грира

Солнечные паруса нового поколения готовы к запуску

Столкновение звезд раскрывает звездную тайну

Терминаторы могут появиться уже в следующем году

Триггеры нового поколения для детекторов ЦЕРН

Удивительные горячие точки НЛО в Техасе

Ученые БАК изучают звездные пути инопланетян

Физика и математика стоящие за 'Задачей трех тел'

Человек появился спустя 30 лет без памяти

Черная дыра замечена вблизи Кейптауна

Черный НЛО замечен над океаном около Тампы

Для изучения астероидов потребуются разумные зонды

Доказательство путешествий во времени

Дьявол будет парить в вышине, вызывая изумление

Если на Европе и есть гейзеры, то они очень слабые

Затмения лежат в основе усилий по изучению экзопланет

ИИ может воспроизвести голос любого человека

Как искусственные сотрудники повлияют на живых

Конспирологи опасаются демонических порталов

Люди плохо разбираются в теориях заговора

Новая свидетельница похищения инопланетянами в Паскагуле

Обнаружена новая молодая и теплая экзопланета

Питательные вещества для жизни на экзопланетах

Платформа из графита левитирует без электричества

Пугающая деталь в паспорте Нео

Роль Млечного Пути в древнеегипетской мифологии

Создатель аугментов вернулся к работе

Техас заменяет тысячи экзаменаторов-людей на ИИ

Технологии НАСА помогают защититься от лунной пыли

Фирма Synchron начинает испытания мозговых чипов на людях

Что будет с Землей, когда погаснет Солнце

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией

Биокомпоненты оказались стабильны в атмосфере Венеры

В Сочи корабли полетели над морем

Звезда бросает вызов происхождению быстрых радиовсплесков

НЛО в Розуэлле по-прежнему окутывает Вашингтон

Паранормальная природа встреч с НЛО и связь между ними

Почему так трудно бурить на поверхности планет

Разоблачители и поиск внеземной жизни

Самое необычное место для отдыха в Колорадо

Смотрите фильмы о непознанном на Netflix

Создали метажидкость с программируемыми свойствами

Тайна мумии русалки раскрыта

Тайна однобокой геологии Луны

Теории заговора вокруг Георга III и королевы Шарлотты

Ужасные рога мужчины-дьявола и женщины-носорога

Ученые БАК пытаются открыть пути инопланетян

Четыре ключевых вопроса об инопланетных технологиях

Что мы могли бы построить из лунного реголита

Южнокорейский зонд приняли за НЛО

Я был похищен долговязыми инопланетянами

Подписка на новости
Наверх