Искусственный интеллект угрожает человечеству
Он - один из самых влиятельных мыслителей нашего времени. К нему прислушиваются главы государств и руководители крупнейших мировых компаний. Юваль Ной Харари - 43-летний израильский историк, профессор Еврейского университета в Иерусалиме, автор ряда книг, ставших мировыми бестселлерами. Мы поговорили с ним после его лекции в Будапеште.
Габор Кисс, Euronews: "Господин Харари, спасибо, что пришли к нам на "Глобальный диалог". Давайте начнем со ставок! В преддверии европейских парламентских выборов будущее ЕС находится в центре дискуссий. Сколько вы готовы поставить на то, что через 15 лет Евросоюз все еще будет существовать?"
Юваль Ной Харари: "Я не знаю. Как историк, я могу сказать, что нельзя предсказать будущее таких вещей. Очень часто происходят самые неожиданные события. И это единственное, что действительно надежно в истории. За несколько месяцев до революции 1989 года в Восточной Европе этого никто не ожидал. Пятью годами ранее это вообще было бы похоже на научную фантастику. Так же и с будущим ЕС - его нельзя предсказать. Я надеюсь, что избиратели примут правильные решения и сохранят Евросоюз, потому что это важно не только для мира в Европе - процветание Европы важно для всего мира и его процветания".
Габор Кисс: "В своих книгах вы подчеркивали, что глобальные вызовы могут быть решены только путем сотрудничества. Но сейчас кажется, что сотрудничество во всем мире - сложный процесс. Во всей Европе усилился национализм. Как вы думаете, почему он стал популярным и каким должен быть ответ на него?"
Юваль Ной Харари: "Люди должны понимать, что человечество сталкивается с тремя угрозами его существования, которые не могут быть сняты на национальном уровне. Они могут быть устранены только на глобальном уровне. Эти угрозы - ядерная война, изменение климата и технологическое разрушение, особенно развитие искусственного интеллекта и биоинженерии. Искусственный интеллект и биотехнология могут разрушить то, что значит быть человеком. Единственный способ с этим справиться - это глобальное сотрудничество. Если мы начнем гонку вооружений в области искусственного интеллекта или в генетике, это гарантирует уничтожение человечества. Кто бы ни победил в этой гонке, это не имеет значения - проиграет человечество".
Габор Кисс: "Опасными могут быть бинарное мышление и национализм".
Юваль Ной Харари: "У национализма есть хорошая и плохая стороны. Национализм - одно из самых позитивных проявлений в истории человечества, но у него есть и опасная сторона. Положительной стороной национализма является то, что он позволяет миллионам незнакомых людей заботиться друг о друге и сотрудничать. Другая сторона, злая сторона национализма - это ненависть к иностранцам. Я думаю, что сущность национализма не в этом. Часть проблем, с которыми сегодня сталкиваются в определенных частях мира, заключается в том, что вместо того, чтобы сосредоточиться на любви к своим соотечественникам, находятся люди, которые фокусируются на ненависти к иностранцам. Есть люди, которые могут быть коррумпированными, воруют деньги из системы здравоохранения - они на самом деле не продвигают интересы своих сограждан. Но в то же время они представляют себя большими патриотами. Почему? Потому что они ненавидят иностранцев".
Габор Кисс: "Многие люди стремятся укреплять и подтверждать свои убеждения вместо того, чтобы читать заслуживающие доверия новости. Как можно вернуться к рациональным дискуссиям, когда некоторые лидеры избегают значимых ответов и ищут козлов отпущения, таких как Джордж Сорос, Фетхуллах Гюлен или либералы?"
Юваль Ной Харари: "Это не новый трюк, так всегда было. Сегодняшняя новинка - это невероятно мощные новые технологии для захвата и злоупотребления человеческим вниманием. Проблема, с которой мы сталкиваемся сейчас, заключается в том, что технологии берут верх над нашими слабостями. Сейчас у нас есть мощные технологии, которые могут выявить наши слабости - то, что мы чувствуем, что ненавидим, и привлечь наше внимание, нажимая эти эмоциональные кнопки. Одна из причин, по которой нам нужно регулировать эти опасные технологии, заключается в том, чтобы защитить людей от взлома, эксплуатации, защитить внимание людей от злоупотреблений".
Габор Кисс: "Не боитесь ли вы, что диктатуры в оруэлловском стиле будут злоупотреблять обширными личными данными?"
Юваль Ной Харари: "Я очень сильно этого боюсь. Я думаю, что сейчас технология позволяет создавать гораздо больше тоталитарных режимов, чем когда-либо ранее в истории человечества. Даже более экстремальных, чем то, что представлял Джордж Оруэлл. Потому что Оруэлл представил себе ситуацию, в которой существует тоталитарный режим, который следит за вами все время, но только во внешнем мире - что вы делаете, куда идете, с кем встречаетесь, что вы говорите. Сейчас мы получили технологию, позволяющую круглосуточно контролировать людей, все население, даже то, что происходит внутри их тел - с биометрическими датчиками и с сочетанием искусственного интеллекта и биотехнологии. Например, в Китае уже есть школы, где ученики носят биометрические браслеты. Сейчас они говорят, что используют их в образовательных целях. Учитель знает, засыпаете ли вы, скучаете ли, возникают ли у вас трудности. Но та же технология может быть использована в политических целях. То, что мы видели в 20-м веке на примерах Сталина, Гитлера или Мао, будет ничем по сравнению с машинами такого типа, которые уже начали строить сегодня".
Габор Кисс: "С какими опасностями мы столкнемся, если найдется элита, которая cможет позволить себе продлить жизнь и угнетать бесполезные массы?"
Юваль Ной Харари: "Если мы не будем правильно использовать новые технологии, то результатом станет то, что вы описываете. Биотехнология будет использоваться для наделения небольшой элиты сверхчеловеческим статусом, у которой большинство людей останется далеко позади. То есть произойдет разделение человечества между разными видами, и впервые в истории богатые будут отличаться от бедных. Это величайшее неравенство в истории. Много рабочих мест исчезнет, но появятся новые рабочие места. Действительно большой проблемой не будет полное отсутствие рабочих мест, а переподготовка людей. Люди должны менять свою работу снова и снова, и снова, чтобы учиться всю жизнь. В настоящее время система образования их к этому не готовит".
Габор Кисс: "Напоследок несколько личных вопросов. Как на ваши мысли, как гражданина Израиля, влияет постоянный шум рвущихся снарядов и сирен?"
Юваль Ной Харари: "Я не слышу это постоянно, это случается время от времени. Ситуация в Газе действительно ужасна для людей, живущих там, но в Израиле большинство людей большую часть времени живут вполне нормальной жизнью. Это, безусловно, влияет на мое мышление. Я думаю, что я гораздо менее наивен во многих вопросах. Если бы я жил в Сан-Франциско, в Калифорнии, я мог бы легко увлечься этими радужными впечатлениями - "о да, технологии прекрасны, они делают столько замечательного для человечества". Если вы живете в Израиле, вы понимаете, что у человечества много темных сторон".
Габор Кисс: "Вы проводите длительные медитативные отступления каждый год. Как после этого вы возвращаетесь к повседневной жизни?"
Юваль Ной Харари: "Все так быстро меняется - технологии, политика... Сейчас как никогда важно сделать перерыв, полностью отключиться, чтобы дать себе время и действительно узнать себя, чтобы глубоко задуматься над этими вопросами. У нас почти нет времени ни на что. А нам необходимо принять самые важные решения в истории человечества в ближайшие несколько лет. Сейчас у нас есть божественные силы созидания и разрушения. И люди, а не боги должны решить, что с ними делать. Для меня одна из проблем, когда я встречаюсь с этими важными людьми - я недавно встретился с главой Facebook Марком Цукербергом и канцлером Австрии Себастьяном Курцем, - одна из моих проблем заключается в том, что у этих лидеров нет времени. У них нет времени просто сидеть, отдыхать и глубоко задумываться. Потому что они всегда спешат разрешить тот или иной кризис".
Источник
Последние аномальные новости

Жители острова Пасхи посещали Южную Америку

Загадка образования первых галактик

Загадочный проект 'Синий луч' в действии

Замаскированный НЛО замечен над Португалией

Изучение экзотических звездных явлений

Космический телескоп распутал историю нашей галактики

Марсианский вертолет мог бы стать бортовым геологом

НЛО замечен над Южной Африкой

НЛО летают над атомными электростанциями Индии

Новый троянский астероид нашли на орбите Марса

Обнаружены четыре новых экзотических белых карлика

Понимание коррозии позволяет создавать новые металлы

Сверхмассивная черная дыра не оправдывает ожиданий

Секреты пояса Ван Аллена раскрыты

Стареющие коричневые карлики становятся одинокими

Таинственный свет в небе над Сан-Антонио

Темная материи поможет понять эволюцию галактик

Уфологи могут научить нас политической паранойе

Элитные коммандос захватили НЛО

Японский летчик-истребитель рассказал о НЛО

Бигфут и сасквоч - инопланетные гибриды

Выявили лучшие места в США для обнаружения НЛО

Инопланетяне дали нам план Стоунхенджа

Инопланетяне используют невероятные технологии

Культурная площадь в Розуэлле примет уфо-фестиваль

НЛО вблизи ядерных установок ставят экспертов в тупик

НЛО замечен над поверхностью Луны

Оборона землян будет быстро подавлена инопланетянами

Общественный колледж Портленда предлагает курс по НЛО

Одна из дюжины звезд поедает свои планеты

Официальные лица США ничего не знают о НЛО

Планетологи пытаются оценить толщину льда на Европе

Поиски обломков рейса MH370 дали новую надежду

Пришло время изучить лунные лавовые трубки

Самые паранормальные места в Нью–Йорке

Строительные блоки жизни стабильны в условиях Венеры

Уинстон Черчилль скрывал информацию об НЛО

Уфологи устремились на юг Франции

Фестиваль НЛО пройдет в апреле в Эдинбурге

Шведский архив регистрирует паранормальные явления

Автокресло

Влияние накрутки реакций в Telegram на контентную стратегию. Анализ и рекомендации

Астрофизики дадут подсказку в поисках темной материи

Более 1500 наблюдений НЛО над Великобританией за 4 года

Британский взгляд на внешность инопланетян

В Великобритании замечено почти 2000 наблюдений НЛО

ИИ ChatGPT является очень эффективным инструментом

Как были сделаны татуировки ледяного человека Эци

Как, по мнению британцев, выглядят инопланетяне

Китай может начать атаку на США с Луны

Китай строит ядерный космический двигатель

Люди изменили свои суждения под воздействием ИИ

Наблюдения НЛО в районе Тиссайда

Наблюдения НЛО над Ноттингемширом за последние три года

Намеки на третью планету системе PDS 70

Начались продажи электрических летающих такси

Нашли одну из древнейших звезд

Один астероид создал более 2 млрд вторичных кратеров

Пентагон усердно скрывает информацию об НЛО

Плавающие кристаллы замедляют старение звезд

Планетарная геофизика поможет в поиске инопланетян

Последние наблюдения НЛО в Лестершире

Почему миллиардеры по всему миру строят бункеры

Рентген показал каменного младенца внутри женщины

Робот, который выполнил сальто назад без гидравлики

Сбитый с толку астроном заметил НЛО над Луной

Следующий имплант Neuralink подарит зрение слепым

Собираются создать лунную железную дорогу

Создали импульсный двигатель на водяном топливе

У людей с гаванским синдромом не выявили повреждений мозга

Флотилия НЛО замечена над горой Шаста

Эра ИИ наступит быстрее, чем мы думали

Анализ может привести к изменению парадигмы о НЛО

Более 1500 наблюдений НЛО над Англией за 4 года

В Башкирии заметили падение с неба светящегося шара

Вампиршу XVI века похоронили с кирпичом в зубах

Детей из Зимбабве мучает полтергейст

Екатеринбуржцы увидели НЛО в облаках над городом

Жительница Эдинбурга заметила дискообразный НЛО

Загадка Безумного камня

Йог 22 года медитирует на жутком холоде

Как мы будем с ними разговаривать с инопланетянами

Легендарная подземная школа чернокнижников

Мы увидим полностью созданные ИИ игры через 5-10 лет

Наблюдения НЛО в Англии с 2020 года

Наблюдения НЛО над Мерсисайдом

Наркомана убила статуя Будды

НАСА обнаружит жизнь на Европе к 2030 году

Нечто с длинной шеей попал на камеру наблюдения

НЛО пролетает над поверхностью Луны

НЛО сбили в бразильском городе Пау Гранде

Новые изображения дьявольской кометы

Новые необычные наблюдения НЛО в районе Ковентри

ООН приняла эпохальную резолюцию по ИИ

Полемика вокруг загадочных сферул не утихает

Процедуры отчетности о НЛО и утилизации материалов

Рост числа государственных служащих-роботов

Самые реалистичные сценарии Апокалипсиса

Ужасающее заболевание - синдром лица демона

Что предсказал Нострадамус России

Штаты США, где вы будете похищены инопланетянами

Эволюция мозговых чипов

Бетти Андреассон провела у пришельцев несколько часов

Где в США лучшее место, чтобы увидеть НЛО

Загадочный космонавт Солуэй Ферт

Интерактивная карта НЛО в Великобритании

Истинно верующие атаковали бывшего главу AARO

Историческая уфологическая хроника

Лучшее место для встречи с инопланетянами

Не ждите правды от правительства США о НЛО

Несколько НЛО были замечены над Орегоном

Нефтянник заметил НЛО в форме тарелки

НЛО заметили в штате Миннесота

НЛО над фермой в Орегоне

НЛО украл шесть дней из жизни Трэвиса Уолтона

Офицер полиции Лонни Замора заметил НЛО

Парень заметиил НЛО прежде чем они растворились

Первая трансплантация ГМ-почки свиньи пациенту

Похищение Бетти и Барни Хилл одно из самых странных

Сексуальные эксперименты инопланетян над землянами

Тайна наблюдений НЛО вблизи ядерных объектов

Уфологи терроризируют бывшего директора AARO

Азиатская Зона 51 проводит фестиваль

Астероид изменил форму после удара зонда землян

Вы когда-нибудь сталкивались с инопланетянами в Айдахо

Изменяющий форму НЛО замечен над Бирмингемом

ИИ комментирует теории заговора о Кеннеди

ИИ может заменить умерших близких людей

ИИ становится волком с Уолл-стрит

Масштабная уфо-конференция все ближе

Модель Эбби Клэнси боится инопланетян

Нашли лучшее место для наблюдений НЛО в США

НЛО в форме тарелки парил над нефтяной вышкой

Одержимая женщина помочилась черным

Пациент Neuralink с параличом конечностей играет в шахматы

Похищение в Паскагуле покажут на Netflix

Почему так много людей все еще верят в НЛО

Сверхпроводимости при комнатной температуре не существует

Уфологи собрались у офиса Чака Шумера в Нью-Йорке

Уфологи устремились в тихий город Лимож

Уфологическая неделя на британском ТВ

Я вырос, мучимый злыми демонами, теперь я экзорцист

Быстрые займы онлайн

Аватар никогда не будет лгать или будет

Адмирал ВМС видел секретные файлы об НЛО

Водород обеспечивал энергию при зарождении жизни

Высокоскоростная камера зафиксировала полет НЛО

Добровольцы обнаружили 15 редких активных астероидов

Инопланетяне более чем реальны

Как Земля остается пригодной для жизни

Может ли земная жизнь выжить у красного карлика

Наблюдения НЛО в Арканзасе

Нам следует изучать на неопознанные подводные объекты

Нейтринный фон мог бы многое рассказать нам о Вселенной

Нехватка воды приводит к образованию кругов фей

НЛО замечен над Лас-Вегасом и горой Спирит

Оператор нефтяной вышки заметил НЛО

Опубликована карта активных черных дыр

Песчаные дюны Титана состоят из разбитых маленьких лун

Сколько времени потребуется, чтобы обойти Марс

Таинственные звери Японии. Жуткие ползающие твари

Тайна сознания. Чего может достичь наука

Уфо-конференция стоимостью 160 фунтов за билет

Британский спецназ обнаружил сбитый НЛО

Воспроизвели самую раннюю форму жизни в лаборатории

Где замечали рейс MH370 на картах Google

ИИ представляет угрозу для человечества

Кукла на ветрине пугает покупателей

НЛО - это одно, но НПО представляют реальную угрозу

НЛО представляют явную и настоящую опасность

Новые кадры НЛО являются ключом к разгадке тайны

НПО представляют угрозу

Пентагон продолжает поиски внеземной жизни

Пилоты путают НЛО со спутниками Starlink

Портативные наборы для обнаружения НЛО

Робот пародирует Илона Маска и Дональда Трампа

Секретные материалы газеты Гримсби Телеграф

Сколько НЛО было замечено в Мичигане

Тайна, стоящая за взрывом наблюдений НЛО

Тайны легендарного наблюдения 'Огни Феникса'

Уфологи вызовут НЛО для документального фильма

Что случилось с рейсом MH370

Я скептически отношусь к инопланетным НЛО

Натуральная продукция по уходу за лицом и телом. Основные плюсы

Военный ИИ Пентагон улучшал с помощью StarCraft II

Дементора сняли в небе над Калифорнией

Подписка на новости
Наверх
Яндекс.Метрика