Призрак Кезьминского замка
Журналисты «Молодёжной газеты» любят пощекотать себе нервы. Однако прогулками по кладбищу наших читателей уже не напугать, поэтому на этот раз мы отправились в Сурский район на охоту за призраком. Ульяновская область полна тайн и загадок, чем дальше ты отдаляешься от Ульяновска, тем интереснее становится. И вот, собрав вещи, мы отправились в село Кезьмино Сурского района, так как прознали, что там находится настоящий замок с привидением.
Погода совсем не хотела нас радовать: в Ульяновске шёл дождь, а в Сурском нас встретил снегопад. Но если по трассе мы двигались свободно, то после того, как проехали село Усть-Урень, дороги мы больше не видели, потому что её там, можно сказать, и нет. Около 12 километров от трассы мы пробирались через глыбы льда и снега по бездорожью, но оно того стоило. Через полчаса показалась табличка «Кезьмино», а за ней — потрясающий вид на небольшое село и тот самый Кезьминский замок. Однако, несмотря на то, что с горы село было видно как на ладони, нам всё же пришлось поплутать, чтобы найти дорогу к замку.
Невозможно описать красоту данного строения: ценители искусства по достоинству оценят удачное сочетание различных стилей архитектуры. Замок высотой в 12 метров — почти средневековое массивное сооружение с каменной резьбой. Ворота были открыты, поэтому мы с лёгкостью зашли на его территорию. И вдруг перед нами распахнулась дверь самого сооружения — то ли от ветра, то ли по волшебству она стала громко хлопать, словно предупреждая нас о том, что в замке находятся привидения. Но уже через минуту послышался смех детворы, и на пороге показался мужчина, как выяснилось позже, директор школы.
Из рук в руки
Более трёхсот лет тому назад возле речки Красная Сосна в Симбирском уезде, где находилась мордовская деревня, поселились братья Матвей и Василий Кезьмины со своими крепостными крестьянами. Эти земли дворянину Матвею были пожалованы царём Алексеем Михайловичем Романовым за хорошую службу. В 1693 году в деревне построили деревянную церковь в честь Покрова Пресвятой Богородицы, которая после была уничтожена пожаром.
Поместье в 1796 году у братьев Кезьминых выкупил представитель известного старинного рода, граф Павел Кротков. И уже в 1827 году новый владелец открыл там суконную фабрику, а на месте сгоревшей церквушки возвёл новый каменный однокупольный храм. После его смерти поместье досталось дочери, однако женщина не смогла тянуть на себе это имение и продала его купцу Василию Петровичу Крылову.
Крылов был довольно известным и богатым человеком, он служил при царском дворе у Екатерины Долгоруковой, супруги Александра II. Однако по неизвестным причинам Крылов вскоре переехал в Симбирскую губернию. Выкупив поместье, он тут же принялся за строительство: сначала перестроил каменный храм, а после решил возвести замок в «викторианском» стиле. Для осуществления своей задумки помещик пригласил к себе известного в Симбирской губернии горного инженера Владимира Брюхатого, который согласился спроектировать и построить замок за сто тысяч рублей.
Двухэтажный особняк строился вручную в течение пяти лет лучшими каменными мастерами. Раствор для строительства замешивался на яичных белках, именно поэтому, несмотря на время, замок до сих пор находится в хорошем состоянии. Территория усадьбы была обнесена каменной оградой в 500 метров, внутри разбит парк с липовой аллеей. Кроме того, по просьбе Крылова под замком были сделаны потайные ходы. Один вёл в находившийся рядом храм, а второй — к пруду, поскольку Василий Петрович был любителем рыбалки.
После смерти Крылова его супруга Мария вновь вышла замуж за дворянина Александра Селецкого, который оказался ценителем искусства и открыл в усадьбе первый в Симбирской губернии народный театр. При нём была построена церковно-приходская школа для крестьянских детей, суконная фабрика стала освещаться при помощи электричества, а также были установлены первые телефоны.
После Октябрьской революции 1917 года усадьбу национализировали. Храм был разрушен, долгое время использовался в качестве зернохранилища, а замок стал школой.
Устраивают балы
Тут всегда рады гостям и готовы рассказать обо всех чудесах замка. Лично нам о легендах усадьбы поведал учитель истории Геннадий Дмитриевич Зотов. Он устроил экскурсию и рассказал о загадочном призраке.
Сейчас усадьба выглядит иначе, нежели во времена Василия Крылова. Парадная часть с кованым балконом встречает памятной табличкой и вывеской о том, что здание является средней школой. Внутри помещения украшены богатой лепниной, у каждой комнаты своя история и неповторимый сюжет, которые разбавляют школьные парты и доски. Геннадий Дмитриевич первым делом показал нам школьный музей. В маленькой комнатке находится вся вековая история замка: тут и фотографии, и детские рисунки, а также первый деревянный телефонный аппарат фирмы «Эриксон», который школьники обнаружили в пруду.
Дальше мы проследовали в зал, где когда-то устраивались балы и спектакли для гостей. Потолки и стены этой комнаты украшены необычной лепниной, а атмосферности этому месту добавляет небольшой, но действующий камин в углу зала. Руководство школы даже пыталось возрождать традицию балов. Сравнительно недавно у них проходили «бал Наташи Ростовой» и «Илюшины именины». Играл струнный оркестр из Алатыря, в центре танцевали пары в костюмах, а между гостями гуляли пажи с подносами. Хотелось бы и нам заглянуть на подобный бал, но, к сожалению, такие мероприятия в школе проводятся нечасто.
Призрак — хозяин замка
После мы проследовали на второй этаж, поднимаясь по ступенькам лестницы, выполненной из самых дорогих сортов деревьев: бука, граба и дуба. Именно по ней и ходит по ночам призрак купца Крылова – хозяина замка. Местные жители считают, что виной тому стал разрушенный склеп. В советское время храм, где находилось тело Крылова, был разграблен, все драгоценности разворованы, а его останки просто выброшены на улицу. Вот и ходит теперь душа по замку, не найдя себе покоя, гуляет по комнатам, поднимаясь по лестнице, скрипит половицами.
— Однако этот призрак не всех принимает, — рассказывает Геннадий Зотов. –Приехал к нам однажды профессор из Казани со своей внучкой и говорит: «Давайте, проведите меня по главным залам этого особняка купца-мироеда!». А ему объясняю, что нельзя так говорить. Хозяин этого замка занимался благотворительностью: школу крестьянам построил, учителей привёз и платил им. Однако тот настаивал на своём. Осмотрел замок, сделал фотографии, а после написал нам письмо, что, мол, все фотографии оказались засвеченными и он просит прислать другие. В другой раз он уже приехал с целой делегацией, и снова ни у кого фотографии не получились. Поэтому нужно быть вежливее.
Мы с призраком ругаться не собирались, благо фотографии у нас получились неплохие, хоть и самого хозяина замка на них не оказалось. В потайные ходы мы спускаться не стали, погода не та, да и пройтись по ним, как гулял когда-то Крылов, не получится, большая часть прохода засыпана. Зато туристы могут увидеть ещё одну достопримечательность дворца – это пианино, подаренное дочери Крылова самой императрицей. Оно было сделано немецкими мастерами по заказу царского двора, на нём до сих пор красуются герб фирмы и надпись: «Поставщик двора Её Величества». Удивительно, но пианино находится в прекрасном состоянии, хоть сейчас можно что-нибудь сыграть, разве что для начала инструмент нужно настроить.
На территории замка ещё остались те самые вековые липы, которые когда-то представляли собой целую аллею. Каменная ограда сохранилась частично. Больше всего, конечно же, досталось храму. Когда-то его стены украшали росписи в классическом византийском стиле, выполненные мастерами из Греции. В начале сороковых годов колокольню разобрали на кирпичи для ремонта спиртзавода. А в восьмидесятые храм и вовсе хотели снести: рабочие стали вырывать тракторами колонны, но один из них упал с крыши, получив перелом позвоночника. Спасти молодого парня не удалось. После этой трагедии к храму больше не притрагивались.
Безусловно, время сыграло свою роль, но стоит отдать должное директору, учителям и ученикам школы — они с трепетом хранят историю этого замка, историю своего родного села.
Юлия ЕМЕЛЬЯНОВА.
Источник
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

Георадар будет искать водные объекты на Юпитере

Дьявольская комета наконец-то стала видна

Затерянный город найден на территории Тонгатапу

ИИ и НАСА борются с изменением климата

Инопланетное существо, выброшенное на австралийский пляж

Какова масса покоящегося нейтрино

НАСА предупреждает о военном присутствии Китая в космосе

НЛО пролетел над красотами Перта

Ортоклаз из свинца - это своего рода загадка

Отчет о программе Kona Blue

Паскагула устраивает вечеринку в честь похищения

Путешественник во времени показал фото из будущего

Самая глубокая дыра в земле была закрыта

Самые странные и неповторимые дома в Огайо

Случаи похищения людей инопланетянами будут изучены

Смертоносная пещера, которая может вызвать пандемию

Такер Карлсон видел свидетельства о подводных НЛО

У человека расплавились пальцы при встрече с НЛО

Увлечение внеземной жизнью восходит к 17-му веку

Черный зверь бродил по полю британского фермера

Встреча с НЛО в школе Ариэль в Зимбабве

Город-призрак, жители которого были вынуждены бежать

Горы и лавовые озера на Ио с высоты птичьего полета

Два неизвестных объекта пролетели мимо МКС

Документальный фильм о похищении в Паскагуле

ИИ VASA1, который может заставить изображения говорить

ИИ изучает планетарный пограничный слой Земли

Инопланетяне украли мои яйцеклетки

Китай осуществляет военные программы в космосе

Книга, предсказавшая катастрофу Титаника

Компания Boston Dynamics представила нового робота

Метеорологи предупреждают о погодных войнах между странами

НЛО залетел в действующий вулкан

Подводя черту под происхождением жизни

Прыщ превратился в опухоль размером с арбуз

Скрытый потенциал РНК в развитии биоинженерии будущего

Состоят ли дюны Титана из кометной пыли

Таинственная механика полета насекомых

Тайна аномалии Балтийского моря наконец-то раскрыта

Хаббл отправляется на поиски небольших астероидов

Гелиевая звезда с самым низким содержанием металлов

Екатеринбуржец выставил на продажу летающую тарелку

Жизнь может существовать в темных водных Европы

Загадка формирования массивных горячих субкарликов

ИИ способен революционизировать кредитование

Инопланетян следует искать на фиолетовых планетах

Инопланетяне похитили яйца у женщины

Метеорит пробил крышу дома

Непрерывные фейковые новости оказывают большее влияние

НЛО влетает в действующий вулкан-портал

НЛО пилотируются духовными сущностями

Океан Энцелада может поддерживать жизнь

Перуанские мумии не являются инопланетянами

Полицейская камера сняла аварийную посадку НЛО

Полярные сияния на холодных коричневых карликах

Попытки AARO вступить в контакт с Дэвидом Грушем

Правительство США намеренно скрывает информацию об НЛО

Разгадка тайн атмосферных рек

США провели испытания управляемого ИИ истребителя

Экстремальные холода в условиях потепления климата

В один прекрасный день ИИ сможет выполнять всю нашу работу

В сеть просочился отчет о встрече ВМС США с НЛО

Давайте поговорим о неопознанных подводных объектах

Доказательства существования инопланетной жизни

Жизнь нужно искать в пурпурных мирах

Жители графства Дербишир взбешены таинственным жужжанием

Как философы воспринимали инопланетную жизнь

Метеорит, пробивший крышу дома во Флориде, прилетел с МКС

Миссия НАСА Солнечный парус готовится к запуску

На протяжении 600 лет манускрипт Войнича остается загадкой

НАСА ищет дешевый способ доставки образцов с Марса

Обнаружена самая массивная черная дыра в нашей галактике

Паранормальные корни программы Пентагона по НЛО

Подтвержден полет аппарата Dragonfly к Титану

Правительство пытается скрыть правду о НЛО

Пурпурные миры населены инопланетянами

Робот-гуманоид Ameca может имитировать человеческую речь

Тестирование технологий для полета на Марс

Человекоподобный НЛО замечен в небе Калифорнии

Я встретил лысых инопланетян–гуманоидов

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Подписка на новости
Наверх