Мистическая гора Манарага
Есть в глухом российском Приполярье, в Национальном парке Югыд-Ва на территории республики Коми, мистическая гора Манарага (1662 м). Ее по праву называют Царицей Уральских гор и считают самой красивой вершиной Урала. Манарагу невозможно спутать ни с одной другой вершиной по причине ее уникальной, самобытной формы.Показать полностью… Гора представляет собой рассеченный гребень, состоящий из 7 огромных пиков, которые называют «жандармами», «зубьями» или «зубцами».
Вблизи вершина похожа на крепостную стену с башнями и бойницами, которые расположены амфитеатром. Помимо крепости гора напоминает собой медвежью лапу, развернутую когтями к небу. С языка коми Манарага переводится как «семиголовая» («Сизимъюра», коми «сизим» — семь, «юр» — голова) или «многоголовая» (коми «уна» — много), с ненецкого — «медвежья лапа» (ненецкое «манна» — передняя лапа медведя, ненецкое «раха» — подобный). Необычная форма горы, удаленность от населенных пунктов и суровый климат этого горного района придают Манараге таинственный, мифический облик.
С горой связан целый ряд сказаний и легенд о ее сверхъестественном происхождении. Северное расположение Манараги всегда связывали с легендарной северной страной Гипербореей. О Рипейских (Уральских) горах писали Геродот и Аристотель. О далекой северной стране, где «земля полгода покрыта снегом», «на вершинах этих гор шумят леса, поют дивные птицы, живут чудесные звери…» повествуют также песни Махабхараты, древнейшего памятника индийцев.
Сергей Алексеев, автор известной книжной серии «Сокровища Валькирии», только подлил масла в огонь, связав легенду о существовании Северной цивилизации с загадочной вершиной Приполярного Урала. Герою Алексеева необходимо было попасть на гору Манарага и найти в недрах подземную цивилизацию гоев-гиперборейцев, которая отнюдь не погибла при оледенении континента. Автор предложил свой вариант перевода и происхождения топонима Манарага: МАНА-РА-ГА, манящая к Солнцу, заставляющая двигаться к Солнцу (га — путь, движение в переводе с санскрита). Или по-другому — Солнечная Гора, Гора солнца.
Есть и другая легенда, согласно которой Манарага является местом погребения Святогора. Великан Святогор — былинный богатырь и защитник русской земли, которого родная земля не могла сносить из-за его тяжести. Вот и скитался русский богатырь по чужим горам и, якобы, хвастал, что может повалить столб, на котором держится небо и перемешать «земных с небесными», «переведаться силами с небесною силой». «И когда Святогор-великан, нигде не находивший применения своей неизбывной силе, попробовал поднять суму с «тягой земной», ушел он по колени в землю, лопнули от натуги жилы в богатырском теле, и нашел тут Святогор смерть свою, а маленькая переметная сума так и осталась на месте».
Гора Манарага для восхождений не слишком экстремальна: всего-то 1663 метра над уровнем моря. Да и категория трудности простейшая - от 1Б до 2Б в зависимости от сезона и выбранного маршрута. Вроде бы - пустяк даже для новичка, не говоря уже о профессионалах горного туризма. Но… ошеломляет тот факт, что далеко не каждый профессионал способен взойти. Гора элементарно «не пускает».
Всего в сотне километров от горы Манарага с давних времён территории обжиты и освоены человеком. А на огромных пространствах Югыд-Вы учёными не обнаружено ни одного более-менее постоянного человеческого поселения - только километры глухой тайги и космическая красота скалистых хребтов. Почему так? Казалось бы, рай для оленеводов - крутом белый пушистый мох с вкраплениями голубики и брусники. Ан нет - северные племена пригоняют сюда свои стада только временно, на выпас, а осесть предпочитают в других местах. Словно какая-то сила возражает против любого долговременного вторжения человеческой цивилизации на территорию парка Югыд-Ва. Словно сила эта - в священной древней горе Манарага.
«Покорить»? А, может, все неудачные восхождения на Манарагу связаны с внутренней формулировкой задачи? С детства нам вбивают в мозг стереотипы про царей природы. Вырвать потом из головы устоявшееся представление практически невозможно. Вот отважный горный турист. В осанке - гордость, вызов и презрение к опасности. В его архиве - Кавказ и Памир. Гималаи и Анды. Он победитель!
Под натиском цивилизации новое и неизвестное отступает всё дальше, всё глубже, всё выше - в пещеры, в космос, вглубь земли. В Республике Коми, в Национальном парке Югыд-Ва неизвестное ещё держится. Здесь его прибежище, его территория. Здесь гора по имени Манарага, способная сделать беспомощным любого профессионала. Манарага не покоряется - на неё восходят. Или не восходят. Это непредсказуемо.
И тут появляется вопрос: чего же хочет гора? Что заставляет Манарагу предпочесть одних микроскопических горных туристов другим и позволить этим избранным стать ближе к небу, допустив их на свою вершину? Почему некоторые посетители Национального парка Югыд-Ва безуспешно блуждают в снеговых тучах и буранах, пытаясь отыскать горную тропу, в то время, как другие выходят из палатки рано утром и видят над собой ясное небо и манящую корону из скальных зубьев на вершине Манараги?
Зыряне и манси, кочующие по территориям Югыд-Ва, всегда относились к Манараге, как к святыне, считая её живой. Доступ к горе был запрещён для всех, кроме шаманов и хранителей рода. Ещё в 11 веке нашей эры в тёмных глубинах человеческой цивилизации, были продуманы ритуальные игры для того, чтобы найти общий язык с Манарагой. Именно к этому периоду относятся святилища с жертвенными камнями, найденные археологами в девственных лесах и на скалистых хребтах Национального пзрка Югыд-Ва. Древние народы пытались хоть как-то предсказывать настроение Манараги, хоть чуть-чуть управлять процессом.
Первая рекомендация от охотников и скотоводов парка Югыд-Ва звучит так - не быть жлобом и хапугой! Также есть мнение, что все дары природы на этих священных склонах предназначены не для человека, а потому уничтожать их, употребляя в пищу, категорически нельзя. Речь идёт о ягодах, грибах, дичи, а также о рыбе в горных речушках у подножия Манараги.
Вторая рекомендация - не торопиться с восхождением. В Национальном парке Югыд-Ва, особенно в окрестностях горы Манарага, нет стабильной погоды. Там есть стабильная непогода. Чтобы взойти на вершину и спуститься вниз, в лагерь у подножия, вполне достаточно одного дня. Однако погодных окошек приходится ждать порой очень долго. Тем, кто торопится проскочить с наскока, гора не откроется. А потому надо заранее запланировать на Манарагу не один день, а несколько. Это уважение мистической горе.
Упрямцам, которые не понимают, что снежные бури и чёрные тучи на языке Манараги означают «нет», уготованы трещины и лавины. Трудно предсказать, что гора выкинет в каждом конкретном случае. Хорошо, если просто одурачит, собьёт столку и заставит вернуться со склонов в долину. Но иногда результатом потери здравого смысла бывают и несчастные случаи со смертельным исходом. Так что лучше не торопиться. Лучше вести себя так, словно намерен оставаться у подножия Манараги всю оставшуюся жизнь. Измерять время приёмами пищи, мокнуть, мёрзнуть, томиться в ожидании ясной погоды и... быть наготове! И когда наступит день - гора сама даст почувствовать: «Пора! Вперёд на вершину!»
Третий совет местного населения - следить за своей внешностью. Конечно красота - понятие относительное. И вряд ли современного горного туриста прельстит праздничное одеяние древнего шамана. Суть - не в аутентичном убранстве, а в простой опрятности, особенно актуальной в день восхождения. Трудно, конечно, сохранить аккуратность, проведя до этого в холоде и серьёзных физических нагрузках несколько дней.
Трудно, но возможно. Въевшаяся грязь под ногтями? Вполне реально выковырять её дровяной щепочкой. Тяжёлый «аромат» немытого тела? Рядом с Манарагой течёт несколько речушек. Там можно моржевать в ледяной воде, а также устроить самодельную баню - крупных камней хватает. Кожа на лице обветрилась, собралась морщинами, покрылась язвами, повисла хлопьями? Это пустяки, если запастись заранее жирным кремом. Если крем уже не помогает, то все перечисленные ужасы прикроет балаклава. Сальные волосы можно закрыть шапкой… Чистоплотность – это необходимый элемент уважения Манараге.
Кстати, в мировом горном туризме существует два типа школ. Одни считают, что важнее процесс. Другие - результат. Капризная гора явно предпочитает первых., понимающих, что попытка восхождения - это тоже вполне самодостаточный опыт, от которого можно получить точно такое же удовольствие, как и от самой вершины. И вот выходит так, что те, кто зациклен не на вершине, а на пути к ней, способны преодолеть без потерь этот самый путь и взойти в итоге на вершину мистической горы. А там, на самой высокой точке, к этим избранным приходит понимание, что путь-то ещё не закончен - с вершины Манараги все еще видны другие горизонты.
Впрочем, те, кого гора «не пускает», также уезжают обогащённые впечатлениями. В сказочном рельефе Югыд-Ва, в очертаниях окружающих Манарагу горных хребтов есть нечто завораживающее, причудливое. Исключающее присутствие человека, утверждающее мощь мироздания.
Источник
Последние аномальные новости

Аорту признали самостоятельным органом

В нашей Вселенной нет темной материи

В Томске встретили черного снегиря

Вулканизма на дне океана Европы нет

Вулканы Марса

Гелий-3 собрались добывать на Луне

ИИ открыл 30 000 спиральных галактик

Как в Бразилии появился свой Розуэлл

Мужчина прожил 39 лет и 100 дней с пересаженным сердцем

Научный сотрудник усомнился в прогнозе коллеги

Новый метод поиска светлой темной материи

Сейсмолог-любитель предрекает мегаземлетрясение

Секреты того, как рождаются планеты

Теплый Юпитер обнаружен у далекой звезды

Удивительные открытия о селевых потоках на Марсе

Фотоноподобные электроны в четырехмерном мире

Цыганский пророк предрек пугающие события

Частицы с одинаковым зарядом притянулись друг к другу

Что климат Арракиса может рассказать нам об экзопланетах

Шарики на морском дне порождены астероидом

Бюджет космических сил США превышает бюджет НАСА

В школе на юге Индии начал работу первый робот-учитель

Воспроизвели ключевой процесс эволюции жизни

Вслед за теленком-клоном могут появиться копии собак

Гигантский вулкан обнаружен на Марсе

Голубая спираль появилась посреди северного сияния

Древний лед может существовать на космических объектах

ИИ помогает определить происхождение тяжелых элементов

Испытывают ли астронавты космические головные боли

Набор зеркал для фокусировки сверхмощных лазеров

Найден способ определять опасные предметы в толпе

НЛО упал в неба в Йорке

Новый минерал открыли в Карелии

Объяснение нитки жемчуга вокруг сверхновой

Пентагон нарушил свое молчание по поводу НЛО

Пентагон публикует новые данные об НЛО

Попробовали бы вы пирог с питоном

Правительство использует дипфейки

Пролетая сквозь шлейфы Энцелада

Редкое явление переноса озона из стратосферы к Земле

Система ИИ для ускорения верификации информации

Скайнет в реальной жизни

Тайна татуировок ледяного человека Эци

Терминаторов обвинят в гибели гражданского населения

Топливозаправщик для спутников с ионными двигателями

Уникальный материал для создания лазеров

Уфологи собрались в Олдхэме

Шеф-повар приготовит еду на орбите

Этанол и другие ингредиенты для молодых миров

Я был похищен инопланетянами в 90-х годах

Белый дом рекомендовал отказаться от C и C++

Более точное понимание темной энергии

В NVIDIA появился отдел исследования сильного ИИ

ВВС США зафиксировали НЛО в Северной Дакоте

Вояджер-1 продолжает слать на Землю бессмысленные сигналы

Все ведущие ИИ нарушают авторские права

Запад США - страна НЛО

ИИ Microsoft Copilot возомнил себя властелином мира

ИИ не угрожает рабочим местам из-за высокой стоимости

ИИ стал для Apple самым серьёзным вызовом

Исследователь выходит за рамки уфо-событий 1966 года

Камера темной энергии запечатлела остатки массивной звезды

Кладбище пришельцев. Шокирующая правдивая история

Максимальная масса невращающейся нейтронной звезды

Молодая Вселенная быстро росла

Новая теория, объясняющая рябь на песках Марса

Определен лучший регион для обнаружения НЛО

Отчет Пентагона об НЛО требует вмешательства Конгресса

Палата представителей должна создать подкомитет по НЛО

Последние сообщения о наблюдениях НЛО в Мэриленде

Рельсотронная катапульта для запуска космопланов

Робот-гуманоид Unitree Robotics H1 установил рекорд скорости

Следующая пандемия уже наступила для дикой природы

Сложная химия в холодных глубинах космоса

Суд обязал NSO поделиться кодом шпионского ПО Pegasus

Телескоп LIFE обнаружил биосигналы на Земле

Телескоп Кондор открывает новый мир для астрофизиков

Трудный путь поисков жизни на Марсе

Хакеры могут взломать мозговой чип Neuralink

Этанол и другие ингредиенты жизни нашли в туманности

Аэрокосмические исследования Аэрофлота

Барханы и линейные дюны Марса

В Аризоне высокий уровень наблюдений НЛО

В документе ЦРУ говорится о быстрых летающих тарелках

В Перуанских Андах обнаружен древний мегалит

Интернет стал расскадником теорий заговора

Как долго инопланетяне будут пытаться связаться с нами

Как космонавт Георгий Гречко НЛО искал

Как раскрывать преступления в космосе

Космонавт оценил перспективу встречи с НЛО

Метеобюро Шотландии объясняет НЛО-облака

Метеорит пролил свет на взрыв из далекого прошлого

Милиционер, державший в холодильнике Алешеньку

На Приморье впервые обрушился огненный смерч

Наблюдения НЛО в районе Ярдли

Ожидаются гигантская комета и экокатастрофы

Разрабатывают искусственные строительные блоки жизни

Расширение Вселенной - загадка остается нерешенной

Секретной работы над инопланетными технологиями нет

Спутник Юпитера Европа производит мало кислорода

Стенограмма закрытого брифинга директора AARO

Титан является испытательным полигоном для метана

Устранение рисков, связанных с ИИ в научных исследованиях

Феномен огней Финикса все еще не разгадан

Череда странных происшествий в Мичигане

Что ждет Россию в високосном году

Что предсказывал Нострадамус России на 2024 год

Экзопланета обречена врезаться в свою звезду

Эксперты обвиняют правительство в искажении правды

Ясновидящая почистила клиентку на 67 млн рублей

Загадка богатой азотом галактики

ИИ доверили сеть железных дорог Китая

Искусственный интеллект назначает встречу в космосе

Как голландская деревня стала одержима НЛО

Как лучше всего упаковать вещи для полета в космос

Наблюдения НЛО в Западном Мичигане

Наблюдения НЛО над штатом Нью-Джерси

Никаких свидетельств сокрытия НЛО не обнаружено

Новое образование на кипящей поверхности Бетельгейзе

Облако НЛО привлекло внимание жителей Окленда

Огни Феникса стали легендой Аризоны

Пентагон одной рукой дает, а другой забирает

Разгадываем тайну оклахомского НЛО

Сеть небольших луноходов готова к запуску

Сокрытие фактов об НЛО рассмотрено в отчете Пентагона

Струя газа в атмосфере Юпитера колеблется раз в 4 года

США предлагает объяснение наблюдений НЛО

Таинственный монолит заметили на уэльском холме

Уфо-лоббист из Вашингтона опровергает отчет Пентагона

Человеческая моча стимулирует рост фасоли на Марсе

2024 год зеленого деревянного дракона, что нам несет

Реставрация зубов. Особенности и этапы

Звезда, разорванная на части черной дырой

ИИ для обнаружения скрытого космического мусора

ИИ, отслеживающий эмоции работников

Крупнейшая в мире конференция на тему НЛО

Лазерное оружие DragonFire показали в действии

Министерство обороны разрабатывает систему Гремлин

Новая порция данных об НЛО

Обнаружили старейшую мертвую галактику

Отчет Пентагона об НЛО вызывает много вопросов

Пентагон не скрывает технологии НЛО

Пентагон раскрыл новую систему наблюдения Гремлин

План Пентагона по реинжинирингу технологий НЛО

Последние наблюдения НЛО в Массачусетсе

Правительство США прячет тела инопланетян

Правительство США хотело реконструировать НЛО

Прокурор города Рок-Спрингс снял НЛО

Таинственные различия между живыми клетками

Телепортирующийся НЛО с оранжевыми огнями

Турист нашел таинственный серебряный монолит

Чем на самом деле является большинство НЛО

Британские охотники за НЛО вызвали инопланетный корабль

Гавайи - горячая точка для наблюдений НЛО

Где в нашей Солнечной системе может скрываться жизнь

Датчики Гремлин помогут выявлять аномалии на орбите

Доказательств существования инопланетян нет

Заявления о наблюдениях НЛО опровергнуты

Интригующие заявления Пентагона об НЛО

Китай клонирует пару тибетских коз

Китай установит на Луне всевидящую систему наблюдения

Майли Сайрус вступала в контакт с инопланетянином

Наблюдения НЛО были ошибочной идентификацией

Надежды найти жизнь на Европе рухнули

Нет никаких свидетельств инопланетных технологий

Нет никаких свидетельств контактов с инопланетянами

НЛО были ошибочно идентифицированы

Отчет Пентагона развенчивает мифы об НЛО

Официальные лица правительства США незнают о НЛО

Полиция Розуэлла представила новые нашивки с НЛО

Полное отсутствие доказательств существования НЛО

Уфолог вызвал инопланетный космический корабль

Риелторское агентство. Плюсы сотрудничества

Большинство НЛО были обычными объектами

Виновата ли Тейлор Свифт в теории заговора о соцсетях

Доказательств присутствия инопланетян не обнаружено

ИИ для ультразвукового исследования астронавтов

Инопланетяне или военная техника

Искусство ИИ и креативность человека

Как превратить Марс в пригодный для жизни мир

Миссия Кеплер позволила открыть тысячи экзопланет

Многие наблюдения НЛО были военными испытаниями

Мумифицированный плод может быть инопланетянином

Мы никогда не видели НЛО и не работали с их технологиями

Очень странное поведение электронов

Пентагон не нашел инопланетных технологий

Подписка на новости
Наверх
Яндекс.Метрика