Злой рок преследует археологов в Сибири
Первые археологические находки, сделанные в Сибири европейскими учеными, датируются XVIII веком, когда путешественники Д. Мессершмидт и Ф. Табберт-Стралленберг обнаружили на Енисее загадочные памятники древности: высокие каменные стелы со странными изображениями и надписями на непонятном языке и высокие курганы, обнесенные вертикальными каменными плитами. Узнав об этих открытиях, французский ученый аббат Бальи, много сил потративший на поиски загадочной Атлантиды, выдвинул гипотезу, что целую страну курганов и каменных стел оставили после себя не канувшие в Лету сибирские племена, а мудрые атланты, воспетые Платоном. Эти и еще целый ряд открытий, связанных с бескрайней Сибирью, и явились той движущей силой, которая не дает покоя ученым-археологам вот уже на протяжении двух столетий.
Несмотря на неоднократные попытки ученых проводить систематизированные раскопки древних сибирских поселений, первая крупная экспедиция была направлена за Урал только в середине двадцатых годов прошлого века. В тот раз археологи исследовали ставшее позже знаменитым палеолитическое поселение Буреть в междуречье Ангары и Лены. Необычным в этом поселении было то, что практически все жилища, возраст которых превышал 25–30 тысяч лет, были построены из костей мамонта, черепов носорогов и рогов северного оленя.
Жители окрестных бурятских поселков издавна считали место, где располагалось древнее поселение, священным, и потому появление ученых всех возмутило. Несколько раз местные пытались поджечь лагерь археологов, тайно ломали инструменты и механизмы. Руководство экспедиции было вынуждено даже организовать охрану места проведения раскопок силами местной милиции.
«Черная метка»
Уже первые дни раскопок дали ученым богатый и весьма ценный материал. Среди прочих артефактов нашли длинный, плоский, хорошо отполированный черный камень, о предназначении которого тогда могли только гадать. А вскоре в лагере стали происходить неприятные события. Так, один из археологов случайно поранил руку костяным осколком, и вскоре у него развилась гангрена. Другой ученый получил тяжелое отравление после того, как решил прямо на месте раскопок перекусить припасенными сухарями. В обозе, который после описи перевозил найденные артефакты в Иркутск, пала половина лошадей. А через два месяца после начала раскопок в экспедиции вспыхнула холера. Прибывшие врачи не могли найти причину, вызвавшую столь серьезное заболевание, археологи, следуя инструкции, употребляли только кипяченую воду, в контакт с местным населением не вступали, да и случаев заболевания холерой в окрестных поселках зафиксировано не было. В результате раскопки прекратили, и в конце лета экспедиция вернулась в Москву.
Позже один из ученых, участвовавших в тех раскопках, узнал, что найденный полированный камень являлся своеобразной «черной меткой» — магическим предметом, выполнявшим функции оберега. Похожие предметы археологи еще не раз будут находить в местах раскопок.
Шаманский мыс Бурхан
Много неприятностей исследователям принесли проводимые в сороковых годах XX века раскопки на байкальском острове Ольхон, на священном мысе Бурхан (или Шаман-скала), захоронения эпохи неолита.
Мыс Бурхан с середины XVIII века известен русским переселенцам как место, где собирались для поклонения духам шаманы Тувы, Бурятии, Хакасии. Здесь издревле осуществлялись захоронения наиболее уважаемых представителей служителей языческого культа. Проведенные раскопки это подтвердили — ни в одном из культурных слоев даже на самой большой глубине не были найдены предметы быта или иные артефакты, которые бы свидетельствовали о существовании на острове древних поселений или даже стоянок. В то же самое время археологи наткнулись на большое количество предметов культа, выполненных из кости, камня, бронзы и даже драгоценных металлов.
Не стоит тревожить духов!
По воспоминаниям одного из участников экспедиции, томского ученого Игоря Богдановича Селиверстова, едва только их группа высадилась теплым июльским днем на берег Ольхона, как погода начала стремительно портиться. Небо заволокли низкие тучи, поднялся ураганный ветер. Волны озера накатывались одна за другой на мыс, так и норовя смыть ящики и мешки с оборудованием, палатками и продуктами. Участникам экспедиции казалось, будто сама природа разгневалась на незваных гостей. Однако настоящие испытания были еще впереди.
Уже в первый же день вышли из строя новые аккумуляторы. Пара весельных лодок, пришвартованных к берегу, дали течь. А ночью все участники экспедиции слышали, как ночью кто-то ходил между палаток, издавая звуки, похожие на стоны. С этого времени не проходило ни дня, чтобы кто-нибудь не получал во время раскопок травмы. Вскоре женщины-археологи стали утверждать, будто во сне их кто-то душит. Они ощущали на себе прикосновение чьих-то холодных невидимых рук.
Через две недели после начала раскопок из-за досадной оплошности один их ученых едва не погиб. Молодой человек нашел кремниевое огниво с нанесенными на нем какими-то знаками и попытался высечь с его помощью огонь. В результате одежда на нем вспыхнула, и только решительные действия коллег, которые принялись окатывать его водой из ведер, спасли ученому жизнь.
В один из дней на остров приплыл старик-тувинец и потребовал встречи с руководителем группы, во время которой предупредил, что если археологи не оставят в покое духов великих предков, то будут жестоко наказаны верховными божествами…
Археологическая группа проработала на Ольхоне еще неделю и убыла с таинственного острова в Иркутск, а затем в Новосибирск, забрав с собой те немногие, но ценные предметы, которые удалось обнаружить ученым.
Заколдованный топор
К сожалению, зачастую обнаруженные в земле находки несут с собой много неприятных сюрпризов. Так, осенью 1977 года на правом берегу Амура, в районе села Богородского в Хабаровском крае, археологи обнаружили древнюю стоянку человека. Во время раскопок ученые извлекли из тысячелетних отложений почвы ряд уникальных предметов быта и культуры, и среди них прекрасно сохранившийся топор, возраст которого, по предположению, мог составлять около 100 тысяч лет. В то время вместе с археологами трудились на подсобных работах местные жители. По недосмотру руководителя экспедиции топор попал в руки к пятилетнему сыну одного из рабочих. В результате мальчик чуть не лишился ноги. По его словам, топор вдруг взлетел в воздух и обрушился на ногу чуть выше бедра.
Это недоступно человеческому разуму
Известны случаи, когда от ценных археологических экспонатов, которые словно несли на себе печать проклятия, страдали музеи. Так, в 1879 году в Иркутске вспыхнул большой пожар. Следствием было установлено, что возгорание случилось в местном музее, после чего огонь стал охватывать все новые городские кварталы. Вскоре после этого по городу поползли слухи, что музей подожгли… предметы, находившиеся в его запасниках и найденные семью годами ранее. Тогда в 1872 году во время строительства Иркутского военного госпиталя в земле были обнаружены кости ископаемых животных ледникового периода, каменные и костяные изделия и останки человека эпохи палеолита. Эти находки отправили в музей. Однако в огне пожара 1879 года бесценные артефакты погибли…
Иногда таинственный рок буквально преследует ученых, совершивших значительные археологические открытия. Кто-то списывает эти факты на простую случайность, кто-то пытается объяснить их с точки зрения материалистической науки. Однако живые свидетели подобных событий сходятся во мнении, что в каждом конкретном случае имеет место влияние неких высших сил, недоступное для понимания человеческому разуму.
Источник
Последние аномальные новости

Бюджет космических сил США превышает бюджет НАСА

В школе на юге Индии начал работу первый робот-учитель

Воспроизвели ключевой процесс эволюции жизни

Вслед за теленком-клоном могут появиться копии собак

Гигантский вулкан обнаружен на Марсе

Голубая спираль появилась посреди северного сияния

Древний лед может существовать на космических объектах

ИИ помогает определить происхождение тяжелых элементов

Испытывают ли астронавты космические головные боли

Набор зеркал для фокусировки сверхмощных лазеров

Найден способ определять опасные предметы в толпе

НЛО упал в неба в Йорке

Новый минерал открыли в Карелии

Объяснение нитки жемчуга вокруг сверхновой

Пентагон нарушил свое молчание по поводу НЛО

Пентагон публикует новые данные об НЛО

Попробовали бы вы пирог с питоном

Правительство использует дипфейки

Пролетая сквозь шлейфы Энцелада

Редкое явление переноса озона из стратосферы к Земле

Система ИИ для ускорения верификации информации

Скайнет в реальной жизни

Тайна татуировок ледяного человека Эци

Терминаторов обвинят в гибели гражданского населения

Топливозаправщик для спутников с ионными двигателями

Уникальный материал для создания лазеров

Уфологи собрались в Олдхэме

Шеф-повар приготовит еду на орбите

Этанол и другие ингредиенты для молодых миров

Я был похищен инопланетянами в 90-х годах

Белый дом рекомендовал отказаться от C и C++

Более точное понимание темной энергии

В NVIDIA появился отдел исследования сильного ИИ

ВВС США зафиксировали НЛО в Северной Дакоте

Вояджер-1 продолжает слать на Землю бессмысленные сигналы

Все ведущие ИИ нарушают авторские права

Запад США - страна НЛО

ИИ Microsoft Copilot возомнил себя властелином мира

ИИ не угрожает рабочим местам из-за высокой стоимости

ИИ стал для Apple самым серьёзным вызовом

Исследователь выходит за рамки уфо-событий 1966 года

Камера темной энергии запечатлела остатки массивной звезды

Кладбище пришельцев. Шокирующая правдивая история

Максимальная масса невращающейся нейтронной звезды

Молодая Вселенная быстро росла

Новая теория, объясняющая рябь на песках Марса

Определен лучший регион для обнаружения НЛО

Отчет Пентагона об НЛО требует вмешательства Конгресса

Палата представителей должна создать подкомитет по НЛО

Последние сообщения о наблюдениях НЛО в Мэриленде

Рельсотронная катапульта для запуска космопланов

Робот-гуманоид Unitree Robotics H1 установил рекорд скорости

Следующая пандемия уже наступила для дикой природы

Сложная химия в холодных глубинах космоса

Суд обязал NSO поделиться кодом шпионского ПО Pegasus

Телескоп LIFE обнаружил биосигналы на Земле

Телескоп Кондор открывает новый мир для астрофизиков

Трудный путь поисков жизни на Марсе

Хакеры могут взломать мозговой чип Neuralink

Этанол и другие ингредиенты жизни нашли в туманности

Аэрокосмические исследования Аэрофлота

Барханы и линейные дюны Марса

В Аризоне высокий уровень наблюдений НЛО

В документе ЦРУ говорится о быстрых летающих тарелках

В Перуанских Андах обнаружен древний мегалит

Интернет стал расскадником теорий заговора

Как долго инопланетяне будут пытаться связаться с нами

Как космонавт Георгий Гречко НЛО искал

Как раскрывать преступления в космосе

Космонавт оценил перспективу встречи с НЛО

Метеобюро Шотландии объясняет НЛО-облака

Метеорит пролил свет на взрыв из далекого прошлого

Милиционер, державший в холодильнике Алешеньку

На Приморье впервые обрушился огненный смерч

Наблюдения НЛО в районе Ярдли

Ожидаются гигантская комета и экокатастрофы

Разрабатывают искусственные строительные блоки жизни

Расширение Вселенной - загадка остается нерешенной

Секретной работы над инопланетными технологиями нет

Спутник Юпитера Европа производит мало кислорода

Стенограмма закрытого брифинга директора AARO

Титан является испытательным полигоном для метана

Устранение рисков, связанных с ИИ в научных исследованиях

Феномен огней Финикса все еще не разгадан

Череда странных происшествий в Мичигане

Что ждет Россию в високосном году

Что предсказывал Нострадамус России на 2024 год

Экзопланета обречена врезаться в свою звезду

Эксперты обвиняют правительство в искажении правды

Ясновидящая почистила клиентку на 67 млн рублей

Загадка богатой азотом галактики

ИИ доверили сеть железных дорог Китая

Искусственный интеллект назначает встречу в космосе

Как голландская деревня стала одержима НЛО

Как лучше всего упаковать вещи для полета в космос

Наблюдения НЛО в Западном Мичигане

Наблюдения НЛО над штатом Нью-Джерси

Никаких свидетельств сокрытия НЛО не обнаружено

Новое образование на кипящей поверхности Бетельгейзе

Облако НЛО привлекло внимание жителей Окленда

Огни Феникса стали легендой Аризоны

Пентагон одной рукой дает, а другой забирает

Разгадываем тайну оклахомского НЛО

Сеть небольших луноходов готова к запуску

Сокрытие фактов об НЛО рассмотрено в отчете Пентагона

Струя газа в атмосфере Юпитера колеблется раз в 4 года

США предлагает объяснение наблюдений НЛО

Таинственный монолит заметили на уэльском холме

Уфо-лоббист из Вашингтона опровергает отчет Пентагона

Человеческая моча стимулирует рост фасоли на Марсе

2024 год зеленого деревянного дракона, что нам несет

Реставрация зубов. Особенности и этапы

Звезда, разорванная на части черной дырой

ИИ для обнаружения скрытого космического мусора

ИИ, отслеживающий эмоции работников

Крупнейшая в мире конференция на тему НЛО

Лазерное оружие DragonFire показали в действии

Министерство обороны разрабатывает систему Гремлин

Новая порция данных об НЛО

Обнаружили старейшую мертвую галактику

Отчет Пентагона об НЛО вызывает много вопросов

Пентагон не скрывает технологии НЛО

Пентагон раскрыл новую систему наблюдения Гремлин

План Пентагона по реинжинирингу технологий НЛО

Последние наблюдения НЛО в Массачусетсе

Правительство США прячет тела инопланетян

Правительство США хотело реконструировать НЛО

Прокурор города Рок-Спрингс снял НЛО

Таинственные различия между живыми клетками

Телепортирующийся НЛО с оранжевыми огнями

Турист нашел таинственный серебряный монолит

Чем на самом деле является большинство НЛО

Британские охотники за НЛО вызвали инопланетный корабль

Гавайи - горячая точка для наблюдений НЛО

Где в нашей Солнечной системе может скрываться жизнь

Датчики Гремлин помогут выявлять аномалии на орбите

Доказательств существования инопланетян нет

Заявления о наблюдениях НЛО опровергнуты

Интригующие заявления Пентагона об НЛО

Китай клонирует пару тибетских коз

Китай установит на Луне всевидящую систему наблюдения

Майли Сайрус вступала в контакт с инопланетянином

Наблюдения НЛО были ошибочной идентификацией

Надежды найти жизнь на Европе рухнули

Нет никаких свидетельств инопланетных технологий

Нет никаких свидетельств контактов с инопланетянами

НЛО были ошибочно идентифицированы

Отчет Пентагона развенчивает мифы об НЛО

Официальные лица правительства США незнают о НЛО

Полиция Розуэлла представила новые нашивки с НЛО

Полное отсутствие доказательств существования НЛО

Уфолог вызвал инопланетный космический корабль

Риелторское агентство. Плюсы сотрудничества

Большинство НЛО были обычными объектами

Виновата ли Тейлор Свифт в теории заговора о соцсетях

Доказательств присутствия инопланетян не обнаружено

ИИ для ультразвукового исследования астронавтов

Инопланетяне или военная техника

Искусство ИИ и креативность человека

Как превратить Марс в пригодный для жизни мир

Миссия Кеплер позволила открыть тысячи экзопланет

Многие наблюдения НЛО были военными испытаниями

Мумифицированный плод может быть инопланетянином

Мы никогда не видели НЛО и не работали с их технологиями

Очень странное поведение электронов

Пентагон не нашел инопланетных технологий

Популярный уфологический подкаст

Портативные наборы для обнаружения НЛО

Программы обратного проектирования НЛО не существует

Рассекречена странная встреча пилота ВВС с НЛО

Сбитые НЛО не скрываются от общественности

Флагманская лаборатория ИИ кишит черной плесенью

Шерстистого мамонта воскресят к 2028 году

Психолог Андрей Курпатов. Психотерапия будущего в применении инновационных психоактивных аудиофайлов

Реставрация и ремонт ПВХ окон и дверей. Основные аспекты

Вот почему НЛО снова в новостях

Межзвездный сигнал инопланетян оказался грузовиком

НАСА представило дизайн сообщения для Европы

Не выявило никаких свидетельств внеземной жизни

Нет никаких свидетельств присутствия инопланетян

Ни какого сокрытия НЛО Пентагоном нет

НЛО - просто экспериментальные самолеты

НЛО были секретными аэрокосмическими испытаниями

Обнаружили экзопланету размером с Сатурн

Открытия в обломках сталкивающихся нейтронных звезд

Пентагон раскрыл причину всплеска внеземной активности

Подписка на новости
Наверх
Яндекс.Метрика