Почему никто не рад ГМ-детишкам
Китайский исследователь Хэ Цзянькуй в интервью агентству Associated Press 26 ноября рассказал, что отредактировал геномы человеческих эмбрионов перед процедурой искусственного оплодотворения, в результате чего на свет появились двое детей с измененным ДНК. Научное сообщество резко осудило работу ученого. В КНР началось расследование, все опыты с человеческим геномом временно запрещены. РИА Новости разбирается, почему эта история могла произойти только в Китае и чем она так напугала весь мир.
В начале этой недели генетик Хэ Цзянькуй, работающий в Южном университете науки и технологий Китая (Шэньчжень), приехал в Гонконг на Международный саммит по редактированию генома человека, где должен был выступать с докладом. Перед началом конференции ученый подошел к организаторам и рассказал им о том, что участвовал в первом в истории изменении ДНК человеческих эмбрионов.
Чуть позже в интервью агентству Associated Press исследователь уточнил, что с помощью системы CRISPR/Cas9 отредактировал геномы эмбрионов семи пар во время репродуктивного лечения. В результате одной из беременностей от здоровой матери и ВИЧ-инфицированного отца родились две девочки-двойняшки с измененным ДНК. Хэ Цзянькуй пояснил, что удалил у детей ген CCR5, благодаря чему они получили пожизненный иммунитет к ВИЧ. Будущие родители были в курсе его работы и дали добровольное согласие на участие в эксперименте, утверждал генетик. Называть их имена он отказался из этических соображений.
Он у нас уже не работает
Спустя два часа после публикации Associated Press на сайте Южного университета науки и технологий Китая, где работал ученый, появилось официальное заявление: доцент Хэ Цзянькуй еще 2 февраля 2018 года временно покинул должность с сохранением заработной платы до января 2021 года. В университете не знали о его экспериментах за пределами учреждения и считают подобную работу грубым нарушением этических принципов и научной практики.
Ближе к вечеру 26 ноября Государственный комитет КНР по делам здравоохранения и планового деторождения заявил, что считает действия Хэ Цзянькуя незаконными и начинает разбирательство. "СМИ сообщили о рождении генно-модифицированных младенцев с иммунитетом к СПИДу. Комитет пристально следит за этим фактом, немедленно поручил комитету по вопросам здравоохранения провинции Гуандун провести тщательное расследование", — говорится в документе, опубликованном на сайте ведомства.
Удар по науке
Коллеги Хэ Цзянькуя во всем мире крайне негативно отнеслись к заявлению генетика. "Если мы можем что-то сделать, это не значит, что мы должны. Технология CRISPR имеет огромный потенциал, но CRISPR-дети из Китая подрывают доверие к науке и человеческую жизнь", — написала в твиттере исследователь из Университетского колледжа Лондона Марьям Хосрави. Австралийский биофизик Антуан ван Ойен отметил, что это грустный день для науки, потому что работа Хэ Цзянькуя нарушает международный мораторий на проведение подобных опытов.
На родине исследователя более ста ученых написали открытое письмо правительству КНР с требованием законодательно ограничить работу с генами человека. Письмо было опубликовано вечером 26 ноября китайским научным порталом "Чжиши фэньцзы" ("Интеллектуал") в микроблоге Weibo. По словам исследователей, использование методики CRISPR по отношению к людям представляет огромные риски, в ее применении нет ничего инновационного и прежде никто не брался за такие эксперименты из-за непредсказуемых последствий.
Реакция научного мира вполне ожидаема, считает заведующий лабораторией функционального анализа ФГБНУ "Медико-генетический научный центр" Михаил Скоблов.
"Сейчас наука сама себе ставит очень высокую планку. Если бы это произошло 50 лет назад, даже 20, все бы сказали: а что, так можно было? Как здорово! И начали бы применять. Но с тех пор мы накопили значительное количество ошибок, поэтому реакция одна — испуг и осуждение. Прежде чем выпускать на рынок какое-то лекарство или технологию, создатели тратят годы, десятилетия на проверки. В этом случае такого не произошло. Не было многолетних проверок на модельных объектах. Также возникает вопрос, а сколько экспериментов на самом деле провел Хэ Цзянькуй, прежде чем объявить об успехе? Однозначно можно сказать: от точки, где мы сегодня находимся в развитии технологии, до момента, когда геномное редактирование можно будет пробовать на людях, должно пройти немало лет", — отметил ученый в разговоре с корреспондентом РИА Новости.
История продолжается
В среду, 28 ноября, история получила развитие. Хэ Цзянькуй выступил с докладом на Международном саммите по редактированию генома человека, где заявил, что в ближайшее время родится третий ребенок с измененным ДНК. Также он рассказал о деталях своего эксперимента.
Отвечая на обвинения из зала в "безответственности" и нарушении этики, генетик отметил, что "люди с ВИЧ нуждаются в помощи, мы должны проявить сострадание к миллионам семей, которые борются с этим заболеванием, и, если у нас есть технологии, чтобы эту помощь оказать раньше, тогда мы сможем спасти большее число людей".
В течение часа после выступления Хэ Цзянькуя слайды из его презентации разошлись по интернету, а еще через некоторое время в социальных сетях опубликовали расшифровку речи ученого.
Большинство специалистов, ознакомившись с докладом, указывали на то, что китайский исследователь бездумно использовал технологию CRISPR/Cas9 и не просчитал побочные эффекты редактирования генома. Как отметил у себя в твиттере Гаетан Буржио, генетик из Австралийского национального университета, основная проблема в случае детей с измененным ДНК — в том, что не исключено появление делеций (хромосомные перестройки, при которых теряется участок хромосомы) и мозаицизма (наличие в тканях генетически различающихся клеток). Поэтому трудно предсказать, чем обернется использование этой технологии.
Китайский рай для генетиков
Китайские ученые уже не в первый раз оказываются в центре скандала, связанного с использованием технологии генного редактирования на людях. Так, в январе этого года The Wall Street Journal, ссылаясь на свои источники, сообщил, что как минимум с 2015 года в КНР технологию CRISPR/Cas9 испытывали на больных раком и ВИЧ.
В результате экспериментального лечения, в ходе которого редактировались ДНК иммунных клеток пациентов, умерли 15 человек. Тогда китайские ученые утверждали, что причиной смертей стали хронические заболевания участников исследования, а не использованная методика лечения.
Согласно данным издания, подобные опыты в Китае возможны из-за того, что в стране довольно легко получить разрешение на проведение испытаний, связанных с редактированием человеческого генома. Исследователи из Онкологического госпиталя Ханчжоу, использующие методику геномного редактирования на человеческой ДНК, оформили этот документ за полдня. Для сравнения: в США ученым из Орегонского университета науки и здоровья понадобилось два года, чтобы получить подобное разрешение на изменение ДНК эмбрионов. В 2017 году они первыми в мире отредактировали геном человеческих эмбрионов, но не перенесли их в матку для дальнейшего развития беременности.
Впрочем, скоро китайское законодательство в отношении экспериментов с человеческой ДНК, вероятно, ужесточится. Вечером 29 ноября телеканал CCTV со ссылкой на заместителя министра науки и технологий Китая Сюй Наньпиня сообщил, что ведомство поручило приостановить все исследования, связанные с редактированием ДНК эмбрионов. В интервью телеканалу чиновник подчеркнул, что причиной такого решения послужили заявления Хэ Цзянькуя о рождении первых в истории генно-модифицированных детей.
"История, произошедшая с Хэ Цзянькуем, очень сложная. Но, возможно, она станет отправной точкой для более тщательных исследований технологии, поиска безопасного метода редактирования, изменений в законодательстве, появления формулировок, что вмешательство с применением этой технологии разрешено только с определенными целями. Ведь сам Хэ в видеообращении осуждал применение технологии геномного редактирования иначе, кроме как в медицинских целях. Но прежде всего надо дождаться результатов расследования этой истории. Все-таки хотелось бы доказательств, что дети появились на свет и что они здоровы", — пояснил Михаил Скоблов.
Источник
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Беспроводная передача энергии поможет изучить Луну

Бывшая жена призрака стала ведьмой

В поисках асимметрии между материей и антивеществом

Какая часть атмосферы Венеры образуется за счет вулканов

Наблюдения НЛО в Канаде продолжаются

НАСА попросили помочь в поисках Лох-Несского чудовища

Необъяснимая аномалия вблизи Антарктиды движется на север

Новый сейсмодатчик для обнаружения лунотрясений

Порнозвезда рассказала о своем столкновении с призраками

Раскрывая секреты НЛО. Взгляд доктора Стивена Грира

Солнечные паруса нового поколения готовы к запуску

Столкновение звезд раскрывает звездную тайну

Терминаторы могут появиться уже в следующем году

Триггеры нового поколения для детекторов ЦЕРН

Удивительные горячие точки НЛО в Техасе

Ученые БАК изучают звездные пути инопланетян

Физика и математика стоящие за 'Задачей трех тел'

Человек появился спустя 30 лет без памяти

Черная дыра замечена вблизи Кейптауна

Черный НЛО замечен над океаном около Тампы

Для изучения астероидов потребуются разумные зонды

Доказательство путешествий во времени

Дьявол будет парить в вышине, вызывая изумление

Если на Европе и есть гейзеры, то они очень слабые

Затмения лежат в основе усилий по изучению экзопланет

ИИ может воспроизвести голос любого человека

Как искусственные сотрудники повлияют на живых

Конспирологи опасаются демонических порталов

Люди плохо разбираются в теориях заговора

Новая свидетельница похищения инопланетянами в Паскагуле

Обнаружена новая молодая и теплая экзопланета

Питательные вещества для жизни на экзопланетах

Платформа из графита левитирует без электричества

Пугающая деталь в паспорте Нео

Роль Млечного Пути в древнеегипетской мифологии

Создатель аугментов вернулся к работе

Техас заменяет тысячи экзаменаторов-людей на ИИ

Технологии НАСА помогают защититься от лунной пыли

Фирма Synchron начинает испытания мозговых чипов на людях

Что будет с Землей, когда погаснет Солнце

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией

Биокомпоненты оказались стабильны в атмосфере Венеры

В Сочи корабли полетели над морем

Звезда бросает вызов происхождению быстрых радиовсплесков

НЛО в Розуэлле по-прежнему окутывает Вашингтон

Паранормальная природа встреч с НЛО и связь между ними

Почему так трудно бурить на поверхности планет

Разоблачители и поиск внеземной жизни

Самое необычное место для отдыха в Колорадо

Смотрите фильмы о непознанном на Netflix

Создали метажидкость с программируемыми свойствами

Тайна мумии русалки раскрыта

Тайна однобокой геологии Луны

Теории заговора вокруг Георга III и королевы Шарлотты

Ужасные рога мужчины-дьявола и женщины-носорога

Ученые БАК пытаются открыть пути инопланетян

Четыре ключевых вопроса об инопланетных технологиях

Что мы могли бы построить из лунного реголита

Южнокорейский зонд приняли за НЛО

Я был похищен долговязыми инопланетянами

Автостоянки у супермаркетов не интересуют НЛО

В Массачусетсе происходят массовые наблюдения НЛО

В Уэльсе было зарегистрировано 323 случая наблюдения НЛО

Если на Европе существует жизнь её обнаружат

Инопланетные шарики, выловленные из Тихого океана

Конспирологи считают ЦЕРН угрозой миру

Министерство обороны опубликовало досье об НЛО

НАСА сняло НЛО, летящий над Луной

НЛО был замечен над Арлингтоном

НЛО замечен над Техасом во время солнечного затмения

НЛО прилетают в Уэльс не за мясом

НЛО прилетают к нам через дополнительные измерения

Перуанские мумии инопланетян требуют новых исследований

Правда об НЛО вызовет беспорядки

Пульсирующий синий НЛО снят над Финиксом

Режиссер делится своим Ангельским опытом

Существуют ли НЛО на самом деле

Ускоренное расширение Вселенной замедляется

Файлы необъяснимого стал самым популярным шоу Netflix

Что такое Гаванский синдром

Подписка на новости
Наверх