Талисманы лета
Лето – любимая пора многих людей. Потому что тепло, потому что у кого-то отпуск, а у кого-то вообще - каникулы, потому что птички поют, бабочки порхают, а цветы цветут и благоухают. Даже в городе. А уж за его пределами – и подавно. Вот уж где настоящий пир красок и буйство цвета. Даже поля, засеянные пшеницей или рожью нет-нет - да и сверкнут синими и красными мазками. Это маки да васильки – последние штрихи природного шедевра. Казалось бы, самые заурядные цветы, нет в них ничего особенного. А вот это как посмотреть...
Настоящая детская кашка
Ученые утверждают, что в мире существует более пяти тысяч видов полевых цветов. При этом большинство из них обладают лекарственными и – добавим от себя – магическими свойствами. Взять тот же мак. Все наверняка знают о его усыпляющих свойствах. Добывать сок из этого растения и готовить из него снотворное умели уже древние египтяне, греки и римляне. По-латински его название звучит как «papaver», что в переводе на русский язык означает «настоящая детская кашка». Стало быть, уже тогда мамки и няньки Аппенинского полуострова усыпляли неугомонных малышей кашкой с маковыми зернами.
Хорошо еще, что не давали им опиума, хотя этот напиток забвения, как его называл Гомер, известен с IV тысячелетия до н. э. Впервые о нем упоминают еще шумерские таблицы – с восхищением, как о снадобье, с помощью которого можно избавиться от горя и боли. Предостережения появились много позже: лишь в Средние века. Известный врач, немец Якоб Табернемонтанус в XVI веке даже написал целую книгу «Сок маковых семян», где указал на опасность злоупотребления этим наркотическим средством.
Роза-хлопушка
Что и говорить, подпортил Табернемонтанус маку репутацию. Иные пугливые граждане стали обходить цветок стороной: не ровен час, заразишься сонной болезнью – разновидностью легкого помешательства. Тут бы и оказаться маку в забвении, если бы не его чрезвычайная «плодовитость». Повсеместно его провозгласили символом плодородия, а потому - достатка и благополучия. Во многих областях Германии и сегодня существует обычай сыпать в башмаки новобрачным маковые зерна – так выглядит пожелание иметь множество ребятишек. Там же, в Германии, появился и обычай гадать на маковых зернах, как на кофейной гуще. Нужно встать в полночь на перекрестке двух дорог, взять горсть семян в правую руку, рассыпать их по земле и по получившемуся рисунку предсказать свое будущее. Если эта техника гадания кажется вам очень сложной, воспользуйтесь итальянским способом. В свое время итальянцы переняли его у древних греков, которые называли мак розой-хлопушкой. Почему – сейчас поймете. Итак, сожмите левую руку в кулак, но не до конца – и закройте оставшееся отверстие лепестком мака. А теперь ударьте по нему ладонью правой руки. Лепесток наверняка разорвется, но как именно, с каким звуком? Если тихонечко – приготовьтесь разочароваться: ваш избранник не слишком к вам привязан, его симпатию легко похитить. Если же разрыв будет сопровождаться сильным треском, можете радоваться: в сердце вашего возлюбленного живет настоящая африканская страсть.
Долой негатив
Как видите, мак - растение не только красивое, но и полезное. Семена мака, разложенные по мешочкам-сашетам, полезно иметь в доме в качестве пожелания самому себе достатка-благополучия. Добавьте к этому способность мака отпугивать всякую нечисть. Вы можете не верить в чертей и домовых, но наверняка не будете возражать против того, чтобы энергетически обезопасить свое жилище. Сделать это очень просто – посредством все того же мака: возьмите за правило время от времени посыпать маковыми зернами порог дома, а потом тщательно выметать его. Таким образом вы и чистоту в доме наведете, и от негатива избавитесь. Ну, а если одного мака окажется недостаточно, на помощь придет его давний сосед по полю (так и хочется сказать - полю боя) – василек... Считается, что этот цветок обладает особой магической силой, направленной на истребление злых духов и даже демонов. Уже этого достаточно, чтобы взять за правило расставлять вазы с цветами по всему дому. Особенно такое украшение придется очень кстати, когда кто-нибудь из чад и домочадцев заболеет. Подмечено не одним поколением: под воздействием васильковых чар недуг отступает гораздо быстрее.
Магический щит
Если уж разбираться в этом вопросе досконально, то первыми целебные свойства василька выявили древние греки. Они, кстати, называли его «центауре», по имени мифологического существа Центавра (Кентавра), который соком василька вылечил самого Геракла, пострадавшего в битве с Лернейской гидрой. Настой цветков василька на снеговой воде считался когда-то главным средством для лечения глаз в Германии и Франции. Практиковали врачевание глаз васильковой водой и русские знахари.
Да и сегодня цветок, предварительно высушенный, а затем заваренный, очень хорош для лечения конъюнктивита. Правда, к этому средству мало кто прибегает: аптеки на каждом углу. А вот аналогов васильку, как магическому щиту, способному защитить от сглаза и порчи, нет и поныне. Им не стеснялись пользоваться даже самые прогрессивные представители человеческого рода-племени. Например, Валерий Чкалов, отправляясь в 1937 году в полет через Северный полюс в Америку, взял в кабину самолета васильки. Полет прошел благополучно, возможно, в том числе и благодаря васильковой магии.
К сожалению, сорванные васильки не стоят долго и быстро вянут. Зато, будучи высушенными, они хорошо сохраняют форму и, что куда важнее, все свои качества – и целебные, и волшебные. Если же вы не любите такого рода икебаны, вас опять-таки выручат сашеты – тканевые мешочки с сухими цветами внутри. Они будут выполнять роль талисманов, приносящих удачу, и оберегов, хранящих ваш дом от негативной энергии.
Правила сбора
Чтобы собранные растения действительно обладали магической силой, отправляться за ними в лес или поле лучше всего в день Аграфены Купальницы - 6 июля, или на Ивана Купалу - 7 июля.
Собирать цветы нужно непременно на рассвете, пока еще не обсохла роса. А если уж следовать магическим традициям до конца, то имейте в виду: если в этот момент рядом прокукует кукушка, сворачивайте работу - все равно ничего путного из нее не выйдет.
Сушить цветы нужно только в тени, уберегая от прямых лучей солнца. Помните: на талисманы годятся лишь те из них, что максимально сохранили первоначальный окрас после сушки. Так что поблекшие соцветия удаляйте без сожаления. А те, что остались, расфасовывайте по мешочкам и раскладывайте по всем потаенным уголкам вашего дома. Только не забудьте, куда именно: через год они утратят свою силу, и всю процедуру надо будет повторять заново.
Кстати, усилить действие того или иного цветочного талисмана, можно, поместив «зелье» в разноцветные мешочки.
Например, зеленая «упаковка» макового амулета обеспечит вам еще и финансовое благополучие. Романтический настрой повысят цветы, помещенные в розовый или красный сашет. Его, кстати, лучше всего наполнить маками вперемешку с цветами шиповника и повесить в спальне – над супружеской кроватью.
Белый мешочек окажется уместен над входной дверью: здесь его васильковому содержимому будет проще оберегать дом. И этот же белый сашет очень пригодится в машине – оградит водителя и его пассажиров от аварий и других дорожных неприятностей.
Ксения ЗВЕРЕВА
Ступени №7 (июль)/2018
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

Георадар будет искать водные объекты на Юпитере

Дьявольская комета наконец-то стала видна

Затерянный город найден на территории Тонгатапу

ИИ и НАСА борются с изменением климата

Инопланетное существо, выброшенное на австралийский пляж

Какова масса покоящегося нейтрино

НАСА предупреждает о военном присутствии Китая в космосе

НЛО пролетел над красотами Перта

Ортоклаз из свинца - это своего рода загадка

Отчет о программе Kona Blue

Паскагула устраивает вечеринку в честь похищения

Путешественник во времени показал фото из будущего

Самая глубокая дыра в земле была закрыта

Самые странные и неповторимые дома в Огайо

Случаи похищения людей инопланетянами будут изучены

Смертоносная пещера, которая может вызвать пандемию

Такер Карлсон видел свидетельства о подводных НЛО

У человека расплавились пальцы при встрече с НЛО

Увлечение внеземной жизнью восходит к 17-му веку

Черный зверь бродил по полю британского фермера

Встреча с НЛО в школе Ариэль в Зимбабве

Город-призрак, жители которого были вынуждены бежать

Горы и лавовые озера на Ио с высоты птичьего полета

Два неизвестных объекта пролетели мимо МКС

Документальный фильм о похищении в Паскагуле

ИИ VASA1, который может заставить изображения говорить

ИИ изучает планетарный пограничный слой Земли

Инопланетяне украли мои яйцеклетки

Китай осуществляет военные программы в космосе

Книга, предсказавшая катастрофу Титаника

Компания Boston Dynamics представила нового робота

Метеорологи предупреждают о погодных войнах между странами

НЛО залетел в действующий вулкан

Подводя черту под происхождением жизни

Прыщ превратился в опухоль размером с арбуз

Скрытый потенциал РНК в развитии биоинженерии будущего

Состоят ли дюны Титана из кометной пыли

Таинственная механика полета насекомых

Тайна аномалии Балтийского моря наконец-то раскрыта

Хаббл отправляется на поиски небольших астероидов

Гелиевая звезда с самым низким содержанием металлов

Екатеринбуржец выставил на продажу летающую тарелку

Жизнь может существовать в темных водных Европы

Загадка формирования массивных горячих субкарликов

ИИ способен революционизировать кредитование

Инопланетян следует искать на фиолетовых планетах

Инопланетяне похитили яйца у женщины

Метеорит пробил крышу дома

Непрерывные фейковые новости оказывают большее влияние

НЛО влетает в действующий вулкан-портал

НЛО пилотируются духовными сущностями

Океан Энцелада может поддерживать жизнь

Перуанские мумии не являются инопланетянами

Полицейская камера сняла аварийную посадку НЛО

Полярные сияния на холодных коричневых карликах

Попытки AARO вступить в контакт с Дэвидом Грушем

Правительство США намеренно скрывает информацию об НЛО

Разгадка тайн атмосферных рек

США провели испытания управляемого ИИ истребителя

Экстремальные холода в условиях потепления климата

В один прекрасный день ИИ сможет выполнять всю нашу работу

В сеть просочился отчет о встрече ВМС США с НЛО

Давайте поговорим о неопознанных подводных объектах

Доказательства существования инопланетной жизни

Жизнь нужно искать в пурпурных мирах

Жители графства Дербишир взбешены таинственным жужжанием

Как философы воспринимали инопланетную жизнь

Метеорит, пробивший крышу дома во Флориде, прилетел с МКС

Миссия НАСА Солнечный парус готовится к запуску

На протяжении 600 лет манускрипт Войнича остается загадкой

НАСА ищет дешевый способ доставки образцов с Марса

Обнаружена самая массивная черная дыра в нашей галактике

Паранормальные корни программы Пентагона по НЛО

Подтвержден полет аппарата Dragonfly к Титану

Правительство пытается скрыть правду о НЛО

Пурпурные миры населены инопланетянами

Робот-гуманоид Ameca может имитировать человеческую речь

Тестирование технологий для полета на Марс

Человекоподобный НЛО замечен в небе Калифорнии

Я встретил лысых инопланетян–гуманоидов

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Подписка на новости
Наверх