Русские черти
Запорожских казаков испокон веку роднили с чертями не только смелый нрав и смоляные чубы. Турки и татары, натерпевшись страху от этих свободолюбивых граждан, называли их не иначе, как «шайтан урус», что означало русские черти. Да и молва упорно наделяла запорожцев сверхъестественными свойствами.
Чудеса, да и только
В Запорожской Сечи каждый второй был характерником (так казаки называли ведуна, целителя, духовного наставника). А уж они-то и впрямь умели многое: заговаривали раны, видели сквозь землю клады, ставили на ноги мертвых, полами кафтана на лету ловили ядра, сухими выходили из воды, могли в мгновение ока перенестись на другой край степи (к ужасу врагов).
Жители приднепровских сел вспоминали и более фантастические вещи: «Бывало, постелят запорожцы на Днепре войлок и идут по нему, аки по земле. А когда Катерина задумала подвести их под свою власть, они воспротивились. И, чтобы показать свою силу, бросили войлок на море, взяли землю в сапоги, горилку в баклаги залили и отправились в Турцию. Плывут себе на войлоке, песни поют. Одно слово — характерники».
Много легенд и преданий ходило в народе и об отдельных казаках-характерниках. Вот одна из них: «Жил на Великом Лугу характерник по имени Фесько. Казаки его боялись и очень слушались. Придет, бывало, Фесько к больному и режет черную редьку. Как только пустит редька белый сок, так станет человеку совсем худо, а как пойдет черный сок, так больной умирает. И тогда Фесько наколдует, и начнет редька вбирать сок в себя, и глядишь, а мертвый-то ожил!..»
Рассказывали и о неком Саве, который в землю смотрел, как в воду, и даже самый глубокий клад не мог укрыться от его взора. Трем братьям Канцибери деньги сами в руки шли, а вернуть их не было возможности — Канцибери их так завораживали, что и не подступиться. Джериливский сам ковал ружья и умел их заговаривать так, что от него самая прыткая дичь уйти не могла.
А уж как от казаков ляхам доставалось… Гонятся они бывало за характерниками, тем схорониться негде. Ставят запорожцы среди поля копья по кругу и усилием воли входят в особое психоэнергетическое состояние, когда их намерение становится действительностью. Ляхи видят среди поля дубовую рощу и проезжают мимо. Столь удивительные способности не раз спасали казаков от врагов. Говорят, после таких усилий они трое суток подряд спали – восстанавливали силы.
Были среди запорожских казаков люди, обладающие необыкновенной силой внушения, умевшие «сон насылать и людей замовлять». Этой гипнотической силой они помогали своим соплеменникам справиться с недугами, врачуя их раны, полученные в бою, или воздействовали на врага.
Как-то русское войско никак не могло одолеть турков. Тогда царь призвал на помощь казака-запорожца. Тот поднял руку, и тотчас в ней оказалось вражеское ядро. А потом оглянул войско противника, и случилось чудо. Вот как о нем рассказывается в легенде: «Посмотрел царь: турок сам себя рубит, сам на себя руку поднял. Поднялась большая пыль, закричали черные вороны, а потом все стихло. Глянул царь, а уже нет ни одного живого турка, порубали сами себя, а вороны клюют им очи».
Что правда в этих преданиях и легендах? Сегодня уже трудно судить. К тому же часто находчивые и смекалистые запорожцы с целью устрашения врага, его предварительной психологической обработки, сами распространяли слухи о своих чудесных подвигах и волшебных превращениях.
Но вот умирали характерники долго и трудно. Мучительным был их переход в иной мир и для окружающих. Нередко, полагая, что характерники при жизни общались с нечистой силой, хоронили их без священника. А кому еще и осиновый кол в грудь забивали — чтоб не вздумали живых тревожить.
Дети вод
На Сечи женщин не было, вот и поговаривали в старину, что все казаки родом из рыбы (рождены рыбой). Правда это или нет, судить вам, но казаки, действительно, быстро находили общий язык с рыбами и всякими другими подводными обитателями.
Поймав маленькую выдру, запорожец ее приручал, как кошку. И вот вскоре выдра послушно ложилась у его ног или спала с ним под одеждой, которой казак прикрывался. Вырастив животное, запорожец натаскивал ее на рыбную ловлю: выдра входила в реку, добывала там рыбу и приносила ее казаку.
В жару прыгали казаки с головой в Днепр и не показывались на поверхности очень и очень долго. Французский философ Фурнье, побывавший в конце XVI века в Константинополе, свидетельствовал: «Мне рассказывали совершенно необыкновенные истории о нападении северных славян на турецкие города и крепости. Славяне являлись неожиданно, со дна моря, и повергали в ужас воинов. Я бы считал эти рассказы выдумкой, если бы лично не беседовал с людьми, видавшими, как казаки переплывают море под водой».
Комментируя это и другие подобные свидетельства, историк XIX века Монжери писал: «Очевидно, запорожские казаки пользовались гребными судами, способными погружаться в воду и покрывать так большие расстояния, а затем уходить в обратный путь под парусами».
Не менее легендарны и казацкие трубки. Оказывается, казаки редко когда воевали с ружьем в руках. Они больше доверяли «летающим трубкам», или попросту летавкам. Перед боем запорожцы расставляли треноги, на которых крепили длинные чубуки. Когда к такому чубуку подносили запал, трубка взлетала, наподобие ракеты. За ней тянулся огненный хвост, наводивший на врагов ужас.
Что могли представлять собою такие чубуки-ракеты? Очевидно, керамические трубки, которые имели несколько соединяющихся между собою камер. Задняя камера была самой большой, и порох, сгорая в ней, толкал трубку вперед. Падая, чубук раз шесть подскакивал и столько же раз взрывался. Конструкцией казацкой трубки интересовался даже академик Королев.
Где клад прятать будем?
С богатой добычей возвращались казаки из заморских походов. Но куда деть добытые в боях и награбленные сокровища, если нет у казака ни кола, ни двора? Оставалось одно -- понадежнее спрятать трофеи в родной земле. До сих пор от старожилов Заднепровья можно услышать рассказы о ценных находках. Об этом же свидетельствуют многие географические названия. Так, на территории бывшей Запорожской Сечи существует три Скрабных речки. Скрабом как раз назывались клады. А французский инженер Боплан утверждал, что у запорожцев по части кладов все организовано очень четко: «Войсковая Скрабница казаков находилась немного ниже устья реки Чертомлык, на довольно большом острове, где казаки строили свои челны. В те времена остров был окружен сотней-другой островков, беспорядочно разбросанных по разлившейся реке. В Чертомлыке казаки скрывали множество пушек, но где именно, никто указать не мог или не хотел. Под водой же скрывают не только пушки, но и награбленное золото. Из клада деньги берут только в случае крайней необходимости. Каждый казак имеет на острове свой тайный уголок, и, воротясь из похода, запорожцы делят в Скрабнице добычу и все, что получают, прячут под водой, исключая вещи, повреждаемые оною».
Секрет долголетия
Согласно легенде, давным-давно запорожские казаки разузнали тайну долголетия и выпросили у смерти лишнюю сотню лет. Заглянет, бывало, в казацкую мазанку гость-чужак, а его встречает столетний старик: глаза горят, чуб смоляной, в руках ружьишко. «Ты кто?» — спрашивает путник. «Запорожец», — гордо отвечает дед. «А кто там у тебя на печи ворочается?» — спрашивает гость. «Не знаю, сколько себя помню, у нас живет». И тут с печи как раздастся разгневанный голос: «Ты что, забыл, чертов сын, я тебе дедом довожусь. Рано же ты память стал терять».
Оно, конечно, это все байки. Но есть и документальные подтверждения феноменального казацкого долголетия. Так, последний казацкий кошевой Петр Калнышевский после падения Сечи был сослан Екатериной II на Соловки. Тут он и умер. На могильной плите сохранилась надпись: «Здесь погребено тело в бозе почившего кошевого бывшей некогда Запорожской грозной Сечи казаков атамана Петра Калнышевского, сосланного в сию обитель по высочайшему повелению в 1776 году на смирение. Скончался 1806 года октября 31 дня в субботу 112 лет от роду, смертью благочестивою доброю».
Влад СТРОГОВ
Ступени №1 (январь)/2017
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В отчете об НЛО указаны две горячие точки

Гигантское озеро лавы на Ио

Давайте поговорим о НЛО

ИИ станет умнее любого человека в 2025 году

Как гамма-всплески порождают свет

МКС стала рассадником бактерий-мутантов

На дне Балтийского моря обнаружено НЛО

НЛО нарушают все законы физики

НЛО перевозят по пустынной дороге на прицепе

Обнаружили 13 штаммов бактерий-мутантов на МКС

Обнаружили самую крупную звездную черную дыру

Очень важно раскрыть данные об НЛО

Паломники сообщили об НЛО в небе Массачусетса

Почему на Марсе выделяется метан

Программа Kona Blue для реинжиниринга НЛО

Раскрытие проекта Aqua

Стоунхендж ориентирован как на Луну, так и на Солнце

Строительным элементам жизни легче формироваться в космосе

Такер Карлсон высмеял утверждения об инопланетянах

Хью Джекман был послан инопланетянами

Матовые стеклянные перегородки - особенности, виды, как выбрать

В районе Красной поляны обнаружили два дольмена

Два охотника стали первыми жертвами болезни оленей

Должно быть место для честного расследования НЛО

Древнейший вулканизм в Солнечной системе

Жители ХМАО засняли НЛО на фоне северного сияния

Загадка странных огней в ночном небе Вены

Китаец прожил 35 лет с просветом аорты

Люди эволюционировали как жуки, а не как позвоночные

Марсоход получил изображения окаменелостей людей

Нашли экзопланету-бродягу земного типа

НЛО в небе над Сызранью

НЛО, трансформации и откровения астронавтов

Ограничение калорий замедлило биологическое старение

Первая буква фамилии студентов определяет успеваемость

Полая Земля, летающие щиты и муравьиные боги

Почему умные люди верят в теории заговора

Сбывающиеся предсказания ясновидящей Ванги

Фрагменты белков могут возникать в космосе

Человек прилетевший с небес

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме

Георадар будет искать водные объекты на Юпитере

Дьявольская комета наконец-то стала видна

Затерянный город найден на территории Тонгатапу

ИИ и НАСА борются с изменением климата

Инопланетное существо, выброшенное на австралийский пляж

Какова масса покоящегося нейтрино

НАСА предупреждает о военном присутствии Китая в космосе

НЛО пролетел над красотами Перта

Ортоклаз из свинца - это своего рода загадка

Отчет о программе Kona Blue

Паскагула устраивает вечеринку в честь похищения

Путешественник во времени показал фото из будущего

Самая глубокая дыра в земле была закрыта

Самые странные и неповторимые дома в Огайо

Случаи похищения людей инопланетянами будут изучены

Смертоносная пещера, которая может вызвать пандемию

Такер Карлсон видел свидетельства о подводных НЛО

У человека расплавились пальцы при встрече с НЛО

Увлечение внеземной жизнью восходит к 17-му веку

Черный зверь бродил по полю британского фермера

Встреча с НЛО в школе Ариэль в Зимбабве

Город-призрак, жители которого были вынуждены бежать

Горы и лавовые озера на Ио с высоты птичьего полета

Два неизвестных объекта пролетели мимо МКС

Документальный фильм о похищении в Паскагуле

ИИ VASA1, который может заставить изображения говорить

ИИ изучает планетарный пограничный слой Земли

Инопланетяне украли мои яйцеклетки

Китай осуществляет военные программы в космосе

Книга, предсказавшая катастрофу Титаника

Компания Boston Dynamics представила нового робота

Метеорологи предупреждают о погодных войнах между странами

НЛО залетел в действующий вулкан

Подводя черту под происхождением жизни

Прыщ превратился в опухоль размером с арбуз

Скрытый потенциал РНК в развитии биоинженерии будущего

Состоят ли дюны Титана из кометной пыли

Таинственная механика полета насекомых

Тайна аномалии Балтийского моря наконец-то раскрыта

Хаббл отправляется на поиски небольших астероидов

Гелиевая звезда с самым низким содержанием металлов

Екатеринбуржец выставил на продажу летающую тарелку

Жизнь может существовать в темных водных Европы

Загадка формирования массивных горячих субкарликов

ИИ способен революционизировать кредитование

Инопланетян следует искать на фиолетовых планетах

Инопланетяне похитили яйца у женщины

Метеорит пробил крышу дома

Непрерывные фейковые новости оказывают большее влияние

НЛО влетает в действующий вулкан-портал

НЛО пилотируются духовными сущностями

Океан Энцелада может поддерживать жизнь

Перуанские мумии не являются инопланетянами

Полицейская камера сняла аварийную посадку НЛО

Полярные сияния на холодных коричневых карликах

Попытки AARO вступить в контакт с Дэвидом Грушем

Правительство США намеренно скрывает информацию об НЛО

Разгадка тайн атмосферных рек

США провели испытания управляемого ИИ истребителя

Экстремальные холода в условиях потепления климата

В один прекрасный день ИИ сможет выполнять всю нашу работу

В сеть просочился отчет о встрече ВМС США с НЛО

Давайте поговорим о неопознанных подводных объектах

Доказательства существования инопланетной жизни

Жизнь нужно искать в пурпурных мирах

Жители графства Дербишир взбешены таинственным жужжанием

Как философы воспринимали инопланетную жизнь

Метеорит, пробивший крышу дома во Флориде, прилетел с МКС

Миссия НАСА Солнечный парус готовится к запуску

На протяжении 600 лет манускрипт Войнича остается загадкой

НАСА ищет дешевый способ доставки образцов с Марса

Обнаружена самая массивная черная дыра в нашей галактике

Паранормальные корни программы Пентагона по НЛО

Подтвержден полет аппарата Dragonfly к Титану

Правительство пытается скрыть правду о НЛО

Пурпурные миры населены инопланетянами

Робот-гуманоид Ameca может имитировать человеческую речь

Тестирование технологий для полета на Марс

Человекоподобный НЛО замечен в небе Калифорнии

Я встретил лысых инопланетян–гуманоидов

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Подписка на новости
Наверх