История святого Николая
Слава о его сверхспособностях не просто дожила до наших дней, но, трансформировавшись в веках, застыла в самом нужном во все времена образе – доброго волшебника, который снисходит до простых людских желаний и выполняет их. Святой Николай, ставший Санта Клаусом каждый год обходит дома, где есть дети, и дарит им самое ценное, что есть в нашем мире – надежду на чудо.
А ты откуда, Санта?
Вот и подкралась зима, вступила в свои права ледяная хозяйка. Стужа, ветер и снег заставляют нас потеплее одеваться, натягивать шапки и кутаться в шарфы, закрывая носы и щеки. Мы спешим из дома на работу и с работы домой потемну, но дорогу нам освещают не только уличные фонари, но и яркие витрины магазинов. И чем ближе канун Нового Года, тем больше замечаешь, что из стекол витрин на тебя смотрит веселый толстячок в маленьких очках одетый в красный костюм с отделкой из белого меха – это Санта Клаус. Он теперь повсюду. Хитро улыбается нам и прячет огромный мешок с подарками за спиной. Глядя на него улыбаешься от предвкушения праздника, но и ежишься от холода. Ведь родина толстяка в Лапландии, а там такой мороз, что даже при мысли о нем хочется надеть вторую куртку. Однако стоит вспомнить, что отнюдь не из Лапландии Санта Клаус. И звать его не самом деле вовсе не Санта. А если точнее, то Санта Клаус лишь прообраз реально существовавшего человека, который родился в Малой Азии и никогда не бывал в Лапландии, да и вряд ли видел снег, и звали его тогда святой Николай.
Добрый мальчик
Во второй половине III века нашей эры у богатых и благочестивых родителей Нонны и Феофана родился долгожданный и вымоленный сын. Родители поклялись, что если у них будет ребенок, то они посвятят его Богу. Мать мальчика была слаба здоровьем и роды были тяжелыми, но женщина молча молилась и терпела, зная, что лишь в радости рождения сына будет мир и счастье в их доме. И правда, стоило Нонне разрешиться от бремени, как начались чудеса. Ребенок был прекрасен как маленький ангел, а хвори матери исцелились божественным образом. Женщина взяла свое долгожданное дитя на руки и хотела приложить к груди, но ребенок отказывался от еды. Только тогда женщина горячо помолилась и поблагодарила бога за дарованное ей чудо. Только после молитвы ребенок принял грудь. Порой чтобы возвысить святого церковные мужи писали совсем уж из ряда вон выходящие байки: что младенец принимал молоко матери только по средам и пятницам. Но было и много правды. Например, то, что уже в раннем детстве Николай любил не столько играть с соседскими ребятами, а читать и изучать божественное писание. Будучи малышом, помогал каждому, кто на его взгляд нуждался в помощи. Став юношей, Николай неоднократно повторял родителям, что помощь ближнему является основой жизни. Дари радость каждому и будешь счастлив сам.
О жизни святого, или кто творил чудеса
Однажды будущий волшебник узнал, что отец трех дочерей не может выдать их замуж за достойных мужей, потому как обеднел и не в состоянии справить им достойное приданое. Следующей ночью добрых дел мастер подошел к дому безутешного вдовца и бросил тому в окно туго набитый золотом кошель. Через некоторое время Николай подкинул в то же окно второй такой же кошель. Вторая дочь, как и первая, вышла замуж с хорошим приданым. Глава семейства стал каждую ночь караулить у окон, чтобы узнать кто же тот благодетель. И вот третий кошель влетел в окно и попал в один из носков, что были развешаны для просушки перед огнем очага. Отец кинулся благодарить Николая, но тот лишь просил не рассказывать посторонним о его поступке. Однако болтливые девичьи языки не смогли долго хранить тайну своего спасения. И молва о самом первом чуде Николая, которым в те времена являлась благотворительность вкупе со скромностью и желанием остаться без признания, разлетелась по округе. Это обыкновенное по природе своей чудо Николай позже повторит – еще не один носок или башмак бедняка, выставленный для просушки у камина, наполнится золотыми монетами.
Однажды святой Николай спас от казни оговоренных градоначальником троих воинов. Не побоявшись, он поднялся на помост и удержал руку палача, а затем призвал к ответу и самого градоначальника – тот раскаялся в своих грехах перед будущим святым – казнь отменили.
Чудеса воли и доброты сменяли чудеса веры. Странствуя по морю на корабле, не единожды молитвами своими укрощал строптивую стихию, и шторм отступал, повинуясь воле Бога. А когда Николай на глазах потрясенных путешественников воскресил матроса, что сорвался с палубы в шторм и разбился о воду – языческая вера очевидцев пошатнулась. Молитвами святого также был спасен целый город от страшной голодной смерти. Явившись во сне итальянскому купцу, святой Николай рассказал, что купцу требуется приплыть в город Миры и продать там зерно. Святой пообещал честную оплату и даже оставил купцу залог три золотые монеты, которые купец нашел у себя в ладони пробудившись на утро. Стоит ли говорить, что купец выплыл немедля?
Святой Николай и смена имени
В XVII веке из Голландии в Северную Америку прибыло судно со статуей святого Николая на борту. Переселенцы основали небольшой поселок и перенесли статую с корабля на площадь своей небольшой деревушки. Время шло, переселенцев становилось все больше, но все они говорили по-разному. И имя святого Николая в их устах звучало сначала как «Синтер Класс», а потом перефразировалось в «Санта Класс», пока не стало привычным для нас – Санта Клаус. С тех пор в Новом Свете стали говорить о Санта Клаусе.
Из легенд в сказку, или из старца в эльфы
Сквозь века несли образ святого старца. За его мощи сражались, с его именем умирали на устах, к нему взывали из страха перед стихией или просили помощи. Шло время и чудес приписывалось все больше, а фигура святого рисовалась все непогрешимее и суровей, пока в канун рождества в 1822 году Клемент Кларк Мун не опубликовал свою поэму «Приход Святого Николая». В этом произведении рассказывалась, как накануне рождества маленький мальчик встретился со святым, который принес ему мешок подарков. В поэме автор начисто лишил святого Николая строгости и аскетизма. Перед читателями предстал Санта Клаус – жизнерадостный и добродушный толстяк-эльф с длиннющей бородой, беспрестанно курящий трубку и выпускающий клубы белоснежного ароматного дыма. К образу нового Санта Клауса приписалась красная шапка-колпак и упряжка оленей.
Нового Санта Клауса постоянно рисовали в разных полушубках, пока в 1931 году компания Кока-Кола не начала свою рекламную компанию, главным образом которой, был избран как раз Санта Клаус. Художник нарисовал веселого толстого старичка в красно-белом одеянии с белоснежными усами и бородой с бутылкой Кока-Колы в одной руке и мешком с подарками за спиной. Именно такого Санта Клауса мы теперь и представляем, а образ святого постепенно стирается из памяти. Но в преддверии череды новогодних и рождественских праздников, самое время вспомнить и повторить хотя бы частично подвиг его в жизни – такой простой и такой, имя которому благотворительность. Может она и есть первый шаг к развитию сверхспособностей у любого из нас?
Мария Воронина
Советы Оракула №1 (январь)/2017
Последние аномальные новости

Бюджет космических сил США превышает бюджет НАСА

В школе на юге Индии начал работу первый робот-учитель

Воспроизвели ключевой процесс эволюции жизни

Вслед за теленком-клоном могут появиться копии собак

Гигантский вулкан обнаружен на Марсе

Голубая спираль появилась посреди северного сияния

Древний лед может существовать на космических объектах

ИИ помогает определить происхождение тяжелых элементов

Испытывают ли астронавты космические головные боли

Набор зеркал для фокусировки сверхмощных лазеров

Найден способ определять опасные предметы в толпе

НЛО упал в неба в Йорке

Новый минерал открыли в Карелии

Объяснение нитки жемчуга вокруг сверхновой

Пентагон нарушил свое молчание по поводу НЛО

Пентагон публикует новые данные об НЛО

Попробовали бы вы пирог с питоном

Правительство использует дипфейки

Пролетая сквозь шлейфы Энцелада

Редкое явление переноса озона из стратосферы к Земле

Система ИИ для ускорения верификации информации

Скайнет в реальной жизни

Тайна татуировок ледяного человека Эци

Терминаторов обвинят в гибели гражданского населения

Топливозаправщик для спутников с ионными двигателями

Уникальный материал для создания лазеров

Уфологи собрались в Олдхэме

Шеф-повар приготовит еду на орбите

Этанол и другие ингредиенты для молодых миров

Я был похищен инопланетянами в 90-х годах

Белый дом рекомендовал отказаться от C и C++

Более точное понимание темной энергии

В NVIDIA появился отдел исследования сильного ИИ

ВВС США зафиксировали НЛО в Северной Дакоте

Вояджер-1 продолжает слать на Землю бессмысленные сигналы

Все ведущие ИИ нарушают авторские права

Запад США - страна НЛО

ИИ Microsoft Copilot возомнил себя властелином мира

ИИ не угрожает рабочим местам из-за высокой стоимости

ИИ стал для Apple самым серьёзным вызовом

Исследователь выходит за рамки уфо-событий 1966 года

Камера темной энергии запечатлела остатки массивной звезды

Кладбище пришельцев. Шокирующая правдивая история

Максимальная масса невращающейся нейтронной звезды

Молодая Вселенная быстро росла

Новая теория, объясняющая рябь на песках Марса

Определен лучший регион для обнаружения НЛО

Отчет Пентагона об НЛО требует вмешательства Конгресса

Палата представителей должна создать подкомитет по НЛО

Последние сообщения о наблюдениях НЛО в Мэриленде

Рельсотронная катапульта для запуска космопланов

Робот-гуманоид Unitree Robotics H1 установил рекорд скорости

Следующая пандемия уже наступила для дикой природы

Сложная химия в холодных глубинах космоса

Суд обязал NSO поделиться кодом шпионского ПО Pegasus

Телескоп LIFE обнаружил биосигналы на Земле

Телескоп Кондор открывает новый мир для астрофизиков

Трудный путь поисков жизни на Марсе

Хакеры могут взломать мозговой чип Neuralink

Этанол и другие ингредиенты жизни нашли в туманности

Аэрокосмические исследования Аэрофлота

Барханы и линейные дюны Марса

В Аризоне высокий уровень наблюдений НЛО

В документе ЦРУ говорится о быстрых летающих тарелках

В Перуанских Андах обнаружен древний мегалит

Интернет стал расскадником теорий заговора

Как долго инопланетяне будут пытаться связаться с нами

Как космонавт Георгий Гречко НЛО искал

Как раскрывать преступления в космосе

Космонавт оценил перспективу встречи с НЛО

Метеобюро Шотландии объясняет НЛО-облака

Метеорит пролил свет на взрыв из далекого прошлого

Милиционер, державший в холодильнике Алешеньку

На Приморье впервые обрушился огненный смерч

Наблюдения НЛО в районе Ярдли

Ожидаются гигантская комета и экокатастрофы

Разрабатывают искусственные строительные блоки жизни

Расширение Вселенной - загадка остается нерешенной

Секретной работы над инопланетными технологиями нет

Спутник Юпитера Европа производит мало кислорода

Стенограмма закрытого брифинга директора AARO

Титан является испытательным полигоном для метана

Устранение рисков, связанных с ИИ в научных исследованиях

Феномен огней Финикса все еще не разгадан

Череда странных происшествий в Мичигане

Что ждет Россию в високосном году

Что предсказывал Нострадамус России на 2024 год

Экзопланета обречена врезаться в свою звезду

Эксперты обвиняют правительство в искажении правды

Ясновидящая почистила клиентку на 67 млн рублей

Загадка богатой азотом галактики

ИИ доверили сеть железных дорог Китая

Искусственный интеллект назначает встречу в космосе

Как голландская деревня стала одержима НЛО

Как лучше всего упаковать вещи для полета в космос

Наблюдения НЛО в Западном Мичигане

Наблюдения НЛО над штатом Нью-Джерси

Никаких свидетельств сокрытия НЛО не обнаружено

Новое образование на кипящей поверхности Бетельгейзе

Облако НЛО привлекло внимание жителей Окленда

Огни Феникса стали легендой Аризоны

Пентагон одной рукой дает, а другой забирает

Разгадываем тайну оклахомского НЛО

Сеть небольших луноходов готова к запуску

Сокрытие фактов об НЛО рассмотрено в отчете Пентагона

Струя газа в атмосфере Юпитера колеблется раз в 4 года

США предлагает объяснение наблюдений НЛО

Таинственный монолит заметили на уэльском холме

Уфо-лоббист из Вашингтона опровергает отчет Пентагона

Человеческая моча стимулирует рост фасоли на Марсе

2024 год зеленого деревянного дракона, что нам несет

Реставрация зубов. Особенности и этапы

Звезда, разорванная на части черной дырой

ИИ для обнаружения скрытого космического мусора

ИИ, отслеживающий эмоции работников

Крупнейшая в мире конференция на тему НЛО

Лазерное оружие DragonFire показали в действии

Министерство обороны разрабатывает систему Гремлин

Новая порция данных об НЛО

Обнаружили старейшую мертвую галактику

Отчет Пентагона об НЛО вызывает много вопросов

Пентагон не скрывает технологии НЛО

Пентагон раскрыл новую систему наблюдения Гремлин

План Пентагона по реинжинирингу технологий НЛО

Последние наблюдения НЛО в Массачусетсе

Правительство США прячет тела инопланетян

Правительство США хотело реконструировать НЛО

Прокурор города Рок-Спрингс снял НЛО

Таинственные различия между живыми клетками

Телепортирующийся НЛО с оранжевыми огнями

Турист нашел таинственный серебряный монолит

Чем на самом деле является большинство НЛО

Британские охотники за НЛО вызвали инопланетный корабль

Гавайи - горячая точка для наблюдений НЛО

Где в нашей Солнечной системе может скрываться жизнь

Датчики Гремлин помогут выявлять аномалии на орбите

Доказательств существования инопланетян нет

Заявления о наблюдениях НЛО опровергнуты

Интригующие заявления Пентагона об НЛО

Китай клонирует пару тибетских коз

Китай установит на Луне всевидящую систему наблюдения

Майли Сайрус вступала в контакт с инопланетянином

Наблюдения НЛО были ошибочной идентификацией

Надежды найти жизнь на Европе рухнули

Нет никаких свидетельств инопланетных технологий

Нет никаких свидетельств контактов с инопланетянами

НЛО были ошибочно идентифицированы

Отчет Пентагона развенчивает мифы об НЛО

Официальные лица правительства США незнают о НЛО

Полиция Розуэлла представила новые нашивки с НЛО

Полное отсутствие доказательств существования НЛО

Уфолог вызвал инопланетный космический корабль

Риелторское агентство. Плюсы сотрудничества

Большинство НЛО были обычными объектами

Виновата ли Тейлор Свифт в теории заговора о соцсетях

Доказательств присутствия инопланетян не обнаружено

ИИ для ультразвукового исследования астронавтов

Инопланетяне или военная техника

Искусство ИИ и креативность человека

Как превратить Марс в пригодный для жизни мир

Миссия Кеплер позволила открыть тысячи экзопланет

Многие наблюдения НЛО были военными испытаниями

Мумифицированный плод может быть инопланетянином

Мы никогда не видели НЛО и не работали с их технологиями

Очень странное поведение электронов

Пентагон не нашел инопланетных технологий

Популярный уфологический подкаст

Портативные наборы для обнаружения НЛО

Программы обратного проектирования НЛО не существует

Рассекречена странная встреча пилота ВВС с НЛО

Сбитые НЛО не скрываются от общественности

Флагманская лаборатория ИИ кишит черной плесенью

Шерстистого мамонта воскресят к 2028 году

Психолог Андрей Курпатов. Психотерапия будущего в применении инновационных психоактивных аудиофайлов

Реставрация и ремонт ПВХ окон и дверей. Основные аспекты

Вот почему НЛО снова в новостях

Межзвездный сигнал инопланетян оказался грузовиком

НАСА представило дизайн сообщения для Европы

Не выявило никаких свидетельств внеземной жизни

Нет никаких свидетельств присутствия инопланетян

Ни какого сокрытия НЛО Пентагоном нет

НЛО - просто экспериментальные самолеты

НЛО были секретными аэрокосмическими испытаниями

Обнаружили экзопланету размером с Сатурн

Открытия в обломках сталкивающихся нейтронных звезд

Пентагон раскрыл причину всплеска внеземной активности

Подписка на новости
Наверх
Яндекс.Метрика