Встречи забайкальских летчиков с НЛО
Можно верить или не верить в феномен неопознанных летающих объектов, считать их необъяснимыми пока природными явлениями, проявлениями деятельности человека, или чем-либо еще, но факт есть факт — количество очевидцев странных случаев растет. Особенно часто видят НЛО те, кто по роду деятельности связан с небом. Это летчики и те, кто служит в противовоздушной обороне. «ЧГ» не раз рассказывала о случаях появления НЛО в Забайкалье, приводя в пример рассказы жителей края, и документальные свидетельства. Сегодня мы публикуем антологию случаев встреч НЛО с самолетами в забайкальском небе.
Этот эпизод произошел 3 июня 1982 года в авиационном полку ПВО, дислоцированном недалеко от Читы. Началось с того, что на командный пункт ПВО страны из полка поступило срочное донесение, что патрулирующий границу с Китаем самолет обнаружил на высоте около 17 километров необычный объект шарообразной формы и приготовился к его атаке. В это время объект неожиданно исчез. В донесении специально оговаривалось, что обнаруженный шарообразный объект не может быть метеорологическим шаром-зондом, поскольку метеозонды хорошо известны личному составу. Они меньше по размерам, чем наблюдавшийся объект, и никогда не поднимаются до таких высот.
Поскольку на земле в районе встречи самолета с шаром никаких жилых объектов кроме погранзаставы и метеостанции не было, было решено начать проверку с метеостанции. Из телефонного разговора с начальником метеостанции выяснилось следующее. Во-первых, время запуска шара-зонда с этой метеостанции не совпадало со временем встречи самолета ПВО с неизвестным объектом. Во-вторых, никогда метеошары не поднимались на высоту16 километров. Этот случай был занесен в архивы ВВС СССР, в графу «Секретно». Объяснений явлению нет до сих пор.
ВВС против НЛО
В 1975 году в Приаргунском районе чабан Николай Симаков так же стал свидетелем странного случая в небе.
— Я готовил отару овец к ночлегу, как вдруг увидел летящий в небе яркий предмет. Он шел между чабанской стоянкой и Аргунью прямо на меня. Когда предмет приблизился, я увидел нечто округлое, отбрасывающее свет то на землю, то впереди себя. И вдруг наперехват этой штуке шурует ракета “земля-воздух”. Опознать ее было несложно — насмотрелся во время учебных пусков. Тут я про своих баранов забыл, жду — ка-а-ак сейчас долбанет! Не тут-то было! Еще на подлете к тарелке, метров за двести, она полыхнула, взялась клубом огня и посыпалась на землю.
В архивах МО СССР это случай значится как « попытка пересечь государственную границу на летательном аппарате неизвестного происхождения». Однако все подробности операции были изъяты и скорее всего, уничтожены.
Переполох в штабе ЗабВО
В другом подразделении ПВО, дислоцированном на Юго-Востоке Читинской области, в 1988 году произошел такой случай. Во время боевого дежурства на экране РЛС появился сигнал. В том месте, где ничего летающего быть не должно. Некий объект находился там, где не должен был летать вообще никто. Цель шла со странно медленной скоростью – чуть больше трёхсот км в час, (военные самолеты летают значительно быстрее) и по странной, не очень линейной траектории.
— Цель постепенно сворачивала в сторону китайской границы, — рассказывал непосредственный участник событий, — 200 км до границы… 100 км… вот уже скоро 50… Планшетист вскочил к своему планшету, и стал рисовать на нем траекторию полёта цели. Дополнительно включили высотомер. Применили фотофиксацию экрана РЛС – раз в минуту фотоаппарат «Зенит» щелкал монитор станции и текущее время. Пошли доклады наверх, в батальон, а оттуда в Читу. И от этих команд поднялся серьезный переполох во всем Забайкальском военном округе. Несколько эскадрилий были подняты по тревоге, и в воздух уже поднялись перехватчики.
Тем временем странная цель подлетела к самой границе и стала двигаться «вдоль нитки». Самое интересное, что её не видели не перехватчики, ни пограничники на земле. Её отслеживала только одна станция. Неизвестный объект еще немного поиздевался над всеми ПВО-шниками, включил форсаж, и скрылся в Китае.
А утром всю аппаратуру выключили, закрыли и опломбировали. Фотопленку изъяли. А всю ночную смену отправили под конвоем в штаб округа, в Читу.
Двухэтажное НЛО над Нерчинском
Известный забайкальский писатель Николай Юрконенко, в прошлом пилот гражданской авиации, вспоминал, что в конце 50-х годов его коллеги стали свидетелями очень странного явления. Самолет Ил-14, выполняющий рейс Якутск – Нерчинск – Иркутск на подходе к Нерчинску едва не столкнулся с неким объектом, который буквально преследовал воздушное судно. По словам пилотов, он был размером с двухэтажный дом и испускал яркий свет. Посадку в Нерчинске отменили, официально – по метеоусловиям, а борт сел в Чите. И тут пилоты узнали, что нечто подобное произошло с другим самолетом, возле Улан-Удэ. Но там все закончилось трагически – самолет разбился.
Есть так же данные, что в 1980 году один из самолетов Ту-154 Читинского авиапредприятия едва не столкнулся с неким светящимся шаром, невесть откуда взявшемся по курсу движения лайнера. Во всех случаях с пилотов брали подписку о неразглашении всех подробностей инцидентов. А 28 октября 1989 года над Иркутским аэропортом неизве­стный объект неоднократно приближался к советским и ко­рейским самолетам…
Попытка контакта в Безречной
Военный топограф, который работал на разметке военного аэродрома в поселке Безречная, рассказывал, что во время прогулки (а было это в средине 60-х годов прошлого века) он увидел зависший метрах в пятидесяти на ним светящийся шар размером с большой надувной детский мяч. Сперва топограф решил, что это метеозонд, но затем понял – шар повторяет движения наблюдателя. Топограф двигался вперед – и шар перемещался в том же направлении. Когда военный двинулся назад – шар так же послушно полетел следом. Когда человек присел – шар начал опускаться.
— Я помахал рукой над головой, – вспоминал потом очевидец, — и обомлел: эта штука покачалась из стороны в сторону. Потом в небе показался наш вертолет, и шар моментально взмыл вверх и пропал.
Месть мертвых пришельцев
В один из августовских дней 1975 года на локаторах ПВО был зафиксирован объект, вторгшийся в воздушное пространство СССР со стороны Монголии.
Система запроса «свой — чужой» подтвердила — объект не является летательным аппаратом, идентифицированным в Советском Союзе. По боевой тревоге с военного аэродрома в Бурятии взлетели два перехватчика МиГ-23. Через некоторое время они обнаружили в небе летящий на высоте около 4000 метров странный дискообразный объект диаметром около восьми метров. Ни на одну команду — как поступившую по радио, так и визуальную, объект не отреагировал. Скорость его явно превосходила максимальную скорость советских МиГов.
С земли поступила команда уничтожить объект. Первой же ракетой странный диск был сбит — он потерял скорость и, двигаясь по спирали, стал терять высоту. Жесткая посадка произошла в районе среднего течения Мензы, в глухом таежном массиве. Уже через несколько часов после падения НЛО это место было оцеплено прибывшими из Улан-Удэ солдатами. А еще через какое-то время к месту катастрофы прибыл вертолет Ми-6, который на тросах вывез объект до аэродрома в Баде.
Там уже ждал тяжелый транспортник Ан-22, который увез летающую тарелку в неизвестном направлении. Все участники операции, продлившейся менее суток, дали подписку о неразглашении. Однако многие солдаты — срочники, стоявшие в оцеплении, вскоре были комиссованы на «гражданку» с диагнозом «лучевая болезнь». Сейчас, по некоторым данным, в живых из них остались лишь четверо. Отметим, что у всех пострадавших в сопроводительных документах было написано: болезнь получена в результате нарушения правил эксплуатации приборов, содержащих радиоактивные компоненты, хотя ни с какими подобными приборами солдаты не работали. А один из них, пытаясь исцелиться, еще в 1984 году пришел к шаману, проживавшему на Байкале. И тот сказал ему: «Я ничего не могу поделать — на тебе лежит проклятие неба…».
Источник
Последние аномальные новости

Жители острова Пасхи посещали Южную Америку

Загадка образования первых галактик

Загадочный проект 'Синий луч' в действии

Замаскированный НЛО замечен над Португалией

Изучение экзотических звездных явлений

Космический телескоп распутал историю нашей галактики

Марсианский вертолет мог бы стать бортовым геологом

НЛО замечен над Южной Африкой

НЛО летают над атомными электростанциями Индии

Новый троянский астероид нашли на орбите Марса

Обнаружены четыре новых экзотических белых карлика

Понимание коррозии позволяет создавать новые металлы

Сверхмассивная черная дыра не оправдывает ожиданий

Секреты пояса Ван Аллена раскрыты

Стареющие коричневые карлики становятся одинокими

Таинственный свет в небе над Сан-Антонио

Темная материи поможет понять эволюцию галактик

Уфологи могут научить нас политической паранойе

Элитные коммандос захватили НЛО

Японский летчик-истребитель рассказал о НЛО

Бигфут и сасквоч - инопланетные гибриды

Выявили лучшие места в США для обнаружения НЛО

Инопланетяне дали нам план Стоунхенджа

Инопланетяне используют невероятные технологии

Культурная площадь в Розуэлле примет уфо-фестиваль

НЛО вблизи ядерных установок ставят экспертов в тупик

НЛО замечен над поверхностью Луны

Оборона землян будет быстро подавлена инопланетянами

Общественный колледж Портленда предлагает курс по НЛО

Одна из дюжины звезд поедает свои планеты

Официальные лица США ничего не знают о НЛО

Планетологи пытаются оценить толщину льда на Европе

Поиски обломков рейса MH370 дали новую надежду

Пришло время изучить лунные лавовые трубки

Самые паранормальные места в Нью–Йорке

Строительные блоки жизни стабильны в условиях Венеры

Уинстон Черчилль скрывал информацию об НЛО

Уфологи устремились на юг Франции

Фестиваль НЛО пройдет в апреле в Эдинбурге

Шведский архив регистрирует паранормальные явления

Автокресло

Влияние накрутки реакций в Telegram на контентную стратегию. Анализ и рекомендации

Астрофизики дадут подсказку в поисках темной материи

Более 1500 наблюдений НЛО над Великобританией за 4 года

Британский взгляд на внешность инопланетян

В Великобритании замечено почти 2000 наблюдений НЛО

ИИ ChatGPT является очень эффективным инструментом

Как были сделаны татуировки ледяного человека Эци

Как, по мнению британцев, выглядят инопланетяне

Китай может начать атаку на США с Луны

Китай строит ядерный космический двигатель

Люди изменили свои суждения под воздействием ИИ

Наблюдения НЛО в районе Тиссайда

Наблюдения НЛО над Ноттингемширом за последние три года

Намеки на третью планету системе PDS 70

Начались продажи электрических летающих такси

Нашли одну из древнейших звезд

Один астероид создал более 2 млрд вторичных кратеров

Пентагон усердно скрывает информацию об НЛО

Плавающие кристаллы замедляют старение звезд

Планетарная геофизика поможет в поиске инопланетян

Последние наблюдения НЛО в Лестершире

Почему миллиардеры по всему миру строят бункеры

Рентген показал каменного младенца внутри женщины

Робот, который выполнил сальто назад без гидравлики

Сбитый с толку астроном заметил НЛО над Луной

Следующий имплант Neuralink подарит зрение слепым

Собираются создать лунную железную дорогу

Создали импульсный двигатель на водяном топливе

У людей с гаванским синдромом не выявили повреждений мозга

Флотилия НЛО замечена над горой Шаста

Эра ИИ наступит быстрее, чем мы думали

Анализ может привести к изменению парадигмы о НЛО

Более 1500 наблюдений НЛО над Англией за 4 года

В Башкирии заметили падение с неба светящегося шара

Вампиршу XVI века похоронили с кирпичом в зубах

Детей из Зимбабве мучает полтергейст

Екатеринбуржцы увидели НЛО в облаках над городом

Жительница Эдинбурга заметила дискообразный НЛО

Загадка Безумного камня

Йог 22 года медитирует на жутком холоде

Как мы будем с ними разговаривать с инопланетянами

Легендарная подземная школа чернокнижников

Мы увидим полностью созданные ИИ игры через 5-10 лет

Наблюдения НЛО в Англии с 2020 года

Наблюдения НЛО над Мерсисайдом

Наркомана убила статуя Будды

НАСА обнаружит жизнь на Европе к 2030 году

Нечто с длинной шеей попал на камеру наблюдения

НЛО пролетает над поверхностью Луны

НЛО сбили в бразильском городе Пау Гранде

Новые изображения дьявольской кометы

Новые необычные наблюдения НЛО в районе Ковентри

ООН приняла эпохальную резолюцию по ИИ

Полемика вокруг загадочных сферул не утихает

Процедуры отчетности о НЛО и утилизации материалов

Рост числа государственных служащих-роботов

Самые реалистичные сценарии Апокалипсиса

Ужасающее заболевание - синдром лица демона

Что предсказал Нострадамус России

Штаты США, где вы будете похищены инопланетянами

Эволюция мозговых чипов

Бетти Андреассон провела у пришельцев несколько часов

Где в США лучшее место, чтобы увидеть НЛО

Загадочный космонавт Солуэй Ферт

Интерактивная карта НЛО в Великобритании

Истинно верующие атаковали бывшего главу AARO

Историческая уфологическая хроника

Лучшее место для встречи с инопланетянами

Не ждите правды от правительства США о НЛО

Несколько НЛО были замечены над Орегоном

Нефтянник заметил НЛО в форме тарелки

НЛО заметили в штате Миннесота

НЛО над фермой в Орегоне

НЛО украл шесть дней из жизни Трэвиса Уолтона

Офицер полиции Лонни Замора заметил НЛО

Парень заметиил НЛО прежде чем они растворились

Первая трансплантация ГМ-почки свиньи пациенту

Похищение Бетти и Барни Хилл одно из самых странных

Сексуальные эксперименты инопланетян над землянами

Тайна наблюдений НЛО вблизи ядерных объектов

Уфологи терроризируют бывшего директора AARO

Азиатская Зона 51 проводит фестиваль

Астероид изменил форму после удара зонда землян

Вы когда-нибудь сталкивались с инопланетянами в Айдахо

Изменяющий форму НЛО замечен над Бирмингемом

ИИ комментирует теории заговора о Кеннеди

ИИ может заменить умерших близких людей

ИИ становится волком с Уолл-стрит

Масштабная уфо-конференция все ближе

Модель Эбби Клэнси боится инопланетян

Нашли лучшее место для наблюдений НЛО в США

НЛО в форме тарелки парил над нефтяной вышкой

Одержимая женщина помочилась черным

Пациент Neuralink с параличом конечностей играет в шахматы

Похищение в Паскагуле покажут на Netflix

Почему так много людей все еще верят в НЛО

Сверхпроводимости при комнатной температуре не существует

Уфологи собрались у офиса Чака Шумера в Нью-Йорке

Уфологи устремились в тихий город Лимож

Уфологическая неделя на британском ТВ

Я вырос, мучимый злыми демонами, теперь я экзорцист

Быстрые займы онлайн

Аватар никогда не будет лгать или будет

Адмирал ВМС видел секретные файлы об НЛО

Водород обеспечивал энергию при зарождении жизни

Высокоскоростная камера зафиксировала полет НЛО

Добровольцы обнаружили 15 редких активных астероидов

Инопланетяне более чем реальны

Как Земля остается пригодной для жизни

Может ли земная жизнь выжить у красного карлика

Наблюдения НЛО в Арканзасе

Нам следует изучать на неопознанные подводные объекты

Нейтринный фон мог бы многое рассказать нам о Вселенной

Нехватка воды приводит к образованию кругов фей

НЛО замечен над Лас-Вегасом и горой Спирит

Оператор нефтяной вышки заметил НЛО

Опубликована карта активных черных дыр

Песчаные дюны Титана состоят из разбитых маленьких лун

Сколько времени потребуется, чтобы обойти Марс

Таинственные звери Японии. Жуткие ползающие твари

Тайна сознания. Чего может достичь наука

Уфо-конференция стоимостью 160 фунтов за билет

Британский спецназ обнаружил сбитый НЛО

Воспроизвели самую раннюю форму жизни в лаборатории

Где замечали рейс MH370 на картах Google

ИИ представляет угрозу для человечества

Кукла на ветрине пугает покупателей

НЛО - это одно, но НПО представляют реальную угрозу

НЛО представляют явную и настоящую опасность

Новые кадры НЛО являются ключом к разгадке тайны

НПО представляют угрозу

Пентагон продолжает поиски внеземной жизни

Пилоты путают НЛО со спутниками Starlink

Портативные наборы для обнаружения НЛО

Робот пародирует Илона Маска и Дональда Трампа

Секретные материалы газеты Гримсби Телеграф

Сколько НЛО было замечено в Мичигане

Тайна, стоящая за взрывом наблюдений НЛО

Тайны легендарного наблюдения 'Огни Феникса'

Уфологи вызовут НЛО для документального фильма

Что случилось с рейсом MH370

Я скептически отношусь к инопланетным НЛО

Натуральная продукция по уходу за лицом и телом. Основные плюсы

Военный ИИ Пентагон улучшал с помощью StarCraft II

Дементора сняли в небе над Калифорнией

Подписка на новости
Наверх
Яндекс.Метрика