Дверь, ведущая бог знает куда
Дарья ОКУНЕВА
Зеркала относятся к вещам, без которых нам трудно представить свою жизнь. Мужчины красуются перед ними, напрягая мышцы, дамы поправляют прически и наносят макияж, юные девушки гадают, а дети строят забавные рожицы. Зеркало — и предмет интерьера, и средство для психотерапии, и источник многочисленных преданий и легенд, и вход в иные миры.
О некоторых свойствах зеркал обозревателю «М-Н» рассказал коллекционер антиквариата и собиратель зеркальных историй Вячеслав ТАНИСЕНКО:
— Таинственные истории вокруг зеркал стали возникать еще задолго до их появления. Первобытные люди, видевшие свое перевернутое отражение в воде, принимали его за злого духа озера или реки, способного утащить человека в омут. Первые металлические зеркала появились в третьем тысячелетии до нашей эры на территории современного Ирана и Туркменистана. В основном их делали из бронзы и серебра. Использовать стекло для изготовления зеркал додумались римляне в I в. до н. э. Но изобретение не прижилось. Средневековье ввело решительный запрет на «бесовские безделушки», и модницам снова пришлось разглядывать свои наряды и лица в металлических тазиках с водой.
Победоносное возвращение зеркал началось с XIV века. Тогда их стали использовать... как военное оружие. Многие тайные переписки велись с использованием зеркальной системы шифров, изобретенной Леонардо да Винчи. А шпионы нередко применяли карманные зеркальца для безопасного слежения за вражескими лагерями. Мировая мода на зеркала возникла в середине XVIII века. Тогда даже церковь махнула рукой на своих прихожан, увлекающихся отражениями. С тех пор во всем мире трудно найти дом, где бы на стене не красовалось зеркало.
Сегодня зеркалам находят самое разнообразное применение. Например, их взяли на вооружение психологи. Оказывается, чтобы избавиться от внутренних переживаний и депрессии, нужно чаще смотреться в зеркало. Ученые точно установили, что самоубийцы, решившие перед смертью взглянуть в зеркало, отрывались от своего отражения в нем с любовью к жизни. И наоборот. В одном из нью-йоркских институтов долго изучали влияние зеркала на человеческий организм. В итоге выяснилось, что здоровые и уверенные в себе люди, которые любили подолгу рассматривать себя в зеркале, начинали испытывать хроническую усталость и ухудшение памяти. Выяснилось, что зеркало способно аккумулировать в себе как положительную, так и отрицательную энергию человека, выступая в роли энергетического вампира для здоровых людей и источника мощной позитивной подпитки для больных.
Внимание врачей привлекла возможность лечения различных заболеваний легких, крови и лимфы с помощью зеркал. Многие гадалки и ворожеи с успехом используют их для исцеления больных. Они рекомендуют выставить зеркало на пару часов на солнце, затем подойти к нему и прошептать: «Зеркало, зеркало, возьми мои болезни, отдай мне луч солнца». Постоять так минут 5 — 10, после чего протереть магический предмет святой водой и закрыть непрозрачной тряпочкой. Ученым удалось доказать, что такие обряды имеют научное объяснение. Оказалось, что зеркала с напылением из металлов теплых оттенков (бронзы, латуни, золота, меди) поглощают холодные, угнетающие энергетические потоки и отражают теплые, солнечные. Металлы холодных оттенков работают наоборот. Так что заговор перед зеркалом с напылением из латуни если и не вылечит до конца, то принесет значительное облегчение.
С особой серьезностью подошли к проблеме лечения зеркалом врачи-окулисты. Чтобы дать глазам отдохнуть после длительных занятий на компьютере или просмотра телевизора, они предлагают использовать зажженную свечу, за которой на расстоянии 5 — 10 сантиметров помещено зеркало. В течение 10 минут нужно попеременно смотреть то на огонек свечи, то на зеркало. Такое упражнение действует как гимнастика для сетчатки и мозга. В результате мышцы глаза разгружаются, давление внутри глазного яблока нормализуется и зрение резко улучшается.
Но, несмотря на все научные изыскания, для многих людей зеркало остается главным источником всего загадочного и мистического. Например, считается, что если возвращаешься домой за забытой вещью, стоит посмотреть в зеркало — иначе удачи не будет. Причем примета имеет глубокие корни. Древние люди делали так для того, чтобы заручиться поддержкой духа в борьбе против нечистого, который водит их кругами.
Другая не менее популярная примета — завешивать в доме зеркала после смерти близкого человека. Считается, что душа покойника, бродящая по дому в течение трех дней до похорон, может испугаться собственного бестелесного отражения и испытать мучения.
Говорят, что нельзя покупать зеркала в комиссионке, потому что они имеют свойство запоминать все происходящее около них и передавать чужое проклятие. Среди коллекционеров зеркал ходят ужасные истории. Вот самые популярные из них.
В позапрошлом веке купец, узнав об измене жены, убил ее перед огромным зеркалом, которое впоследствии досталось одному чиновнику. Несколько лет спустя его жену нашли убитой перед тем же самым зеркалом. Сам же чиновник отправился на каторгу. Зеркало перешло третьему владельцу, дочь которого вскоре погибла при загадочных обстоятельствах, и тоже перед своим отражением в зеркале. Говорят, что зеркало-убийцу и по сей день можно купить в каком-нибудь антикварном магазине.
Более правдоподобно звучит другая история. Женщина купила на барахолке зеркало и повесила его в комнате малолетнего сына. Вскоре ребенок стал постоянно жаловаться на удушье и ночные кошмары, в которых он тонул в пруду. Суеверная барышня навела справки о зеркале. Оказалось, что раньше оно висело в ванной, где несколько лет назад утонул ребенок.
Наравне с жуткими историями ходит поверье, что зеркало, перешедшее к вам от родителей или бабушки, самое доброе. В таких зеркалах человек всегда выглядит красивее и стройнее, чем он есть на самом деле. Ведь из отражения исходит любовь и благословение всего рода.
И все-таки самая живучая примета — разбитое зеркало несет беду. Историки утверждают, что поверье появилось в XIII — XIV веках во времена постоянных междоусобных войн, когда зеркала разбивались во время вторжения в дома солдат противника.
Самая жуткая история связана с линкором «Новороссийск». Увольняясь в запас, капитан второго ранга Бирюков прихватил с линкора на память небольшое зеркальце. 29 октября 1955 года на корабле произошел мощный взрыв. В 4 часа 14 минут линкор лег на воду левым боком, а затем резко перевернулся вверх килем. Более тысячи человек были сброшены в воду и погибли. Той же ночью капитан проснулся у себя дома от страшного треска. В прихожей вдребезги разбилось то самое зеркало. Мужчина взглянул на часы. На них было ровно 4 часа 14 минут. Ученые долго ломали голову, стремясь как-то объяснить мистическое явление. Говорили о невидимых нитях, связывающих людей и вещи, о мощном высвобождении энергии в момент гибели большого числа человек и т. д. Но к единому мнению так и не пришли.
Как бы там ни было, зеркало — не только мистическая вещь, но и предмет интерьера. И между прочим немаловажный. С помощью зеркал, к примеру, можно увеличить пространство гостиной. Нужно достаточно высоко и с наклоном повесить продолговатые овальные зеркала. Зеркальные потолки сделают комнату в несколько раз светлее и солнечнее. Однако их ни в коем случае не стоит использовать в спальне. Они могут помешать и здоровому сну, и здоровому сексу. Последний писк моды — зеркала в цветных рамах на однотонных светлых стенах. Они вносят разнообразие в интерьер, смотрятся очень стильно, но не вычурно. Зеркала в традиционных металлических или деревянных обрамлениях отлично вписываются в ряд висящих на стенах картин.
Сугубо практичное назначение имеют зеркала в ванных комнатах. Лучше, если в ванной зеркало будет с подсветкой и большого размера. Оно не только оптически увеличит небольшое помещение, но и поможет вам рассмотреть себя во всех деталях. К основному зеркалу можно также прикрепить маленькое стеклышко на регулируемой ручке, чтобы можно было посмотреть на себя и сзади. Рамы для зеркал в ванных комнатах сегодня выбирают под цвет кафеля, только на тон светлее. Самое практичное — пластмассовое обрамление. Оно даже в случае падения не разобьет раковину. Оригинальной дизайнерской находкой может быть зеркало, прикрепленное к входной двери в прихожей. Оно сэкономит место и поможет прикрыть не всегда красивую дверь. Если в вашей квартире есть длинный узкий коридор, его можно оформить с помощью нескольких продолговатых зеркал вперебивку со светильниками. Они разнообразят «трубу» коридора и сделают ее более широкой. Старым бабушкиным зеркалам можно придать божеский вид, если покрасить их раму металлической краской.
Китайское учение обустройства дома фэн шуй также придает большое значение зеркалам. Их категорически не рекомендуется вешать в спальне рядом с кроватью и в прихожей напротив двери. В первом случае они заберут вашу силу и красоту, во втором будут способствовать оттоку из дома положительной энергии. Благополучие же принесут зеркала в коридорах, гостиной и на кухне. Разбитые, треснутые или состоящие из нескольких склеенных элементов зеркала ни в коем случае нельзя держать дома. Их нужно выбросить как можно быстрее (а не отвезти на дачу). Если зеркала стоят напротив стола, постарайтесь, чтобы на нем были только хорошие или хотя бы безобидные вещи — фрукты, цветы, карандаши, даже деньги. Пусть лучше множатся финансы, чем ножи, пустые бутылки и пачки из-под сигарет.
Выбирая зеркало в магазине, обратите внимание на следующие детали. Во-первых, на чистоту изображения. Вы должны отражаться в зеркале без искажений и помех. Необходимо, чтобы поверхность стекла была абсолютно гладкой и ровной, без зазубрин и царапин. Во-вторых, на крепление рамы к зеркалу. Стекло не должно болтаться на креплениях, а сидеть как влитое. Металлические крепления предпочтительнее пластмассовых, и уж тем более клеевых промазок. В-третьих, на крепления к стене. Зеркало выдержит даже небольшое землетрясение, если вешать его не на один гвоздь, а на два или три.
Для суеверных свои рекомендации. Покупать зеркало нужно только со склада. Провисевшее долгое время в зале для вас не подходит. Выбирая зеркало, стоит предпочесть то, в котором вы понравились себе. Домой покупку нужно нести, завернув в непрозрачную тряпочку. А перед водружением на стену зеркало можно зарядить положительной энергией на солнышке.
http://www.megapolis.ru/about/mn/?article_id=1607 13.10.2004
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Беспроводная передача энергии поможет изучить Луну

Бывшая жена призрака стала ведьмой

В поисках асимметрии между материей и антивеществом

Какая часть атмосферы Венеры образуется за счет вулканов

Наблюдения НЛО в Канаде продолжаются

НАСА попросили помочь в поисках Лох-Несского чудовища

Необъяснимая аномалия вблизи Антарктиды движется на север

Новый сейсмодатчик для обнаружения лунотрясений

Порнозвезда рассказала о своем столкновении с призраками

Раскрывая секреты НЛО. Взгляд доктора Стивена Грира

Солнечные паруса нового поколения готовы к запуску

Столкновение звезд раскрывает звездную тайну

Терминаторы могут появиться уже в следующем году

Триггеры нового поколения для детекторов ЦЕРН

Удивительные горячие точки НЛО в Техасе

Ученые БАК изучают звездные пути инопланетян

Физика и математика стоящие за 'Задачей трех тел'

Человек появился спустя 30 лет без памяти

Черная дыра замечена вблизи Кейптауна

Черный НЛО замечен над океаном около Тампы

Для изучения астероидов потребуются разумные зонды

Доказательство путешествий во времени

Дьявол будет парить в вышине, вызывая изумление

Если на Европе и есть гейзеры, то они очень слабые

Затмения лежат в основе усилий по изучению экзопланет

ИИ может воспроизвести голос любого человека

Как искусственные сотрудники повлияют на живых

Конспирологи опасаются демонических порталов

Люди плохо разбираются в теориях заговора

Новая свидетельница похищения инопланетянами в Паскагуле

Обнаружена новая молодая и теплая экзопланета

Питательные вещества для жизни на экзопланетах

Платформа из графита левитирует без электричества

Пугающая деталь в паспорте Нео

Роль Млечного Пути в древнеегипетской мифологии

Создатель аугментов вернулся к работе

Техас заменяет тысячи экзаменаторов-людей на ИИ

Технологии НАСА помогают защититься от лунной пыли

Фирма Synchron начинает испытания мозговых чипов на людях

Что будет с Землей, когда погаснет Солнце

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией

Биокомпоненты оказались стабильны в атмосфере Венеры

В Сочи корабли полетели над морем

Звезда бросает вызов происхождению быстрых радиовсплесков

НЛО в Розуэлле по-прежнему окутывает Вашингтон

Паранормальная природа встреч с НЛО и связь между ними

Почему так трудно бурить на поверхности планет

Разоблачители и поиск внеземной жизни

Самое необычное место для отдыха в Колорадо

Смотрите фильмы о непознанном на Netflix

Создали метажидкость с программируемыми свойствами

Тайна мумии русалки раскрыта

Тайна однобокой геологии Луны

Теории заговора вокруг Георга III и королевы Шарлотты

Ужасные рога мужчины-дьявола и женщины-носорога

Ученые БАК пытаются открыть пути инопланетян

Четыре ключевых вопроса об инопланетных технологиях

Что мы могли бы построить из лунного реголита

Южнокорейский зонд приняли за НЛО

Я был похищен долговязыми инопланетянами

Автостоянки у супермаркетов не интересуют НЛО

В Массачусетсе происходят массовые наблюдения НЛО

В Уэльсе было зарегистрировано 323 случая наблюдения НЛО

Если на Европе существует жизнь её обнаружат

Инопланетные шарики, выловленные из Тихого океана

Конспирологи считают ЦЕРН угрозой миру

Министерство обороны опубликовало досье об НЛО

НАСА сняло НЛО, летящий над Луной

НЛО был замечен над Арлингтоном

НЛО замечен над Техасом во время солнечного затмения

НЛО прилетают в Уэльс не за мясом

НЛО прилетают к нам через дополнительные измерения

Перуанские мумии инопланетян требуют новых исследований

Правда об НЛО вызовет беспорядки

Пульсирующий синий НЛО снят над Финиксом

Режиссер делится своим Ангельским опытом

Существуют ли НЛО на самом деле

Ускоренное расширение Вселенной замедляется

Файлы необъяснимого стал самым популярным шоу Netflix

Что такое Гаванский синдром

Подписка на новости
Наверх