Майкл Джексон - жив
29 августа Майклу Джексону исполнилось бы 60 лет. Писатель Сергей Кумыш объясняет, почему этот музыкант — человек без истории. Один из самых пронзительных его хитов мог стать проходной песней Фрэнка Синатры. В записи принял бы участие живой симфонический оркестр: струнная группа рвет душу сентиментальным старушкам, а медные духовые придают композиции умиротворяющий вечерний блеск, скрепляют музыкальные строчки подобно застывшей сосновой смоле. И поверх всего этого главный лирический баритон земного шара выпевает:
I don't know whether to laugh or cry
I don't know whether to live or die
На слове live он сделает интонационный акцент: на мельчайшую долю секунды передержит ноту с ударной гласной — трюк будет выполнен с такой расчетливой точностью и одновременно легкостью, изяществом, что никто ничего не заметит, но каждый, даже самый скептически настроенный слушатель почувствует предательское жжение под нижними веками, а потом, некоторое время спустя, когда магия рассеется, будет с пристыженной неловкостью вспоминать ту внезапную эмоциональную вспышку, недоумевая, что же в действительности послужило ее причиной.
Но песня забылась бы, потерялась среди прочих — тех, что так и не стали великими и которых сейчас почти никто не помнит, как это случилось не с одним и не с двумя исполненными Синатрой шедеврами. Дело в том, что песня She’s Out of My Life была для него недостаточно классной. Недостаточно земной.
Вероятно, именно это почувствовал музыкальный продюсер Куинси Джонс, решив в итоге отдать потенциальный шлягер не мистеру Фрэнсису Альберту, а популярному в Штатах двадцатилетнему цветному мальчишке, с которым в 1978 договорился о записи альбома. She’s Out of My Life стала одной из вершин вокального мастерства в последующей карьере молодого исполнителя, о котором после выхода пластинки Off the Wall заговорил весь мир. Его звали Майкл Джексон.
Майкл Джексон — человек без истории. Каждый, кто захочет прочесть его биографию или узнать какие-то потаенные подробности частной жизни, рано или поздно неизбежно придет к пониманию, что обладание теми или иными фактами ровным счетом ничего не дает, не добавляет красок или теней образу, вроде бы лежащему на поверхности.
У него не было как таковых секретов, а те, что могут представлять хоть какой-то дополнительный, стыдный интерес, так и не покинули пределов его черепной коробки. Все, что действительно стоит о нем знать — это не те или иные события, не декларация его пристрастий, не публичные и приватные проявления определенных черт характера, которых он, впрочем, никогда не скрывал и не стеснялся; иногда это влекло за собой весьма болезненные последствия.
Чего, например, стоило ему невинное, как показали время и унизительные экспертизы, заявление, сделанное в начале нулевых, что он спит в одной кровати с тринадцатилетним мальчиком. Или история, когда после гастролей в Москву он разрыдался на российской границе, поняв, что ему не дадут вывезти за пределы страны антикварную саблю — семейную реликвию одного из охранников Ельцина, которую тот вручил артисту, сопроводив подарок связанными с ним родовыми легендами. Или, например, тот факт, что во время каждого из 8 или 10 дублей, потребовавшихся для записи She’s Out of My Life, Джексон не мог сдержать слез на последних аккордах, и в версии, вошедшей в альбом, звукорежиссеру так и не удалось вырезать всхлипы, которых, впрочем, не слышно, если специально не обращать на них внимания.
Все эти случаи, с одной стороны, могут на непродолжительное время растревожить чувственный аппетит того, кто их читает или слышит, а с другой, ничего не оставляют за собой, выветриваются из головы, как что-то, по большому счету, незначительное, как ненужные байки и сплетни.
Причина тому очень простая, однако достаточно трудно облечь ее в хоть сколько-нибудь подходящие слова. Дело в том, что Майкл Джексон, которого мы знали по песням и клипам, всю жизнь был именно тем самым Майклом Джексоном. В каждую мелодию, в каждое новое па он в буквальном смысле вкладывал все, что представлял из себя, ничего не оставляя за скобками или за кадром. Его песни — единственная правда о нем самом, в которую многие на самом деле не вникают, не пытаются вникнуть, предполагая, что там, за публичной картинкой, скрывается что-то еще, нечто будоражащее, иное. Тогда как дар Майкла Джексона публике заключался в предельной, финальной, исчерпывающей честности известных на весь мир шести альбомов. Узнать его ближе, узнать о нем что-то, сверх этой меры, невозможно. Ближе попросту некуда. Никакие факты биографии ничего больше не дадут.
Это не ширма, за которой ничего нет, а отсутствие ширмы. Именно так мы пытаемся вести себя с любимыми людьми. Мы стремимся, чтобы у нас не оставалось от них секретов. Посвящаем их во все свои, чаще всего не самые удачные, идеи, рассказываем о самых невероятных и несбыточных планах, проговариваем все, что есть у нас за душой. Во всяком случае, стараемся жить именно так, или хотя бы говорим себе, что стараемся. Для Майкла Джексона таким человеком были лично вы. И еще сотни миллионов людей.
Почти каждый из нынешнего поколения тридцатилетних в детстве обливался слезами, когда смотрел «Освободите Вилли» и «Освободите Вилли-2». Это одна из безусловных единиц нашего общего прошлого, того, что есть у нас по умолчанию. Даже если лично вы, например, не смотрели, у вас есть как минимум один друг, который точно видел. Это своего рода культурный компост (ничего уничижительного в этом слове, кстати, нет), на котором мы выросли. И это еще как минимум две песни Майкла Джексона, ставшие саундтреком тех фильмов, а значит, частью нашего общего ДНК: Will You Be There из первой части и Childhood из второй. А альбомы Thriller и Bad — это молодость наших родителей, и не один и не двое из нас были зачаты под эти песни. Его историей стали мы, а он — нашей.
Вот о чем еще, пожалуй, непременно стоит помнить. Майкл Джексон был нашим современником. С одной стороны, это очевидно, с другой, уже сейчас кажется не вполне реальным фактом. Он постепенно превращается в воспоминание, и, несмотря на невероятные конспиративные теории фанатов, согласно которым король по-прежнему жив, его больше с нами нет. Даже если предположить, что свидетельства очевидцев, видевших его после официального известия о смерти то в Испании, то на Среднем Западе, — правда, мы не узнаем всей этой правды до конца. Он больше не появится. Сознательно или нет, но он ушел навсегда.
Тем важнее держать в голове: пока мы его помним — кто-то видел записи концертов по телевизору, кто-то смотрел выступления и клипы в интернете, но все это происходило одновременно с настоящими концертами, с выходом его новых пластинок и видео; наконец, кто-то действительно видел его на сцене, — так вот пока мы обладаем этой памятью о годах, когда Майкл Джексон был неоспоримо жив, у нас есть фантастическая возможность существовать не только в настоящем, но и в прошедшем незавершенном времени. Пока определенные воспоминания, наши персональные воспоминания, расцветают в памяти звуками, ощущениями и запахами, пока для каждого из нас они хоть что-то значат, хоть что-то нам дают — они действительно живы. И значит прошлое — не в прошлом, а по-прежнему является частью настоящего и во многом его определяет.
Нас меняют города, в которых мы побывали, люди, с которыми познакомились, и песни, которые когда-то слышали. Они снова и снова формируют, меняют наши личности; они не уходят в прошлое, вообще никуда не деваются. Тот облачный день в Москве или в Нью-Йорке, или в Пекине; та песня, слушая которую ты почему-то не смог сдержать слез; тот старик с гигантским обручальным кольцом на длинном, как колышек для палатки, пальце. Каждая такая встреча, каждая такая секунда, — если она не забывается, — неизменно остается в настоящем.
И хотя бы в этом смысле Майкл Джексон — жив. Пока мы его действительно помним, пока его песни для нас — нечто большее, чем просто красивые или зажигательные мелодии, пока фигура из прошлого остается фигурой из нашего прошлого, пока она часть нас самих — она с нами. Да, это временное бессмертие. Но хотя бы в такой форме мы можем подарить его другому.
Источник
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В отчете об НЛО указаны две горячие точки

Гигантское озеро лавы на Ио

Давайте поговорим о НЛО

ИИ станет умнее любого человека в 2025 году

Как гамма-всплески порождают свет

МКС стала рассадником бактерий-мутантов

На дне Балтийского моря обнаружено НЛО

НЛО нарушают все законы физики

НЛО перевозят по пустынной дороге на прицепе

Обнаружили 13 штаммов бактерий-мутантов на МКС

Обнаружили самую крупную звездную черную дыру

Очень важно раскрыть данные об НЛО

Паломники сообщили об НЛО в небе Массачусетса

Почему на Марсе выделяется метан

Программа Kona Blue для реинжиниринга НЛО

Раскрытие проекта Aqua

Стоунхендж ориентирован как на Луну, так и на Солнце

Строительным элементам жизни легче формироваться в космосе

Такер Карлсон высмеял утверждения об инопланетянах

Хью Джекман был послан инопланетянами

Матовые стеклянные перегородки - особенности, виды, как выбрать

В районе Красной поляны обнаружили два дольмена

Два охотника стали первыми жертвами болезни оленей

Должно быть место для честного расследования НЛО

Древнейший вулканизм в Солнечной системе

Жители ХМАО засняли НЛО на фоне северного сияния

Загадка странных огней в ночном небе Вены

Китаец прожил 35 лет с просветом аорты

Люди эволюционировали как жуки, а не как позвоночные

Марсоход получил изображения окаменелостей людей

Нашли экзопланету-бродягу земного типа

НЛО в небе над Сызранью

НЛО, трансформации и откровения астронавтов

Ограничение калорий замедлило биологическое старение

Первая буква фамилии студентов определяет успеваемость

Полая Земля, летающие щиты и муравьиные боги

Почему умные люди верят в теории заговора

Сбывающиеся предсказания ясновидящей Ванги

Фрагменты белков могут возникать в космосе

Человек прилетевший с небес

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме

Георадар будет искать водные объекты на Юпитере

Дьявольская комета наконец-то стала видна

Затерянный город найден на территории Тонгатапу

ИИ и НАСА борются с изменением климата

Инопланетное существо, выброшенное на австралийский пляж

Какова масса покоящегося нейтрино

НАСА предупреждает о военном присутствии Китая в космосе

НЛО пролетел над красотами Перта

Ортоклаз из свинца - это своего рода загадка

Отчет о программе Kona Blue

Паскагула устраивает вечеринку в честь похищения

Путешественник во времени показал фото из будущего

Самая глубокая дыра в земле была закрыта

Самые странные и неповторимые дома в Огайо

Случаи похищения людей инопланетянами будут изучены

Смертоносная пещера, которая может вызвать пандемию

Такер Карлсон видел свидетельства о подводных НЛО

У человека расплавились пальцы при встрече с НЛО

Увлечение внеземной жизнью восходит к 17-му веку

Черный зверь бродил по полю британского фермера

Встреча с НЛО в школе Ариэль в Зимбабве

Город-призрак, жители которого были вынуждены бежать

Горы и лавовые озера на Ио с высоты птичьего полета

Два неизвестных объекта пролетели мимо МКС

Документальный фильм о похищении в Паскагуле

ИИ VASA1, который может заставить изображения говорить

ИИ изучает планетарный пограничный слой Земли

Инопланетяне украли мои яйцеклетки

Китай осуществляет военные программы в космосе

Книга, предсказавшая катастрофу Титаника

Компания Boston Dynamics представила нового робота

Метеорологи предупреждают о погодных войнах между странами

НЛО залетел в действующий вулкан

Подводя черту под происхождением жизни

Прыщ превратился в опухоль размером с арбуз

Скрытый потенциал РНК в развитии биоинженерии будущего

Состоят ли дюны Титана из кометной пыли

Таинственная механика полета насекомых

Тайна аномалии Балтийского моря наконец-то раскрыта

Хаббл отправляется на поиски небольших астероидов

Гелиевая звезда с самым низким содержанием металлов

Екатеринбуржец выставил на продажу летающую тарелку

Жизнь может существовать в темных водных Европы

Загадка формирования массивных горячих субкарликов

ИИ способен революционизировать кредитование

Инопланетян следует искать на фиолетовых планетах

Инопланетяне похитили яйца у женщины

Метеорит пробил крышу дома

Непрерывные фейковые новости оказывают большее влияние

НЛО влетает в действующий вулкан-портал

НЛО пилотируются духовными сущностями

Океан Энцелада может поддерживать жизнь

Перуанские мумии не являются инопланетянами

Полицейская камера сняла аварийную посадку НЛО

Полярные сияния на холодных коричневых карликах

Попытки AARO вступить в контакт с Дэвидом Грушем

Правительство США намеренно скрывает информацию об НЛО

Разгадка тайн атмосферных рек

США провели испытания управляемого ИИ истребителя

Экстремальные холода в условиях потепления климата

В один прекрасный день ИИ сможет выполнять всю нашу работу

В сеть просочился отчет о встрече ВМС США с НЛО

Давайте поговорим о неопознанных подводных объектах

Доказательства существования инопланетной жизни

Жизнь нужно искать в пурпурных мирах

Жители графства Дербишир взбешены таинственным жужжанием

Как философы воспринимали инопланетную жизнь

Метеорит, пробивший крышу дома во Флориде, прилетел с МКС

Миссия НАСА Солнечный парус готовится к запуску

На протяжении 600 лет манускрипт Войнича остается загадкой

НАСА ищет дешевый способ доставки образцов с Марса

Обнаружена самая массивная черная дыра в нашей галактике

Паранормальные корни программы Пентагона по НЛО

Подтвержден полет аппарата Dragonfly к Титану

Правительство пытается скрыть правду о НЛО

Пурпурные миры населены инопланетянами

Робот-гуманоид Ameca может имитировать человеческую речь

Тестирование технологий для полета на Марс

Человекоподобный НЛО замечен в небе Калифорнии

Я встретил лысых инопланетян–гуманоидов

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Подписка на новости
Наверх