Загадки Китайских зеркал
Круглые металлические ручные зеркала в Древнем Китае делали из жёлтой бронзы, покрывая её тонким слоем белой, как серебро, амальгамы. Поверхность их слегка вогнута, но даёт вполне правильное, лишь слегка уменьшенное изображение. Обычное зеркало имеет толщину от 5 до 30 миллиметров и снабжено металлической ручкой, обёрнутой в бамбуковое волокно. Оно лёгкое и вполне может служить простым зеркалом в домашнем обиходе. На тыльной стороне часто изображён китайский дракон Лунг, сидящий под цветущим терновником и подле бамбукового пня.
Он очень своеобразен. Дракон похож то на оленя, то на лошадь или тигра, но с ужасными огнедышащими монстрами греческих мифов и германских саг он не имеет ничего общего. В глазах китайца Лунг — добрейшее, достойное почитания существо. «Волшебные зеркала», чудеса которых воспевали поэты, были известны в Китае с незапамятных времён. Самому древнему из сохранившихся уже 1600 лет. Его нашли при раскопках гробницы знатного вельможи на юге Китая.
При этом в 1086 году китайский учёный Шэнь Гуа писал о том, что секрет изготовления драгоценных зеркал уже утерян. В книге «Раздумья об Озере Снов» он говорит: «Есть зеркала, пропускающие свет, на задней стороне которых нанесено около 20 старинных иероглифов, не поддающихся расшифровке. Эти иероглифы проступают на лицевой стороне и отражаются на стене комнаты, где находится зеркало. Все зеркала схожи между собой, все очень древние, и все пропускают свет».
В эпоху династии Мин (1368-1644) «волшебные зеркала» появились вновь. Они были доступны лишь знатнейшим вельможам. Зеркала именно этой эпохи сейчас можно увидеть в крупнейших музеях мира. Они же породили китайскую пословицу: «На солнце правда всегда проступает наружу».
Рассказывают, что западному миру о существовании китайских зеркал поведал небезызвестный граф Калиостро в XVIII веке. Якобы после его смерти в одном из парижских соборов, где хранились реквизированные зеркала великого мага, священнослужители сильно перепугались — по стенам словно запрыгали черти. А что произошло? Безобидные лучи солнца попали на зеркала Калиостро, сделав металл «прозрачным» и разбудив таким образом солнечных зайчиков-«драконов».
Однако, по всей видимости, китайские зеркала были известны ещё древним грекам и этрускам. Их употребляли в мистериях жрецы. Вне всякого сомнения, они появились в Европе задолго до Калиостро, так как фигурировали на средневековых процессах ведьм. Загадочные знаки и изображения «дьявола» на магических уликах лишь подливали масла в огонь инквизиторов.
Утерянные секреты
Старинные китайские зеркала вызывали у людей замешательство. С одной стороны — сверкающая полированная зеркальная поверхность, с другой — выпуклые или гравированные в бронзе изображения. Ничего особенного. Но каким образом металл толщиной в медную монету пропускает солнечный свет?! Фигуры с обратной стороны зеркала отчётливо отражаются на стене или любом экране. На светлом фоне эти отражённые фигуры будут теневыми, на тёмном — светлыми. Если постепенно отодвигать зеркало от места, где получилось отражение, то оно будет увеличиваться, но не станет от этого менее отчётливым.
Судя по всему, секрет «пропускающих свет» был известен далеко не всем мастерам в самом Китае.
Первые попытки раскрыть тайну предпринял в XIII столетии один китайский учёный. Он решил во что бы то ни стало установить истину и поступил так, как обычно ведут себя дети, интересующиеся скрытым механизмом своих игрушек. Взял и сломал одно из редких и ценных зеркал, разбив его на несколько кусков. Оказалось, что фигура дракона, игравшая главную роль на его зеркале, была выполнена из тончайшей меди и вставлена в более грубую металлическую оправу. Затем все было покрыто тонким слоем свинца и отполировано. Но повторить старинные шедевры всё равно удавалось далеко не каждому.
В XIX столетии в Европе умные головы утверждали, что изображения с тыльной стороны зеркала не имеют никакого отношения к отражению, которое получается на стене.
Этой хитростью мастера, изготовлявшие зеркала, лишь вводили людей в заблуждение. На самом деле истинные изображения искусно нанесены прямо на лицевую сторону. Эффект возникает благодаря различной толщине металла в разных частях.
После отливки мастер якобы наносил на тыльную часть зеркала рельефный рисунок. Затем шлифовал лицевую сторону, сильно надавливая на неё! При этом более тонкие места зеркала, расположенные над впадинами рельефа, немного прогибались и меньше подвергались воздействию абразива. После полировки они выпрямлялись и слегка выступали над средним уровнем зеркала. В результате на лицевой поверхности появлялись фигуры из выпуклых микрозеркал, соответствующие рельефу изображения на обратной стороне изделия. Они-то и формировали рисунок внутри солнечного зайчика.
Объяснение звучало бы весьма авторитетно, если бы не одно но. Ни в Европе, ни в Америке никто так и не смог сделать ни одного зеркала по этому рецепту. Возможно, ближе всех к тайне подобрался Дэвид Брюстер, шотландский физик и изобретатель любимой детской игрушки — калейдоскопа. Он писал, что изображение,. — порождаемое зеркалом, не связано с рисунком на обратной стороне, а наносится слабым раствором кислоты на лицевую поверхность, после чего она шлифуется.
Разгадка из СССР
В Сибири есть место, которое хранит множество тайн, в том числе связанных с зеркалами. Это Минусинская котловина, расположенная в 300 километрах от Красноярска. В этих суровых землях археологи обнаружили следы древних культур, которые освоили производство бронзы уже в III тысячелетии до нашей эры, то есть намного раньше, чем в Китае. Но самое удивительное заключается в том, что в Минусинской котловине найдено около 400 древних бронзовых зеркал.
Половина из них хранится в местных музеях, и лежат они там лицевой стороной вниз. Этот факт наводит на мысль о том, что музейные работники стремятся показать исключительно рисунки и надписи на тыльной стороне. И никто из них не обратил внимания на лицевые стороны зеркал. А вдруг и они с секретом!
В 1958 году в газете «Комсомольская правда» была опубликована заметка с рассказом о секрете китайских зеркал. Сообщение заинтересовало многих. В редакцию стали поступать письма с идеями. Одно из них — письмо из Волновахи от дежурного электроподстанции М. Густеры — редакция опубликовала. Донецкий электрик пишет: «Первые мои опыты кончились безуспешно. Зеркала из медных, бронзовых и латунных пластинок были тоньше миллиметра. При нарезке узоров пластинки продавливались резцом так, что зеркальная поверхность искривлялась. Тогда я сделал зеркало из трёхмиллиметровой бронзовой пластинки.
Одну сторону отполировал, на другой нарезал узоры. Я поймал зеркалом солнечный луч и навёл на бумажный экран. На экране появились расплывчатые контуры узоров. Приблизил экран к зеркалу, и узоры вдруг стали резкими и яркими. Когда я исследовал зеркало под микроскопом, то обнаружил на зеркальной поверхности мелкие канавки, точно следующие линиям узоров. Эти канавки, как миниатюрные рефлекторы, фокусировали солнечные лучи. Там, где проходил резец, внутренняя структура металлической пластинки как бы расклинивалась, отчего зеркальная поверхность прогибалась по направлению к резцу. Таким образом, мнение, будто зеркало пропускает свет, ошибочно. На самом деле причина этого явления — ничтожная деформация: на зеркальной стороне получается копия узоров…». Электрик отправил в «Комсомолку» маленькое серебряное зеркало с узором — пятиконечной звездой. В редакции проверили его действие. На листе бумаги появилось чёткое изображение.
Источник
Последние аномальные новости

Жители острова Пасхи посещали Южную Америку

Загадка образования первых галактик

Загадочный проект 'Синий луч' в действии

Замаскированный НЛО замечен над Португалией

Изучение экзотических звездных явлений

Космический телескоп распутал историю нашей галактики

Марсианский вертолет мог бы стать бортовым геологом

НЛО замечен над Южной Африкой

НЛО летают над атомными электростанциями Индии

Новый троянский астероид нашли на орбите Марса

Обнаружены четыре новых экзотических белых карлика

Понимание коррозии позволяет создавать новые металлы

Сверхмассивная черная дыра не оправдывает ожиданий

Секреты пояса Ван Аллена раскрыты

Стареющие коричневые карлики становятся одинокими

Таинственный свет в небе над Сан-Антонио

Темная материи поможет понять эволюцию галактик

Уфологи могут научить нас политической паранойе

Элитные коммандос захватили НЛО

Японский летчик-истребитель рассказал о НЛО

Бигфут и сасквоч - инопланетные гибриды

Выявили лучшие места в США для обнаружения НЛО

Инопланетяне дали нам план Стоунхенджа

Инопланетяне используют невероятные технологии

Культурная площадь в Розуэлле примет уфо-фестиваль

НЛО вблизи ядерных установок ставят экспертов в тупик

НЛО замечен над поверхностью Луны

Оборона землян будет быстро подавлена инопланетянами

Общественный колледж Портленда предлагает курс по НЛО

Одна из дюжины звезд поедает свои планеты

Официальные лица США ничего не знают о НЛО

Планетологи пытаются оценить толщину льда на Европе

Поиски обломков рейса MH370 дали новую надежду

Пришло время изучить лунные лавовые трубки

Самые паранормальные места в Нью–Йорке

Строительные блоки жизни стабильны в условиях Венеры

Уинстон Черчилль скрывал информацию об НЛО

Уфологи устремились на юг Франции

Фестиваль НЛО пройдет в апреле в Эдинбурге

Шведский архив регистрирует паранормальные явления

Автокресло

Влияние накрутки реакций в Telegram на контентную стратегию. Анализ и рекомендации

Астрофизики дадут подсказку в поисках темной материи

Более 1500 наблюдений НЛО над Великобританией за 4 года

Британский взгляд на внешность инопланетян

В Великобритании замечено почти 2000 наблюдений НЛО

ИИ ChatGPT является очень эффективным инструментом

Как были сделаны татуировки ледяного человека Эци

Как, по мнению британцев, выглядят инопланетяне

Китай может начать атаку на США с Луны

Китай строит ядерный космический двигатель

Люди изменили свои суждения под воздействием ИИ

Наблюдения НЛО в районе Тиссайда

Наблюдения НЛО над Ноттингемширом за последние три года

Намеки на третью планету системе PDS 70

Начались продажи электрических летающих такси

Нашли одну из древнейших звезд

Один астероид создал более 2 млрд вторичных кратеров

Пентагон усердно скрывает информацию об НЛО

Плавающие кристаллы замедляют старение звезд

Планетарная геофизика поможет в поиске инопланетян

Последние наблюдения НЛО в Лестершире

Почему миллиардеры по всему миру строят бункеры

Рентген показал каменного младенца внутри женщины

Робот, который выполнил сальто назад без гидравлики

Сбитый с толку астроном заметил НЛО над Луной

Следующий имплант Neuralink подарит зрение слепым

Собираются создать лунную железную дорогу

Создали импульсный двигатель на водяном топливе

У людей с гаванским синдромом не выявили повреждений мозга

Флотилия НЛО замечена над горой Шаста

Эра ИИ наступит быстрее, чем мы думали

Анализ может привести к изменению парадигмы о НЛО

Более 1500 наблюдений НЛО над Англией за 4 года

В Башкирии заметили падение с неба светящегося шара

Вампиршу XVI века похоронили с кирпичом в зубах

Детей из Зимбабве мучает полтергейст

Екатеринбуржцы увидели НЛО в облаках над городом

Жительница Эдинбурга заметила дискообразный НЛО

Загадка Безумного камня

Йог 22 года медитирует на жутком холоде

Как мы будем с ними разговаривать с инопланетянами

Легендарная подземная школа чернокнижников

Мы увидим полностью созданные ИИ игры через 5-10 лет

Наблюдения НЛО в Англии с 2020 года

Наблюдения НЛО над Мерсисайдом

Наркомана убила статуя Будды

НАСА обнаружит жизнь на Европе к 2030 году

Нечто с длинной шеей попал на камеру наблюдения

НЛО пролетает над поверхностью Луны

НЛО сбили в бразильском городе Пау Гранде

Новые изображения дьявольской кометы

Новые необычные наблюдения НЛО в районе Ковентри

ООН приняла эпохальную резолюцию по ИИ

Полемика вокруг загадочных сферул не утихает

Процедуры отчетности о НЛО и утилизации материалов

Рост числа государственных служащих-роботов

Самые реалистичные сценарии Апокалипсиса

Ужасающее заболевание - синдром лица демона

Что предсказал Нострадамус России

Штаты США, где вы будете похищены инопланетянами

Эволюция мозговых чипов

Бетти Андреассон провела у пришельцев несколько часов

Где в США лучшее место, чтобы увидеть НЛО

Загадочный космонавт Солуэй Ферт

Интерактивная карта НЛО в Великобритании

Истинно верующие атаковали бывшего главу AARO

Историческая уфологическая хроника

Лучшее место для встречи с инопланетянами

Не ждите правды от правительства США о НЛО

Несколько НЛО были замечены над Орегоном

Нефтянник заметил НЛО в форме тарелки

НЛО заметили в штате Миннесота

НЛО над фермой в Орегоне

НЛО украл шесть дней из жизни Трэвиса Уолтона

Офицер полиции Лонни Замора заметил НЛО

Парень заметиил НЛО прежде чем они растворились

Первая трансплантация ГМ-почки свиньи пациенту

Похищение Бетти и Барни Хилл одно из самых странных

Сексуальные эксперименты инопланетян над землянами

Тайна наблюдений НЛО вблизи ядерных объектов

Уфологи терроризируют бывшего директора AARO

Азиатская Зона 51 проводит фестиваль

Астероид изменил форму после удара зонда землян

Вы когда-нибудь сталкивались с инопланетянами в Айдахо

Изменяющий форму НЛО замечен над Бирмингемом

ИИ комментирует теории заговора о Кеннеди

ИИ может заменить умерших близких людей

ИИ становится волком с Уолл-стрит

Масштабная уфо-конференция все ближе

Модель Эбби Клэнси боится инопланетян

Нашли лучшее место для наблюдений НЛО в США

НЛО в форме тарелки парил над нефтяной вышкой

Одержимая женщина помочилась черным

Пациент Neuralink с параличом конечностей играет в шахматы

Похищение в Паскагуле покажут на Netflix

Почему так много людей все еще верят в НЛО

Сверхпроводимости при комнатной температуре не существует

Уфологи собрались у офиса Чака Шумера в Нью-Йорке

Уфологи устремились в тихий город Лимож

Уфологическая неделя на британском ТВ

Я вырос, мучимый злыми демонами, теперь я экзорцист

Быстрые займы онлайн

Аватар никогда не будет лгать или будет

Адмирал ВМС видел секретные файлы об НЛО

Водород обеспечивал энергию при зарождении жизни

Высокоскоростная камера зафиксировала полет НЛО

Добровольцы обнаружили 15 редких активных астероидов

Инопланетяне более чем реальны

Как Земля остается пригодной для жизни

Может ли земная жизнь выжить у красного карлика

Наблюдения НЛО в Арканзасе

Нам следует изучать на неопознанные подводные объекты

Нейтринный фон мог бы многое рассказать нам о Вселенной

Нехватка воды приводит к образованию кругов фей

НЛО замечен над Лас-Вегасом и горой Спирит

Оператор нефтяной вышки заметил НЛО

Опубликована карта активных черных дыр

Песчаные дюны Титана состоят из разбитых маленьких лун

Сколько времени потребуется, чтобы обойти Марс

Таинственные звери Японии. Жуткие ползающие твари

Тайна сознания. Чего может достичь наука

Уфо-конференция стоимостью 160 фунтов за билет

Британский спецназ обнаружил сбитый НЛО

Воспроизвели самую раннюю форму жизни в лаборатории

Где замечали рейс MH370 на картах Google

ИИ представляет угрозу для человечества

Кукла на ветрине пугает покупателей

НЛО - это одно, но НПО представляют реальную угрозу

НЛО представляют явную и настоящую опасность

Новые кадры НЛО являются ключом к разгадке тайны

НПО представляют угрозу

Пентагон продолжает поиски внеземной жизни

Пилоты путают НЛО со спутниками Starlink

Портативные наборы для обнаружения НЛО

Робот пародирует Илона Маска и Дональда Трампа

Секретные материалы газеты Гримсби Телеграф

Сколько НЛО было замечено в Мичигане

Тайна, стоящая за взрывом наблюдений НЛО

Тайны легендарного наблюдения 'Огни Феникса'

Уфологи вызовут НЛО для документального фильма

Что случилось с рейсом MH370

Я скептически отношусь к инопланетным НЛО

Натуральная продукция по уходу за лицом и телом. Основные плюсы

Военный ИИ Пентагон улучшал с помощью StarCraft II

Дементора сняли в небе над Калифорнией

Подписка на новости
Наверх
Яндекс.Метрика