Иуда предал Христа по его просьбе
Это древнее Евангелие представляет нам совершенно иную трактовку событий последних дней жизни Иисуса и ставит под сомнение правдивость традиционного портрета Иуды Искариота. Способны ли ветхие страницы древнего манускрипта реабилитировать этого человека в глазах всего христианского мира? Открытием Евангелия от Иуды наука обязана простому египетскому крестьянину, который, копаясь в земле, случайно наткнулся на каменный ларец. Песок и засуха помогли древним документам пережить 16 столетий.
Манускрипт попал к египетскому антиквару. Сколько заплатил за находку бизнесмен, сведений нет, а вот продать исторические документы он попытался уже за три миллиона долларов. Непомерная по тем временам цена потенциальных покупателей не устроила, но слухи о Евангелии начали распространяться. Раритет исчез с чёрного рынка на несколько лет. Лишь в 1991 году египетский антиквар передал его одному из коллекционеров, оставив в ячейке нью-йорского банка. Предварительно ознакомиться с текстом и тайно сфотографировать древнюю рукопись удалось американскому учёному Чарльзу Хедрику.
Он даже сумел уговорить некоего норвежского миллионера выкупить документ, но в назначенный день встреча не состоялась. Рукопись вновь оказалась на рынке. Дело решил голландец Михель Ван Ризн. Искусствовед с весьма подозрительной репутацией, находящийся в розыске по ордеру Интерпола, Ризн охотился за торговцами контрабандным антиквариатом, выполняя задания как ФБР, так и Скотленд-Ярда. Благодаря ему таинственное Евангелие при финансовой поддержке Национального географического общества США оказалось в руках Фонда сохранения древнего искусства.
Манускрипт состоит из 62 листов ветхого папируса, обёрнутых в кожу. Его подлинность установлена с использованием пяти различных методов, включая радиоуглеродное датирование, анализ чернил и спектральный анализ. Предварительно пришлось очистить манускрипт от грязи и склеить тысячу разрозненных кусочков. Текст на скала — диалекте древнего коптского языка — оказался под силу немногим. Над ним трудились самые авторитетные коптологи. Потребовались усилия папирологов и реставраторов из разных стран, чтобы по крайней мере 70 процентов уникального памятника раннего христианства оказались пригодными для прочтения и перевода. Работа над манускриптом велась в полной тайне. И теперь, впервые за долгие годы, Евангелие от Иуды можно прочитать.
Страницы, не вошедшие в Священное Писание
В тексте по-иному, нежели в четырёх канонических Евангелиях, трактуется образ Иуды — он предаёт Иисуса не из алчности или злобы, а якобы по воле и указанию самого Христа, помогая Учителю принести жертву во искупление человеческих грехов. Тот якобы убедил Иуду, что только через своё распятие и крёстные страдания мог отрешиться от всего человеческого, проявить свою божественную сущность и искупить все людские грехи. Более того, Иуда, сообщается в документе далее, лучше, чем кто бы то ни было, понимал истинное предназначение Христа, а потому именно его Сын Божий выбрал из всех своих учеников-апостолов для особой миссии. Ключевым моментом документа является приписываемая Христу фраза, в которой он подтверждает избранность Иуды: «Ты превзойдёшь всех прочих, ибо именно тебе предназначено принести в жертву человека, в бренное тело которого я заключён». Таким образом, Христос говорит о своём желании, чтобы его освобождение из человеческого тела совершил не враг, а друг.
Из Евангелия выяснилось также, что Иуда поцеловал Христа в момент, когда привёл к нему воинов, чтобы всё-таки показать потомкам чистоту своих намерений и любовь к Иисусу. В этом тексте нет ни слова о крёстной муке, распятии и воскресении Христа, который возвещал об этом, как свидетельствуют канонические Евангелия, своим ученикам, зато здесь вдруг возникает «светоносное облако», в которое входит Иуда. Всё завершается сообщением о том, что Иуда «получил деньги».
Таким образом, как явствует из текста манускрипта. Иуда оказывается центральной фигурой и главным героем этой «священной истории», поставленной по «сценарию Иисуса». Происходит нечто вроде рокировки с Учителем, которого сей «верный ученик» «спасает», освобождая его дух из плена материи, из тюрьмы плоти. Теперь он сам делается главным посвящённым в «тайны царствия», оборачивая своё своекорыстное предательство в жертвенный подвиг служения и добровольно принимая на себя бремя многовекового проклятия человечества, коснеющего в невежестве. Кроме того, манускрипт умалчивает о воскресении Спасителя.
Казалось бы, ждущий от науки понятных ему сенсаций обыватель этим вполне удовлетворится — соблюдены все каноны исторического детектива: тайная рукопись с романтической историей, «подлинные» сведения о Христе, скрываемые Церковью, оболганный герой, справедливость по отношению к которому пришла пора восстановить. Может ли эта находка пошатнуть христианский мир?
Мистические толкователи
На самом деле, восстановленные фрагменты папируса представляют собой гностический текст (это тексты, созданные на основе Ветхого завета), о котором Церковь знала ещё на заре христианства и который отвергла как апокрифический (не вошедший в библейские каноны). Гностики — одно из направлений христианского учения, приверженцы которого считали, что прийти к спасению можно лишь через тайные откровения, поведанные Христом ближайшему кругу избранных. Только обладая этими знаниями, считали гностики, «человек может освободиться из темницы своего материального тела и вернуться в настоящий, духовный мир, которому он когда-то принадлежал».
В течение первого столетия после смерти Христа Иерусалим был местом мощного религиозного брожения: иудаизм, римские культы и христианские группы — все соревнуются в борьбе за последователей. Но одна религия уже готова вырваться вперёд — христианство. Этот период раннего христианства не был таким, как его представляют большинство людей. Библии ещё не существовало. Вместо неё от одного христианина к другому устно передавались различные версии истории Христа.
В конце концов эти истории были записаны как Евангелия, но не раньше чем через 30-60 лет после смерти Христа. И сегодня большинство учёных считают, что Матфей, Марк, Лука и Иоанн умерли задолго до того, как были написаны их Евангелия. Есть ещё один странный поворот в этой истории веры раннего христианства: существовало не четыре Евангелия, а более 30. В течение первых 200 лет после смерти Христа циркулировали буквально десятки различных и иногда противоречащих друг другу версий о его жизни и посланиях. Одной из таких версий и было Евангелие от Иуды. Отцы раннехристианской церкви боролись против гностиков. Поэтому они отвергли Евангелие от Иуды вместе с тридцатью текстами гностиков, не включив их в Новый Завет.
Кувшин с манускриптами
Обнаружение евангельских сказаний, не вошедших в Новый Завет, — явление отнюдь не единичное. 4 октября 1946 года из египетского Департамента древностей в каирский Коптский музей поступил первый из 13 манускриптов библиотеки Наг-Хаммади, годом ранее обнаруженной крестьянином в 80 километрах от Луксора. Орудуя мотыгой, феллах наткнулся на запечатанный кувшин из красной глины. Он расколол сосуд и нашёл в нём груду папирусов форматом 25?15 сантиметров.
Местный христианский священник, увидев, что перед ним древние книги на коптском языке, купил одну из них за 250 фунтов. Именно этот 70-страничный кодекс и поступил в музей, а французский египтолог Жан Дорес опознал в нём сборник переводов Нового Завета, сделанных в IV веке, среди которых — ранее неизвестное Евангелие от Фомы, единственный полный текст Евангелия от Филиппа, апокрифы Апокалипсиса и Деяний апостолов.
Открытие произвело эффект разорвавшейся бомбы в сообществе историков и теологов. Это собрание общим объёмом около 1200 страниц в настоящее время хранится в Коптском музее в Каире. Сегодня горячая полемика вокруг древних текстов всё ещё не прекращается, а их анализ продолжает вызывать ожесточённые споры среди учёных.
Источник
Последние аномальные новости

Аорту признали самостоятельным органом

В нашей Вселенной нет темной материи

В Томске встретили черного снегиря

Вулканизма на дне океана Европы нет

Вулканы Марса

Гелий-3 собрались добывать на Луне

ИИ открыл 30 000 спиральных галактик

Как в Бразилии появился свой Розуэлл

Мужчина прожил 39 лет и 100 дней с пересаженным сердцем

Научный сотрудник усомнился в прогнозе коллеги

Новый метод поиска светлой темной материи

Сейсмолог-любитель предрекает мегаземлетрясение

Секреты того, как рождаются планеты

Теплый Юпитер обнаружен у далекой звезды

Удивительные открытия о селевых потоках на Марсе

Фотоноподобные электроны в четырехмерном мире

Цыганский пророк предрек пугающие события

Частицы с одинаковым зарядом притянулись друг к другу

Что климат Арракиса может рассказать нам об экзопланетах

Шарики на морском дне порождены астероидом

Бюджет космических сил США превышает бюджет НАСА

В школе на юге Индии начал работу первый робот-учитель

Воспроизвели ключевой процесс эволюции жизни

Вслед за теленком-клоном могут появиться копии собак

Гигантский вулкан обнаружен на Марсе

Голубая спираль появилась посреди северного сияния

Древний лед может существовать на космических объектах

ИИ помогает определить происхождение тяжелых элементов

Испытывают ли астронавты космические головные боли

Набор зеркал для фокусировки сверхмощных лазеров

Найден способ определять опасные предметы в толпе

НЛО упал в неба в Йорке

Новый минерал открыли в Карелии

Объяснение нитки жемчуга вокруг сверхновой

Пентагон нарушил свое молчание по поводу НЛО

Пентагон публикует новые данные об НЛО

Попробовали бы вы пирог с питоном

Правительство использует дипфейки

Пролетая сквозь шлейфы Энцелада

Редкое явление переноса озона из стратосферы к Земле

Система ИИ для ускорения верификации информации

Скайнет в реальной жизни

Тайна татуировок ледяного человека Эци

Терминаторов обвинят в гибели гражданского населения

Топливозаправщик для спутников с ионными двигателями

Уникальный материал для создания лазеров

Уфологи собрались в Олдхэме

Шеф-повар приготовит еду на орбите

Этанол и другие ингредиенты для молодых миров

Я был похищен инопланетянами в 90-х годах

Белый дом рекомендовал отказаться от C и C++

Более точное понимание темной энергии

В NVIDIA появился отдел исследования сильного ИИ

ВВС США зафиксировали НЛО в Северной Дакоте

Вояджер-1 продолжает слать на Землю бессмысленные сигналы

Все ведущие ИИ нарушают авторские права

Запад США - страна НЛО

ИИ Microsoft Copilot возомнил себя властелином мира

ИИ не угрожает рабочим местам из-за высокой стоимости

ИИ стал для Apple самым серьёзным вызовом

Исследователь выходит за рамки уфо-событий 1966 года

Камера темной энергии запечатлела остатки массивной звезды

Кладбище пришельцев. Шокирующая правдивая история

Максимальная масса невращающейся нейтронной звезды

Молодая Вселенная быстро росла

Новая теория, объясняющая рябь на песках Марса

Определен лучший регион для обнаружения НЛО

Отчет Пентагона об НЛО требует вмешательства Конгресса

Палата представителей должна создать подкомитет по НЛО

Последние сообщения о наблюдениях НЛО в Мэриленде

Рельсотронная катапульта для запуска космопланов

Робот-гуманоид Unitree Robotics H1 установил рекорд скорости

Следующая пандемия уже наступила для дикой природы

Сложная химия в холодных глубинах космоса

Суд обязал NSO поделиться кодом шпионского ПО Pegasus

Телескоп LIFE обнаружил биосигналы на Земле

Телескоп Кондор открывает новый мир для астрофизиков

Трудный путь поисков жизни на Марсе

Хакеры могут взломать мозговой чип Neuralink

Этанол и другие ингредиенты жизни нашли в туманности

Аэрокосмические исследования Аэрофлота

Барханы и линейные дюны Марса

В Аризоне высокий уровень наблюдений НЛО

В документе ЦРУ говорится о быстрых летающих тарелках

В Перуанских Андах обнаружен древний мегалит

Интернет стал расскадником теорий заговора

Как долго инопланетяне будут пытаться связаться с нами

Как космонавт Георгий Гречко НЛО искал

Как раскрывать преступления в космосе

Космонавт оценил перспективу встречи с НЛО

Метеобюро Шотландии объясняет НЛО-облака

Метеорит пролил свет на взрыв из далекого прошлого

Милиционер, державший в холодильнике Алешеньку

На Приморье впервые обрушился огненный смерч

Наблюдения НЛО в районе Ярдли

Ожидаются гигантская комета и экокатастрофы

Разрабатывают искусственные строительные блоки жизни

Расширение Вселенной - загадка остается нерешенной

Секретной работы над инопланетными технологиями нет

Спутник Юпитера Европа производит мало кислорода

Стенограмма закрытого брифинга директора AARO

Титан является испытательным полигоном для метана

Устранение рисков, связанных с ИИ в научных исследованиях

Феномен огней Финикса все еще не разгадан

Череда странных происшествий в Мичигане

Что ждет Россию в високосном году

Что предсказывал Нострадамус России на 2024 год

Экзопланета обречена врезаться в свою звезду

Эксперты обвиняют правительство в искажении правды

Ясновидящая почистила клиентку на 67 млн рублей

Загадка богатой азотом галактики

ИИ доверили сеть железных дорог Китая

Искусственный интеллект назначает встречу в космосе

Как голландская деревня стала одержима НЛО

Как лучше всего упаковать вещи для полета в космос

Наблюдения НЛО в Западном Мичигане

Наблюдения НЛО над штатом Нью-Джерси

Никаких свидетельств сокрытия НЛО не обнаружено

Новое образование на кипящей поверхности Бетельгейзе

Облако НЛО привлекло внимание жителей Окленда

Огни Феникса стали легендой Аризоны

Пентагон одной рукой дает, а другой забирает

Разгадываем тайну оклахомского НЛО

Сеть небольших луноходов готова к запуску

Сокрытие фактов об НЛО рассмотрено в отчете Пентагона

Струя газа в атмосфере Юпитера колеблется раз в 4 года

США предлагает объяснение наблюдений НЛО

Таинственный монолит заметили на уэльском холме

Уфо-лоббист из Вашингтона опровергает отчет Пентагона

Человеческая моча стимулирует рост фасоли на Марсе

2024 год зеленого деревянного дракона, что нам несет

Реставрация зубов. Особенности и этапы

Звезда, разорванная на части черной дырой

ИИ для обнаружения скрытого космического мусора

ИИ, отслеживающий эмоции работников

Крупнейшая в мире конференция на тему НЛО

Лазерное оружие DragonFire показали в действии

Министерство обороны разрабатывает систему Гремлин

Новая порция данных об НЛО

Обнаружили старейшую мертвую галактику

Отчет Пентагона об НЛО вызывает много вопросов

Пентагон не скрывает технологии НЛО

Пентагон раскрыл новую систему наблюдения Гремлин

План Пентагона по реинжинирингу технологий НЛО

Последние наблюдения НЛО в Массачусетсе

Правительство США прячет тела инопланетян

Правительство США хотело реконструировать НЛО

Прокурор города Рок-Спрингс снял НЛО

Таинственные различия между живыми клетками

Телепортирующийся НЛО с оранжевыми огнями

Турист нашел таинственный серебряный монолит

Чем на самом деле является большинство НЛО

Британские охотники за НЛО вызвали инопланетный корабль

Гавайи - горячая точка для наблюдений НЛО

Где в нашей Солнечной системе может скрываться жизнь

Датчики Гремлин помогут выявлять аномалии на орбите

Доказательств существования инопланетян нет

Заявления о наблюдениях НЛО опровергнуты

Интригующие заявления Пентагона об НЛО

Китай клонирует пару тибетских коз

Китай установит на Луне всевидящую систему наблюдения

Майли Сайрус вступала в контакт с инопланетянином

Наблюдения НЛО были ошибочной идентификацией

Надежды найти жизнь на Европе рухнули

Нет никаких свидетельств инопланетных технологий

Нет никаких свидетельств контактов с инопланетянами

НЛО были ошибочно идентифицированы

Отчет Пентагона развенчивает мифы об НЛО

Официальные лица правительства США незнают о НЛО

Полиция Розуэлла представила новые нашивки с НЛО

Полное отсутствие доказательств существования НЛО

Уфолог вызвал инопланетный космический корабль

Риелторское агентство. Плюсы сотрудничества

Большинство НЛО были обычными объектами

Виновата ли Тейлор Свифт в теории заговора о соцсетях

Доказательств присутствия инопланетян не обнаружено

ИИ для ультразвукового исследования астронавтов

Инопланетяне или военная техника

Искусство ИИ и креативность человека

Как превратить Марс в пригодный для жизни мир

Миссия Кеплер позволила открыть тысячи экзопланет

Многие наблюдения НЛО были военными испытаниями

Мумифицированный плод может быть инопланетянином

Мы никогда не видели НЛО и не работали с их технологиями

Очень странное поведение электронов

Пентагон не нашел инопланетных технологий

Подписка на новости
Наверх
Яндекс.Метрика