Странные легенды и предания о горах России
Самая известная в России паранормальная гора это конечно же Холат-Сяхыл или Гора мертвецов, что на Урале. Некоторые могут вспомнить и карельскую Воттоваару. Другие же паранормальные возвышенности нашей страны известны намного хуже и совершенно незаслуженно.
Серебряная гора
Гора Серебряная - легендарное место, богатейшее месторождение серебра и благородных металлов, точное расположение которой неизвестно. Эту гору, описание которой встречается в мифах и сказаниях многих народов в 1960-е годы, пытались найти многие геологи, в первую очередь Уваров, бывший комиссар из дивизии Котовского ("Наука и жизнь", 1999, № 11, с. 26—29).
Многие ученые весьма скептически относятся к попыткам найти гору хотя бы по той причине, что готовое добытое серебро практически не встречалось у северных народов в древности (но почему-то существовали легенды о больших его месторождениях).
Исследователи и поисковики, споря о месторасположении горы, сходятся лишь в одном — она скорее всего находится на тихоокеанском побережье (вероятнее всего на тихоокеанском побережье Азии). Искали ее на Чукотке и в Якутии.
По мнению геолога Ю.Ф. Нехорошкова, который проработал 26 исторических источников, Серебряная Гора возможно находится на Охотском побережье, где-то в бассейнах рек Наяхан, Гарманда, Гижига, Парень, где, по его мнению, по соседству с коряками жило не известное этнографам оседлое племя наттов (натков).
Возможно, именно это племя, пришедшее с Амура и владевшее достаточно высокой культурой поиска и обработки руд, и обнаружило легендарную гору.
Гора Маура
Гора Маура - энергоактивное место, легендарная возвышенность в центре Вологодской области. Согласно летописям, именно с вершины этой горки создатель близрасположенного Кирилловского монастыря увидел место его будущего расположения.
Сейчас на месте «видения» покоится огромный камень, по которому можно свободно ходить десятку людей, никаких надписей на камне нет. Рядом с ним — православный крест и площадка для осмотра. Всего в нескольких десятках метров на второстепенной вершине находится зона военной базы, но сама гора круглосуточно открыта для туристов.
Многие из приехавших отмечают необычный прилив сил от посещения места и созерцания окрестностей. Экстрасенсы утверждают, что «наблюдают на Мауре светлые энергетические потоки, бьющие из-под земли».
Чертово игрище
Это не гора, а старый песчаный кратер неизвестного происхождения, но можно добавить и его в эту подборку. Он находится в центре Волгоградской области. Размеры кратера: диаметр 230 метров, глубина 7—8 метров. Когда он появился, никто не помнит.
Выдвигалось несколько версий возникновения этих необычных песков — от падения метеорита до нечистой силы. Первую гипотезу отвергли в 1990 году в астрономическом институте им. Штейнберга, куда посылали образцы пород (песка и камней). Там сделали заключение: оплавление произошло в земных условиях, не космического происхождения.
Местные жители верят, что в Чертовом игрище живут привидения. И действительно, увидев эти необычные пески в первый раз, можно поверить во что угодно. Внутри него растут немногочисленные деревца; березы здесь кривые и маленькие, растут кустом, на стволах и ветках много наростов и узлов. За кратером деревья нормальные — высокие и прямые.
Но самое необычное, это цвет песка — желтый, белый, ярко-красный, темно-красный, ржавый и белый. На песке разбросаны куски оплавленного песка и камней. Первоначальную информацию о кратере собрал исследователь Александр Долгов («Котово-Космопоиск»).
Гора Страшная
Страшная или Адская гора - легендарный, якобы существующий аномальный холм с пещерой (древним тоннелем) в Изобильненском районе на Ставрополье. В реальности его существования уверяют местные легенды и рассказы, но точное место горы до сих пор не известно. Так же, как нет ясности с тем, есть ли в реальности это место.
Судома-гора
Это легендарная гора недалеко от центральной усадьбы Тинеи и села Москва Порховского района (Псковская область). Местные старики рассказывают, что «в прежние времена над вершиной горы свисала с неба золотая цепь, и дотронуться до нее мог только праведный человек».
На гору приходили разрешать споры, вершить суд (отсюда и название горы). Однажды разрешить спор на гору зашли два крестьянина, чтобы выяснить, действительно ли один украл вещи у второго. Праведник без труда дотронулся до цепи, а вор попросил соседа подержать свой посох, резко прыгнул и также коснулся золотой цепи. Вот, говорят старики, с тех пор Бог, видя такую несправедливость, и убрал золотую цепь с неба.
В марте 2000 года в деревне Москва Псковской области побывала член «Космопоиска» Е. Головина, которая, собирая сведения о местных аномальных зонах, опрашивала местных старожилов. Как выяснилось, крестьяне до сих пор ходят на гору решать свои споры — иногда мирным путем, иногда дракой. Но цепь небесную, естественно, никто из современников не видел.
Красный гребень
Красный гребень - аномальное место на скале в окрестностях Красноярска, где неоднократно фиксировались так называемые гравитационные аномалии. Местные жители утверждали, что сталкивались здесь с проявлением какой-то загадочной силы, стремящейся поднять их в воздух.
Гора Алтын-ту
Алтын-ту - сильнейшее аномальное место на Алтае. По сообщению астронома-космогониста Андрея Валентиновича Доброхотова, появляющиеся изредка в этом районе одиночные охотники и лекари-травники утверждают, что над самой горой и во всем близлежайшем районе буквально «каждый день и каждую ночь летают странные корабли всех типов и форм».
Проверить это сообщение довольно затруднительно, так как добраться до горы достаточно трудно: либо вертолетом, либо пешком по болотам за 2 недели.
Гора Бо-Джауса
Эта сопка на Дальнем Востоке - возможная геопатогенная зона, на склоне которой разбилось несколько самолетов. Место получило известность в 1995 году, когда здесь разбился самолет Ту-154.
Во время поисков места аварии в окрестностях были обнаружены старые обломки еще около десятка воздушных машин. Некоторые исследователи выдвинули предположение, что этот район является мощной геофизической аномалией.
Лысая гора в Тульской области
Эта небольшая возвышенность возле Алексина Тульской области на берегу Вашаны, притока Оки, возможно, является геопатогенной зоной. Рядом с горой находятся две древнейшие искусственные пещеры, предположительно, сделанные в эпоху палеолита.
Летом 1999 года тульский краевед Сергей Васильевич Зверев (глава районного экологического фонда) случайно нашел в нижней надпойменной террасе, протекающей под горой реки Вашаны, несколько предметов из кремния с изображенными, как он считает, ликами людей и животных. Некоторые такие предметы могли быть созданы под воздействием температуры до+2500 °С.
По словам С. Зверева, он обнаружил помимо «изображений зверей» еще и «лики людей», рисунки «летящих дисколетов», а также «неизвестного типа динозавра». Осенью 1999 года в Соломасово доктор ист. наук из Петербурга Н.К. Анисюткин дал положительное заключение по поводу данных находок, датировав их возрастом в 150—200 тыс. лет.
Лысая гора возле Алексина
По мнению Валерия Демина, у входа в одну из этих пещер «веет страхом», он считает, что таким образом о себе дают знать геофизические особенности найденных камней [«Литературная Россия» 7.09.2001]. По его словам, холм буквально нашпигован артефактами древних цивилизаций. Зверев же склоняется в пользу палеоуфологического происхождения находок.
Оппоненты Зверева в Алексине не согласились ни с тем ни с другим выводом (вероятнее всего, по некоторым вопросам они наверняка занимают более верную позицию).
Здесь многократно наблюдались самые различные НЛО и аномальные явления. Так, ночью 27/28 июля 2002 года во время полнолуния местные уфологи несколько раз наблюдали над горой шарообразные и эллипсовидные НЛО, а также объекты в виде ромбов и четырехугольников. Были сделаны несколько фотографий, на одной из которых оказался объектив виде «ангела».
В ночь 5/6 августа 2002 года уфологи Александр Николаевич Щелкунов, Евгений Денисов и Сергей Зверев сумели сфотографировать в небе странные светящиеся точки. По их словам, во время этих съемок их автомобиль, поставленный на ручной тормоз, непонятным образом переместился [«Версты», 2002, 4 августа].
По материалам "Энциклопедия загадочных мест России" В. Черноброва
Источник
Последние аномальные новости

Аорту признали самостоятельным органом

В нашей Вселенной нет темной материи

В Томске встретили черного снегиря

Вулканизма на дне океана Европы нет

Вулканы Марса

Гелий-3 собрались добывать на Луне

ИИ открыл 30 000 спиральных галактик

Как в Бразилии появился свой Розуэлл

Мужчина прожил 39 лет и 100 дней с пересаженным сердцем

Научный сотрудник усомнился в прогнозе коллеги

Новый метод поиска светлой темной материи

Сейсмолог-любитель предрекает мегаземлетрясение

Секреты того, как рождаются планеты

Теплый Юпитер обнаружен у далекой звезды

Удивительные открытия о селевых потоках на Марсе

Фотоноподобные электроны в четырехмерном мире

Цыганский пророк предрек пугающие события

Частицы с одинаковым зарядом притянулись друг к другу

Что климат Арракиса может рассказать нам об экзопланетах

Шарики на морском дне порождены астероидом

Бюджет космических сил США превышает бюджет НАСА

В школе на юге Индии начал работу первый робот-учитель

Воспроизвели ключевой процесс эволюции жизни

Вслед за теленком-клоном могут появиться копии собак

Гигантский вулкан обнаружен на Марсе

Голубая спираль появилась посреди северного сияния

Древний лед может существовать на космических объектах

ИИ помогает определить происхождение тяжелых элементов

Испытывают ли астронавты космические головные боли

Набор зеркал для фокусировки сверхмощных лазеров

Найден способ определять опасные предметы в толпе

НЛО упал в неба в Йорке

Новый минерал открыли в Карелии

Объяснение нитки жемчуга вокруг сверхновой

Пентагон нарушил свое молчание по поводу НЛО

Пентагон публикует новые данные об НЛО

Попробовали бы вы пирог с питоном

Правительство использует дипфейки

Пролетая сквозь шлейфы Энцелада

Редкое явление переноса озона из стратосферы к Земле

Система ИИ для ускорения верификации информации

Скайнет в реальной жизни

Тайна татуировок ледяного человека Эци

Терминаторов обвинят в гибели гражданского населения

Топливозаправщик для спутников с ионными двигателями

Уникальный материал для создания лазеров

Уфологи собрались в Олдхэме

Шеф-повар приготовит еду на орбите

Этанол и другие ингредиенты для молодых миров

Я был похищен инопланетянами в 90-х годах

Белый дом рекомендовал отказаться от C и C++

Более точное понимание темной энергии

В NVIDIA появился отдел исследования сильного ИИ

ВВС США зафиксировали НЛО в Северной Дакоте

Вояджер-1 продолжает слать на Землю бессмысленные сигналы

Все ведущие ИИ нарушают авторские права

Запад США - страна НЛО

ИИ Microsoft Copilot возомнил себя властелином мира

ИИ не угрожает рабочим местам из-за высокой стоимости

ИИ стал для Apple самым серьёзным вызовом

Исследователь выходит за рамки уфо-событий 1966 года

Камера темной энергии запечатлела остатки массивной звезды

Кладбище пришельцев. Шокирующая правдивая история

Максимальная масса невращающейся нейтронной звезды

Молодая Вселенная быстро росла

Новая теория, объясняющая рябь на песках Марса

Определен лучший регион для обнаружения НЛО

Отчет Пентагона об НЛО требует вмешательства Конгресса

Палата представителей должна создать подкомитет по НЛО

Последние сообщения о наблюдениях НЛО в Мэриленде

Рельсотронная катапульта для запуска космопланов

Робот-гуманоид Unitree Robotics H1 установил рекорд скорости

Следующая пандемия уже наступила для дикой природы

Сложная химия в холодных глубинах космоса

Суд обязал NSO поделиться кодом шпионского ПО Pegasus

Телескоп LIFE обнаружил биосигналы на Земле

Телескоп Кондор открывает новый мир для астрофизиков

Трудный путь поисков жизни на Марсе

Хакеры могут взломать мозговой чип Neuralink

Этанол и другие ингредиенты жизни нашли в туманности

Аэрокосмические исследования Аэрофлота

Барханы и линейные дюны Марса

В Аризоне высокий уровень наблюдений НЛО

В документе ЦРУ говорится о быстрых летающих тарелках

В Перуанских Андах обнаружен древний мегалит

Интернет стал расскадником теорий заговора

Как долго инопланетяне будут пытаться связаться с нами

Как космонавт Георгий Гречко НЛО искал

Как раскрывать преступления в космосе

Космонавт оценил перспективу встречи с НЛО

Метеобюро Шотландии объясняет НЛО-облака

Метеорит пролил свет на взрыв из далекого прошлого

Милиционер, державший в холодильнике Алешеньку

На Приморье впервые обрушился огненный смерч

Наблюдения НЛО в районе Ярдли

Ожидаются гигантская комета и экокатастрофы

Разрабатывают искусственные строительные блоки жизни

Расширение Вселенной - загадка остается нерешенной

Секретной работы над инопланетными технологиями нет

Спутник Юпитера Европа производит мало кислорода

Стенограмма закрытого брифинга директора AARO

Титан является испытательным полигоном для метана

Устранение рисков, связанных с ИИ в научных исследованиях

Феномен огней Финикса все еще не разгадан

Череда странных происшествий в Мичигане

Что ждет Россию в високосном году

Что предсказывал Нострадамус России на 2024 год

Экзопланета обречена врезаться в свою звезду

Эксперты обвиняют правительство в искажении правды

Ясновидящая почистила клиентку на 67 млн рублей

Загадка богатой азотом галактики

ИИ доверили сеть железных дорог Китая

Искусственный интеллект назначает встречу в космосе

Как голландская деревня стала одержима НЛО

Как лучше всего упаковать вещи для полета в космос

Наблюдения НЛО в Западном Мичигане

Наблюдения НЛО над штатом Нью-Джерси

Никаких свидетельств сокрытия НЛО не обнаружено

Новое образование на кипящей поверхности Бетельгейзе

Облако НЛО привлекло внимание жителей Окленда

Огни Феникса стали легендой Аризоны

Пентагон одной рукой дает, а другой забирает

Разгадываем тайну оклахомского НЛО

Сеть небольших луноходов готова к запуску

Сокрытие фактов об НЛО рассмотрено в отчете Пентагона

Струя газа в атмосфере Юпитера колеблется раз в 4 года

США предлагает объяснение наблюдений НЛО

Таинственный монолит заметили на уэльском холме

Уфо-лоббист из Вашингтона опровергает отчет Пентагона

Человеческая моча стимулирует рост фасоли на Марсе

2024 год зеленого деревянного дракона, что нам несет

Реставрация зубов. Особенности и этапы

Звезда, разорванная на части черной дырой

ИИ для обнаружения скрытого космического мусора

ИИ, отслеживающий эмоции работников

Крупнейшая в мире конференция на тему НЛО

Лазерное оружие DragonFire показали в действии

Министерство обороны разрабатывает систему Гремлин

Новая порция данных об НЛО

Обнаружили старейшую мертвую галактику

Отчет Пентагона об НЛО вызывает много вопросов

Пентагон не скрывает технологии НЛО

Пентагон раскрыл новую систему наблюдения Гремлин

План Пентагона по реинжинирингу технологий НЛО

Последние наблюдения НЛО в Массачусетсе

Правительство США прячет тела инопланетян

Правительство США хотело реконструировать НЛО

Прокурор города Рок-Спрингс снял НЛО

Таинственные различия между живыми клетками

Телепортирующийся НЛО с оранжевыми огнями

Турист нашел таинственный серебряный монолит

Чем на самом деле является большинство НЛО

Британские охотники за НЛО вызвали инопланетный корабль

Гавайи - горячая точка для наблюдений НЛО

Где в нашей Солнечной системе может скрываться жизнь

Датчики Гремлин помогут выявлять аномалии на орбите

Доказательств существования инопланетян нет

Заявления о наблюдениях НЛО опровергнуты

Интригующие заявления Пентагона об НЛО

Китай клонирует пару тибетских коз

Китай установит на Луне всевидящую систему наблюдения

Майли Сайрус вступала в контакт с инопланетянином

Наблюдения НЛО были ошибочной идентификацией

Надежды найти жизнь на Европе рухнули

Нет никаких свидетельств инопланетных технологий

Нет никаких свидетельств контактов с инопланетянами

НЛО были ошибочно идентифицированы

Отчет Пентагона развенчивает мифы об НЛО

Официальные лица правительства США незнают о НЛО

Полиция Розуэлла представила новые нашивки с НЛО

Полное отсутствие доказательств существования НЛО

Уфолог вызвал инопланетный космический корабль

Риелторское агентство. Плюсы сотрудничества

Большинство НЛО были обычными объектами

Виновата ли Тейлор Свифт в теории заговора о соцсетях

Доказательств присутствия инопланетян не обнаружено

ИИ для ультразвукового исследования астронавтов

Инопланетяне или военная техника

Искусство ИИ и креативность человека

Как превратить Марс в пригодный для жизни мир

Миссия Кеплер позволила открыть тысячи экзопланет

Многие наблюдения НЛО были военными испытаниями

Мумифицированный плод может быть инопланетянином

Мы никогда не видели НЛО и не работали с их технологиями

Очень странное поведение электронов

Пентагон не нашел инопланетных технологий

Подписка на новости
Наверх
Яндекс.Метрика