Теории заговора последнего столетия
Многие любят верить в сказки, но стоит задуматься, когда их выдают за быль. НВ представляет 8 самых популярных идиотских теорий заговора. Во время информационного засилья, конспирологические теории становятся все более популярными. Ведь с расширением интернета и альтернативной информации обо всем на свете, существующих ответов явно недостаточно.
Именно поэтому людям свойственно находить для себя не совсем стандартные объяснения, которые не всегда вписываются в рамки рациональной логики. А в некоторых странах конспирология становится одной из направлений политической деятельности. Зачем разрушать мифы, если посредством них можно снимать с себя ответственность и объяснять людям, почему власть ни в чем не виновата.
Так, недавно, аналитическая компания Медиалогия, совместно з газетой Ведомости, провели исследование согласно которому в России за последние семь лет значительно выросла популярность конспиративных теорий и теорий заговора. Аналитики проверили, насколько часто самые популярные конспиративные теории упоминались или обсуждались во всех видах СМИ с конца президентства Дмитрия Медведева, до начала второго срока на посту президента Владимира Путина.
Согласно исследованию, присутствие теорий заговора в российских СМИ, и, как следствие, их популярность, увеличилась за это время в 6-9 раз, – до 169 000 сообщений и упоминаний о них.
Самыми популярными теориями оказались, как ни странно, политические концепты. Больше всего в СМИ обсуждали меседж о том, что историю России пытаются сфальсифицировать и существует некий заговор историков против России, чтобы осрамить величие «матушки».
На второе место попала уже классическая теория о существовании тайного мирового сообщества.
Среди прочего, в десятку самых популярных конспирологий в России вошли глубокие идеи о том, что земля плоская, ВИЧ/СПИД выдуман, а распространение информации об ЛГБТ-сообществах разрушает духовность страны.
Немного реже российские СМИ обсуждали возможность существования генетического оружия против России и принадлежность Виктора Цоя к ЦРУ.
Описывая результаты исследования, журналист Ведомостей Владимир Рувинский указал, что эти теории «стали легитимной моделью объяснения аудитории всего непонятного и враждебного – от СПИДа до антироссийских санкций».
В отличии от России, в Западном мире пытаются объяснить, что большинство теорий заговора вскоре и вовсе перестанут существовать.
Так, пару лет назад, физик и исследователь раковых заболеваний с Оксфордского университета Дэвид Роберт Граймс, придумал математическое уравнение, которое опровергает некоторые популярные на сегодняшний день коспирологии.
Учёный просчитал: для того, чтобы разоблачить любую тайную теорию за 25 лет – достаточно, чтобы в ней принимали участие 1000 человек. Если же сверхсекретной информацией владеет только 125 человек – то весь мир узнает об этом лишь через сто лет.
Проще говоря, если бы популярная теория заговора о том, что американцы на самом деле не летали на Луну была бы правдой, – то об этом знали бы 411 000 сотрудников NASA, и, по уравнению Граймса, меньше чем через четыре года об этом узнал бы весь мир.
Для подтверждения своего уравнения физик проанализировал реальные кейсы. К примеру, система слежки за людьми PRISM, в которой было задействовано все Агентство национальной безопасности США была разоблачена Эдвардом Сноуденом уже через шесть лет. А о расистской и аморальной кампании США по исследованию сифилиса в Таскиги, один из вовлеченных докторов рассказал всему миру только через 25 лет, да и то потому, что о тайной программе знали лишь 6 700 человек.
Согласно уравнению Граймса, если бы лекарство от рака действительно существовало, то кто-нибудь из большой системы фармакологии обнародовал бы эту информацию уже через три года.
Физик подчеркивает важность исследование этой темы, ведь, по его словам, мнение о том, что полет на Луну выдумали не навредит никому, но вера в связь между вакцинацией детей и аутизмом может иметь достаточно плачевные последствия.
В связи с этим, НВ представляет 8 самых популярных идиотских теорий заговора.
Теория плоской Земли
Не смотря на открытия Торричелли, Галилея и Магеллана сотни лет тому назад, теория плоской Земли остается популярной и в наши дни.
Показательным был случай с американским рэпером Бобби Рэйем Симмонсом Мл., более известным как BoB.
Шквал обсуждений в сети вызвали твиты музыканта, в которых он писал следующее: «города на фото позади меня находятся на расстоянии приблизительно в 16 миль. Где искривление? Объясните это пожалуйста» и «неважно как высоко вы находитесь, горизонт всегда на уровне глаз. Простите, ребят, я тоже не хотел верить в это».
Сейчас, все эти твиты удалены. То ли рэпер не хочет травмировать свою публику шокирующей информацией, то ли все-таки открыл учебник по географии за пятый класс.
Землей правят пришельцы
Теория довольно распространена и имеет серьезную аргументацию в «качественных» СМИ.
К примеру, как пишет издание Собеседник.RU, на земле уже находятся около 80 внеземных цивилизаций, а Эдвард Сноуден, среди прочего, разоблачил информацию о том, что Гитлеру помогали пришельцы, и сейчас они, посредством США, контролируют весь мир.
Возможно, поклонники телеканала РЕН ТВ уже давно знают истину, и герой фильма «ДМБ» каптёр Гера Либерман, который под действием авиационного топлива любил наблюдать за НЛО, вовсе и не сумасшедший человек.
Опасность ГМО-продуктов
Эта, одна из самых гострообсуждающихся теорий, наверное, будет жить вечно.
Часть людей, вместо того, чтобы глубоко изучить тему, предпочитают пользоваться поверхностными знаниями и чужими мыслями, которые просто приходятся им по душе.
Не секрет, что на теме ГМО и натуральных продуктов часто спекулируют пищевые производители, привлекая покупателей клеймом «Без ГМО» даже на тех продуктах, которые по определению не могут быть сделаны при помощи генной инженерии.
В документальном фильме Скотта Гамильтона Кеннеди «Эволюция Еды» описан один из наиболее полных анализов мифа о ГМО. Автор и рассказчик киноленты физик Нил Деграсс Тайсон, с научной точки зрения, объясняет насколько революционна эта технология для человечества и разоблачает аргументы противников ГМО.
Звездные врата Ирака
Довольно романтичная, но еще более глупая теория о том, что США вели войну в Ираке за доступ к старинным Звездным вратам.
Приверженцы этой теории, которых, в общем-то, немало, считают, что борьба за оружие массового поражения, нефть и влияние по всему миру – это лишь фикция.
Настоящая цель военной операции американской армии на Ближнем Востоке – это контроль над старинным межгалактическим порталом, который пришельцы оставили на Земле много лет тому назад.
Говорят, что Саддам Хусейн даже пытался активировать шумерские врата, чтобы получить доступ к технологиям других миров, но, к сожалению или к счастью, не успел.
Вакцины, контролируют разум
Суть теории в том, что правительство специально обязывает прививать детей в детстве, чтобы контролировать людей при помощи специальных вакцин.
Вокруг проблемы вакцинации существует много мифов и люди по всему миру до сих пор неоднозначно относятся к этому вопросу.
Подогревают противников прививок и случаи смерти детей после профилактического введения вируса в организм человека.
Но, большинство медиков-профессионалов подтвердят, что так называемое антивакцинаторство в своем большинстве не подтверждено наукой.
Австралии не существует
Довольно смехотворная и антинаучная теория о том, что Австралию придумали британцы, чтобы скрыть следы своих преступлений.
Представители Британской империи, якобы увозили своих заключенных и топили в море, а после врали всем, что они увезли их в Австралию.
Согласно этой теории, все, что мы знаем о стране-континенте – это дело рук масс-медиа и актеров, а всех, кто хочет посетить Австралию, на самом деле отправляют в острова на Южной Америке, где специально обученные люди играют австралийцев.
Эта теория принадлежит девушке из Швеции, которая написала свои оригинальные мысли в Facebook.
Похоже, что теория набрала популярность только из-за своей абсурдности.
Всемирный заговор часовщиков
На большинстве рекламных постеров, наручные часы выставлены на 10:10.
Некоторые, особо скептичные, пользователи разглядели в этом сразу несколько конспирологических теорий.
Согласно одной из них, производители часов по всему миру пытались предупредить нас о, каком уж там по счету, концу света 10.10.2010.
Вторая теория гласит, что пока стрелки часов показывают 10:10, в мире существует гармония и порядок, а как только цифры изменятся, нас ждут плохие новости (какие, не уточняется).
Также существуют теории писателя Дэна Брауна, связанные с формой священного Грааля и старинной антифашистской организацией, ведь стрелки в положении 10:10 образуют угол ровно 115 градусов, что равняется температуре (по Цельсию) кипения антифриза, а антифриз созвучно с анти-фриц – одноименной антифашистской организацией времен Второй мировой войны.
Но, на самом деле, такая позиция стрелок довольно просто обоснована с точки зрения маркетинга, ведь в таком положении покупатель может рассмотреть весь циферблат, и чаша стрелок акцентирует внимание на бренде производителя.
ВИЧ-конспирология
Также, существует ряд теорий по поводу вируса иммунодефицита человека.
Некоторые говорят, что смертельный вирус был придуман спецслужбами США, чтобы истребить чернокожее население Земли.
Кроме этого заявления, также существует тезис о том, что это был секретно разработанный вирус, который по неосторожности ученых вышел за пределы лаборатории и распространился по всему миру.
Ну и приверженцы совсем фантастических теорий полагают думать, что ВИЧ на Землю принесли инопланетяне, ведь у них этот вирус есть в крови и совершенно для них не опасен, в отличии от человека.
Источник
Последние аномальные новости

Бюджет космических сил США превышает бюджет НАСА

В школе на юге Индии начал работу первый робот-учитель

Воспроизвели ключевой процесс эволюции жизни

Вслед за теленком-клоном могут появиться копии собак

Гигантский вулкан обнаружен на Марсе

Голубая спираль появилась посреди северного сияния

Древний лед может существовать на космических объектах

ИИ помогает определить происхождение тяжелых элементов

Испытывают ли астронавты космические головные боли

Набор зеркал для фокусировки сверхмощных лазеров

Найден способ определять опасные предметы в толпе

НЛО упал в неба в Йорке

Новый минерал открыли в Карелии

Объяснение нитки жемчуга вокруг сверхновой

Пентагон нарушил свое молчание по поводу НЛО

Пентагон публикует новые данные об НЛО

Попробовали бы вы пирог с питоном

Правительство использует дипфейки

Пролетая сквозь шлейфы Энцелада

Редкое явление переноса озона из стратосферы к Земле

Система ИИ для ускорения верификации информации

Скайнет в реальной жизни

Тайна татуировок ледяного человека Эци

Терминаторов обвинят в гибели гражданского населения

Топливозаправщик для спутников с ионными двигателями

Уникальный материал для создания лазеров

Уфологи собрались в Олдхэме

Шеф-повар приготовит еду на орбите

Этанол и другие ингредиенты для молодых миров

Я был похищен инопланетянами в 90-х годах

Белый дом рекомендовал отказаться от C и C++

Более точное понимание темной энергии

В NVIDIA появился отдел исследования сильного ИИ

ВВС США зафиксировали НЛО в Северной Дакоте

Вояджер-1 продолжает слать на Землю бессмысленные сигналы

Все ведущие ИИ нарушают авторские права

Запад США - страна НЛО

ИИ Microsoft Copilot возомнил себя властелином мира

ИИ не угрожает рабочим местам из-за высокой стоимости

ИИ стал для Apple самым серьёзным вызовом

Исследователь выходит за рамки уфо-событий 1966 года

Камера темной энергии запечатлела остатки массивной звезды

Кладбище пришельцев. Шокирующая правдивая история

Максимальная масса невращающейся нейтронной звезды

Молодая Вселенная быстро росла

Новая теория, объясняющая рябь на песках Марса

Определен лучший регион для обнаружения НЛО

Отчет Пентагона об НЛО требует вмешательства Конгресса

Палата представителей должна создать подкомитет по НЛО

Последние сообщения о наблюдениях НЛО в Мэриленде

Рельсотронная катапульта для запуска космопланов

Робот-гуманоид Unitree Robotics H1 установил рекорд скорости

Следующая пандемия уже наступила для дикой природы

Сложная химия в холодных глубинах космоса

Суд обязал NSO поделиться кодом шпионского ПО Pegasus

Телескоп LIFE обнаружил биосигналы на Земле

Телескоп Кондор открывает новый мир для астрофизиков

Трудный путь поисков жизни на Марсе

Хакеры могут взломать мозговой чип Neuralink

Этанол и другие ингредиенты жизни нашли в туманности

Аэрокосмические исследования Аэрофлота

Барханы и линейные дюны Марса

В Аризоне высокий уровень наблюдений НЛО

В документе ЦРУ говорится о быстрых летающих тарелках

В Перуанских Андах обнаружен древний мегалит

Интернет стал расскадником теорий заговора

Как долго инопланетяне будут пытаться связаться с нами

Как космонавт Георгий Гречко НЛО искал

Как раскрывать преступления в космосе

Космонавт оценил перспективу встречи с НЛО

Метеобюро Шотландии объясняет НЛО-облака

Метеорит пролил свет на взрыв из далекого прошлого

Милиционер, державший в холодильнике Алешеньку

На Приморье впервые обрушился огненный смерч

Наблюдения НЛО в районе Ярдли

Ожидаются гигантская комета и экокатастрофы

Разрабатывают искусственные строительные блоки жизни

Расширение Вселенной - загадка остается нерешенной

Секретной работы над инопланетными технологиями нет

Спутник Юпитера Европа производит мало кислорода

Стенограмма закрытого брифинга директора AARO

Титан является испытательным полигоном для метана

Устранение рисков, связанных с ИИ в научных исследованиях

Феномен огней Финикса все еще не разгадан

Череда странных происшествий в Мичигане

Что ждет Россию в високосном году

Что предсказывал Нострадамус России на 2024 год

Экзопланета обречена врезаться в свою звезду

Эксперты обвиняют правительство в искажении правды

Ясновидящая почистила клиентку на 67 млн рублей

Загадка богатой азотом галактики

ИИ доверили сеть железных дорог Китая

Искусственный интеллект назначает встречу в космосе

Как голландская деревня стала одержима НЛО

Как лучше всего упаковать вещи для полета в космос

Наблюдения НЛО в Западном Мичигане

Наблюдения НЛО над штатом Нью-Джерси

Никаких свидетельств сокрытия НЛО не обнаружено

Новое образование на кипящей поверхности Бетельгейзе

Облако НЛО привлекло внимание жителей Окленда

Огни Феникса стали легендой Аризоны

Пентагон одной рукой дает, а другой забирает

Разгадываем тайну оклахомского НЛО

Сеть небольших луноходов готова к запуску

Сокрытие фактов об НЛО рассмотрено в отчете Пентагона

Струя газа в атмосфере Юпитера колеблется раз в 4 года

США предлагает объяснение наблюдений НЛО

Таинственный монолит заметили на уэльском холме

Уфо-лоббист из Вашингтона опровергает отчет Пентагона

Человеческая моча стимулирует рост фасоли на Марсе

2024 год зеленого деревянного дракона, что нам несет

Реставрация зубов. Особенности и этапы

Звезда, разорванная на части черной дырой

ИИ для обнаружения скрытого космического мусора

ИИ, отслеживающий эмоции работников

Крупнейшая в мире конференция на тему НЛО

Лазерное оружие DragonFire показали в действии

Министерство обороны разрабатывает систему Гремлин

Новая порция данных об НЛО

Обнаружили старейшую мертвую галактику

Отчет Пентагона об НЛО вызывает много вопросов

Пентагон не скрывает технологии НЛО

Пентагон раскрыл новую систему наблюдения Гремлин

План Пентагона по реинжинирингу технологий НЛО

Последние наблюдения НЛО в Массачусетсе

Правительство США прячет тела инопланетян

Правительство США хотело реконструировать НЛО

Прокурор города Рок-Спрингс снял НЛО

Таинственные различия между живыми клетками

Телепортирующийся НЛО с оранжевыми огнями

Турист нашел таинственный серебряный монолит

Чем на самом деле является большинство НЛО

Британские охотники за НЛО вызвали инопланетный корабль

Гавайи - горячая точка для наблюдений НЛО

Где в нашей Солнечной системе может скрываться жизнь

Датчики Гремлин помогут выявлять аномалии на орбите

Доказательств существования инопланетян нет

Заявления о наблюдениях НЛО опровергнуты

Интригующие заявления Пентагона об НЛО

Китай клонирует пару тибетских коз

Китай установит на Луне всевидящую систему наблюдения

Майли Сайрус вступала в контакт с инопланетянином

Наблюдения НЛО были ошибочной идентификацией

Надежды найти жизнь на Европе рухнули

Нет никаких свидетельств инопланетных технологий

Нет никаких свидетельств контактов с инопланетянами

НЛО были ошибочно идентифицированы

Отчет Пентагона развенчивает мифы об НЛО

Официальные лица правительства США незнают о НЛО

Полиция Розуэлла представила новые нашивки с НЛО

Полное отсутствие доказательств существования НЛО

Уфолог вызвал инопланетный космический корабль

Риелторское агентство. Плюсы сотрудничества

Большинство НЛО были обычными объектами

Виновата ли Тейлор Свифт в теории заговора о соцсетях

Доказательств присутствия инопланетян не обнаружено

ИИ для ультразвукового исследования астронавтов

Инопланетяне или военная техника

Искусство ИИ и креативность человека

Как превратить Марс в пригодный для жизни мир

Миссия Кеплер позволила открыть тысячи экзопланет

Многие наблюдения НЛО были военными испытаниями

Мумифицированный плод может быть инопланетянином

Мы никогда не видели НЛО и не работали с их технологиями

Очень странное поведение электронов

Пентагон не нашел инопланетных технологий

Популярный уфологический подкаст

Портативные наборы для обнаружения НЛО

Программы обратного проектирования НЛО не существует

Рассекречена странная встреча пилота ВВС с НЛО

Сбитые НЛО не скрываются от общественности

Флагманская лаборатория ИИ кишит черной плесенью

Шерстистого мамонта воскресят к 2028 году

Психолог Андрей Курпатов. Психотерапия будущего в применении инновационных психоактивных аудиофайлов

Реставрация и ремонт ПВХ окон и дверей. Основные аспекты

Вот почему НЛО снова в новостях

Межзвездный сигнал инопланетян оказался грузовиком

НАСА представило дизайн сообщения для Европы

Не выявило никаких свидетельств внеземной жизни

Нет никаких свидетельств присутствия инопланетян

Ни какого сокрытия НЛО Пентагоном нет

НЛО - просто экспериментальные самолеты

НЛО были секретными аэрокосмическими испытаниями

Обнаружили экзопланету размером с Сатурн

Открытия в обломках сталкивающихся нейтронных звезд

Пентагон раскрыл причину всплеска внеземной активности

Подписка на новости
Наверх
Яндекс.Метрика