Тайны и легенды горы Воттоваара
В последнее время в Карелию зачастили организованные путешественники. Однако любители самостоятельного экстремального туризма стремятся уехать подальше от популярных направлений. Таких мест в Карелии еще хватает. Одно из них - сакральный массив на территории Суккозерского сельского поселения в юго-восточной части Муезерского района. Именно там расположена овеянная множеством тайн и легенд гора Воттоваара.
Гора расположена в глухом месте, в окружении болот и заброшенных дорог. Чтобы ее увидеть, нам пришлось сначала доехать по разбитой грунтовке до поселка Гимолы. Среди деревянных покосившихся хибар установлен огромный валун со стрелкой и надписью: Воттоваара. Двери и окна большинства домов заколочены. Времена, когда поселок был крупным лесозаготовительным центром, канули в Лету. Сегодня здесь проживают менее 200 человек, в основном - старики. Молодежь уехала, так как нет работы. Школа не работает. Медучреждений тоже нет. «Зачем нам поликлиника? - горько вопрошают жители Гимолы. - Ведь у нас есть кладбище».
На нескольких столбах можно увидеть таблички с предложением услуг проводника и доставки на гору Воттоваара. Судя по всему, это единственный способ здесь заработать.
- Кто только сюда ни приезжает, - рассказывает наш проводник, местный житель Александр. - Есть просто любопытные путешественники, но преимущественно едут художники, фотографы, писатели и даже ученые. Основной контингент - уфологи, экстрасенсы и шаманы, большинство из которых уверены, что Воттоваара центр силы и именно здесь скрыт портал для перехода в другие миры. Мне приходилось быть проводником у странной компании, которая на горе совершала обряд изгнания бесов у одной из своих спутниц. Я не вникал в процесс, стоял в стороне. Но пока они свой ритуал проводили, женщина кричала, рыдала, наизусть декламировала стихи, а потом успокоилась. Как-то приезжали две красивые девушки из Москвы. Представились ведьмами. Попросили довезти до горы и оставить до вечера. С недавних пор предприимчивые люди стали проводить здесь свои эзотерические и биоэнергетические семинары. Не знаю, насколько эти мероприятия серьезные, но их организаторы денежку с участников берут немалую, - делился наблюдениями наш гид.
Сам Александр в мистику не верит, хотя признался, что «гора живая и сопротивляться ей невозможно». Было время, когда он пытался из этих мест уехать в поисках лучшей жизни. Остановился на Украине. Обосновался там, нашел работу и даже спутницу жизни. Но потом ему стали сниться сны, в которых гора звала его к себе. В результате Александр не выдержал и вместе с подругой вернулся в забытый Богом поселок. Как раз в то время к горе потянулись редкие туристы, и Александр, который знал ее как свои пять пальцев, взял на себя миссию проводника. Кроме этого за символическую плату пускает путешественников в свой домик на ночевку.
Мертвый лес
Ранним утром, разместившись в антикварном «уазике» Александра, мы отправились в путь. От поселка до знаменитой горы около 20 километров, и большая часть дороги пролегает через лесные участки с болотами.
- Находятся смельчаки, которые решаются одолеть этот путь на своих джипах, только совсем не редко эти подвиги заканчиваются печально, - показывает Александр на развешанные на деревьях номерные знаки и искореженные фрагменты автомобилей.
Через час мы оказываемся у подножия заветной горы. Она поднимается на 417 м над уровнем моря.
«Воттоваара» в переводе с саамского языка означает «гора, поросшая лесом с берлогой». Но народу больше нравится другое значение - «лес, в который не стоит ходить». В начале двухтысячных на горе то ли от грозы, то ли еще от чего случился сильный пожар. Стволы и сучья обгоревших деревьев, невероятно искривленные и закрученные, производят жуткое впечатление.
«Если увидите пробегающую мимо избушку на курьих ножках, не удивляйтесь», - шутят местные гиды. Но, разглядывая покореженные остатки обуглившихся деревьев, шутить не хочется. Экстрасенсы считают, что скрючила стволы невероятная сила, присущая этому месту.
Скептики объясняют этот феномен проще, мол, все от сильного ветра, гуляющего по вершине и склонам горы. Однако почему-то деревья, растущие по соседству, несмотря на такие же ветра, поднимаются к небу стройно.
Карельский Стоунхендж
Кроме причудливой формы стволов пожар обнажил на горе множество необычных камней и каменных комплексов - сейдов, из-за которых это место прозвали «Карельским Стоунхенджем». Всего на вершине и на склонах расположено более 1600 сейдов, которые называют «летающими камнями» или «камнями на ножках». Такой визуальный эффект получается из-за того, что многотонные валуны непонятным образом держатся на нескольких маленьких камешках, словно на подставочках. Как правило, у каждого камня по три «ножки», при этом они могут быть совершенно иной породы, чем сам сейд. По одной из версий, валуны «встали на ножки» естественным образом, по ходу тающего ледника. Однако есть ученые, которые уверены, что это рукотворные культовые конструкции.
Общение с сейдами - целая наука. Подготовленные люди умеют различать женские (холодные) и мужские (теплые) камни, у каждого из которых своя легенда и своя тайна. Если под сейдом есть мох, значит, его дух жив и с ним можно пообщаться. Если нет - сейд считается мертвым. А еще они умеют петь. Воздушные потоки, проходя под камнем, издают звуки, тональность которых меняется в зависимости от силы ветра и угла наклона монолита. Древние обитатели этих мест верили, что в камнях живут духи, поддержкой которых можно было заручиться. Для этого святыням приносили в жертву животных или личные вещи, обагренные кровью жертвенного животного. Женщины и дети к сейдам не допускались.
Наиболее известный камень
Воттоваары - Укко. В карело-финской мифологии он является верховным богом-громовержцем. Его представляли стариком с седой бородой, разъезжающим по небу на колеснице, мечущим молнии и производящим гром. И действительно, в каменной глыбе, прозванной Укко, можно различить черты лица грозного старца. По словам эзотериков, этот валун наделяет силой и энергией и помогает выйти из жизненного тупика. Есть на Воттовааре и свой дракон. Камень в виде огромного ползучего зверюги якобы обладает целительными способностями.
Лестница в небо
Кроме природных чудес на нашем пути по тропинкам Воттоваары встречались разные «волшебные» атрибуты. Вот разноцветные ленточки, завязанные узелками на сухих ветках мертвых деревьев. Вот шаманский колокольчик под одним из сейдов. Если им ударить по камню, то раздается мелодичный звон, который особенно впечатлительных слушателей может ввести в транс. А вот на огромном камне с плоским верхом уютно расположилась статуэтка Будды. Когда Александр повернул Будду лицом на восток, из-за густых туч выглянуло солнце, которое потом сопровождало нас все оставшееся путешествие. «Это я у местных шаманов научился солнце вызывать», - хитро подмигнул он.
В центре вершины Воттоваары нашему взору открылся каменный амфитеатр. По мнению геологов, он появился в результате мощного землетрясения, которое произошло в этих местах несколько тысячелетий назад. Позже к архитектурным «художествам» природы приложили руки люди. Впрочем, многие знатоки уверены, что правильной геометрической формы каменные колодцы с отполированными краями и огромные гранитные плиты с идеально ровными трещинами-разрезами были созданы сверхъестественными силами.
Посреди каменной арены, где, по утверждениям экстрасенсов, время идет медленнее, чем снаружи, расположено озеро, которое называют Жертвенным. Анализ образцов грунта из этого водоема показал наличие в нем фосфора, источником которого могли стать кости. Этот факт свидетельствует о том, что некогда здесь совершались многочисленные жертвоприношения животных, а может, и людей.
Но самая главная тайна горы, к которой стремятся все паломники, - «Лестница в небо». Тринадцать ступеней вырублены в скале и ведут к глубокому обрыву. Рассказывают, что в стародавние времена лестницу венчал огромный каменный трон, на спинке которого красовался рисунок, напоминающий созвездие Большой Медведицы. Восседать на троне могли только избранные люди, обладающие сакральными знаниями. Во времена борьбы с язычеством трон с горы скинули, а потом он исчез. Поиски его археологами XX века успехом не увенчались.
Источник
Последние аномальные новости

Ведьму арестовали за неосторожное обращение с огнем

Вода сохранялась в марсианском кратере намного дольше

Вторжение яйцевидных НЛО в окрестностях Левелленда

Голубые сверхгиганты образовываются из слияния двух звезд

Домашние роботы со здравым смыслом

Есть места, куда сталкеры боятся ходить

Жизнь можно обнаружить в отдельном инопланетном зерне

Инопланетяне приглядывают за атомными станциями Индии

Как и когда можно увидеть дьявольскую комету

Люди скоро превратяться в Боргов

Миссия по сбору ресурсов с астероида Апофис

НЛО замечен над атомной станцией в Тамилнаду

Обнаружен потенциально обитаемый водный мир

Планетарный каннибализм распространен среди звезд

Половина всех менеджеров стремятся заменить работников ИИ

Полупроводниковые волокна для одежды людей

Рождение и смерть гигантских звезд

Тайна врат в Ад Иераполиса

Темная материя может образовывать звезды

Элитные коммандос обнаружили НЛО

Жители острова Пасхи посещали Южную Америку

Загадка образования первых галактик

Загадочный проект 'Синий луч' в действии

Замаскированный НЛО замечен над Португалией

Изучение экзотических звездных явлений

Космический телескоп распутал историю нашей галактики

Марсианский вертолет мог бы стать бортовым геологом

НЛО замечен над Южной Африкой

НЛО летают над атомными электростанциями Индии

Новый троянский астероид нашли на орбите Марса

Обнаружены четыре новых экзотических белых карлика

Понимание коррозии позволяет создавать новые металлы

Сверхмассивная черная дыра не оправдывает ожиданий

Секреты пояса Ван Аллена раскрыты

Стареющие коричневые карлики становятся одинокими

Таинственный свет в небе над Сан-Антонио

Темная материи поможет понять эволюцию галактик

Уфологи могут научить нас политической паранойе

Элитные коммандос захватили НЛО

Японский летчик-истребитель рассказал о НЛО

Бигфут и сасквоч - инопланетные гибриды

Выявили лучшие места в США для обнаружения НЛО

Инопланетяне дали нам план Стоунхенджа

Инопланетяне используют невероятные технологии

Культурная площадь в Розуэлле примет уфо-фестиваль

НЛО вблизи ядерных установок ставят экспертов в тупик

НЛО замечен над поверхностью Луны

Оборона землян будет быстро подавлена инопланетянами

Общественный колледж Портленда предлагает курс по НЛО

Одна из дюжины звезд поедает свои планеты

Официальные лица США ничего не знают о НЛО

Планетологи пытаются оценить толщину льда на Европе

Поиски обломков рейса MH370 дали новую надежду

Пришло время изучить лунные лавовые трубки

Самые паранормальные места в Нью–Йорке

Строительные блоки жизни стабильны в условиях Венеры

Уинстон Черчилль скрывал информацию об НЛО

Уфологи устремились на юг Франции

Фестиваль НЛО пройдет в апреле в Эдинбурге

Шведский архив регистрирует паранормальные явления

Автокресло

Влияние накрутки реакций в Telegram на контентную стратегию. Анализ и рекомендации

Астрофизики дадут подсказку в поисках темной материи

Более 1500 наблюдений НЛО над Великобританией за 4 года

Британский взгляд на внешность инопланетян

В Великобритании замечено почти 2000 наблюдений НЛО

ИИ ChatGPT является очень эффективным инструментом

Как были сделаны татуировки ледяного человека Эци

Как, по мнению британцев, выглядят инопланетяне

Китай может начать атаку на США с Луны

Китай строит ядерный космический двигатель

Люди изменили свои суждения под воздействием ИИ

Наблюдения НЛО в районе Тиссайда

Наблюдения НЛО над Ноттингемширом за последние три года

Намеки на третью планету системе PDS 70

Начались продажи электрических летающих такси

Нашли одну из древнейших звезд

Один астероид создал более 2 млрд вторичных кратеров

Пентагон усердно скрывает информацию об НЛО

Плавающие кристаллы замедляют старение звезд

Планетарная геофизика поможет в поиске инопланетян

Последние наблюдения НЛО в Лестершире

Почему миллиардеры по всему миру строят бункеры

Рентген показал каменного младенца внутри женщины

Робот, который выполнил сальто назад без гидравлики

Сбитый с толку астроном заметил НЛО над Луной

Следующий имплант Neuralink подарит зрение слепым

Собираются создать лунную железную дорогу

Создали импульсный двигатель на водяном топливе

У людей с гаванским синдромом не выявили повреждений мозга

Флотилия НЛО замечена над горой Шаста

Эра ИИ наступит быстрее, чем мы думали

Анализ может привести к изменению парадигмы о НЛО

Более 1500 наблюдений НЛО над Англией за 4 года

В Башкирии заметили падение с неба светящегося шара

Вампиршу XVI века похоронили с кирпичом в зубах

Детей из Зимбабве мучает полтергейст

Екатеринбуржцы увидели НЛО в облаках над городом

Жительница Эдинбурга заметила дискообразный НЛО

Загадка Безумного камня

Йог 22 года медитирует на жутком холоде

Как мы будем с ними разговаривать с инопланетянами

Легендарная подземная школа чернокнижников

Мы увидим полностью созданные ИИ игры через 5-10 лет

Наблюдения НЛО в Англии с 2020 года

Наблюдения НЛО над Мерсисайдом

Наркомана убила статуя Будды

НАСА обнаружит жизнь на Европе к 2030 году

Нечто с длинной шеей попал на камеру наблюдения

НЛО пролетает над поверхностью Луны

НЛО сбили в бразильском городе Пау Гранде

Новые изображения дьявольской кометы

Новые необычные наблюдения НЛО в районе Ковентри

ООН приняла эпохальную резолюцию по ИИ

Полемика вокруг загадочных сферул не утихает

Процедуры отчетности о НЛО и утилизации материалов

Рост числа государственных служащих-роботов

Самые реалистичные сценарии Апокалипсиса

Ужасающее заболевание - синдром лица демона

Что предсказал Нострадамус России

Штаты США, где вы будете похищены инопланетянами

Эволюция мозговых чипов

Бетти Андреассон провела у пришельцев несколько часов

Где в США лучшее место, чтобы увидеть НЛО

Загадочный космонавт Солуэй Ферт

Интерактивная карта НЛО в Великобритании

Истинно верующие атаковали бывшего главу AARO

Историческая уфологическая хроника

Лучшее место для встречи с инопланетянами

Не ждите правды от правительства США о НЛО

Несколько НЛО были замечены над Орегоном

Нефтянник заметил НЛО в форме тарелки

НЛО заметили в штате Миннесота

НЛО над фермой в Орегоне

НЛО украл шесть дней из жизни Трэвиса Уолтона

Офицер полиции Лонни Замора заметил НЛО

Парень заметиил НЛО прежде чем они растворились

Первая трансплантация ГМ-почки свиньи пациенту

Похищение Бетти и Барни Хилл одно из самых странных

Сексуальные эксперименты инопланетян над землянами

Тайна наблюдений НЛО вблизи ядерных объектов

Уфологи терроризируют бывшего директора AARO

Азиатская Зона 51 проводит фестиваль

Астероид изменил форму после удара зонда землян

Вы когда-нибудь сталкивались с инопланетянами в Айдахо

Изменяющий форму НЛО замечен над Бирмингемом

ИИ комментирует теории заговора о Кеннеди

ИИ может заменить умерших близких людей

ИИ становится волком с Уолл-стрит

Масштабная уфо-конференция все ближе

Модель Эбби Клэнси боится инопланетян

Нашли лучшее место для наблюдений НЛО в США

НЛО в форме тарелки парил над нефтяной вышкой

Одержимая женщина помочилась черным

Пациент Neuralink с параличом конечностей играет в шахматы

Похищение в Паскагуле покажут на Netflix

Почему так много людей все еще верят в НЛО

Сверхпроводимости при комнатной температуре не существует

Уфологи собрались у офиса Чака Шумера в Нью-Йорке

Уфологи устремились в тихий город Лимож

Уфологическая неделя на британском ТВ

Я вырос, мучимый злыми демонами, теперь я экзорцист

Быстрые займы онлайн

Аватар никогда не будет лгать или будет

Адмирал ВМС видел секретные файлы об НЛО

Водород обеспечивал энергию при зарождении жизни

Высокоскоростная камера зафиксировала полет НЛО

Добровольцы обнаружили 15 редких активных астероидов

Инопланетяне более чем реальны

Как Земля остается пригодной для жизни

Может ли земная жизнь выжить у красного карлика

Наблюдения НЛО в Арканзасе

Нам следует изучать на неопознанные подводные объекты

Нейтринный фон мог бы многое рассказать нам о Вселенной

Нехватка воды приводит к образованию кругов фей

НЛО замечен над Лас-Вегасом и горой Спирит

Оператор нефтяной вышки заметил НЛО

Опубликована карта активных черных дыр

Песчаные дюны Титана состоят из разбитых маленьких лун

Сколько времени потребуется, чтобы обойти Марс

Таинственные звери Японии. Жуткие ползающие твари

Тайна сознания. Чего может достичь наука

Уфо-конференция стоимостью 160 фунтов за билет

Британский спецназ обнаружил сбитый НЛО

Воспроизвели самую раннюю форму жизни в лаборатории

Где замечали рейс MH370 на картах Google

Подписка на новости
Наверх
Яндекс.Метрика