Посланники иных цивилизаций контактируют с нами через домовых
Деревня Маракеса под Томском неожиданно прославилась как место, где разбушевался полтергейст. В одном из домов там летают ножи, переворачиваются шкафы, двигается мебель. Все началось с таинственного мигания света, а закончилось рапортом участкового начальнику районного ОВД. Но ни полиция, ни священники не смогли помочь жителям «нехорошего» дома. Мистика? Еще какая, но сибиряки не первые, кого донимают домовые, поэтому познакомимся с этими сущностями поближе.
Изучением домовых пытливые умы занимаются примерно с конца XVIII века. Упоминание о «барабашке» встречается в труде этнографа Михаила Чулкова «АБеВега русских суеверий» (1786 г.). Чулков, собрав множество поверий, пишет, например, что дух дома откармливает коровок и козочек, которые ему приглянулись, а вот та скотина, что не нравится духу дома, худеет и дохнет. Когда умирает хозяин, барабашка по ночам воет.
«Внешность» домового описал собиратель русского фольклора Владимир Даль: «Обыкновенно это плотный, не очень рослый мужичок, который ходит в коротком смуром зипуне, а по праздникам и в синем кафтане с алым поясом. Летом в одной рубахе; но всегда босиком и без шапки. У него порядочная седая борода. Домовой весь оброс мягким пушком, даже подошвы и ладони; но лицо около глаз и носа нагое».
Восточные славяне представляли барабашку в виде змея с петушиной головой. В некоторых преданиях домовой - это гномик, способный указать, где спрятаны сокровища. До сих пор барабашка остается большим проказником. Вот что рассказала на одном из форумов костромчанка Елизавета Петрова:
- Пока мы не поняли, что у нас живет домовой, часто ругались с мужем и детьми. Например, приходит с работы голодный супруг. Я ему борщика хочу налить - а тарелок нет. Ни одной. Он кричит: «За целый день посуду нельзя помыть?!» Но тарелок просто нет! Одолжу у соседки, накормлю мужа. Вечером сидим все у телевизора и слышим, как кто-то в кухне с посудой возится. Идем на кухню - тарелки на месте. В другой раз вилки пропали. Со временем мы привыкли к его выходкам и только посмеивались.
Другая форумчанка с ником «Снижусик» пишет:
- У меня домовой забавляется детскими игрушками («висюльки» на детской кроватке ходуном ходят по ночам). Как-то чайник включился ни с того ни с сего. В сумке моей кто-то часто роется. Однажды я поставила ее в одно место и вышла на минутку. Возвращаюсь - открытая сумка стоит посреди комнаты. Cтала оставлять барабашке угощенья. Теперь стучит реже и вещи не трогает. Правда, иногда звук на телевизоре меняет, за что я его ругаю немножко.
Хозяин мой, пойдем со мной
Есть куча историй о том, что при переезде в другой дом нужно взять с собой домового. Иначе никакого житья не будет. Когда в деревнях покупался новый дом, при переезде говорили: «Хозяин мой, пойдем со мной. Как жили, так и будем жить». После этих слов ставили на пол пустой мешок и выходили из избы. А потом крепко завязывали и относили в новый дом.
Многие и сейчас, готовясь справлять новоселье, кладут у двери в старой квартире открытую сумку и, отвернувшись, произносят: «Домовой, поехали с нами!». После чего, по идее, барабашка должен прыгнуть в сумку. Жительница Воронежа Елена Сапрыкина поделилась такой историей:
- В новом доме, куда переехали мои знакомые, ночью открывался кран с водой, хлопала входная дверь, слышались шаги. Стеклянные банки на столе наутро оказывались разбитыми. Однажды хозяйка поставила кастрюльку с сырыми яйцами в шкаф и плотно его закрыла. А ночью раздался грохот. Шкаф был открыт, кастрюля валялась на полу, а целые и невредимые яйца раскатились по кухне.
Знающие люди предположили, что это дело рук домового, который жил тут при прежних хозяевах. И велели «принести» барабашку со старой квартиры.
Восточные славяне, к слову, считали, что в доме может жить только один домовой. Если их по какой-то причине заведется двое, они начнут ссориться и творить хаос. Поэтому от одного из них придется избавляться.
Предупреждать о несчастиях домовой может по-разному. Например, разбрасывает по полу разноцветные нитки. Нитка - это дорога. Так домовой указывает, что вы сбились с верного пути. О странностях общения с незримым духом нам поведал москвич Андрей Прокопов:
- Мой дедушка жил в старой квартире на Фрунзенской. И он не раз в шутку говорил, что у него обитает домовой, даже имя ему придумал: Кузя. По ночам Кузенька гремел кастрюлями и, как и дед, кряхтел и вздыхал. Потом дедуля съехал на дачу. Квартира стояла пустая, мы с женой жили в другом месте и вдруг в какой-то момент стали замечать, что у нас тоже происходит что-то странное. Несколько раз вспыхивала проводка, почему-то оказывались мокрыми полы. Мы даже священника вызывали - странности не прекратились. Супруга в шутку предложила съездить за Кузей - сказала, что у дедушки при нем подобных безобразий не было. Я и поехал. Прочитал в Интернете, как действовать, раскрыл сумку, позвал. И, видимо, сработало. Мокрые полы и горящая проводка перестали нас беспокоить. Однажды я даже заметил, как кто-то прошмыгнул и исчез за холодильник. Иногда слышали шаги. А потом жена стала находить на полу красные и зеленые нитки. Никто из домочадцев их не раскидывал. Видимо, Кузя о чем-то хотел нас предостречь.
Стучит по трубам - жди обид
Говорят, по звукам, которые домовой издает с полуночи до четырех утра, можно понять, о чем он предупреждает. Стук по трубам - к обидам, грохот посуды - к пожару, вздохи - к убыткам. Если ночью человек просыпается от того, что его будто кто-то душит, значит, пора скинуть балласт и что-то поменять в жизни. Домовой может задержать хозяина - и тем самым спасти от трагедии. Например, спрятать ключи от машины, подарив человеку шанс избежать ДТП.
Есть у домовенка особая фишка: если надо донести до хозяина что-то срочное, он на него беззастенчиво писает. Вот что произошло с жительницей села Краснолипье Воронежской области Анастасией Крестининой:
- Мы с мужем были тогда совсем молодыми. Жили в частном доме. Как-то легли спать. Муж тут же уснул, а я услышал на чердаке грохот. Он становился все сильнее и вдруг резко прекратился - как будто кто-то остановился прямо над нашей постелью. И тут с потолка что-то полилось. Капелька упала на губы - жидкость оказалась солоноватой. Это явно была моча. Я вскочила, включила свет, мужа разбудила - одеяло сухое, никаких следов. А на утро у нас случился пожар.
Подобное произошло с Лидией Кожановой из воронежского села Борщевские пески:
- Утром муж собирался на работу, дети в школу. В один момент мы все почему-то оказались в одной комнате и увидели, как на потолке над диваном растекается мокрое пятно. Затем мы услышали звук, как в туалете. Сверху прямо на подушки тек ручей. Я подбежала к дивану, но в тот же миг струя исчезла, а подушки оказались сухими. Через два часа я узнала, что умерла моя мама.
КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА
Дарья МИРОНОВА, ясновидящая, участница первого сезона «Битвы экстрасенсов»:
- Домовой - это скопление энергии, связанное с нашими эмоциями. Пространство дома хранит память обо всем, что в нем происходило. Домовых можно увидеть на пленке старого фотоаппарата как засвет, странное пятно или размытость. На самом деле это сгустки энергии, сформированные в некие образы. Домовых способны видеть животные, особенно кошки: в этот момент они могут уставиться в одну точку. Дети до семи лет их тоже хорошо чувствуют. Хозяевам барабашка показывается крайне редко. Это бывает, когда человек находится в тяжелом стрессовом состоянии, медитирует или обладает экстрасенсорными способностями.
Нет понятий «злой» и «добрый» домовой. Это зависит от вас. Будете сеять негатив - домовой станет буянить. И не надо рассказывать, что вот у людей все хорошо, а посуда бьется сама по себе. Значит, у кого-то из членов семьи на душе камень.
Если домовой не беспокоит, энергетика в доме положительная. На новоселье сначала в жилище пускают кошку, чтобы домовой пришел - он должен быть в каждом жилище. Бывает, в шикарной квартире, где до вас кто-то жил, некомфортно находиться. В таких случаях делают чистку пространства, чтобы привлечь домового.
Во всем виноваты пришельцы
Осенью 1988 года в строительном общежитии, расположенном в столичном районе Лихоборы, произошло примерно то же, что недавно под Томском. ЧП заинтересовался кандидат технических наук, академик Международной академии информатизации и исследователь аномальных явлений Валентин Николаевич Фоменко. Согласно его гипотезе, на Земле находятся так называемые Пришельцы - представители машинной цивилизации, обогнавшей в развитии человечество. Пришельцы опасаются, что интересы двух миров могут когда-нибудь столкнуться, и хотят гарантировать себе приоритет в освоении внегалактического пространства. Они наблюдают за нами как за потенциальными соперниками, причем на подсознательном уровне могут подключиться к любому из землян. «Матрицы-копии» сознания каждого из нас хранятся в гигантской памяти Супермозга, откуда они периодически извлекаются в виде полтергейста. Таким образом пришельцы пытаются нащупать контакт с человеческим разумом.
Хоб и трасчо
Поляки называют домового выгорище, сербы - ведогонь, немцы - вигт, ирландцы - клуракан, скандинавы - томтра, испанцы - трасчо, англичане - хоб, а голландцы - каботер.
Герой сказок и мультфильмов
Барабашка запечатлен на картине Бориса Кустодиева «Купчиха и домовой», Елены Шумаковой - «Домовой и Баба-Яга» и цикле работ Александра Маскаева. В детском фильме Бориса Бунеева «Деревня Утка» есть домовой Шишка. Барабашки - главные герои любимых всеми мультиков «Домовенок Кузя» и «Домовой и его хозяйка». Песню про хозяина дома записала группа «Сплин».
КСТАТИ
Некоторые обряды и поверья, когда-то связанные со «скотьим богом» Велесом, после исчезновения его культа перешли на домового. Наши предки считали: если замужняя женщина покажет волосы чужому мужчине, домовой разгневается на нее. Поверья о Велесе и домовом часто связывают с волосами.
ПРИКИНЬ!
Чтобы задобрить домового, ему оставляют сладости, хлеб, каждую неделю наливают рюмочку коньяка. На Руси барабашке в укромный уголок ставили воду или молоко и тарелочку с кашей. По славянской традиции, 10 февраля домовой празднует день рождения - «кудесы». В ночь с 9-го на 10-е барабашке, кроме сладостей, оставляли монетку, чтобы в доме был достаток.
Источник
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В один прекрасный день ИИ сможет выполнять всю нашу работу

В сеть просочился отчет о встрече ВМС США с НЛО

Давайте поговорим о неопознанных подводных объектах

Доказательства существования инопланетной жизни

Жизнь нужно искать в пурпурных мирах

Жители графства Дербишир взбешены таинственным жужжанием

Как философы воспринимали инопланетную жизнь

Метеорит, пробивший крышу дома во Флориде, прилетел с МКС

Миссия НАСА Солнечный парус готовится к запуску

На протяжении 600 лет манускрипт Войнича остается загадкой

НАСА ищет дешевый способ доставки образцов с Марса

Обнаружена самая массивная черная дыра в нашей галактике

Паранормальные корни программы Пентагона по НЛО

Подтвержден полет аппарата Dragonfly к Титану

Правительство пытается скрыть правду о НЛО

Пурпурные миры населены инопланетянами

Робот-гуманоид Ameca может имитировать человеческую речь

Тестирование технологий для полета на Марс

Человекоподобный НЛО замечен в небе Калифорнии

Я встретил лысых инопланетян–гуманоидов

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Беспроводная передача энергии поможет изучить Луну

Бывшая жена призрака стала ведьмой

В поисках асимметрии между материей и антивеществом

Какая часть атмосферы Венеры образуется за счет вулканов

Наблюдения НЛО в Канаде продолжаются

НАСА попросили помочь в поисках Лох-Несского чудовища

Необъяснимая аномалия вблизи Антарктиды движется на север

Новый сейсмодатчик для обнаружения лунотрясений

Порнозвезда рассказала о своем столкновении с призраками

Раскрывая секреты НЛО. Взгляд доктора Стивена Грира

Солнечные паруса нового поколения готовы к запуску

Столкновение звезд раскрывает звездную тайну

Терминаторы могут появиться уже в следующем году

Триггеры нового поколения для детекторов ЦЕРН

Удивительные горячие точки НЛО в Техасе

Ученые БАК изучают звездные пути инопланетян

Физика и математика стоящие за 'Задачей трех тел'

Человек появился спустя 30 лет без памяти

Черная дыра замечена вблизи Кейптауна

Черный НЛО замечен над океаном около Тампы

Для изучения астероидов потребуются разумные зонды

Доказательство путешествий во времени

Дьявол будет парить в вышине, вызывая изумление

Если на Европе и есть гейзеры, то они очень слабые

Затмения лежат в основе усилий по изучению экзопланет

ИИ может воспроизвести голос любого человека

Как искусственные сотрудники повлияют на живых

Конспирологи опасаются демонических порталов

Люди плохо разбираются в теориях заговора

Новая свидетельница похищения инопланетянами в Паскагуле

Обнаружена новая молодая и теплая экзопланета

Питательные вещества для жизни на экзопланетах

Платформа из графита левитирует без электричества

Пугающая деталь в паспорте Нео

Роль Млечного Пути в древнеегипетской мифологии

Создатель аугментов вернулся к работе

Техас заменяет тысячи экзаменаторов-людей на ИИ

Технологии НАСА помогают защититься от лунной пыли

Фирма Synchron начинает испытания мозговых чипов на людях

Что будет с Землей, когда погаснет Солнце

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией

Биокомпоненты оказались стабильны в атмосфере Венеры

В Сочи корабли полетели над морем

Звезда бросает вызов происхождению быстрых радиовсплесков

НЛО в Розуэлле по-прежнему окутывает Вашингтон

Паранормальная природа встреч с НЛО и связь между ними

Почему так трудно бурить на поверхности планет

Разоблачители и поиск внеземной жизни

Самое необычное место для отдыха в Колорадо

Смотрите фильмы о непознанном на Netflix

Создали метажидкость с программируемыми свойствами

Тайна мумии русалки раскрыта

Тайна однобокой геологии Луны

Теории заговора вокруг Георга III и королевы Шарлотты

Ужасные рога мужчины-дьявола и женщины-носорога

Ученые БАК пытаются открыть пути инопланетян

Четыре ключевых вопроса об инопланетных технологиях

Что мы могли бы построить из лунного реголита

Южнокорейский зонд приняли за НЛО

Я был похищен долговязыми инопланетянами

Подписка на новости
Наверх