Самые необычные экзопланеты
За все время поисков планет вне Солнечной системы их было обнаружено больше 3.5 тысяч — достаточно внушительная цифра. И для некоторых из них астрономы могут сказать не только то, что эти объекты — экзопланеты, но и приблизительно рассчитать массу и размеры (если известны соответствующие параметры у родительской звезды), провести спектральный анализ атмосферы и узнать о ее составе, а также рассчитать температуру поверхности. Большинство планет не преподнесли ученым сюрпризов: это или газовые гиганты, схожие с Юпитером или Сатурном, или каменистые планеты, схожие с Землей или Марсом. Но, разумеется, при таком количестве планет гарантированно будут исключения — и о таких необычных объектах мы и поговорим.
TrES-2 b
Эта планета вращается вокруг желтого карлика, похожего на наше Солнце, на расстоянии порядка 750 световых лет от нас. Открыта она была в 2006 году транзитным методом (то есть когда планета проходит по диску своей звезды). Планета является газовым гигантом — она в полтора раза больше Юпитера. Но самое интересное в ней то, что она — самая черная из всех известных экзопланет: ее альбедо (то есть отношение падающего света к отраженному) составляет всего 1% — это в 4 раза меньше, чем у угля. Из-за этого она очень сильно нагревается лучами свой звезды — температура ее атмосферы составляет 980 градусов.
55 Cancri e (Янссен)
Планета принадлежит классу суперземель — она в 8 раз массивнее Земли и вдвое больше. Открыта она была в 2004 году методом Доплера (прочитать об этом можно здесь), а в 2011 году телескоп MOST уточнил ее характеристики при помощи транзитного метода.
Главная особенность этой планеты в том, что из-за высокого содержания углерода в составе родительской звезды в недрах этой планеты также содержится множество его разновидностей — в том числе и огромные залежи алмазов, из-за чего ее быстро прозвали «алмазной планетой». Также она интересна тем, что она находится настолько близко к своей звезде, что совершает оборот всего за 17 часов (за это время Земля совершит лишь 1/500 своего пути вокруг Солнца), к тому же приливно с ней связана: к звезде всегда повернута только одна часть планеты, что приводит к совершенно фантастическому явлению: яркая половина планеты всегда расплавлена, а находящаяся в тени — твердая.
Глизе 436 b
Планета находится всего в 33 световых годах от нас, и вращается она вокруг красного карлика, причем достаточно быстро — один оборот совершается за 2.5 дня. По своим размерам планета сопоставима с Нептуном — ее радиус в 4 раза больше земного, а масса — в 22 раза. Открыта она была в 2004 году методом Доплера, а в 2005 ее параметры были уточнены с помощью транзитного метода.
Мы все привыкли, что вода при 100 градусах испаряется, а при 0 — замерзает. Однако в недрах этой планеты находится лед... при температуре в 300 градусов! Это происходит из-за сильной гравитации — она не позволяет молекулам воды разрушить структуру и превратиться изо льда в воду. Однако процесс сублимации (превращения льда сразу в пар) медленно, но идет, из-за чего за планетой тянется огромный хвост длиной в 50 диаметров родительской звезды. Так что планета медленно теряет массу, и в какой-то момент ее гравитации перестанет хватать для удержания воды в твердом состоянии: лед начнет таять и практически моментально закипать — будет завораживающее зрелище, однако, увы, мы вряд ли его увидим — планета может умирать еще долгие миллионы лет.
HD 189733 A b
Планета — голубой газовый гигант, расположенный на расстоянии 63 световых лет от нас. С виду ничего странного: по размерам и массе она сравнима с Юпитером, правда расположена куда ближе — она вращается всего на расстоянии в 5 млн км от своей звезды (напомню, что расстояние от Земли до Солнца — 150 млн км).
Про эту планету все бы забыли, если бы астрономы не решили изучить ее атмосферу и понять, почему же планета имеет голубой цвет. Все оказалось достаточно интересно: на планете и в ее атмосфере очень много кремния, а с учетом температуры на солнечной стороне в почти тысячу градусов можно наблюдать на ней... дожди из стекла, причем из-за большого ускорения свободного падения осколки набирают скорость до 6500 км/ч — в общем, по такой планете человек вряд ли сможет походить.
WASP-12 b
Это крупная экзопланета (радиус в 1.74 раза больше, чем у Юпитера) находится на расстоянии в 870 световых лет от нас и была открыта транзитным методом в 2008 году. Ее главная особенность — она находится настолько близко к своей звезде, что совершает оборот всего за 1 день, что делает возможным обмен материала между ними: раньше такое находили только в тесных двойных звездах, для планеты это было обнаружено впервые. В итоге она медленно поглощается своей звездой, и, скорее всего, полностью разрушится за 10 млн лет. Планета кстати является одной из самых темных — ее альбедо не больше 6.4%.
HD 188753 A b
Планета является неподтвержденной — ее открыли в 2005 году методом допплеровской спектроскопии, однако из-за необычных условий в этой звездной системе нельзя говорить точно, есть ли она там. А необычные условию заключатся в том, что в этой звездной системе, расположенной на расстоянии в 149 световых лет от Солнца, находится аж три звезды, причем они располагаются достаточно близко друг от друга — на расстоянии, примерно равном таковому между Сатурном и Солнцем. Сама планета вращается вокруг желтого карлика HD 188753 A, причем очень близко к нему — один оборот планета совершает всего за 80 часов. С учетом того, что по весу она схожа с Юпитером, вряд ли там есть похожая на нас жизнь, зато красивых эффектов вроде трех солнц на горизонте (Татуин нервно курит в стороне) и тройных теней хватает.
GJ 1214 b
Планета принадлежит классу суперземель, и находится в 40 световых лет от нас. Примечательно, что это первая экзопланета такого класса, родительская звезда которой — красный карлик. Она в 6.5 раз тяжелее Земли, и в 2.5 раза больше, при этом она находится очень близко к своей звезде — на расстоянии всего 2.1 млн км.
Главная особенность этой планеты — она на 50-75% состоит из воды (и на 25-50% из каменистых материалов и железа). Предполагается, что океаны на ней имеют глубину до 1600 км — это при том, что на Земле их максимальная глубина не превышает 11 км. Как видите, другие миры таят в себе много странностей — а ведь выше я описал лишь малую долю открытых экзопланет. Кто знает, возможно мы найдем мир, в котором будет разумная жизнь.
Источник
Последние аномальные новости

Жители острова Пасхи посещали Южную Америку

Загадка образования первых галактик

Загадочный проект 'Синий луч' в действии

Замаскированный НЛО замечен над Португалией

Изучение экзотических звездных явлений

Космический телескоп распутал историю нашей галактики

Марсианский вертолет мог бы стать бортовым геологом

НЛО замечен над Южной Африкой

НЛО летают над атомными электростанциями Индии

Новый троянский астероид нашли на орбите Марса

Обнаружены четыре новых экзотических белых карлика

Понимание коррозии позволяет создавать новые металлы

Сверхмассивная черная дыра не оправдывает ожиданий

Секреты пояса Ван Аллена раскрыты

Стареющие коричневые карлики становятся одинокими

Таинственный свет в небе над Сан-Антонио

Темная материи поможет понять эволюцию галактик

Уфологи могут научить нас политической паранойе

Элитные коммандос захватили НЛО

Японский летчик-истребитель рассказал о НЛО

Бигфут и сасквоч - инопланетные гибриды

Выявили лучшие места в США для обнаружения НЛО

Инопланетяне дали нам план Стоунхенджа

Инопланетяне используют невероятные технологии

Культурная площадь в Розуэлле примет уфо-фестиваль

НЛО вблизи ядерных установок ставят экспертов в тупик

НЛО замечен над поверхностью Луны

Оборона землян будет быстро подавлена инопланетянами

Общественный колледж Портленда предлагает курс по НЛО

Одна из дюжины звезд поедает свои планеты

Официальные лица США ничего не знают о НЛО

Планетологи пытаются оценить толщину льда на Европе

Поиски обломков рейса MH370 дали новую надежду

Пришло время изучить лунные лавовые трубки

Самые паранормальные места в Нью–Йорке

Строительные блоки жизни стабильны в условиях Венеры

Уинстон Черчилль скрывал информацию об НЛО

Уфологи устремились на юг Франции

Фестиваль НЛО пройдет в апреле в Эдинбурге

Шведский архив регистрирует паранормальные явления

Автокресло

Влияние накрутки реакций в Telegram на контентную стратегию. Анализ и рекомендации

Астрофизики дадут подсказку в поисках темной материи

Более 1500 наблюдений НЛО над Великобританией за 4 года

Британский взгляд на внешность инопланетян

В Великобритании замечено почти 2000 наблюдений НЛО

ИИ ChatGPT является очень эффективным инструментом

Как были сделаны татуировки ледяного человека Эци

Как, по мнению британцев, выглядят инопланетяне

Китай может начать атаку на США с Луны

Китай строит ядерный космический двигатель

Люди изменили свои суждения под воздействием ИИ

Наблюдения НЛО в районе Тиссайда

Наблюдения НЛО над Ноттингемширом за последние три года

Намеки на третью планету системе PDS 70

Начались продажи электрических летающих такси

Нашли одну из древнейших звезд

Один астероид создал более 2 млрд вторичных кратеров

Пентагон усердно скрывает информацию об НЛО

Плавающие кристаллы замедляют старение звезд

Планетарная геофизика поможет в поиске инопланетян

Последние наблюдения НЛО в Лестершире

Почему миллиардеры по всему миру строят бункеры

Рентген показал каменного младенца внутри женщины

Робот, который выполнил сальто назад без гидравлики

Сбитый с толку астроном заметил НЛО над Луной

Следующий имплант Neuralink подарит зрение слепым

Собираются создать лунную железную дорогу

Создали импульсный двигатель на водяном топливе

У людей с гаванским синдромом не выявили повреждений мозга

Флотилия НЛО замечена над горой Шаста

Эра ИИ наступит быстрее, чем мы думали

Анализ может привести к изменению парадигмы о НЛО

Более 1500 наблюдений НЛО над Англией за 4 года

В Башкирии заметили падение с неба светящегося шара

Вампиршу XVI века похоронили с кирпичом в зубах

Детей из Зимбабве мучает полтергейст

Екатеринбуржцы увидели НЛО в облаках над городом

Жительница Эдинбурга заметила дискообразный НЛО

Загадка Безумного камня

Йог 22 года медитирует на жутком холоде

Как мы будем с ними разговаривать с инопланетянами

Легендарная подземная школа чернокнижников

Мы увидим полностью созданные ИИ игры через 5-10 лет

Наблюдения НЛО в Англии с 2020 года

Наблюдения НЛО над Мерсисайдом

Наркомана убила статуя Будды

НАСА обнаружит жизнь на Европе к 2030 году

Нечто с длинной шеей попал на камеру наблюдения

НЛО пролетает над поверхностью Луны

НЛО сбили в бразильском городе Пау Гранде

Новые изображения дьявольской кометы

Новые необычные наблюдения НЛО в районе Ковентри

ООН приняла эпохальную резолюцию по ИИ

Полемика вокруг загадочных сферул не утихает

Процедуры отчетности о НЛО и утилизации материалов

Рост числа государственных служащих-роботов

Самые реалистичные сценарии Апокалипсиса

Ужасающее заболевание - синдром лица демона

Что предсказал Нострадамус России

Штаты США, где вы будете похищены инопланетянами

Эволюция мозговых чипов

Бетти Андреассон провела у пришельцев несколько часов

Где в США лучшее место, чтобы увидеть НЛО

Загадочный космонавт Солуэй Ферт

Интерактивная карта НЛО в Великобритании

Истинно верующие атаковали бывшего главу AARO

Историческая уфологическая хроника

Лучшее место для встречи с инопланетянами

Не ждите правды от правительства США о НЛО

Несколько НЛО были замечены над Орегоном

Нефтянник заметил НЛО в форме тарелки

НЛО заметили в штате Миннесота

НЛО над фермой в Орегоне

НЛО украл шесть дней из жизни Трэвиса Уолтона

Офицер полиции Лонни Замора заметил НЛО

Парень заметиил НЛО прежде чем они растворились

Первая трансплантация ГМ-почки свиньи пациенту

Похищение Бетти и Барни Хилл одно из самых странных

Сексуальные эксперименты инопланетян над землянами

Тайна наблюдений НЛО вблизи ядерных объектов

Уфологи терроризируют бывшего директора AARO

Азиатская Зона 51 проводит фестиваль

Астероид изменил форму после удара зонда землян

Вы когда-нибудь сталкивались с инопланетянами в Айдахо

Изменяющий форму НЛО замечен над Бирмингемом

ИИ комментирует теории заговора о Кеннеди

ИИ может заменить умерших близких людей

ИИ становится волком с Уолл-стрит

Масштабная уфо-конференция все ближе

Модель Эбби Клэнси боится инопланетян

Нашли лучшее место для наблюдений НЛО в США

НЛО в форме тарелки парил над нефтяной вышкой

Одержимая женщина помочилась черным

Пациент Neuralink с параличом конечностей играет в шахматы

Похищение в Паскагуле покажут на Netflix

Почему так много людей все еще верят в НЛО

Сверхпроводимости при комнатной температуре не существует

Уфологи собрались у офиса Чака Шумера в Нью-Йорке

Уфологи устремились в тихий город Лимож

Уфологическая неделя на британском ТВ

Я вырос, мучимый злыми демонами, теперь я экзорцист

Быстрые займы онлайн

Аватар никогда не будет лгать или будет

Адмирал ВМС видел секретные файлы об НЛО

Водород обеспечивал энергию при зарождении жизни

Высокоскоростная камера зафиксировала полет НЛО

Добровольцы обнаружили 15 редких активных астероидов

Инопланетяне более чем реальны

Как Земля остается пригодной для жизни

Может ли земная жизнь выжить у красного карлика

Наблюдения НЛО в Арканзасе

Нам следует изучать на неопознанные подводные объекты

Нейтринный фон мог бы многое рассказать нам о Вселенной

Нехватка воды приводит к образованию кругов фей

НЛО замечен над Лас-Вегасом и горой Спирит

Оператор нефтяной вышки заметил НЛО

Опубликована карта активных черных дыр

Песчаные дюны Титана состоят из разбитых маленьких лун

Сколько времени потребуется, чтобы обойти Марс

Таинственные звери Японии. Жуткие ползающие твари

Тайна сознания. Чего может достичь наука

Уфо-конференция стоимостью 160 фунтов за билет

Британский спецназ обнаружил сбитый НЛО

Воспроизвели самую раннюю форму жизни в лаборатории

Где замечали рейс MH370 на картах Google

ИИ представляет угрозу для человечества

Кукла на ветрине пугает покупателей

НЛО - это одно, но НПО представляют реальную угрозу

НЛО представляют явную и настоящую опасность

Новые кадры НЛО являются ключом к разгадке тайны

НПО представляют угрозу

Пентагон продолжает поиски внеземной жизни

Пилоты путают НЛО со спутниками Starlink

Портативные наборы для обнаружения НЛО

Робот пародирует Илона Маска и Дональда Трампа

Секретные материалы газеты Гримсби Телеграф

Сколько НЛО было замечено в Мичигане

Тайна, стоящая за взрывом наблюдений НЛО

Тайны легендарного наблюдения 'Огни Феникса'

Уфологи вызовут НЛО для документального фильма

Что случилось с рейсом MH370

Я скептически отношусь к инопланетным НЛО

Натуральная продукция по уходу за лицом и телом. Основные плюсы

Военный ИИ Пентагон улучшал с помощью StarCraft II

Дементора сняли в небе над Калифорнией

Подписка на новости
Наверх
Яндекс.Метрика