Лешего боятся - в лес не ходить
"А уж лешие так по лесу и шастают . Страшно, аж жуть ." (В.Высоцкий)
Алексей Доронин
Наконец-то в среднюю полосу России пришло настоящее лето. Идут проливные дожди, но тепло. Наступила грибная и ягодная пора. Но кроме грибов и ягод в лесу людей могут подстерегать и неприятные сюрпризы.
"Иди к лешему" - эту фразу знает, наверное, каждый. А кто же такой этот самый леший и как он выглядит?
Леший - лесной дух, поверья о котором появились у славян, живших в окружении леса и зависимых от него. Конечно, как и все другие духи (водяные, полевые, кикиморы, русалки, домовые и т.п.) леший может жить в разных местностях, выглядеть по-разному и иметь разные привычки. Однако общие приметы у него все-таки есть. Если леший идет по лесу, он - высокий, ростом с дерево, но, выходя на открытое место (луг или большую поляну) может стать и небольшим, чтобы его не видно было в траве и даже таким крохотным, чтобы укрыться под листом земляники. Впрочем, туда он выходит редко, так как не хочет ссориться с хозяином этих мест - полевиком. Не часто заходит он и в деревни. Там тоже свои хозяева, домашние духи - домовые, овинники и банники. Особенно не любят лешие деревни, где есть черные петухи или белые собаки с черными кругами вокруг глаз (по запдным поверьям, таких собак боятся даже вампиры).
Увидеть лешего непросто. В средней России считалось, что смотреть на него можно только через правое ухо лошади. Но можно его и вызвать для заключения договора, как и любую нечистую силу. Для этого надо нарубить молодых березок и сложить их кругом, так, чтобы верхушки были обращены к середине круга. Затем, встав центр круга, надо снять крест и крикнуть: "Дедушка!"
Есть и другие способы. Можно, например, накануне Ивана Купала пойти в лес, срубить осину так, чтобы она упала верхушкой на восток. Потом надо стать на срубленном пне лицом на восток и перегнуться, чтобы можно было смотреть между ног и позвать: "Дядя леший, покажись не серым волком, не черным вороном, не елью жаровую, покажись таким, как я!"
Облик лешего в основном человеческий (хотя он может превращаться в животных и птиц). Это мужчина (на Ярославщине его так и называют - "мужичок") в красном кафтане, левая пола которого заткнута за правую, а не наоборот, как было принято на Руси. Обувь перепутана - левый лапоть надет на правую ногу, правый - на левую. В общем, все не так, как у людей. Тут, кстати находится параллель с африканской мифологией. У африканцев в стране мертвых - все белые и ходят спиной вперед. То есть тоже - все наоборот.
Глаза у лешего зеленые и горят, как угли. По некоторым поверьям, леший - синеватого цвета, так как кровь у него синяя. Другие считали, что леший - пучеглазый старик с зеленой бородой и длинными зелеными волосами. На севере России лешего считали немым, но голосистым; он умел петь, но без слов, подбадривая себя хлопаньем в ладоши. Поет он иногда во все горло (так, как шумит лес в бурю) и затихает только с первым пеньем петуха. Леший не носит шапки, правого уха у него нет, волосы он зачесывает налево. А в карачаевских и брянских лесах его видели всегда с огромной дубиной в руках.
Леший - полный хозяин в лесу, ему подчиняются все звери и птицы. И не просто подчиняются - находятся в крепостной зависимости. На них идет игра в карты. А лешие (как и водяные) большие охотники до азартных игр. Так, например в 1843 году в лесах Ветлужского уезда появилось огромное количество белок, которые куда-то двигались всем стадом. В это время местные жители считали, что вятский леший проиграл белок вологодскому и теперь перегоняет свой проигрыш. В Сибири такая массовая миграция белок была замечена в 1859 году. Тогда считалось, что компания сибирских леших играла с компанией леших из средней России и после проигрыша погнали стада белок через Уральский хребет. Впрочем, играли лешие и на зайцев, мышей, да и на другую живность.
Лешие не только играют, но и дерутся. Есть легенда о том, как три леших подрались из-за территории. Двое избили одного, связали и бросили на произвол судьбы. Его освободил случайный путник. Леший был настолько благодарен своему спасителю, что, обернувшись человеком, отслужил за него службу в армии.
Так как леший - лесной хозяин, от его расположения зависели те, чья деятельность была связана с лесом, в первую очередь охотники. Им приходилось задабривать "дедушку", чтобы тот посылал им зверя и птицу в силки или под выстрел. Охотники приносили лешему крепко посоленную краюху хлеба или блин. Жертву клали на какой-нибудь пень. Пермяки угощали лешего табаком. Местами первую добычу оставляли в лесу, чтобы умилостивить хозяина. Иногда перед охотой прибегали к заговорам.
Вообще, отношения лешего с людьми всегда были сложными. В большинстве поверий леший не вредит людям, а только проказничает, хотя проказы их довольно злые. Самая главная из них "обойти" человека, то есть заставить его заблудиться в лесу, плутать на одном месте. Для этого у лешего есть множество трюков. Может просто напустить туман в глаза. А может прикинуться заметным деревом, на которое обычно ориентируются местные путники и сбить кого-то с толку. В другой раз леший сам обращается в путника или принимает внешность знакомого одурачиваемого им человека, заводит с ним разговор и сбивает с пути, сам при этом исчезая. От проказ "лесного хозяина" можно легко отчураться - прежде всего молитвой и крестным знамением. Есть и другие, народные приемы. Другой метод избежать наважднеия - носить с собой "лукотку"- очищеный от коры кусок липы. Также, заблудившемуся рекомендуется присесть на пне, снять с себя и выворотить наизнанку одежду. Есть только один день в году, когда все методы борьбы с лешим бессильны. Это - 4 октября (по старому стилю). Тогда лешие бесятся, ломают деревья, устраивают драки, зря гоняют зверей, чтобы на зиму провалиться под землю и снова появиться весной.
Впрочем, "хозяева леса" есть не только у славян. У народов Дальнего Востока - ульчей, ороков и манчжур этот персонаж выступает в виде тигра - самого грозного в тех краях зверя. По местным поверьям, тигр командует всеми лесными тварями - зверями и птицами. Вступает он и в интимную связь с женщинами, от которой нередко появляются дети.
Вообще, отношения с женским полом у лесных духов разнятся от местности к местности. Иногда они воруют девушек из сел. По некоторым поверьям, они иногда убегают к ним сами и через несколько лет возвращаются домой очень богатыми. Иногда лешие похищают заблудившихся женщин. Есть, по некоторым поверьям, и жены у леших - лешачихи, лешуни. Они живут с ними в лесных деревнях, как обычные люди. Отличительный признак лешачих - очень большая грудь, которую им приходится забрасывать за спину при стирке и уборке. Живут лешие - в человеческом облике - и в людских деревнях, женатые. Хозяйства не ведут - все съестное им приносят из леса.
Ворует леший и детей, особенно, если мать проклянет дите при родах. Вместо него тогда леший подкладывает "лесное детище" - больное и беспокойное. Если заклятого ребенка удастся окрестить до похищения , то леший придет за ним по истечении семи лет и попытается сманить его в лес. На это ему дается только одна минута в сутки. В лесу же проклятые живут недолго и быстро умирают.
Так есть ли "хозяин леса" на самом деле? Каждый может попробовать убедиться сам. Если не боится, конечно.
http://www.strana.ru/stories/02/12/05/3230/221283.html 15.07.2004
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В отчете об НЛО указаны две горячие точки

Гигантское озеро лавы на Ио

Давайте поговорим о НЛО

ИИ станет умнее любого человека в 2025 году

Как гамма-всплески порождают свет

МКС стала рассадником бактерий-мутантов

На дне Балтийского моря обнаружено НЛО

НЛО нарушают все законы физики

НЛО перевозят по пустынной дороге на прицепе

Обнаружили 13 штаммов бактерий-мутантов на МКС

Обнаружили самую крупную звездную черную дыру

Очень важно раскрыть данные об НЛО

Паломники сообщили об НЛО в небе Массачусетса

Почему на Марсе выделяется метан

Программа Kona Blue для реинжиниринга НЛО

Раскрытие проекта Aqua

Стоунхендж ориентирован как на Луну, так и на Солнце

Строительным элементам жизни легче формироваться в космосе

Такер Карлсон высмеял утверждения об инопланетянах

Хью Джекман был послан инопланетянами

Матовые стеклянные перегородки - особенности, виды, как выбрать

В районе Красной поляны обнаружили два дольмена

Два охотника стали первыми жертвами болезни оленей

Должно быть место для честного расследования НЛО

Древнейший вулканизм в Солнечной системе

Жители ХМАО засняли НЛО на фоне северного сияния

Загадка странных огней в ночном небе Вены

Китаец прожил 35 лет с просветом аорты

Люди эволюционировали как жуки, а не как позвоночные

Марсоход получил изображения окаменелостей людей

Нашли экзопланету-бродягу земного типа

НЛО в небе над Сызранью

НЛО, трансформации и откровения астронавтов

Ограничение калорий замедлило биологическое старение

Первая буква фамилии студентов определяет успеваемость

Полая Земля, летающие щиты и муравьиные боги

Почему умные люди верят в теории заговора

Сбывающиеся предсказания ясновидящей Ванги

Фрагменты белков могут возникать в космосе

Человек прилетевший с небес

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме

Георадар будет искать водные объекты на Юпитере

Дьявольская комета наконец-то стала видна

Затерянный город найден на территории Тонгатапу

ИИ и НАСА борются с изменением климата

Инопланетное существо, выброшенное на австралийский пляж

Какова масса покоящегося нейтрино

НАСА предупреждает о военном присутствии Китая в космосе

НЛО пролетел над красотами Перта

Ортоклаз из свинца - это своего рода загадка

Отчет о программе Kona Blue

Паскагула устраивает вечеринку в честь похищения

Путешественник во времени показал фото из будущего

Самая глубокая дыра в земле была закрыта

Самые странные и неповторимые дома в Огайо

Случаи похищения людей инопланетянами будут изучены

Смертоносная пещера, которая может вызвать пандемию

Такер Карлсон видел свидетельства о подводных НЛО

У человека расплавились пальцы при встрече с НЛО

Увлечение внеземной жизнью восходит к 17-му веку

Черный зверь бродил по полю британского фермера

Встреча с НЛО в школе Ариэль в Зимбабве

Город-призрак, жители которого были вынуждены бежать

Горы и лавовые озера на Ио с высоты птичьего полета

Два неизвестных объекта пролетели мимо МКС

Документальный фильм о похищении в Паскагуле

ИИ VASA1, который может заставить изображения говорить

ИИ изучает планетарный пограничный слой Земли

Инопланетяне украли мои яйцеклетки

Китай осуществляет военные программы в космосе

Книга, предсказавшая катастрофу Титаника

Компания Boston Dynamics представила нового робота

Метеорологи предупреждают о погодных войнах между странами

НЛО залетел в действующий вулкан

Подводя черту под происхождением жизни

Прыщ превратился в опухоль размером с арбуз

Скрытый потенциал РНК в развитии биоинженерии будущего

Состоят ли дюны Титана из кометной пыли

Таинственная механика полета насекомых

Тайна аномалии Балтийского моря наконец-то раскрыта

Хаббл отправляется на поиски небольших астероидов

Гелиевая звезда с самым низким содержанием металлов

Екатеринбуржец выставил на продажу летающую тарелку

Жизнь может существовать в темных водных Европы

Загадка формирования массивных горячих субкарликов

ИИ способен революционизировать кредитование

Инопланетян следует искать на фиолетовых планетах

Инопланетяне похитили яйца у женщины

Метеорит пробил крышу дома

Непрерывные фейковые новости оказывают большее влияние

НЛО влетает в действующий вулкан-портал

НЛО пилотируются духовными сущностями

Океан Энцелада может поддерживать жизнь

Перуанские мумии не являются инопланетянами

Полицейская камера сняла аварийную посадку НЛО

Полярные сияния на холодных коричневых карликах

Попытки AARO вступить в контакт с Дэвидом Грушем

Правительство США намеренно скрывает информацию об НЛО

Разгадка тайн атмосферных рек

США провели испытания управляемого ИИ истребителя

Экстремальные холода в условиях потепления климата

В один прекрасный день ИИ сможет выполнять всю нашу работу

В сеть просочился отчет о встрече ВМС США с НЛО

Давайте поговорим о неопознанных подводных объектах

Доказательства существования инопланетной жизни

Жизнь нужно искать в пурпурных мирах

Жители графства Дербишир взбешены таинственным жужжанием

Как философы воспринимали инопланетную жизнь

Метеорит, пробивший крышу дома во Флориде, прилетел с МКС

Миссия НАСА Солнечный парус готовится к запуску

На протяжении 600 лет манускрипт Войнича остается загадкой

НАСА ищет дешевый способ доставки образцов с Марса

Обнаружена самая массивная черная дыра в нашей галактике

Паранормальные корни программы Пентагона по НЛО

Подтвержден полет аппарата Dragonfly к Титану

Правительство пытается скрыть правду о НЛО

Пурпурные миры населены инопланетянами

Робот-гуманоид Ameca может имитировать человеческую речь

Тестирование технологий для полета на Марс

Человекоподобный НЛО замечен в небе Калифорнии

Я встретил лысых инопланетян–гуманоидов

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Подписка на новости
Наверх