Жуткий храм Смерти на Мальте
Во многих концах света ученые периодически обнаруживают таинственные катакомбы и пещеры, принадлежащие культурам канувших в лету цивилизаций и являющиеся важными источниками информации о Древнем мире. Однако иногда совершаются находки, которые повергают в недоумение самых бывалых археологов. Одним из таких открытий стал Хал-Сафлиени – гипогей (мегалитическое подземное святилище) в городе Паола Республики Мальта.
Название этого памятника старины переводится как «Храм смерти», и ученые дали его гипогею отнюдь не просто так. Подземное сооружение было совершенно случайно найдено здесь в 1902 году, когда местные рабочие осуществляли ремонт водопровода в центре Паолы и неожиданно провалились в один из залов святилища. Мальтийцы даже не подозревали, что обнаружили таким образом ценнейший исторический памятник, некогда являвшийся сакральным местом для их предков.
Рабочие не стали никого оповещать о своей находке и просто засыпали в туннель строительный мусор, сэкономив таким образом на его утилизации. Хал-Сафлиени так и остался бы тайной для всего мира, если бы сверхъестественные силы, проснувшиеся в гипогее, не начали требовать жертв. Накануне Второй мировой в городе вдруг стали пропадать люди. Полиция сперва предполагала, что всему виной хищник или серийный убийца, однако эти догадки не подтвердились. Зато вскоре нашлись очевидцы, которые утверждали, что видели, как некая неведомая сила одурманивает людей и завлекает их в катакомбы под Паолой.
Когда информация об этой мистике появилась в газетах, Мальту посетили исследователи, пожелавшие изучить загадочные туннели под городом. Ученые были поражены, когда им открылся колоссальный подземный лабиринт с бессчетным множеством ходов, туннелей и залов. Удивительно, но расположение всех объектов в лабиринте идеально совпадало с мальтийскими старинными храмами на поверхности. Подземелье, можно сказать, было зеркальным отражением всех наземных религиозных сооружений, построенных на острове в древности.
Специалисты оказались шокированы, когда продвинулись в лабиринт и обнаружили в его глубине останки горожан, пропавших до этого. Среди них также было множество детей. Все несчастные умерли от обезвоживания. Что заставило их спуститься сюда и затеряться в бесконечных подземных ходах – настоящая загадка. После столь жуткого обнаружения местные власти постановили тщательно охранять вход в храм, чтобы никто более не окончил здесь свою жизнь.
Кто соорудил древний гипогей?
Ученые предполагают, что Хал-Сафлиени был построен порядка восьми тысячелетий назад. Люди науки до сих пор не могут определить, какие технологии использовались тогда для возведения этого умопомрачительно большого и сложного подземного комплекса. Сторонники альтернативных теорий считают, что авторами святилища являются представители развитой древней цивилизации или даже инопланетяне.
Выдвигается гипотеза, что эти катакомбы были сооружены одновременно с древними мальтийскими храмами на поверхности. Каждое святилище в подземном лабиринте подразделялось на внешнюю и внутреннюю зоны. Простолюдины имели право посещать лишь внешние участки, в которые было легко попасть и которые так же легко было покинуть. Внутренние зоны предназначались исключительно для духовенства, и лишь приносившие жертвы богам жрецы могли находиться здесь. Проход по запретным частям катакомб знали только священники, и простые прихожане, которыми овладевало преступное любопытство, навечно пропадали в туннелях, не в силах отыскать выход обратно.
Аномальные звуки Хал-Сафлиени
Паранормальные явления неоднократно фиксировались в катакомбах под Паолой. Многие посетители лабиринта слышали необъяснимые звуки и даже замечали в темноте туннелей человеческие фигуры с факелами, облаченные в ритуальные одежды. Ученые решили найти объяснение такой чертовщине и вроде бы даже добились в этом успеха. Когда под землей установили аппаратуру для измерения резонансной частоты, оказалось, что там постоянно слышится звук частотой 110 герц.
Ученые сымитировали этот звук в лабораторных условиях и подвергли его воздействию нескольких добровольцев. Выяснилось, что подобные звуковые волны влияют на человека куда сильнее, чем ультразвук. У всех до единого испытуемых вскоре развилось временное расстройство мышления. Они словно впадали в ступор и не могли даже толком общаться с исследователями. Кроме того, у подопытных начинались сильные галлюцинации.
Специалисты пришли к выводу, что древнее святилище было построено таким образом, чтобы беспрерывные сквозняки образовывали в нем данный звук. Он вводил людей в состояние своеобразного гипноза, и любопытные непосвященные, зашедшие слишком далеко, уже не имели возможности покинуть лабиринт. При этом жрецы могли использовать некое подобие берушей (или какие-то другие приборы) с целью защищаться от парализующего и вызывающего галлюцинации звука.
Монстры в подземелье
В марте 1949 года группа археологов, решившая обследовать небольшую часть лабиринта, проникла в подземелье и, обвязавшись веревками, прошла вглубь почти на сотню метров. Так далеко никто не забирался в гипогей ни до, ни после этого. Ученые обнаружили, что лабиринт состоит из трех этажей. Когда наши герои попали на третий нижний этаж, перед ними предстала поистине шокирующая картина, повергшая людей науки в неописуемый ужас.
В огромных камерах, выдолбленных в толще известняка, лежали десятки тысяч человеческих скелетов. Специалисты определили, что у останков был разный возраст, словно кто-то собирал их в подземелье веками. Разумеется, после такой находки идти дальше было безумием. Тем не менее, одна исследовательница все же решила пройти еще немного, чтобы посмотреть, что находится в соседней камере. Вход в этот каземат был невероятно узким, и женщине пришлось сравнительно долго ползти по нему. Для подстраховки ее обвязали дополнительной веревкой. Проникнув в камеру, эксперт включила фонарь и увидела, кто занимался здесь сбором трупов.
С той стороны на женщину смотрело несколько антропоморфных высоких существ с серой кожей, огромными зубастыми пастями и хищнически горящими глазами, отдаленно напоминавших гуманоидов. Растревоженные светом фонаря, твари щурились, сновали поблизости и пытались подобраться к человеку. Отпугивая монстров светом, археолог подалась назад и чудом выбралась в итоге к своим коллегам. По счастливой случайности, а может, по умыслу чудовищ, вход в их зал засыпало сразу же, как только искательница приключений оказалась возле товарищей.
Проникнуть в Храм смерти отчаянные исследователи (особенно всего паранормального) пытались и позднее, но разгадать его тайну так и не сумели, а местные жители панически боятся эти мистические катакомбы и никогда не спускаются в них, дабы не разгневать «спящих» богов или демонов подземелья…
Источник
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В отчете об НЛО указаны две горячие точки

Гигантское озеро лавы на Ио

Давайте поговорим о НЛО

ИИ станет умнее любого человека в 2025 году

Как гамма-всплески порождают свет

МКС стала рассадником бактерий-мутантов

На дне Балтийского моря обнаружено НЛО

НЛО нарушают все законы физики

НЛО перевозят по пустынной дороге на прицепе

Обнаружили 13 штаммов бактерий-мутантов на МКС

Обнаружили самую крупную звездную черную дыру

Очень важно раскрыть данные об НЛО

Паломники сообщили об НЛО в небе Массачусетса

Почему на Марсе выделяется метан

Программа Kona Blue для реинжиниринга НЛО

Раскрытие проекта Aqua

Стоунхендж ориентирован как на Луну, так и на Солнце

Строительным элементам жизни легче формироваться в космосе

Такер Карлсон высмеял утверждения об инопланетянах

Хью Джекман был послан инопланетянами

Матовые стеклянные перегородки - особенности, виды, как выбрать

В районе Красной поляны обнаружили два дольмена

Два охотника стали первыми жертвами болезни оленей

Должно быть место для честного расследования НЛО

Древнейший вулканизм в Солнечной системе

Жители ХМАО засняли НЛО на фоне северного сияния

Загадка странных огней в ночном небе Вены

Китаец прожил 35 лет с просветом аорты

Люди эволюционировали как жуки, а не как позвоночные

Марсоход получил изображения окаменелостей людей

Нашли экзопланету-бродягу земного типа

НЛО в небе над Сызранью

НЛО, трансформации и откровения астронавтов

Ограничение калорий замедлило биологическое старение

Первая буква фамилии студентов определяет успеваемость

Полая Земля, летающие щиты и муравьиные боги

Почему умные люди верят в теории заговора

Сбывающиеся предсказания ясновидящей Ванги

Фрагменты белков могут возникать в космосе

Человек прилетевший с небес

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме

Георадар будет искать водные объекты на Юпитере

Дьявольская комета наконец-то стала видна

Затерянный город найден на территории Тонгатапу

ИИ и НАСА борются с изменением климата

Инопланетное существо, выброшенное на австралийский пляж

Какова масса покоящегося нейтрино

НАСА предупреждает о военном присутствии Китая в космосе

НЛО пролетел над красотами Перта

Ортоклаз из свинца - это своего рода загадка

Отчет о программе Kona Blue

Паскагула устраивает вечеринку в честь похищения

Путешественник во времени показал фото из будущего

Самая глубокая дыра в земле была закрыта

Самые странные и неповторимые дома в Огайо

Случаи похищения людей инопланетянами будут изучены

Смертоносная пещера, которая может вызвать пандемию

Такер Карлсон видел свидетельства о подводных НЛО

У человека расплавились пальцы при встрече с НЛО

Увлечение внеземной жизнью восходит к 17-му веку

Черный зверь бродил по полю британского фермера

Встреча с НЛО в школе Ариэль в Зимбабве

Город-призрак, жители которого были вынуждены бежать

Горы и лавовые озера на Ио с высоты птичьего полета

Два неизвестных объекта пролетели мимо МКС

Документальный фильм о похищении в Паскагуле

ИИ VASA1, который может заставить изображения говорить

ИИ изучает планетарный пограничный слой Земли

Инопланетяне украли мои яйцеклетки

Китай осуществляет военные программы в космосе

Книга, предсказавшая катастрофу Титаника

Компания Boston Dynamics представила нового робота

Метеорологи предупреждают о погодных войнах между странами

НЛО залетел в действующий вулкан

Подводя черту под происхождением жизни

Прыщ превратился в опухоль размером с арбуз

Скрытый потенциал РНК в развитии биоинженерии будущего

Состоят ли дюны Титана из кометной пыли

Таинственная механика полета насекомых

Тайна аномалии Балтийского моря наконец-то раскрыта

Хаббл отправляется на поиски небольших астероидов

Гелиевая звезда с самым низким содержанием металлов

Екатеринбуржец выставил на продажу летающую тарелку

Жизнь может существовать в темных водных Европы

Загадка формирования массивных горячих субкарликов

ИИ способен революционизировать кредитование

Инопланетян следует искать на фиолетовых планетах

Инопланетяне похитили яйца у женщины

Метеорит пробил крышу дома

Непрерывные фейковые новости оказывают большее влияние

НЛО влетает в действующий вулкан-портал

НЛО пилотируются духовными сущностями

Океан Энцелада может поддерживать жизнь

Перуанские мумии не являются инопланетянами

Полицейская камера сняла аварийную посадку НЛО

Полярные сияния на холодных коричневых карликах

Попытки AARO вступить в контакт с Дэвидом Грушем

Правительство США намеренно скрывает информацию об НЛО

Разгадка тайн атмосферных рек

США провели испытания управляемого ИИ истребителя

Экстремальные холода в условиях потепления климата

В один прекрасный день ИИ сможет выполнять всю нашу работу

В сеть просочился отчет о встрече ВМС США с НЛО

Давайте поговорим о неопознанных подводных объектах

Доказательства существования инопланетной жизни

Жизнь нужно искать в пурпурных мирах

Жители графства Дербишир взбешены таинственным жужжанием

Как философы воспринимали инопланетную жизнь

Метеорит, пробивший крышу дома во Флориде, прилетел с МКС

Миссия НАСА Солнечный парус готовится к запуску

На протяжении 600 лет манускрипт Войнича остается загадкой

НАСА ищет дешевый способ доставки образцов с Марса

Обнаружена самая массивная черная дыра в нашей галактике

Паранормальные корни программы Пентагона по НЛО

Подтвержден полет аппарата Dragonfly к Титану

Правительство пытается скрыть правду о НЛО

Пурпурные миры населены инопланетянами

Робот-гуманоид Ameca может имитировать человеческую речь

Тестирование технологий для полета на Марс

Человекоподобный НЛО замечен в небе Калифорнии

Я встретил лысых инопланетян–гуманоидов

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Подписка на новости
Наверх