Случаи появления НЛО над Белгородом
«Житель Белгорода ночью во время пикника заснял в лесу НЛО», – написал на прошлой неделе с десяток изданий (среди них, правда, ни одного местного). Новость везде иллюстрировала картинка в стиле «Секретных материалов», и нигде не было той самой записи.
Как выглядит в деталях «летающий аппарат довольно странной вытянутой формы» с ярким прожектором зелёного цвета, мы не узнаем. А всё потому, что после контакта на смартфоне очевидца «оказались лишь помехи». Имени парня мы нигде найти не смогли, равно как и названия леса, который в одной из публикаций называют местным рассадником паранормальных явлений.
Особого ажиотажа среди белгородцев новость не вызвала. То ли из?за отсутствия вменяемой доказательной базы, то ли потому, что видеть НЛО белгородцам не впервой. Мы порылись в подшивках газет «Зебра» и «Смена» и сделали небольшую подборку встреч белгородцев с инопланетянами.
Тесные контакты лихих 1990-х
В смутные времена интерес ко всякого рода потусторонним явлениям возрастает. Постперестроечная пресса взахлёб рассказывала о ведьмах, гадалках, ясновидящих, неведомых чудищах и, безусловно, встречах с инопланетянами.
12 мая 1994 года газета «Зебра» написала о целительнице Людмиле Ярмак, черпающей из Космоса энергию для лечения больных. В интервью под названием «Мой контактёр с планеты Солиус» женщина рассказывала:
«Во время пешеходной прогулки я словно застывала минут на пять, причём в одном и том же месте. Глаза сами собой закрывались, и перед мысленным взором появлялась наша Земля, будто видимая из Космоса.
…Первым вышел на меня Кунс – неземной робот. Потом моим наставником стала Тисина – разум в форме энергетического сгустка с планеты Сатурн. Правда, она свободно принимала образ человека и в этом виде являлась передо мной в любое время дня».
12 декабря 1996 года «Зебра» рассказывала о Людмиле Матвеевой, которая после встречи с инопланетянами тоже стала лечить людей и, между прочим, была постоянной ведущей рубрики газеты.
«Как?то часа в четыре ночи меня разбудил странный свист за окном… Было отчётливо видно, что над автодорогой Харьков – Белгород медленно плывёт сооружение: дно и крыша серебристого цвета, светящиеся. Всё остальное – абсолютно прозрачное. За пультом управления сидит очень высокого роста существо, а его напарник что?то держит в руке. И это «что?то» даёт периодические вспышки: похоже на фотографирование.
А спустя несколько месяцев сквозь сон услышала голос: «Вставай!» Открыла глаза и увидела существо, очень похожее на тех, что управляли НЛО. Сон? Но в мозгу прозвучало: «Это не сон. Мы хотим помочь тебе, объяснить, что такое тонкие тела, как брать энергию из Космоса и почему болеют экстрасенсы, которые работают только на собственной энергетике».
И здесь же:
«Как?то ко мне на приём пришёл мужчина. В своё время он вступил в общение с внеземным существом. Оно вселилось в человека: сначала одолевало просьбами, потом поступали приказы. Если же бедняга отказывался, у него начинались приступы хохота, длившиеся от одного до трёх часов».
В июне 1997 года «Зебра» писала о художнике, чьей рукой управляет сила звёзд. Правда, сам он ни о каких контактах не рассказывал. Сказал лишь, что он после ряда совпадений, когда на холсте выходили весьма странные вещи, которые им не задумывались, обратился к экстрасенсам, и те пояснили:
«Какое?то существо из другого мира ведёт тебя по жизни, снабжая информацией, чтобы ты в свою очередь делился ею с людьми».
Работавший в те годы в газете «Зебра» Евгений Ромашов вспоминает:
«Тогда людям нравилось читать о чудесах, и хотелось в них верить. Помню, как?то накануне 1 апреля мы устроили в газете розыгрыш. Рядом с одним из цехов «Энергомаша» подбросили в небо коробку и сфотографировали её, а потом разместили снимок в газете, написав, что над Белгородом пролетело НЛО. На редакцию обрушился шквал звонков. Кто?то просто расспрашивал, а кто?то говорил, что тоже видел объект, и даже рассказывал подробности».
Видео из 2000-х
«НЛО в небе над Белгородом», – прямолинейно сообщал заголовок газеты «Смена» за 22 января 2005 года. В этот раз очевидцем стал 11-летний белгородский школьник Артур Саргсян, запечатлев корабль на новенькую видеокамеру.
«По словам Артура, объект находился на небосводе прямо над универмагом «Белгород». Угловые размеры объекта казались значительно меньше ночной Луны. «Тарелка» была очень яркой, жёлто-золотого цвета. Края объекта обозначены чётко. Во время съёмки НЛО смещалось влево-вправо, а потом начало удаляться и исчезло. Всё наблюдение длилось 10–15 минут».
В конце автор материала Константин Битюгин писал:
«В последнее десятилетие полёты НЛО в наших местах почти прекратились. Но теперь мы можем уверенно сказать: «необъявленные визиты» в Белгород снова продолжаются».
И верно, 30 мая 2007-го в «Смене» – очередной материал: «Над Белгородом зависал корабль пришельцев? Сенсационная видеосъёмка «белгородского НЛО» открыла новую страницу в мировой уфологии». Правда, упомянутая видеосъёмка была сделана аж в 2003-м и долгих четыре года лежала безвестной. Отчасти потому, что сам автор съёмки не очень?то верил, что на его видео – космический корабль. Но по удачному стечению обстоятельств плёнка попала к тому же Битюгину.
«На первых кадрах – бревенчатый храм Георгия Победоносца, что в парке за «Космосом». Потом камера идёт вправо, поднимается вверх, и в ясном голубом небе завиднелась крошечная белая точка. Камера «наезжает»… И вот – посреди экрана заплясало НЛО… На экране видна дата – 19 сентября 2003 г. и время – с 18:04 до 18:08. Камера, судя по времени, включалась и выключалась. Что было дальше – исчезло ли оно, или мужчине попросту надоело снимать – неведомо.
На стабилизированной съёмке объект можно рассмотреть лучше. Сверху, условно говоря, «корпуса», – словно прикреплённые к нему шарики. Два крайних неподвижны, а третий, средний – ходит между ними влево-вправо. Если всмотреться, он совершает движение по сложной траектории. Сам объект практически неподвижно висит в воздухе, немного покачиваясь. На поверхности не наблюдается никаких деталей. На каждом шарике заметна тень, так что они явно «материальны».
Автор проконсультировался с питерским уфологом Михаилом Герштейном, который подтвердил, что запись не смонтирована, а объект действительно может быть космическим кораблём.
«Белгород знаменит как город первого салюта; известен на всю страну как город, где впервые поставили памятник честному гаишнику… Возможно, теперь о Белгороде узнают также как о месте, где было заснято уникальное НЛО», – писал в заключение Константин Битюгин.
В наши дни…
В «Смене» к теме НЛО не возвращались. Но белгородцы не перестали видеть в небе нечто неопознанное. Сообщения о паранормальных явлениях переехали в Интернет. К примеру, в «ВКонтакте» мы нашли сообщество «<БелгороД — КосмопоисК>». Группа эта немногочисленна и не очень активно обновляется, но в обсуждениях можно найти парочку любопытных историй:
«Было это очень давно, ещё в 2000-м. Жарким августовским летом я с родителями ехал в автобусе с дачи, он остановился на кольце. Я, естественно, смотрел в окно. Вдруг в районе строящейся церкви облако сместилось, и в воздухе возник объект продолговатой формы, голубого цвета, возможно, вращался, так как поблёскивал на солнце, лампочек на нём никаких не было. Буквально через секунду объект опять скрылся за облаком. Ещё через пару секунд, когда облако сместилось, его уже не было».
«Как?то ночью, часа в три, над домом хрень какая?то зависла и висела минут 20. Просто на месте. И меняла цвета: жёлтый, синий… Это не самолёт и не спутник. Оно повисело и начало улетать вверх. Дня через три-четыре опять в том же месте в то же время то же самое. Пыталась сфотать, но всё размыто».
Однако сейчас сообщений об НЛО всё меньше. То ли инопланетные существа стали более скрытными, то ли желающие рассказывать фантастические истории отсеялись, когда у каждого в кармане появились телефоны с камерами.
Что в небе человек может принять за НЛО?
Отвечает сотрудник кафедры небесной механики СПбГУ, лектор Санкт-Петербургского планетария, выпускница белгородского лицея № 9 Мария Боруха:
«Любое, что вы видите в небе, при этом не зная, по определению для вас НЛО – не опознанный вами летающий объект. Чаще всего люди принимают за пришельцев самолёты, воздушные шарики, китайские фонарики, воздушные шары – монгольфьеры, иногда – Венеру и другие яркие астрономические объекты.
Особенно легко запутаться и принять за НЛО звезду или планету, если на небе редкие, но быстро плывущие облака: может показаться, что за ними что?то яркое летит, в то время как на самом деле движутся сами облака. Облака бывают странной формы, иногда действительно похожей на вращающиеся волчки. Но это, конечно, редкость.
Бывает, в заблуждение людей вводят птицы. Например, человек смотрит в телескоп на Луну, и на фоне проносится размытая тень. Такие видео «пришельцев, кружащих вокруг Луны» часто гуляют по Сети.
В очень редких случаях люди принимают за НЛО ракеты или их части. Но рядом с Белгородом нет космодромов, так что такое событие маловероятно».
Почему люди верят в НЛО?
Отвечает психолог, кандидат психологических наук Сергей Чеботарёв:
«Наш мозг устроен так, что за фактами мы всегда стараемся увидеть что?то большее. Очень по?человечески из имеющихся фрагментов пытаться построить какие?то модели мира, отношений. Это приносит много выгоды как отдельному человеку, так и человечеству в целом: благодаря такой способности можно заглядывать в будущее и развиваться.
Но эта способность может сыграть и злую шутку. Есть притча, в которой слепые по очереди трогают слона, чтобы понять, что он собой представляет. Один трогает бок, другой – хобот, третий – бивень. А потом каждый описывает слона по?разному, и при этом на самом деле ни одно из описаний не является верным. Человек убеждён, что он прав, потому что он уже составил свою картину. Эту аналогию можно перевести и на случаи «встреч» с НЛО.
Второй важный момент: нужно понимать, что человек видит то, что ожидает увидеть. Ведь НЛО стали видеть только в нашем веке. До этого, скажем, необъяснимые вспышки принимали за бесов, духов и богов, различные знамения. Теперь логичней принять необъяснимое за НЛО.
Третий важный момент: человек видит то, что актуально лично для него. Тут как в пустыне: путник, умирающий от жажды, в качестве миража увидит оазис с желанной ему водой.
Ну и в?четвёртых: люди вообще очень склонны домысливать, мечтать, фантазировать о чём?то высшем. Это привычное для нас дело. На этом строятся религии. Почему люди заражаются такими мыслями? Почему идёт цепная реакция: кто?то рассказал – другой подхватил, развил, тоже захотел поделиться… Тут всё просто: люди привыкли важные вещи хранить не у себя, а между собой и кем?то. Из?за такого свойства, как социабельность (а естественный отбор по ней мы прошли ещё в период неандертальцев), человек испытывает острую потребность делиться чувствами, идеями, переживаниями. Идея про НЛО – одна из таких».
Источник
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

Георадар будет искать водные объекты на Юпитере

Дьявольская комета наконец-то стала видна

Затерянный город найден на территории Тонгатапу

ИИ и НАСА борются с изменением климата

Инопланетное существо, выброшенное на австралийский пляж

Какова масса покоящегося нейтрино

НАСА предупреждает о военном присутствии Китая в космосе

НЛО пролетел над красотами Перта

Ортоклаз из свинца - это своего рода загадка

Отчет о программе Kona Blue

Паскагула устраивает вечеринку в честь похищения

Путешественник во времени показал фото из будущего

Самая глубокая дыра в земле была закрыта

Самые странные и неповторимые дома в Огайо

Случаи похищения людей инопланетянами будут изучены

Смертоносная пещера, которая может вызвать пандемию

Такер Карлсон видел свидетельства о подводных НЛО

У человека расплавились пальцы при встрече с НЛО

Увлечение внеземной жизнью восходит к 17-му веку

Черный зверь бродил по полю британского фермера

Встреча с НЛО в школе Ариэль в Зимбабве

Город-призрак, жители которого были вынуждены бежать

Горы и лавовые озера на Ио с высоты птичьего полета

Два неизвестных объекта пролетели мимо МКС

Документальный фильм о похищении в Паскагуле

ИИ VASA1, который может заставить изображения говорить

ИИ изучает планетарный пограничный слой Земли

Инопланетяне украли мои яйцеклетки

Китай осуществляет военные программы в космосе

Книга, предсказавшая катастрофу Титаника

Компания Boston Dynamics представила нового робота

Метеорологи предупреждают о погодных войнах между странами

НЛО залетел в действующий вулкан

Подводя черту под происхождением жизни

Прыщ превратился в опухоль размером с арбуз

Скрытый потенциал РНК в развитии биоинженерии будущего

Состоят ли дюны Титана из кометной пыли

Таинственная механика полета насекомых

Тайна аномалии Балтийского моря наконец-то раскрыта

Хаббл отправляется на поиски небольших астероидов

Гелиевая звезда с самым низким содержанием металлов

Екатеринбуржец выставил на продажу летающую тарелку

Жизнь может существовать в темных водных Европы

Загадка формирования массивных горячих субкарликов

ИИ способен революционизировать кредитование

Инопланетян следует искать на фиолетовых планетах

Инопланетяне похитили яйца у женщины

Метеорит пробил крышу дома

Непрерывные фейковые новости оказывают большее влияние

НЛО влетает в действующий вулкан-портал

НЛО пилотируются духовными сущностями

Океан Энцелада может поддерживать жизнь

Перуанские мумии не являются инопланетянами

Полицейская камера сняла аварийную посадку НЛО

Полярные сияния на холодных коричневых карликах

Попытки AARO вступить в контакт с Дэвидом Грушем

Правительство США намеренно скрывает информацию об НЛО

Разгадка тайн атмосферных рек

США провели испытания управляемого ИИ истребителя

Экстремальные холода в условиях потепления климата

В один прекрасный день ИИ сможет выполнять всю нашу работу

В сеть просочился отчет о встрече ВМС США с НЛО

Давайте поговорим о неопознанных подводных объектах

Доказательства существования инопланетной жизни

Жизнь нужно искать в пурпурных мирах

Жители графства Дербишир взбешены таинственным жужжанием

Как философы воспринимали инопланетную жизнь

Метеорит, пробивший крышу дома во Флориде, прилетел с МКС

Миссия НАСА Солнечный парус готовится к запуску

На протяжении 600 лет манускрипт Войнича остается загадкой

НАСА ищет дешевый способ доставки образцов с Марса

Обнаружена самая массивная черная дыра в нашей галактике

Паранормальные корни программы Пентагона по НЛО

Подтвержден полет аппарата Dragonfly к Титану

Правительство пытается скрыть правду о НЛО

Пурпурные миры населены инопланетянами

Робот-гуманоид Ameca может имитировать человеческую речь

Тестирование технологий для полета на Марс

Человекоподобный НЛО замечен в небе Калифорнии

Я встретил лысых инопланетян–гуманоидов

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Подписка на новости
Наверх