Международная истерика вокруг НЛО
Ровно 70 лет назад произошел «розуэлльский инцидент», с которого берет свое начало международная истерика вокруг НЛО и сопряженного с ними «правительственного заговора». При всей своей конспирологической шелухе те события действительно имеют важное историческое значение, поскольку стали значимым эпизодом в глобальном противостоянии США и СССР.
Во всем мире 2 июля неофициально отмечается как День уфолога или День НЛО. Это вполне справедливо. Сколь бы ни был велик скепсис традиционной науки в отношении уфологов, системный поиск доказательств того, что цивилизации с других планет все-таки посещали Землю, берет свой отчет с события, произошедшего неподалеку от ранчо «Фостер Плейс» близ города Розуэлла, штат Нью-Мексико ровно 70 лет назад.
В 1947 году ферма «Фостер Плейс» представляла собой типичное американское захолустье. Телефона нет, электричества тоже, ближайшие соседи (такие же фермеры) живут в нескольких милях пути. Погода в ночь со 2 на 3 июля стояла ненастная, за окном сверкала сухая гроза – явление в пустынном Нью-Мексико нередкое. Однако на сей раз фермер Мак Брейзел (впоследствии ему придется неоднократно пересказывать эту историю) услышал особенно сильный раскат и увидел вспышку света, совсем не похожую на молнии. Дом задрожал, но вскоре все стихло.
Утром Брейзел обнаружил, что его овцы вырвались из загона, и отправился на поиски животных. Во время этих поисков он и обнаружил место крушения – пустырь неподалеку от фермы был завален странными обломками. Материал гнулся, как фольга, однако не горел и его не получалось разрезать ножом (по крайней мере, Брейзел неоднократно клялся в этом журналистам). Кроме того, на обломках присутствовали надписи. Впоследствии дочь фермера сравнивала их с цифрами, сын – с древнеиндейским письмом, а ближайший сосед – с китайскими иероглифами.
Все это добро, буквально свалившееся с неба, Брейзел загрузил в свой внедорожник и отвез домой. На следующий день он показал находки соседу (тому самому, который разглядел в узорах сходство с иероглифами), тот посоветовал сдать их шерифу, что фермер спустя пару дней и сделал, добравшись до поселка Корона. Уже там он узнал, что в ночь крушения местные жители видели в небе некие неопознанные объекты.
Шериф связался с авиабазой Розуэлла, где расположился 509-й авиационный полк, а дальше делом уже занялись военные. Стоит упомянуть, что авиачасть была не рядовой – пилоты именно этого полка двумя годами ранее нанесли атомные удары по Хиросиме и Нагасаки.
К тому моменту слухи о странном крушении уже поползли по округе – репортеры предчувствовали сенсацию в духе «новейшего оружия советских коммунистов, попытавшихся атаковать героический авиаполк». Сдав обломки военным из Розуэлла, фермер сдался на милость репортерам. Статьи об этом опубликовали многие местные газеты, а месяц спустя – 8 июля – власти сделали официальное заявление: по их версии, неподалеку от Розуэлла разбился банальный аэростат. Фотографии его обломков армейская пресс-служба предоставила журналистам. Пошумев еще немного, округа успокоилась.
А власти скрывают
«Розуэлльский инцидент» был забыт больше чем на четверть века – вплоть до конца 1970-х. Многие непосредственные участники тех событий, включая фермера Брейзела, уже успели скончаться. Однако известному уфологу Стэнтону Фридману удалось разговорить майора Джесси Марселя, который руководил эвакуацией подозрительных обломков – именно ему позвонил шериф Короны. Майор повторил историю Брейзела про неизвестный материал и узоры, похожие на иероглифы. После чего уверенным тоном профессионала заявил, что упавший аппарат не был и не мог быть метеозондом.
Внезапно обнаружился и еще один свидетель тех событий. В то время, пока Джесси Марсель осматривал место обнаружения обломков, в 90 километрах от него инженер Грейди Барнетт якобы обнаружил на земле диск диаметром около восьми метров, а рядом с ним – серые трупы гуманоидов, которые своим ростом и сложением напоминали щуплых подростков. Барнетт собирался сообщить о своей находке властям, но власти уже были в курсе – к загадочному диску прибыли военные на джипах и категорически запретили инженеру рассказывать о находке кому-либо.
Важное уточнение: к моменту интервью Фридмана с Марселем инженер Барнетт был уже мертв – уфологи общались с его близкими друзьями, которым он рассказал эту историю, несмотря на запрет военных (если, конечно, таковой имел место). Тонкость в том, что, согласно рассекреченным документам ФБР, агенты которого проводили собственные расследования, трупы гуманоидов видели еще несколько человек. Когда история обрела вторую жизнь, некоторые из них вышли на уфологов.
В сообществе последних «розуэлльский инцидент» произвел эффект разорвавшейся бомбы. Строились многочисленные догадки, что за аппарат упал в Нью-Мексико и куда американские власти спрятали его «пассажиров». Согласно наиболее распространенной версии, обломки были отвезены в знаменитую Зону 51 в Неваде, где хранятся в не менее знаменитом ангаре № 18.
Война миров
В заговор молчания американского правительства можно верить или не верить, но факт в том, что «розуэлльский инцидент» был использован в информационной войне против Советского Союза.
В книге уфолога Энни Якобсен, вышедшей под очередное обострение холодной войны, утверждается, что «инопланетян» в Нью-Мексико отправил лично товарищ Сталин: на борту неизвестного летательного аппарата находились советские дети, чьи лица и тела были специально изуродованы по указанию из Кремля. Причем операции произвел не кто-нибудь, а Йозеф Менгеле, который скрывался в СССР от справедливого возмездия (на деле нацистский врач в те дни спокойно доживал свой век в Латинской Америке).
По замыслу Сталина, «тарелка» должна была приземлиться в одном из крупных американских городов и вызвать панику, аналогичную той, что произошла во время знаменитой радиопостановки Орсона Уэллса «Война миров». Однако из-за грозы летательный аппарат потерпел крушение в Нью-Мексико, власти засекретили всю информацию, и Америка была спасена.
Шумиха вокруг «розуэлльского инцидента» постепенно перерастала в истерику, и власти были вынуждены реагировать. Еще в 1970-х ВВС подтвердила информацию об обнаружении гуманоидов, однако заявила, что это были не люди, а манекены, которых военные сбрасывали для испытаний новых парашютов. А в 1994 году Счетная палата США инициировала собственное расследование событий вокруг ранчо «Фостер Плейс».
Под это дело британский продюсер Рэй Сантилли опубликовал видео с вскрытием «гуманоидов»: на протяжении двух с половиной часов медики извлекают из «инопланетного трупа» различные органы. На этой пленке Сантилли сумел заработать миллионы, однако на сегодняшний день факт подделки считается доказанным. По мнению профессиональных врачей, люди на записи впервые держат в руках медицинские инструменты, информационные знаки, висящие на стенках, в 1947 году еще не использовались, а сам Сантилли наотрез отказался предоставить оригинал пленки для исследований.
Что же касается новой официальной версии, выработанной по итогам расследования, под Розуэллом был обнаружен один из зондов некогда сверхсекретного проекта «Могул». Зонд представлял собой платформу, которую несли множество воздушных шаров, а на платформе крепились микрофоны, призванные засечь звуковые волны от проводимых в тот момент ядерных испытаний СССР. Обломки этих шпионских технологий и обнаружил фермер Брейзел. Гнущаяся пленка, которая не горела и разрезалась, – это остатки противорадиолокационных отражателей, а узоры объяснились тем, что компания-производитель до войны делала детские игрушки.
По мнению уфологов, после публикации доклада Счетной палаты истина ближе не стала: вопрос о том, почему отражатели не мог разрезать фермерский нож, остался без ответа, как и многие другие вопросы. Однако к рассказам об НЛО и правительственном заговоре, а равно – к самой уфологии сейчас принято относиться совсем не так, как в 70-х годах прошлого века. Ее не признают наукой даже несмотря на то, что сотрудниками многочисленных центров уфологических исследований по всему миру являются вполне авторитетные ученые. К чести своей, гораздо чаще они опровергают инопланетную природу исследуемых явлений, чем заявляют о доказательствах в пользу тех или иных теорий заговора.
Как бы там ни было, для Розуэлла вся эта история стала счастливым билетом. Каждый год в начале июля город посещают более 200 тыс. человек, которые приносят муниципалитету более 5 млн долларов прибыли. Так «розуэлльский инцидент» превратился в успешный бизнес, что типично для Америки: город встречает гостей серией лекций, выставок, горой сувениров и костюмированным парадом «инопланетян».
Источник
Последние аномальные новости

Жители острова Пасхи посещали Южную Америку

Загадка образования первых галактик

Загадочный проект 'Синий луч' в действии

Замаскированный НЛО замечен над Португалией

Изучение экзотических звездных явлений

Космический телескоп распутал историю нашей галактики

Марсианский вертолет мог бы стать бортовым геологом

НЛО замечен над Южной Африкой

НЛО летают над атомными электростанциями Индии

Новый троянский астероид нашли на орбите Марса

Обнаружены четыре новых экзотических белых карлика

Понимание коррозии позволяет создавать новые металлы

Сверхмассивная черная дыра не оправдывает ожиданий

Секреты пояса Ван Аллена раскрыты

Стареющие коричневые карлики становятся одинокими

Таинственный свет в небе над Сан-Антонио

Темная материи поможет понять эволюцию галактик

Уфологи могут научить нас политической паранойе

Элитные коммандос захватили НЛО

Японский летчик-истребитель рассказал о НЛО

Бигфут и сасквоч - инопланетные гибриды

Выявили лучшие места в США для обнаружения НЛО

Инопланетяне дали нам план Стоунхенджа

Инопланетяне используют невероятные технологии

Культурная площадь в Розуэлле примет уфо-фестиваль

НЛО вблизи ядерных установок ставят экспертов в тупик

НЛО замечен над поверхностью Луны

Оборона землян будет быстро подавлена инопланетянами

Общественный колледж Портленда предлагает курс по НЛО

Одна из дюжины звезд поедает свои планеты

Официальные лица США ничего не знают о НЛО

Планетологи пытаются оценить толщину льда на Европе

Поиски обломков рейса MH370 дали новую надежду

Пришло время изучить лунные лавовые трубки

Самые паранормальные места в Нью–Йорке

Строительные блоки жизни стабильны в условиях Венеры

Уинстон Черчилль скрывал информацию об НЛО

Уфологи устремились на юг Франции

Фестиваль НЛО пройдет в апреле в Эдинбурге

Шведский архив регистрирует паранормальные явления

Автокресло

Влияние накрутки реакций в Telegram на контентную стратегию. Анализ и рекомендации

Астрофизики дадут подсказку в поисках темной материи

Более 1500 наблюдений НЛО над Великобританией за 4 года

Британский взгляд на внешность инопланетян

В Великобритании замечено почти 2000 наблюдений НЛО

ИИ ChatGPT является очень эффективным инструментом

Как были сделаны татуировки ледяного человека Эци

Как, по мнению британцев, выглядят инопланетяне

Китай может начать атаку на США с Луны

Китай строит ядерный космический двигатель

Люди изменили свои суждения под воздействием ИИ

Наблюдения НЛО в районе Тиссайда

Наблюдения НЛО над Ноттингемширом за последние три года

Намеки на третью планету системе PDS 70

Начались продажи электрических летающих такси

Нашли одну из древнейших звезд

Один астероид создал более 2 млрд вторичных кратеров

Пентагон усердно скрывает информацию об НЛО

Плавающие кристаллы замедляют старение звезд

Планетарная геофизика поможет в поиске инопланетян

Последние наблюдения НЛО в Лестершире

Почему миллиардеры по всему миру строят бункеры

Рентген показал каменного младенца внутри женщины

Робот, который выполнил сальто назад без гидравлики

Сбитый с толку астроном заметил НЛО над Луной

Следующий имплант Neuralink подарит зрение слепым

Собираются создать лунную железную дорогу

Создали импульсный двигатель на водяном топливе

У людей с гаванским синдромом не выявили повреждений мозга

Флотилия НЛО замечена над горой Шаста

Эра ИИ наступит быстрее, чем мы думали

Анализ может привести к изменению парадигмы о НЛО

Более 1500 наблюдений НЛО над Англией за 4 года

В Башкирии заметили падение с неба светящегося шара

Вампиршу XVI века похоронили с кирпичом в зубах

Детей из Зимбабве мучает полтергейст

Екатеринбуржцы увидели НЛО в облаках над городом

Жительница Эдинбурга заметила дискообразный НЛО

Загадка Безумного камня

Йог 22 года медитирует на жутком холоде

Как мы будем с ними разговаривать с инопланетянами

Легендарная подземная школа чернокнижников

Мы увидим полностью созданные ИИ игры через 5-10 лет

Наблюдения НЛО в Англии с 2020 года

Наблюдения НЛО над Мерсисайдом

Наркомана убила статуя Будды

НАСА обнаружит жизнь на Европе к 2030 году

Нечто с длинной шеей попал на камеру наблюдения

НЛО пролетает над поверхностью Луны

НЛО сбили в бразильском городе Пау Гранде

Новые изображения дьявольской кометы

Новые необычные наблюдения НЛО в районе Ковентри

ООН приняла эпохальную резолюцию по ИИ

Полемика вокруг загадочных сферул не утихает

Процедуры отчетности о НЛО и утилизации материалов

Рост числа государственных служащих-роботов

Самые реалистичные сценарии Апокалипсиса

Ужасающее заболевание - синдром лица демона

Что предсказал Нострадамус России

Штаты США, где вы будете похищены инопланетянами

Эволюция мозговых чипов

Бетти Андреассон провела у пришельцев несколько часов

Где в США лучшее место, чтобы увидеть НЛО

Загадочный космонавт Солуэй Ферт

Интерактивная карта НЛО в Великобритании

Истинно верующие атаковали бывшего главу AARO

Историческая уфологическая хроника

Лучшее место для встречи с инопланетянами

Не ждите правды от правительства США о НЛО

Несколько НЛО были замечены над Орегоном

Нефтянник заметил НЛО в форме тарелки

НЛО заметили в штате Миннесота

НЛО над фермой в Орегоне

НЛО украл шесть дней из жизни Трэвиса Уолтона

Офицер полиции Лонни Замора заметил НЛО

Парень заметиил НЛО прежде чем они растворились

Первая трансплантация ГМ-почки свиньи пациенту

Похищение Бетти и Барни Хилл одно из самых странных

Сексуальные эксперименты инопланетян над землянами

Тайна наблюдений НЛО вблизи ядерных объектов

Уфологи терроризируют бывшего директора AARO

Азиатская Зона 51 проводит фестиваль

Астероид изменил форму после удара зонда землян

Вы когда-нибудь сталкивались с инопланетянами в Айдахо

Изменяющий форму НЛО замечен над Бирмингемом

ИИ комментирует теории заговора о Кеннеди

ИИ может заменить умерших близких людей

ИИ становится волком с Уолл-стрит

Масштабная уфо-конференция все ближе

Модель Эбби Клэнси боится инопланетян

Нашли лучшее место для наблюдений НЛО в США

НЛО в форме тарелки парил над нефтяной вышкой

Одержимая женщина помочилась черным

Пациент Neuralink с параличом конечностей играет в шахматы

Похищение в Паскагуле покажут на Netflix

Почему так много людей все еще верят в НЛО

Сверхпроводимости при комнатной температуре не существует

Уфологи собрались у офиса Чака Шумера в Нью-Йорке

Уфологи устремились в тихий город Лимож

Уфологическая неделя на британском ТВ

Я вырос, мучимый злыми демонами, теперь я экзорцист

Быстрые займы онлайн

Аватар никогда не будет лгать или будет

Адмирал ВМС видел секретные файлы об НЛО

Водород обеспечивал энергию при зарождении жизни

Высокоскоростная камера зафиксировала полет НЛО

Добровольцы обнаружили 15 редких активных астероидов

Инопланетяне более чем реальны

Как Земля остается пригодной для жизни

Может ли земная жизнь выжить у красного карлика

Наблюдения НЛО в Арканзасе

Нам следует изучать на неопознанные подводные объекты

Нейтринный фон мог бы многое рассказать нам о Вселенной

Нехватка воды приводит к образованию кругов фей

НЛО замечен над Лас-Вегасом и горой Спирит

Оператор нефтяной вышки заметил НЛО

Опубликована карта активных черных дыр

Песчаные дюны Титана состоят из разбитых маленьких лун

Сколько времени потребуется, чтобы обойти Марс

Таинственные звери Японии. Жуткие ползающие твари

Тайна сознания. Чего может достичь наука

Уфо-конференция стоимостью 160 фунтов за билет

Британский спецназ обнаружил сбитый НЛО

Воспроизвели самую раннюю форму жизни в лаборатории

Где замечали рейс MH370 на картах Google

ИИ представляет угрозу для человечества

Кукла на ветрине пугает покупателей

НЛО - это одно, но НПО представляют реальную угрозу

НЛО представляют явную и настоящую опасность

Новые кадры НЛО являются ключом к разгадке тайны

НПО представляют угрозу

Пентагон продолжает поиски внеземной жизни

Пилоты путают НЛО со спутниками Starlink

Портативные наборы для обнаружения НЛО

Робот пародирует Илона Маска и Дональда Трампа

Секретные материалы газеты Гримсби Телеграф

Сколько НЛО было замечено в Мичигане

Тайна, стоящая за взрывом наблюдений НЛО

Тайны легендарного наблюдения 'Огни Феникса'

Уфологи вызовут НЛО для документального фильма

Что случилось с рейсом MH370

Я скептически отношусь к инопланетным НЛО

Натуральная продукция по уходу за лицом и телом. Основные плюсы

Военный ИИ Пентагон улучшал с помощью StarCraft II

Дементора сняли в небе над Калифорнией

Подписка на новости
Наверх
Яндекс.Метрика