Мистика в Башкирии. Темные истории знаменитых домов
В Уфе осталось не так уж много старинных домов. Повезло тем зданиям, которые стали музеями – вспомним, хотя бы дом-музей Аксакова, в котором, говорят, бродит по ночам привидение. Улыбнулась удача и домам, которые достались состоятельным госструктурам, осилившим капитальный ремонт. И пусть странно видеть, к примеру, сотрудников ФЖС, снующих с бумагами по старинному паркету мимо эффектной лепки на стенах и зеркал в изящных рамах (речь о доме на улице Ленина, 5, возле одноименного сквера). Зато здание цело, и его регулярно ремонтируют. Говорят, что там тоже есть легенда о привидениях (дамочки в корсетах и кавалеры во фраках).
Можно порадоваться и за здания, доставшиеся состоятельным коммерсантам, если, конечно, они не стремятся возвести на их месте высотку и продавать квартиры. Безусловно, повезло дому Россинских, расположенному на углу улиц Заки Валиди и Цюрупы. Его отремонтировали в ходе возведения отеля «Sheraton» и расположили внутри старинных стен модный дорогой ресторан под названием «Россинский». Теперь даже сложно представить, что всего пять лет назад в этом доме жили обычные горожане, ремонтировали машины, женились, разводились, рожали детей, умирали…
Впрочем, как оказалось, среди жильцов дома Россинских эпохи перестройки была одна не совсем обычная семья, история которой в свое время всколыхнула весь город и стала темой для громких газетных статей. Эту историю нам рассказала экс-журналистка информационно-правовой газеты «Версия», которая имела самое непосредственное отношение к описываемым событиям. Журналистка попросила не называть ее имя по причинам, которые станут понятны тем, кто прочитает данную статью до конца.
Встреча на углу
- Я вспомнила эту историю не так давно, оказавшись в ресторане «Россинский» на каком-то банкете. Подойдя к тому месту, где некогда располагалась квартира героев моей истории, я почувствовала, как застучало в висках, явно подскочило давление. Было от чего…
Этой истории уже больше 20 лет, она случилась в первой половине 90-х годов, когда я, тогда еще совсем молодая журналистка, увлеченная своей профессией, старалась углядеть темы для публикаций в рассказах знакомых, в транспорте, на улице… Позднее я себя часто спрашивала: если бы знала, чем обернется мое любопытство, стала бы тогда подходить к девушке в инвалидной коляске на углу улиц Ленина и Октябрьской революции?..
Я ее видела уже несколько раз, но не было времени остановиться и заговорить. И вот однажды я выкроила пять минут, чтобы с ней познакомиться. По внешнему виду девушке было не больше 25 лет. Было видно, что она – очень несчастный человек. Впрочем, рассуждала я, чему радоваться человеку в инвалидном кресле, собирающему милостыню? Я предложила написать статью про ее жизнь, попросила рассказать об ее тяготах, обещала помочь. И заметила, что в ее глазах появился сначала ужас, а потом слезы. Она отчаянно замотала головой, а я продолжила ее уговаривать. И тут в ее глазах отразился страх, она смотрела куда-то позади меня. Обернувшись, я увидела невысокого неопрятного мужичка с усиками, который с противной улыбочкой наблюдал за нами. Он представился, как родственник девушки-инвалида, рассказал, что их семья испытывает серьезные материальные затруднения, поэтому и вынуждены собирать подаяние на улице. Он дал свой телефон и пригласил прийти в гости, посмотреть, как они живут.
Придя на работу, я рассказала про новую «нарытую» только что тему и пригласила с собой в гости в эту семью фотографа, который по совместительству был также и видеооператором и помогал снимать сюжеты для телепрограммы пресс-службы МВД. Мы созвонились с родственником девушки-инвалида и договорились о дне визита.
В гостях у ужаса
Семья жила в угловой квартире в правом крыле дома. Сразу на пороге в нос ударил несвежий запах, какой бывает в квартире с больными людьми. Но внутри мы не заметили поначалу никого, кто мог бы издавать подобные запахи. Мы увидели мальчугана лет восьми и девочку детсадовского возраста, которые что-то рисовали за столом. Хозяин пригласил пройти дальше. Но где же девушка-инвалид? Неужто с ней что-то случилось?..
Ответ на этот вопрос мы увидели через пару минут своими глазами, и он заставил нас ужаснуться. Хозяин отпер дверь в темную комнату, которую мы сперва даже не приметили, и щелкнул выключателем. Мы почувствовали еще более неприятный сильный запах несвежего белья, пота, грязи и прокисшей еды и увидели, как в угол метнулись две фигуры.
Хозяин открыл дверь шире, и мы увидели испуганно прижавшихся друг к другу худеньких женщин. Одна из них была той самой девушкой-инвалидом, с которой я познакомилась на улице. Она могла ходить! Но не это обстоятельство поразило больше всего, а обстановка, в которой находились женщины. Грубо сколоченные нары были покрыты каким-то замусоленным рваньем, на грязнющем столе виднелись миски с вонючими объедками, а вместо пола была голая холодная земля, на которой обе женщины стояли прямо босиком. И это в ноябре!.. На их грязных ногах можно было рассмотреть признаки кожных заболеваний.
Мы во все глаза рассматривали обеих женщин, которые жмурились от яркого света фонаря видеокамеры. Они были в мятой грязной одежде, лохматые, нечесаные. Моя знакомая девушка стояла, низко опустив голову и, видимо, пыталась изо всех сил не заплакать. А вторая женщина, старше годами, улыбалась во весь рот и что-то весело напевала. Было очевидно, что она не в себе.
Хозяин пояснил, что женщина постарше – это его законная жена. Они женаты несколько лет, она родила ему двоих детей, но потом вдруг потеряла разум и попала в больницу. Туда же угодила и ее младшая сестра. Обе они – сироты, остались без родителей. Когда у жены прошло обострение, мужу разрешили взять ее домой, заодно он забрал и сестру, которую, судя по всему, с легким сердцем отпустили из лечебницы. Мужчина сам ухаживал за детьми и казался довольно заботливым отцом. Сына определил учиться в соседнюю гимназию, дочку водил в детсад. Он сам варил еду, кушал с детьми, а объедки доставались запертым в чулане женщинам.
На вопрос, почему он держит их в таких условиях, мужичок уверенно ответил: «А они же психбольные, вот я их и изолирую». Он вновь запер своих пленниц в чулане и предложил нам чаю. Но мы хором отказались и, стараясь ни к чему больше не прикасаться, поспешили попрощаться и убраться из квартиры.
Детям – мороженое, женщинам - психбольницу
Сказать, что мы были в шоке – значило, ничего не сказать. У меня перед глазами стояло несчастное лицо младшей сестры, ее с трудом сдерживаемые слезы. Мы твердо решили, что должны вырвать пленниц из лап их мучителя. И, не откладывая дела в долгий ящик, отправились к соседям. Среди них нашлись люди, которые не стали ничего рассказывать по принципу «Моя хата с краю». Но были и те, кто ненавидел главу жуткого семейства шизофреников и охотно поделился информацией. По их словам, из-за стены порой доносились громкие женские крики, по которым нетрудно было догадаться, что хозяин бьет и, наверняка, насилует своих пленниц. Чтобы скрыть их от посторонних глаз, он забил окна панцирными сетками от кроватей, но соседи замечали, как сестры лазали по окнам – то ли пытались взглянуть на улицу, то ли пробовали звать на помощь.
Было очевидно, что в дело немедленно должны вмешаться полиция, прокуратура, суд и т.д., и т.п.
Сначала в эфир вышла телепередача, за ней последовала газетная статья об этой жуткой семейке. После этого сестер забрали из нехорошей квартиры и поместили в психдиспансер. Поднимался вопрос об изъятии детей у отца-шизофреника. Я побывала в гимназии и поговорила с классной руководительницей старшего ребенка. Она только вздыхала и сетовала, что он – совершенно неуправляемый мальчик, будоражит весь класс, мешает вести уроки. Общаться с отцом и просить его утихомирить сына чревато, поскольку у того реакция была непредсказуема – в зависимости от настроения мог отлупить сына или наорать на учительницу. А та считала дни и молилась, чтобы мальчик скорее закончил начальную школу и ушел от нее в средние классы.
Когда я спросила в городском управлении образования, не считают ли там нужным забрать детей у неадекватного отца, пожилая сотрудница вздохнула и спросила, неужели им будет лучше без отца в детдоме… Я рассказала все, что знала о "подвигах" отца, глаза собеседницы по мере развития сюжета становились все больше и больше, и в конце концов, она сказала, что изучит эту тему подробнее. Честно говоря, за давностью лет уже не помню, забрали детей у психованного папаши или нет.
Зато прекрасно помню день, когда в нашу редакцию пришла судебная повестка. Оскорбленный в лучших чувствах глава семейства шизофреников подал на меня в суд и потребовал выплатить ему миллион рублей в качестве компенсации морального вреда. На процессе он сообщил, что нашел в статье, занимавшей одну страницу, 76 пунктов, не соответствовавших действительности. Суд длился больше трех лет. За это время я успела забеременеть, родить ребенка, отбыть полуторагодовой декретный отпуск и вновь выйти на работу. А наш знакомый шизофреник все не унимался. В конце концов, женщина-судья все-таки отказала ему в иске, а мне в кулуарах посоветовала после процесса ходить по улицам осторожнее. Шизофреник со справкой неподсуден, и потому еще более опасен.
Скелеты в шкафу
Долгие годы, проходя или проезжая в транспорте мимо этого дома, я приглядывалась к окнам «нехорошей квартиры», опасаясь снова увидеть там силуэты пленниц шизофреника. Их не было видно, вряд ли их после такого скандала вернули сюда обратно, хотя… В нашем государстве возможно все… По крайней мере, панцирные сетки на окнах там висели еще очень долго.
…Теперь в светлых залах изысканного ресторана даже не верится, что в тех же самых стенах могла случиться подобная жуткая история. На стенах установили мемориальную доску в память о владельце дома – известном общественном деятеле дореволюционных времен Петре Россинском, возле нее даже успели сфотографироваться вездесущие дивы Анастасия Волочкова и Евгения Машко и прочие представители бомонда.
Я пару раз спрашивала у персонала ресторана, не видели ли они призраков в своих помещениях, на что они любезно улыбались и качали головой. А мне вдруг подумалось, что если хозяева заведения и соберутся рассказывать своим гостям о призраках, то предпочтут, чтобы это были лучше духи благообразных дореволюционных господ Россинских, а вовсе не тени двух испуганных пленниц, над которыми глумился шизофреник, кстати, возможно, все еще живущий где-то среди нас.
http://proufu.ru/news/society/mistika_v_bashkirii_temnye_istorii_znamenitykh_domov/
Последние аномальные новости

Ведьму арестовали за неосторожное обращение с огнем

Вода сохранялась в марсианском кратере намного дольше

Вторжение яйцевидных НЛО в окрестностях Левелленда

Голубые сверхгиганты образовываются из слияния двух звезд

Домашние роботы со здравым смыслом

Есть места, куда сталкеры боятся ходить

Жизнь можно обнаружить в отдельном инопланетном зерне

Инопланетяне приглядывают за атомными станциями Индии

Как и когда можно увидеть дьявольскую комету

Люди скоро превратяться в Боргов

Миссия по сбору ресурсов с астероида Апофис

НЛО замечен над атомной станцией в Тамилнаду

Обнаружен потенциально обитаемый водный мир

Планетарный каннибализм распространен среди звезд

Половина всех менеджеров стремятся заменить работников ИИ

Полупроводниковые волокна для одежды людей

Рождение и смерть гигантских звезд

Тайна врат в Ад Иераполиса

Темная материя может образовывать звезды

Элитные коммандос обнаружили НЛО

Жители острова Пасхи посещали Южную Америку

Загадка образования первых галактик

Загадочный проект 'Синий луч' в действии

Замаскированный НЛО замечен над Португалией

Изучение экзотических звездных явлений

Космический телескоп распутал историю нашей галактики

Марсианский вертолет мог бы стать бортовым геологом

НЛО замечен над Южной Африкой

НЛО летают над атомными электростанциями Индии

Новый троянский астероид нашли на орбите Марса

Обнаружены четыре новых экзотических белых карлика

Понимание коррозии позволяет создавать новые металлы

Сверхмассивная черная дыра не оправдывает ожиданий

Секреты пояса Ван Аллена раскрыты

Стареющие коричневые карлики становятся одинокими

Таинственный свет в небе над Сан-Антонио

Темная материи поможет понять эволюцию галактик

Уфологи могут научить нас политической паранойе

Элитные коммандос захватили НЛО

Японский летчик-истребитель рассказал о НЛО

Бигфут и сасквоч - инопланетные гибриды

Выявили лучшие места в США для обнаружения НЛО

Инопланетяне дали нам план Стоунхенджа

Инопланетяне используют невероятные технологии

Культурная площадь в Розуэлле примет уфо-фестиваль

НЛО вблизи ядерных установок ставят экспертов в тупик

НЛО замечен над поверхностью Луны

Оборона землян будет быстро подавлена инопланетянами

Общественный колледж Портленда предлагает курс по НЛО

Одна из дюжины звезд поедает свои планеты

Официальные лица США ничего не знают о НЛО

Планетологи пытаются оценить толщину льда на Европе

Поиски обломков рейса MH370 дали новую надежду

Пришло время изучить лунные лавовые трубки

Самые паранормальные места в Нью–Йорке

Строительные блоки жизни стабильны в условиях Венеры

Уинстон Черчилль скрывал информацию об НЛО

Уфологи устремились на юг Франции

Фестиваль НЛО пройдет в апреле в Эдинбурге

Шведский архив регистрирует паранормальные явления

Автокресло

Влияние накрутки реакций в Telegram на контентную стратегию. Анализ и рекомендации

Астрофизики дадут подсказку в поисках темной материи

Более 1500 наблюдений НЛО над Великобританией за 4 года

Британский взгляд на внешность инопланетян

В Великобритании замечено почти 2000 наблюдений НЛО

ИИ ChatGPT является очень эффективным инструментом

Как были сделаны татуировки ледяного человека Эци

Как, по мнению британцев, выглядят инопланетяне

Китай может начать атаку на США с Луны

Китай строит ядерный космический двигатель

Люди изменили свои суждения под воздействием ИИ

Наблюдения НЛО в районе Тиссайда

Наблюдения НЛО над Ноттингемширом за последние три года

Намеки на третью планету системе PDS 70

Начались продажи электрических летающих такси

Нашли одну из древнейших звезд

Один астероид создал более 2 млрд вторичных кратеров

Пентагон усердно скрывает информацию об НЛО

Плавающие кристаллы замедляют старение звезд

Планетарная геофизика поможет в поиске инопланетян

Последние наблюдения НЛО в Лестершире

Почему миллиардеры по всему миру строят бункеры

Рентген показал каменного младенца внутри женщины

Робот, который выполнил сальто назад без гидравлики

Сбитый с толку астроном заметил НЛО над Луной

Следующий имплант Neuralink подарит зрение слепым

Собираются создать лунную железную дорогу

Создали импульсный двигатель на водяном топливе

У людей с гаванским синдромом не выявили повреждений мозга

Флотилия НЛО замечена над горой Шаста

Эра ИИ наступит быстрее, чем мы думали

Анализ может привести к изменению парадигмы о НЛО

Более 1500 наблюдений НЛО над Англией за 4 года

В Башкирии заметили падение с неба светящегося шара

Вампиршу XVI века похоронили с кирпичом в зубах

Детей из Зимбабве мучает полтергейст

Екатеринбуржцы увидели НЛО в облаках над городом

Жительница Эдинбурга заметила дискообразный НЛО

Загадка Безумного камня

Йог 22 года медитирует на жутком холоде

Как мы будем с ними разговаривать с инопланетянами

Легендарная подземная школа чернокнижников

Мы увидим полностью созданные ИИ игры через 5-10 лет

Наблюдения НЛО в Англии с 2020 года

Наблюдения НЛО над Мерсисайдом

Наркомана убила статуя Будды

НАСА обнаружит жизнь на Европе к 2030 году

Нечто с длинной шеей попал на камеру наблюдения

НЛО пролетает над поверхностью Луны

НЛО сбили в бразильском городе Пау Гранде

Новые изображения дьявольской кометы

Новые необычные наблюдения НЛО в районе Ковентри

ООН приняла эпохальную резолюцию по ИИ

Полемика вокруг загадочных сферул не утихает

Процедуры отчетности о НЛО и утилизации материалов

Рост числа государственных служащих-роботов

Самые реалистичные сценарии Апокалипсиса

Ужасающее заболевание - синдром лица демона

Что предсказал Нострадамус России

Штаты США, где вы будете похищены инопланетянами

Эволюция мозговых чипов

Бетти Андреассон провела у пришельцев несколько часов

Где в США лучшее место, чтобы увидеть НЛО

Загадочный космонавт Солуэй Ферт

Интерактивная карта НЛО в Великобритании

Истинно верующие атаковали бывшего главу AARO

Историческая уфологическая хроника

Лучшее место для встречи с инопланетянами

Не ждите правды от правительства США о НЛО

Несколько НЛО были замечены над Орегоном

Нефтянник заметил НЛО в форме тарелки

НЛО заметили в штате Миннесота

НЛО над фермой в Орегоне

НЛО украл шесть дней из жизни Трэвиса Уолтона

Офицер полиции Лонни Замора заметил НЛО

Парень заметиил НЛО прежде чем они растворились

Первая трансплантация ГМ-почки свиньи пациенту

Похищение Бетти и Барни Хилл одно из самых странных

Сексуальные эксперименты инопланетян над землянами

Тайна наблюдений НЛО вблизи ядерных объектов

Уфологи терроризируют бывшего директора AARO

Азиатская Зона 51 проводит фестиваль

Астероид изменил форму после удара зонда землян

Вы когда-нибудь сталкивались с инопланетянами в Айдахо

Изменяющий форму НЛО замечен над Бирмингемом

ИИ комментирует теории заговора о Кеннеди

ИИ может заменить умерших близких людей

ИИ становится волком с Уолл-стрит

Масштабная уфо-конференция все ближе

Модель Эбби Клэнси боится инопланетян

Нашли лучшее место для наблюдений НЛО в США

НЛО в форме тарелки парил над нефтяной вышкой

Одержимая женщина помочилась черным

Пациент Neuralink с параличом конечностей играет в шахматы

Похищение в Паскагуле покажут на Netflix

Почему так много людей все еще верят в НЛО

Сверхпроводимости при комнатной температуре не существует

Уфологи собрались у офиса Чака Шумера в Нью-Йорке

Уфологи устремились в тихий город Лимож

Уфологическая неделя на британском ТВ

Я вырос, мучимый злыми демонами, теперь я экзорцист

Быстрые займы онлайн

Аватар никогда не будет лгать или будет

Адмирал ВМС видел секретные файлы об НЛО

Водород обеспечивал энергию при зарождении жизни

Высокоскоростная камера зафиксировала полет НЛО

Добровольцы обнаружили 15 редких активных астероидов

Инопланетяне более чем реальны

Как Земля остается пригодной для жизни

Может ли земная жизнь выжить у красного карлика

Наблюдения НЛО в Арканзасе

Нам следует изучать на неопознанные подводные объекты

Нейтринный фон мог бы многое рассказать нам о Вселенной

Нехватка воды приводит к образованию кругов фей

НЛО замечен над Лас-Вегасом и горой Спирит

Оператор нефтяной вышки заметил НЛО

Опубликована карта активных черных дыр

Песчаные дюны Титана состоят из разбитых маленьких лун

Сколько времени потребуется, чтобы обойти Марс

Таинственные звери Японии. Жуткие ползающие твари

Тайна сознания. Чего может достичь наука

Уфо-конференция стоимостью 160 фунтов за билет

Британский спецназ обнаружил сбитый НЛО

Воспроизвели самую раннюю форму жизни в лаборатории

Где замечали рейс MH370 на картах Google

Подписка на новости
Наверх
Яндекс.Метрика