Призрак господского дома
В селе Ильинском, в доме главноуправляющего строгановскими имениями (ныне одно из зданий местного краеведческого музея) находились два необычных зеркала в черной оправе. Изготовлены они были в XIX веке в Германии. После революции одно из зеркал исчезло, а в другом, говорят, по ночам появляется призрак.
«В любом таинственном месте всегда возникают какие-либо легенды. Место здесь уникальное, таинственное, — объясняет историк Максим Килунин, научный сотрудник Ильинского краеведческого музея. — Многие сторожа, которые работали в музее, боялись оставаться здесь ночевать. Они говорили, что слышали стуки, шум, плач ребёнка… Причём этот плач прямо теребил им душу». Рассказывают, что в тёмное время суток в зеркале в чёрной оправе появляется белое призрачное изваяние.
«В зеркале-то? Да, появляется, — свидетельствует Марина Ардышева, ночной сторож музея. — Видела какие-то мерцания, тени… Было такое серо-белое пятно — ходило, топало, плакало, скрипело… В каждую смену почти слышны какие-то звуки. Много всяких-всяких звуков: вой, плач, улюлюканье, шорохи, топот!»
Есть определённая закономерность: трудно найти старинный замок или усадьбу без своей мистической легенды: «Это может быть и призрак, и в общем-то всё, что угодно, — замечает кандидат исторических наук Марина Софьина. — Но это форма исторической памяти. Легенда показывает, что дом имеет свою историю и в нём жили интересные и неординарные люди». Если вы заметили где-нибудь заброшенный дом в заросшем парке, вы без труда узнаете у местных жителей, что там непременно живут призраки.
Учёные считают, что к подобным рассказам нужно относиться серьёзно. Уже сама по себе легенда — памятник фольклора, устной народной культуры. К тому же часто в основе той или иной мистической истории лежит реальный факт.
Первые разговоры об Ильинском привидении начались ещё в середине XIX века, как поясняет заведующий отделом Ильинского музея Олег Отавин. А в конце XIX века, после появления рассказа Кирпищиковой, история приобрела свой законченный вид.
Парадоксально, но основой для мистической легенды о призраке стало сугубо реалистическое, даже бытовое произведение известной уральской писательницы Анны Александровны Кирпищиковой. В 1892 году она публикует рассказ «Катерина Алексеевна», где описывает жуткую историю убийства ребёнка, произошедшую примерно за 40 лет до этого.
Имена людей и названия населённых пунктов в литературном произведении изменены. Однако в столице графской вотчины на Урале — селе Воскресенском — явно угадывается Ильинское, а в образе отца героини, главноуправляющего Алексея Игнатьевича, — многолетний правитель пермского имения Строгановых Василий Алексеевич Волегов.
«Интереснейшая личность, — рассказывает Максим Килунин. — Будучи крепостным крестьянином, родом из оханских земель, он учился в Ильинском приходском училище и за свои выдающиеся способности был отправлен в Санкт-Петербург, где служил в доме Строгановых на Невском проспекте. Потом его карьера пошла вверх, он служил даже в Сенате. За свои способности Волегов был отправлен обратно в Ильинское — в качестве главноуправляющего всей вотчины Строгановых».
Василий Волегов служил строгановским главноуправляющим 17 лет, дольше всех, и стал фактически примером идеального управленца. А эта история, которая описана у Кирпищиковой, могла произойти, как предполагается, с его дочерью.
Одна из основных авансцен в рассказе — местный театр. Нужно отметить, что театр в российской провинции второй четверти XIX века — большая редкость. Даже в губернской Перми его ещё не было. Одной из заслуг Василия Волегова, человека просвещённого и неординарного, как раз и стало создание театра в Ильинском. Играли в нём строгановские служащие.
В действиях главноуправляющего сказывались и обстоятельства личного характера: ему хотелось сделать приятное любимой дочери, которая несколько лет воспитывалась в Петербурге и там пристрастилась к драматическому искусству.
«Все служащие, которые работали в Ильинском при Главном правлении Строгановых, получили хорошее образование, — говорит Олег Отавин. — Кто-то учился в Москве, кто-то — в Петербурге, наиболее способные получали образование даже за пределами России. И потом, возвращаясь в Ильинское, они, конечно, вели жизнь, отличную от провинциального быта в иных сёлах Прикамья. К примеру, они себе уже не представляли жизнь без театра».
Героиня рассказа Кирпищиковой, дочь главноуправляющего Катерина Алексеевна, представляется девушкой красивой, видной и гордой. Она ведёт себя как настоящая хозяйка в имении. Единственный человек, которого Катерина уважает и побаивается, — её отец. Тот в свою очередь души в ней не чает. Свободного времени у своенравной девицы много, и большую его часть она посвящает театру. Катерина лично проводит репетиции, даёт указания режиссёру, подбирает актёров и занимается с ними. Всё это очень похоже на реальную историю.
Однажды в село приезжает отправленная на покой по старости и болезни любимая горничная графини — живущей в Петербурге владелицы имения. Вместе с горничной приезжает и её 20-летний сын Василий. Детство и юность он провёл при великолепном дворе графини, приобрёл внешний лоск и великосветские манеры. По приезде на место сын горничной поступает было на службу в контору имения, но вскоре за внешность его определяют в театр. Катерина сразу же обращает внимание на молодого и красивого уроженца столицы: «Вот эта актёрка будет хорошая, — сказала, увидев его, Катерина. — Надо его только немного отполировать».
Катерина подолгу репетирует с новым актёром и остаётся с ним наедине. Вскоре между ними возникает роман. Они встречаются украдкой, в тайной комнате, хотя для всех обитателей усадьбы их отношения вскоре перестают быть секретом. Пожалуй, единственным человеком, который ни о чём не подозревал, был отец Катерины.
В один прекрасный день в Ильинское приезжает важный чиновник из губернской Перми и делает Катерине предложение выйти за него замуж. Несмотря на то что жених значительно старше, девушка сразу и весьма охотно даёт согласие стать его женой.
Через несколько месяцев жених возвращается в имение на свадьбу. В эти предсвадебные дни любовник Катерины внезапно умирает, якобы от скоротечного воспаления лёгких, а у самой девушки весьма некстати рождается ребёнок. Катерина решает от него избавиться и отдаёт приказ повивальной бабке: «Надо убрать это скорее. Хочешь, в речке утопи. Хочешь, в землю закопай. Только убери скорее».
Однако повитуха наотрез отказывается брать грех на душу, и тогда Катерина сама убивает своего ребёнка. После свадьбы она уезжает в Пермь и в имение уже не возвращается. В губернской столице Катерина ведёт внешне благополучную жизнь, муж находится у неё «под каблуком» и во всём ей подчиняется.
Рассказ Анны Кирпищиковой на этом заканчивается, но не заканчивается наша история. Говорят, что душа убитого младенца не даёт матери-убийце покоя. И после смерти её призрак обречен до скончания века бродить на месте страшного преступления.
«И тогда её белые руки бессильно упали, и она, как бы изнурённая нахлынувшими чувствами, торжественно опустилась на смертный одр. И с её последними вздохами смешался неясный шёпот её уст. Я склонил к ним ухо и вновь услышал заключительные слова отрывка из Гленвилла: «Человек не предаётся до конца ангелам, ниже самой смерти, но лишь по немощи слабыя воли своея». Эдгар Аллан По. «Лигейя»
Вячеслав Дегтярников,
Дмитрий Софьин
P.S.
«Легенды о призраках, я думаю, есть практически везде, не только у нас, — поясняет Олег Отавин. — Всегда находятся интересные люди из народа, сочинители, которые многое сами придумывают. В частности, в Ильинском краеведческом музее работала техничка, которая, насколько я понимаю, рассказывала все эти легенды о призраках. Скорее всего, она их как минимум наполовину сама придумывала».
«Я думаю, что у этих людей было очень хорошее воображение, — говорит, посмеиваясь, Марина Софьина. — Хотя, находясь в старом доме, когда гуляет ветер, поскрипывают половицы, вокруг полутьма, — наверное, действительно может быть и жутковато. Напридумывать можно много чего».
«Я думаю, — подводит итог Максим Килунин, — что силы потусторонние есть. Но тревожить их лучше не стоит, потому что это другой мир. Мы живём в своём реальном мире, а у них свой мир. Зачем их тревожить?»
http://tribunaperm.ru/2016/08/22/prizrak-gospodskogo-doma/
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Беспроводная передача энергии поможет изучить Луну

Бывшая жена призрака стала ведьмой

В поисках асимметрии между материей и антивеществом

Какая часть атмосферы Венеры образуется за счет вулканов

Наблюдения НЛО в Канаде продолжаются

НАСА попросили помочь в поисках Лох-Несского чудовища

Необъяснимая аномалия вблизи Антарктиды движется на север

Новый сейсмодатчик для обнаружения лунотрясений

Порнозвезда рассказала о своем столкновении с призраками

Раскрывая секреты НЛО. Взгляд доктора Стивена Грира

Солнечные паруса нового поколения готовы к запуску

Столкновение звезд раскрывает звездную тайну

Терминаторы могут появиться уже в следующем году

Триггеры нового поколения для детекторов ЦЕРН

Удивительные горячие точки НЛО в Техасе

Ученые БАК изучают звездные пути инопланетян

Физика и математика стоящие за 'Задачей трех тел'

Человек появился спустя 30 лет без памяти

Черная дыра замечена вблизи Кейптауна

Черный НЛО замечен над океаном около Тампы

Для изучения астероидов потребуются разумные зонды

Доказательство путешествий во времени

Дьявол будет парить в вышине, вызывая изумление

Если на Европе и есть гейзеры, то они очень слабые

Затмения лежат в основе усилий по изучению экзопланет

ИИ может воспроизвести голос любого человека

Как искусственные сотрудники повлияют на живых

Конспирологи опасаются демонических порталов

Люди плохо разбираются в теориях заговора

Новая свидетельница похищения инопланетянами в Паскагуле

Обнаружена новая молодая и теплая экзопланета

Питательные вещества для жизни на экзопланетах

Платформа из графита левитирует без электричества

Пугающая деталь в паспорте Нео

Роль Млечного Пути в древнеегипетской мифологии

Создатель аугментов вернулся к работе

Техас заменяет тысячи экзаменаторов-людей на ИИ

Технологии НАСА помогают защититься от лунной пыли

Фирма Synchron начинает испытания мозговых чипов на людях

Что будет с Землей, когда погаснет Солнце

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией

Биокомпоненты оказались стабильны в атмосфере Венеры

В Сочи корабли полетели над морем

Звезда бросает вызов происхождению быстрых радиовсплесков

НЛО в Розуэлле по-прежнему окутывает Вашингтон

Паранормальная природа встреч с НЛО и связь между ними

Почему так трудно бурить на поверхности планет

Разоблачители и поиск внеземной жизни

Самое необычное место для отдыха в Колорадо

Смотрите фильмы о непознанном на Netflix

Создали метажидкость с программируемыми свойствами

Тайна мумии русалки раскрыта

Тайна однобокой геологии Луны

Теории заговора вокруг Георга III и королевы Шарлотты

Ужасные рога мужчины-дьявола и женщины-носорога

Ученые БАК пытаются открыть пути инопланетян

Четыре ключевых вопроса об инопланетных технологиях

Что мы могли бы построить из лунного реголита

Южнокорейский зонд приняли за НЛО

Я был похищен долговязыми инопланетянами

Автостоянки у супермаркетов не интересуют НЛО

В Массачусетсе происходят массовые наблюдения НЛО

В Уэльсе было зарегистрировано 323 случая наблюдения НЛО

Если на Европе существует жизнь её обнаружат

Инопланетные шарики, выловленные из Тихого океана

Конспирологи считают ЦЕРН угрозой миру

Министерство обороны опубликовало досье об НЛО

НАСА сняло НЛО, летящий над Луной

НЛО был замечен над Арлингтоном

НЛО замечен над Техасом во время солнечного затмения

НЛО прилетают в Уэльс не за мясом

НЛО прилетают к нам через дополнительные измерения

Перуанские мумии инопланетян требуют новых исследований

Правда об НЛО вызовет беспорядки

Пульсирующий синий НЛО снят над Финиксом

Режиссер делится своим Ангельским опытом

Существуют ли НЛО на самом деле

Ускоренное расширение Вселенной замедляется

Файлы необъяснимого стал самым популярным шоу Netflix

Что такое Гаванский синдром

Знакомство с миром гелиевых воздушных шаров

iPhone 15 Pro Max 512 GB Blue. Преимущества и технические характеристики

Данных для обучения ИИ перестало хватать

Жуткие предсказания Ванги на 2024 год

ИИ можно заставить говорить на запрещённые темы

Илон Маск рассказал о планах по колонизации Марса

Кракен, живущий в районе Багамских островов

Кристалл, охлаждающий вещества до сверхнизких температур

Матрица - фильм о возможностях человеческого мозга

Могли ли люди и динозавры жить вместе

Написанные ИИ книги появились в Google Books

Невидимый душитель на ферме

НЛО заметили на границе между Ираном и Ираком

Облака необычной формы заинтересовали воронежцев

Околосмертный опыт Микки Робинсона

Пилотируемый полет на Марс состоится нескоро

Полтергейст на ферме в Коннектикуте

Росатом разработал двигатель для межпланетных путешествий

Странная смерть и жуткие увечья старушки

Странные случаи загадочных и невероятных убийств

Теория, согласно которой все люди - персонажи фильмов

Фото странного существа в реке Гудзон

Более ста видов молекул обнаружены в близлежащей галактике

Подписка на новости
Наверх