КОСМИЧЕСКАЯ АРХЕОЛОГИЯ. ПОСЛЕДНИЕ ОТКРЫТИЯ В ПРЕДЕЛАХ СОЛНЕЧНОЙ СИСТЕМЫ
Сергей ЛЕСКОВ
Американский космический телескоп Spitzer на задворках Солнечной системы обнаружил новую планету, которая названа Седной по имени эскимосской богини океана. Астрономы рассчитали, что небесная Седна больше, чем астероид, но меньше, чем все известные планеты, и имеет диаметр минимум в 2000 км. Девятая планета Солнечной системы Плутон имеет в поперечнике 2250 км. Седна совершает полный оборот вокруг Солнца за 10 тысяч лет по сильно вытянутой эллиптической орбите. Сенсационное открытие подтверждают наблюдения и другого космического телескопа - старожила "Хаббл", который работает на орбите уже 11 лет. По предварительным оценкам, Седна находится от Земли на расстоянии примерно 10 миллиардов километров, то есть в 70 раз дальше, чем Солнце.
В этом открытии орбитальному телескопу Spitzer помогли ряд наземных обсерваторий в Испании, Чили и США. Седна обращается вокруг Солнца по сильно вытянутой эллиптической орбите. В настоящее время объект находится на расстоянии около 13 млрд км от центра Солнечной системы, а в самой дальней точке орбиты расстояние от планетоида до Солнца достигает несусветной величины - 130 млрд км. Один оборот вокруг Солнца Седна делает за 10 500 земных лет. По размерам Седна занимает промежуточную позицию между Плутоном и обнаруженным ранее гигантским астероидом Кваваром.
До этого момента последней планетой Солнечной системы являлся Плутон, открытый в 1930 году. С тех пор новейшими астрономическими средствами в окрестностях нашего светила было обнаружено великое множество различных объектов, но Седна - самый крупный из них. Многие ученые все эти десятилетия говорили о том, что за орбитой Плутона должна находиться еще одна планета, которую называли Трансплутоном. И вот прогнозы сбылись. Как сбылись они и в отношении других предсказанных планет Солнечной системы - Урана, Нептуна, самого Плутона. Оказывается, открытия в астрономии можно совершать теоретически - "на кончике пера".
Орбита Седны заставила вспомнить об облаке Оорта - скоплении астероидов с сильно вытянутой эллиптической орбитой. Именно из этого пояса ведут происхождение многие кометы. По предположениям ученых облако Оорта окружает Солнце и простирается до половины расстояния между Солнцем и системой альфы Центавра - самой близкой к Солнцу звездной системы. Однако Седна расположена примерно в 10 раз ближе к Земле, чем пояс Оорта.
Седна имеет красноватую окраску. Краснее Седны на небесном своде только Марс. Имеются также косвенные доказательства наличия у Седны спутника, однако обнаружить его современными средствами наблюдения не представляется возможным. Ближайшие 72 года Седна будет приближаться к Земле, что позволит лучше изучить этот необычный объект. Впрочем, не все астрономы до сих пор признают статус планеты даже за Плутоном, не говоря уже о Седне.
Седну увидела команда ученых под руководством доктора Майкла Брауна из знаменитого Калифорнийского технологического института. Как и следовало ожидать, новая планета обитает в той космической области, которая называется поясом Койпера. Пояс назван в честь американского астронома Джерарда Койпера, который почти полвека назад предсказал существование малых планет за орбитой Нептуна. В этом поясе находятся сотни космических объектов - мелких и крупных. Астрономы уверены, что в поясе Койпера будут обнаружены и другие интересные небесные тела. Значительное большинство этих объектов представляют собой космические обломки изо льда и камня. Но Седна, как уверяют ее первооткрыватели, - самая настоящая планета. Значит, пояс Койпера таит еще много загадок.
Но уже сейчас можно предположить, что после открытия Седны с новой силой разгорятся споры о том, какое же небесное тело можно считать полновесной планетой. Вот ведь и с Плутоном нет полной ясности. Некоторые астрономы считают его отнюдь не планетой, а просто одним из наиболее крупных космических объектов, которыми засорены окраины Солнечной системы. Некоторые из этих камней всего вдвое меньше Плутона. В пользу того, что Плутон и Седна являются планетами, говорит то, что у них имеется устойчивая орбита, в отличие от многих других объектов в поясе Койпера.
Плутон остается единственной планетой в Солнечной системе, к которой никогда не приближался космический корабль. Но уже принято решение о финансировании полета автоматического зонда НАСА к Плутону. Стоимость экспедиции - около 300 млн долларов, часть денег уже выделена в 2003 году. Еще около 200 млн потребуется на анализ данных. Строительство межпланетной станции начнется летом 2004 года, запуск намечен на 2006 год, но только в 2015 году - и то благодаря баллистическому ускорению на орбите Юпитера - аппарат "Новые горизонты" преодолеет 6 млрд км и достигнет девятой планеты, где ему предстоит изучить не только сам Плутон, но и его спутник Харон. Объективы станции смогут рассмотреть спутники Плутона размером всего в 1 км. Разрешение знаменитого телескопа "Хаббл" для этих планет - 500 км. Крейсерская скорость аппарата весом в 416 кг - 70 тысяч км/сек, в 2 раза выше второй космической скорости. Основными задачами экспедиции являются составление карт невидимой стороны Плутона и Харона, карт геологических районов, определение состава атмосферы Плутона и скорости гидродинамической утечки. Большую часть путешествия системы аппарата будут находиться в режиме консервации, до Земли будут доноситься лишь сигналы о местонахождении. Один раз в год на полтора месяца аппарат будет пробуждаться для проверки всех систем, а затем опять погружаться в летаргический сон. К Плутону аппарат приблизится на расстояние в несколько тысяч км (расстояние от Земли до Луны - 400 тысяч км). Предполагаемый срок работы в окрестностях Плутона и в поясе Койпера - 5 лет.
Высказываются сомнения, что момент для путешествия выбран не слишком удачно, но большинство ученых все же считают, что важно поторопиться с экспедицией в этот удаленный мир. Дело в том, что Плутон уже миновал ближайшую к Солнцу часть своего пути по сильно вытянутой орбите и к 2020 году обречен на неизбежное замерзание при температурах, близких к абсолютному нулю. Сейчас Плутон убегает от Солнца, температура на нем падает, скоро атмосфера превратится в некое подобие снега. Плутон переживает драматичный момент в своей биографии, по сравнению с которой жизнь других планет похожа на тихий сон обывателя.
Седна должна быть скромна. Крупнейшее открытие последних лет в Солнечной системе - астероидный пояс между орбитами Нептуна и Плутона, в котором насчитывается более 300 малых планет. Пояс Койпера перевернул представления астрономов об истории Солнечной системы. По общепринятой гипотезе пояс астероидов на окраине Солнечной системы содержит протовещество, из которого сформировались Солнце и крупные планеты. Однако этот пояс не стал планетой и не претерпел особых изменений за время существования Солнечной системы. И потому изучение Плутона и пояса Койпера сродни раскопкам Шлимана в древней Трое - это настоящая космическая археология.
У Плутона есть спутник Харон, который по диаметру, что само по себе странно, лишь вдвое меньше своего небесного сюзерена. В Солнечной системе размеры спутников составляют лишь проценты от диаметров родительских планет. Как могла сформироваться двойная планетная система Плутон-Харон? Гипотезы высказаны смелые - некоторые могут пролить свет на загадочное рождение нашей Луны. Масла в огонь любопытства подливает то, что Плутон и Харон вовсе не братья-близнецы, а полная противоположность. Это касается атмосферы, отражательной способности, наличия полярных шапок. Какие изгибы эволюции так круто разбросали судьбы соседних планет? Никто не знает.
Вообще, на окраине Солнечной системы, как и в любой чрезмерно обширной империи, творится черт знает что. Плутон более всего похож на самый большой спутник Нептуна Тритон. Наверное, он тоже был спутником Нептуна, но какие-то небесные катаклизмы вырвали его из объятий родительской планеты. Иногда Плутон и Нептун, словно забавляясь и не давая друг другу окончательно замерзнуть в космическом погребе, меняются местами. С 1979 по 1999 год Нептун, восьмая планета Солнечной системы, был от Солнца дальше, чем Плутон, девятая планета. Таких извилистых траекторий не знает ни одна трасса по спортивному ориентированию. Астрономы теряются в догадках о причинах этой перетасовки. Теперь головная боль усилится: есть основания предполагать, что и Седна меняется местами с Плутоном.
Еще одна загадка Плутона - его разреженная атмосфера, которая состоит из метана, окиси углерода и азота. Когда планета приближается к Солнцу, атмосфера испаряется, прорываются гейзеры, выстреливают гигантские, невиданные на Земле фонтаны газа и льда. Ни на одной другой планете сегодня не встречается так называемая гидродинамическая утечка атмосферы в космос, но именно это явление могло стать причиной потери водорода на молодой Земле, что сделало ее пригодной для нынешних форм жизни. Изучение этого феномена может дать бесценные сведения о природе планетной атмосферы.
На многих планетах ученые искали органические вещества и воду, но нашли их в такой концентрации лишь на самой окраине. Есть основания считать, что и другие тела в поясе Койпера, в том числе и Седна, скрывают большие количества льда и органики. На заре Солнечной системы подобные объекты бродили и в ее внутренних областях, снабжая, согласно самой популярной гипотезе, молодую Землю исходным материалом для зарождения жизни...
cправка
Солнечная система
Меркурий: диаметр - 4880 км, среднее расстояние от Солнца - 58 млн км.
Венера: 12 140 км, 108 млн км.
Земля: 12 756 км, 150 млн км.
Марс: 6787 км, 228 млн км.
Юпитер: 142 800 км, 778 млн км.
Сатурн: 120 660 км, 1,4 млрд км.
Уран: 51 118 км, 2,9 млрд км.
Нептун: 49 528 км, 4,5 млрд км.
Плутон: 2300 км, 5,9 млрд км.
http://www.inauka.ru/space/article40461.html 19.03.2004
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Беспроводная передача энергии поможет изучить Луну

Бывшая жена призрака стала ведьмой

В поисках асимметрии между материей и антивеществом

Какая часть атмосферы Венеры образуется за счет вулканов

Наблюдения НЛО в Канаде продолжаются

НАСА попросили помочь в поисках Лох-Несского чудовища

Необъяснимая аномалия вблизи Антарктиды движется на север

Новый сейсмодатчик для обнаружения лунотрясений

Порнозвезда рассказала о своем столкновении с призраками

Раскрывая секреты НЛО. Взгляд доктора Стивена Грира

Солнечные паруса нового поколения готовы к запуску

Столкновение звезд раскрывает звездную тайну

Терминаторы могут появиться уже в следующем году

Триггеры нового поколения для детекторов ЦЕРН

Удивительные горячие точки НЛО в Техасе

Ученые БАК изучают звездные пути инопланетян

Физика и математика стоящие за 'Задачей трех тел'

Человек появился спустя 30 лет без памяти

Черная дыра замечена вблизи Кейптауна

Черный НЛО замечен над океаном около Тампы

Для изучения астероидов потребуются разумные зонды

Доказательство путешествий во времени

Дьявол будет парить в вышине, вызывая изумление

Если на Европе и есть гейзеры, то они очень слабые

Затмения лежат в основе усилий по изучению экзопланет

ИИ может воспроизвести голос любого человека

Как искусственные сотрудники повлияют на живых

Конспирологи опасаются демонических порталов

Люди плохо разбираются в теориях заговора

Новая свидетельница похищения инопланетянами в Паскагуле

Обнаружена новая молодая и теплая экзопланета

Питательные вещества для жизни на экзопланетах

Платформа из графита левитирует без электричества

Пугающая деталь в паспорте Нео

Роль Млечного Пути в древнеегипетской мифологии

Создатель аугментов вернулся к работе

Техас заменяет тысячи экзаменаторов-людей на ИИ

Технологии НАСА помогают защититься от лунной пыли

Фирма Synchron начинает испытания мозговых чипов на людях

Что будет с Землей, когда погаснет Солнце

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией

Биокомпоненты оказались стабильны в атмосфере Венеры

В Сочи корабли полетели над морем

Звезда бросает вызов происхождению быстрых радиовсплесков

НЛО в Розуэлле по-прежнему окутывает Вашингтон

Паранормальная природа встреч с НЛО и связь между ними

Почему так трудно бурить на поверхности планет

Разоблачители и поиск внеземной жизни

Самое необычное место для отдыха в Колорадо

Смотрите фильмы о непознанном на Netflix

Создали метажидкость с программируемыми свойствами

Тайна мумии русалки раскрыта

Тайна однобокой геологии Луны

Теории заговора вокруг Георга III и королевы Шарлотты

Ужасные рога мужчины-дьявола и женщины-носорога

Ученые БАК пытаются открыть пути инопланетян

Четыре ключевых вопроса об инопланетных технологиях

Что мы могли бы построить из лунного реголита

Южнокорейский зонд приняли за НЛО

Я был похищен долговязыми инопланетянами

Автостоянки у супермаркетов не интересуют НЛО

В Массачусетсе происходят массовые наблюдения НЛО

В Уэльсе было зарегистрировано 323 случая наблюдения НЛО

Если на Европе существует жизнь её обнаружат

Инопланетные шарики, выловленные из Тихого океана

Конспирологи считают ЦЕРН угрозой миру

Министерство обороны опубликовало досье об НЛО

НАСА сняло НЛО, летящий над Луной

НЛО был замечен над Арлингтоном

НЛО замечен над Техасом во время солнечного затмения

НЛО прилетают в Уэльс не за мясом

НЛО прилетают к нам через дополнительные измерения

Перуанские мумии инопланетян требуют новых исследований

Правда об НЛО вызовет беспорядки

Пульсирующий синий НЛО снят над Финиксом

Режиссер делится своим Ангельским опытом

Существуют ли НЛО на самом деле

Ускоренное расширение Вселенной замедляется

Файлы необъяснимого стал самым популярным шоу Netflix

Что такое Гаванский синдром

Знакомство с миром гелиевых воздушных шаров

Подписка на новости
Наверх