Полтергейст на правительственной трассе
Водители десятками гибнут на одном и том же месте
Фото Артёма Макеева
О загадочных местах типа Бермудского треугольника сказано и написано все, что только можно. Кто-то верит в подобные вещи, а кто-то крутит пальцем у виска. А каково узнать, что почти в центре Москвы — более того, на трассе, по которой каждый день проезжают самые важные чиновники, — существует такая мертвая зона? На первый взгляд подобное кажется ерундой. Тем не менее этот маленький участок Кутузовского проспекта здешние милиционеры и гаишники в один голос называют не иначе как “гиблым местом”. Статистика неумолима: именно тут со странной регулярностью разбиваются машины, и что ни авария — то почти всегда со смертельным исходом. Причину таких жутких совпадений стражи порядка объяснить не могут. Предполагая, что искать ее стоит в глубине веков, люди в погонах просят о помощи историков и краеведов.
Воланд отдыхает
На столе у начальника 3-го отдела Следственного управления УВД ЗАО Николая Солохина довольно внушительная таблица аварий. Напротив каждой — цифры: 1, 4, 2, 3... Это число погибших. Все они встретили смерть практически в одном и том же месте — между 8-м и 10-м километрами Кутузовского проспекта, недалеко от поворота на Минскую улицу.
— Судите сами — только за прошлый год здесь произошло 16 таких ДТП. Погибло аж 25 человек, — разводит руками мой собеседник.
Уже одни эти цифры приводят в замешательство, а когда начинаешь вникать в каждый конкретный случай, становится действительно как-то не по себе. Страшные аварии, уносящие за раз по нескольку жизней, возникают, по сути дела, из ничего.
Для семьи москвичей день 11 августа не предвещал ничего плохого. Водитель “Нивы” посадил в машину жену, тещу, 23-летнюю дочь и 8-летнего сынишку. Домочадцы ехали в центр Москвы. И вдруг из противоположного потока навстречу вылетела “Газель”...
А предшествовала столкновению целая цепь, казалось бы, случайных событий. В область по Кутузовскому несся приезжий из Волгограда Александр Карикмасов. Как потом выяснит следствие, “Газель”, на которой ехал, мужчина совсем недавно угнал. Возможно, поэтому он нервничал. При перестроении Карикмасов слегка зацепил двигавшуюся в том же направлении “Тойоту” — задел переднее наружное зеркало. Разъяренный водитель иномарки стал сигналить и помчался за обидчиком. Тот, в свою очередь, попытался оторваться, столкнулся с грузовиком “ЗИЛ” и вылетел на “встречку”.
Водитель “Нивы” и его теща (она сидела на переднем сиденье) погибли. Две женщины получили травмы. Ребенок сильно ударился головой, что впоследствии спровоцировало опухоль мозга. Сейчас мальчик находится в тяжелейшем состоянии.
Кстати, где сейчас угонщик Карикмасов, следствию неизвестно — он не является на вызовы в милицию, и его объявили в розыск.
* * *
То, что случилось 2 сентября, вообще похоже на мистику. Время — 4 часа ночи. Многополосный Кутузовский практически пуст. По страшному, необъяснимому стечению обстоятельств здесь и сейчас “встречаются” три автомобиля...
В сторону центра едут “семерка” и уборочная машина. В область — “Мерседес”. Водитель иномарки Дмитрий Петров (в интересах следствия данные изменены) почему-то выскакивает на встречную полосу. Тут же врезается в непонятно откуда появившиеся “Жигули”. “Мерс” переворачивается на правый бок, и так его тащит по встречке, пока он не наезжает на уборочную машину.
Пассажир, ехавший с Петровым, погиб. В “семерке” — три трупа. Двое мужчин, оказавшихся в роковую ночь в “Жигулях” (они работали в одной фирме), ехали на вокзал встречать из Киева знакомую. Приятель на “семерке” вызвался помочь: “Дорога пустая — домчимся быстро”. Не доехали...
* * *
Наступил 2004 год, но череда смертельных ДТП в “гиблом” месте не прекратилась. 16 февраля в один миг погибли четыре человека. Причины и обстоятельства аварии еще более непонятны, чем в прошлых случаях. Около 6.30 утра молодой сотрудник ОВД “Крылатское” ехал на своих “Жигулях” из центра в сторону области. Тем же утром милиционер должен был заступить на службу, заранее переоделся в форму. Водитель вез четверых пассажиров: коллегу, еще одного знакомого парня и двух девушек.
Машина проехала Триумфальную арку, выскочила на открытое место. Вдруг автомобиль съехал с дороги и понесся прямиком на бетонный парапет. Сначала “Жигуль” ударился о заграждение, а потом, отлетев, протаранил столб... Чудом выжил лишь один из пассажиров.
Что произошло? Сейчас “везунчик” утверждает, что водитель неожиданно... заснул. Разбираться в странном ДТП теперь будет окружная прокуратура.
Нельзя не упомянуть, что три вышеописанные трагедии объединяет еще одно немаловажное обстоятельство: во всех случаях виновники ДТП были трезвы. И таких таинственных аварий на проклятом 9-м километре море. Причем те, что унесли меньше жизней, не менее впечатляют.
* * *
За сутки до наступления 2004 года — около полуночи 30 декабря — в “гиблом месте” столкнулись сразу семь автомобилей. Движение в тот час было довольно интенсивным. Неожиданно одна из машин, джип “Лексус”, выскочила на встречную полосу. И в следующую секунду в обоих противоположных потоках друг за дружкой стали биться автомобили. Пассажир одной из машин — джипа “Мерседес” — скончался. И, кстати, еще до приезда оперативных служб “Мерс” сгорел дотла. Лишь чудом другие участники аварии успели вытащить тело погибшего из полыхавшего салона...
Проклятие старого погоста?
Милиционеры — люди по роду деятельности недоверчивые и отнюдь не суеверные — уже настолько свыклись с печальной данностью, что давно перестали списывать все на совпадение или какие-либо “земные” обстоятельства. Капризы погоды в целом ряде случаев ни при чем. Сильного гололеда на Кутузовском, по их наблюдениям, не бывает — “президентский путь”, понятное дело, чистят хорошо. Так в чем же причина?
В милиции предполагают, что все дело в... кладбище. В округе ходят упорные слухи, что на месте, где ныне пролегает этот участок Кутузовского проспекта, в давние времена был погост.
— Говорили же в старину, что на кладбищах нельзя ничего строить, — размышляет Солохин. — Если не трудно, узнайте, пожалуйста: что раньше здесь располагалось?
Кстати, следователи уже попросили одного знакомого краеведа покопаться в архивах и выяснить истину. Но ответа от него пока не получили.
Мы решили им помочь — поспрашивать специалистов, посмотреть соответствующую литературу. И, несмотря на то что история злосчастного места действительно оказалась туманна, кое-какая картина вырисовывается.
Как выяснилось, более или менее известных кладбищ здесь раньше не существовало. По крайней мере даже в книжке довольно авторитетного в этой области специалиста-краеведа Алексея Саладина (в начале прошлого века он описал большое количество уничтоженных нынче погостов) ничего об этом не сказано. Однако мы не можем доподлинно утверждать, что здесь никого никогда не хоронили.
Дело в том, что в древней Москве вообще кладбищ как таковых не было. Покойников погребали рядом с монастырями, храмами, маленькими церквушками. Это потом из-за моривших столицу эпидемий Петр Первый повелел: “Мертвых человеческих телес, кроме знатных персон, внутри городов не погребать”. И кладбища стали появляться под Москвой.
А несколько веков назад там, где сейчас проходит этот отрезок Кутузовского проспекта (в прошлом Смоленской дороги, которая, кстати, сначала пролегала даже несколько в стороне), как раз был пригород.
Также стоит отметить, что вокруг гиблого нынче места находилось несколько сел. А где села — там и церквушки. Значит, могли быть и маленькие кладбища. Постройки были деревянными, пожары тогда бушевали часто. Теоретически следов каких-то церквей могло вообще не остаться.
Опять же нет никакой гарантии, что во время мора, бушевавшего в округе во второй половине ХVIII века, местные жители не хоронили своих близких где придется — в том числе в районе “гиблого” места...
Изучающие именно эту часть Москвы краеведы, которых я попросила прояснить ситуацию, только пожимали плечами:
— Мы не слышали, чтобы здесь существовали какие-то кладбища. Что на этом месте было в древности? Да ничего — волки бегали... Потом же по одну сторону Кутузовского проспекта были фруктовые сады. В другой стороне находились бойни...
Надо сказать, и бойни — место отнюдь не радостное. Постоянное присутствие смерти, море крови... Может быть, именно это каким-то образом создало таинственно-страшный ореол, до сих пор, спустя столетия, царящий в зоне близ Поклонной горы? Конечно, это лишь предположения, доказательств которым пока найти не удалось. Впрочем, о каких научных подтверждениях может идти речь, если мы имеем дело с чем-то мистическим!
Бордюром по чертовщине!
Нет, конечно, местные стражи порядка не собираются списать все на одни лишь народные поверья и на этом успокоиться. Происходящему они пытаются найти и какие-то другие, более “земные” объяснения.
— Может быть, здесь играет роль психологический фактор, — прикидывает Николай Солохин. — Миновав Триумфальную арку, водитель выезжает на более открытое, спокойное место. Он расслабляется, считая, что теперь волноваться не о чем. Начинает набирать скорость. Как будто он уже выехал за город и мчится по трассе. На самом же деле расслабляться рано. Впереди — сложный поворот: одни машины уходят на Минскую улицу, другие, наоборот, въезжают с нее на Кутузовский...
— А вообще напишите, пожалуйста, еще вот о чем, — прибавил, в свою очередь, один из следователей. — Если бы в этом месте поставили разделительный бетонный бордюр между противоположными потоками, то, я уверен, такого количества аварий не было бы. Потому что никто тогда не будет на встречную полосу выскакивать...
Может быть, разгадка тайны гиблого места довольно прозаична? Впрочем, нет никакой гарантии, что, сделай дорожные службы пресловутое заграждение, здесь не начнет происходить еще что-нибудь этакое. Не менее загадочное и трагичное.
МК-Воскресенье
Анна ВАСИЛЬЕВА
http://www.mk.ru/numbers/926/article26047.htm 29.02.2004
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В районе Красной поляны обнаружили два дольмена

Два охотника стали первыми жертвами болезни оленей

Должно быть место для честного расследования НЛО

Древнейший вулканизм в Солнечной системе

Жители ХМАО засняли НЛО на фоне северного сияния

Загадка странных огней в ночном небе Вены

Китаец прожил 35 лет с просветом аорты

Люди эволюционировали как жуки, а не как позвоночные

Марсоход получил изображения окаменелостей людей

Нашли экзопланету-бродягу земного типа

НЛО в небе над Сызранью

НЛО, трансформации и откровения астронавтов

Ограничение калорий замедлило биологическое старение

Первая буква фамилии студентов определяет успеваемость

Полая Земля, летающие щиты и муравьиные боги

Почему умные люди верят в теории заговора

Сбывающиеся предсказания ясновидящей Ванги

Фрагменты белков могут возникать в космосе

Человек прилетевший с небес

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме

Георадар будет искать водные объекты на Юпитере

Дьявольская комета наконец-то стала видна

Затерянный город найден на территории Тонгатапу

ИИ и НАСА борются с изменением климата

Инопланетное существо, выброшенное на австралийский пляж

Какова масса покоящегося нейтрино

НАСА предупреждает о военном присутствии Китая в космосе

НЛО пролетел над красотами Перта

Ортоклаз из свинца - это своего рода загадка

Отчет о программе Kona Blue

Паскагула устраивает вечеринку в честь похищения

Путешественник во времени показал фото из будущего

Самая глубокая дыра в земле была закрыта

Самые странные и неповторимые дома в Огайо

Случаи похищения людей инопланетянами будут изучены

Смертоносная пещера, которая может вызвать пандемию

Такер Карлсон видел свидетельства о подводных НЛО

У человека расплавились пальцы при встрече с НЛО

Увлечение внеземной жизнью восходит к 17-му веку

Черный зверь бродил по полю британского фермера

Встреча с НЛО в школе Ариэль в Зимбабве

Город-призрак, жители которого были вынуждены бежать

Горы и лавовые озера на Ио с высоты птичьего полета

Два неизвестных объекта пролетели мимо МКС

Документальный фильм о похищении в Паскагуле

ИИ VASA1, который может заставить изображения говорить

ИИ изучает планетарный пограничный слой Земли

Инопланетяне украли мои яйцеклетки

Китай осуществляет военные программы в космосе

Книга, предсказавшая катастрофу Титаника

Компания Boston Dynamics представила нового робота

Метеорологи предупреждают о погодных войнах между странами

НЛО залетел в действующий вулкан

Подводя черту под происхождением жизни

Прыщ превратился в опухоль размером с арбуз

Скрытый потенциал РНК в развитии биоинженерии будущего

Состоят ли дюны Титана из кометной пыли

Таинственная механика полета насекомых

Тайна аномалии Балтийского моря наконец-то раскрыта

Хаббл отправляется на поиски небольших астероидов

Гелиевая звезда с самым низким содержанием металлов

Екатеринбуржец выставил на продажу летающую тарелку

Жизнь может существовать в темных водных Европы

Загадка формирования массивных горячих субкарликов

ИИ способен революционизировать кредитование

Инопланетян следует искать на фиолетовых планетах

Инопланетяне похитили яйца у женщины

Метеорит пробил крышу дома

Непрерывные фейковые новости оказывают большее влияние

НЛО влетает в действующий вулкан-портал

НЛО пилотируются духовными сущностями

Океан Энцелада может поддерживать жизнь

Перуанские мумии не являются инопланетянами

Полицейская камера сняла аварийную посадку НЛО

Полярные сияния на холодных коричневых карликах

Попытки AARO вступить в контакт с Дэвидом Грушем

Правительство США намеренно скрывает информацию об НЛО

Разгадка тайн атмосферных рек

США провели испытания управляемого ИИ истребителя

Экстремальные холода в условиях потепления климата

В один прекрасный день ИИ сможет выполнять всю нашу работу

В сеть просочился отчет о встрече ВМС США с НЛО

Давайте поговорим о неопознанных подводных объектах

Доказательства существования инопланетной жизни

Жизнь нужно искать в пурпурных мирах

Жители графства Дербишир взбешены таинственным жужжанием

Как философы воспринимали инопланетную жизнь

Метеорит, пробивший крышу дома во Флориде, прилетел с МКС

Миссия НАСА Солнечный парус готовится к запуску

На протяжении 600 лет манускрипт Войнича остается загадкой

НАСА ищет дешевый способ доставки образцов с Марса

Обнаружена самая массивная черная дыра в нашей галактике

Паранормальные корни программы Пентагона по НЛО

Подтвержден полет аппарата Dragonfly к Титану

Правительство пытается скрыть правду о НЛО

Пурпурные миры населены инопланетянами

Робот-гуманоид Ameca может имитировать человеческую речь

Тестирование технологий для полета на Марс

Человекоподобный НЛО замечен в небе Калифорнии

Я встретил лысых инопланетян–гуманоидов

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Подписка на новости
Наверх